Filippo crispolti (108 risultati)

- Brossura
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,46
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,14
EUR 3,81 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Editore: Treves 1939
- Brossura
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItaliaArca dei libri di Lorenzo Casi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Usato - Molto Buono. In-8 (Cm 20 x 15), pp. 257, brossura editoriale illustrata. 19 Ritratti, seconda edizione riveduta. