Ferland j b (42 risultati)

- Brossura
Da: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 34,18
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,44
EUR 6,79 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Montreal: Beauchemin & Valois 1917
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 18,17
EUR 3,90 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. first edition, 115 pp., small 16mo, later cloth (hard covers), ex library, text clean and binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required… by recipient's country.
Editore: Tours/Montreal: Mame/Granger 1929
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 21,31
EUR 3,90 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. third edition, xi, [i], 411 pp., contemporary quarter leather & marbled boards, binding worn, minor library markings, else text clean & binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible… for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Editore: Charles Douniol, Paris 1854
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Gaabooks, Chester, U.S.A.Gaabooks
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 31,27
EUR 5,20 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Bound in quarter black rubbed morocco over marbled boards with gilt titles. With 166 pages of text that shows some scattered foxing. From the collection of Henry Vignaud with his bookplate affixed. A well known US Consul in Paris for 34 years who was a scholar and collector of histo…ric explorations and discoveries. Vignaud built a fine 50,000 library of Americana and gained an international reputation as an historian for his work on Columbus. An additional bookplate was removed at some point and an old receipt is laid in.

Editore: Charles Douniol, Libraire, Paris 1854
- Brossura
Da: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, CanadaLibrairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 16,00
EUR 20,82 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Moyen. In-8. 94 pages. Sans le dos, tache aux premières pages. Exemplaire de travail.
Altre immaginiEditore: P., Charles Douniol, 1854. 1854
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Doucet, Libraire/Bookseller, L'Assomption, CanadaDoucet, Libraire/Bookseller
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 25,60
EUR 12,14 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. 1st Edition. 94 p., 22 cm. Reliure de toile récente, cachets, signature d'un ancien prop. Très bonne condition.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 54,64
EUR 13,86 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 51,38
EUR 17,92 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
PF. Condizione: New.

- Brossura
Da: moluna, Greven, Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,25
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. KlappentextTitle: Biographical notice of Joseph-Octave Plessis, Bishop of Quebec.Author: J.-B.-A FerlandPublisher: Gale, Sabin Americana Description: Based on Joseph Sabin s famed bibliography, Bibliotheca Americana, Sabin Americana, 150.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: N. S. Hardy,, québec 1882
- Rilegato
Da: Livresse, Gatineau, CanadaLivresse
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 32,64
EUR 31,23 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. 522, 620 p. cote, cachets et code barre de biblio. Code 1892.

Lingua: Francese
Editore: Augustin Côté et Cie, Québec 1853
- Brossura
Da: Claudine Bouvier, Gatineau, CanadaClaudine Bouvier
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 32,64
EUR 31,23 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. 79 p. Couverture avant un peu défraîchie. code 2205.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: N. S. Hardy, Québec 1882
- Rilegato
Da: Claudine Bouvier, Gatineau, CanadaClaudine Bouvier
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 33,28
EUR 31,23 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Assez bon. 522, 620 p. Un peu d'usure aux rliure (I à recoller; II inversion de la reliure).Cachet et porte-carte de bibliothèque. Illustration du Martyre du père Brébeuf en frontispice du tome II. Noms d'anciens propriétaire. code 2204.

- Rilegato
Da: moluna, Greven, Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 44,77
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Gebunden. Condizione: New. KlappentextThis work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original w.
Editore: Beauchemin, Montreal 1917
- Rilegato
Da: Montreal Books, Westmount, CanadaMontreal Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 53,61
EUR 4,29 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRigide. Condizione: Satisfaisant. Ex-libris. Plat de devant détachée, ruban adhésif au dos, pages jaunies. Sinon propre et intact. Book.

- Rilegato
Da: Doucet, Libraire/Bookseller, L'Assomption, CanadaDoucet, Libraire/Bookseller
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 32,00
EUR 12,14 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. No Jacket. Q., G. & G.E. Desbarats, 1864. xiv-177 p., frontispiece (photograph by Livernois from an engraving after James). Hard cover with embossed decorations and gilt lettering. Fine condition.
Editore: Beauchemin, Montreal 1917
- Rilegato
Da: RPBooks, Champlain, U.S.A.RPBooks
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 53,61
EUR 6,03 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRigide. Condizione: Satisfaisant. Ex-libris. Plat de devant détachée, ruban adhésif au dos, pages jaunies. Sinon propre et intact. Book.
Altre immagini- Brossura
Da: preigu, Osnabrück, Germaniapreigu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 39,90
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Cours D'Histoire du Canada | J. B. A. Ferland | Taschenbuch | 628 S. | Englisch | 2017 | hansebooks | EAN 9783337188757 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at]hansebooks[dot]com | Anbieter: preigu.
Editore: N. S. Hardy, Québec 1882
- Brossura
Da: Librairie Farfouille, paris, FranciaLibrairie Farfouille
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXI, 522, 620 pp., papier un peu jauni 2 vol. in-8 - br., couv. un peu défr., prem. plat seul cons. pour le tome I.

- Rilegato
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 57,68
EUR 64,67 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Buch. Condizione: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright referen…ces, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.This work is in the public domain in the United States of America, and possibly other nations. Within the United States, you may freely copy and distribute this work, as no entity (individual or corporate) has a copyright on the body of the work.As a reproduction of a historical artifact, this work may contain missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. Scholars believe, and we concur, that this work is important enough to be preserved, reproduced, and made generally available to the public. We appreciate your support of the preservation process, and thank you for being an important part of keeping this knowledge alive and relevant.

Editore: Augustin Côté et Cie.,, Q., 1853
- Brossura
Da: Jean-Claude Veilleux, Libraire, Québec, CanadaJean-Claude Veilleux, Libraire
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 54,41
EUR 13,01 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello79 p., 23 cm. Rare exemplaire de l'édition de Québec, parue un an avant celle de Paris et plus rare que cette dernière. L'ouvrage de l'abbé de Bourbourg renfermait des accusations et affirmations contre le clergé et la population canadienne que l'auteur s'efforce de démentir. Exemplaire portant sur la page titre la signature d'H…ector Langevin, avocat et politicien, l'un des Pères de la Confédération. Br. (2 cachets au verso du plat sup., rousseurs éparses).
Editore: N. S. Hardy, Libraire-Editeur,, Q., 1882
- Rilegato
Da: Jean-Claude Veilleux, Libraire, Québec, CanadaJean-Claude Veilleux, Libraire
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 64,01
EUR 13,01 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2 vol. xi, 522 p.; vi, 620 p., 19,5 cm. Deuxième édition de ce manuel d'histoire de la Nouvelle-France, « ouvrage de base. (qui) se distingue par une bonne documentation, une présentation lucide et une composition bien ordonnée » (Lanctôt). Rel. à dos de cuir très lég. frottées (plats marbrés, dos à 4 nerfs ornés de filets et de… fleurons dorés, tranches mouchetées, très légère usure des mors).
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Maison Alfred Mamae & Fils, Granger Frères, Tours, Montréal 1929
- Rilegato
Da: Claudine Bouvier, Gatineau, CanadaClaudine Bouvier
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 64,01
EUR 31,23 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. 411 p. Ill. Tranché or.
Altre immagini- Rilegato
Da: Doucet, Libraire/Bookseller, L'Assomption, CanadaDoucet, Libraire/Bookseller
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 48,01
EUR 12,14 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. Québec, G. & G.E. Desbarats, 1863. Deuxième édition. 100 p. Reliure de toile, cote mansucrite au dos, couvertures imprimées conservées. Très bonne condition.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Maison Alfred Mamae & Fils, Granger Frères, Tours, Montréal 1929
- Rilegato
Da: Claudine Bouvier, Gatineau, CanadaClaudine Bouvier
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 128,02
EUR 31,23 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. 1929-1930, 411, 496 p. Ill. Exemplaires de bibliothèque (cote et cachets). Tranchés or.

Lingua: Francese
Editore: Granger Freres, Montreal 1929
- Rilegato
Da: Benjamin Books, Ottawa, CanadaBenjamin Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 178,69
EUR 10,41 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalf-Leather. Condizione: Good to Very Good. 3rd Edition. Volume I - Les Temps Heroiques de la Nouvelle France 1497-1662. Volume II - Le Canada sous Louis XIV et Louis XV 1663-1760. Large quarto volumes, half-leather, 4 raised bands, author and title in red leather label, marbled boards. Two volume set.

Editore: Douniol,, Paris, 1854
Da: libreria antiquaria perini Sas di Perini, Verona, Italialibreria antiquaria perini Sas di Perini
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8? (230x142) ; pagg. (4), 94. Brossura edit. azzura. Bell'esemplare a pieni margini, qualche fioritura.

- Brossura
- Print on Demand
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 34,37
EUR 7,52 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. Print on Demand pp. 190.

- Brossura
- Print on Demand
Da: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, Regno UnitoTHE SAINT BOOKSTORE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,45
EUR 16,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback / softback. Condizione: New. This item is printed on demand. New copy - Usually dispatched within 5-9 working days.

- Rilegato
- Print on Demand
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 36,73
EUR 7,52 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. Print on Demand pp. 546.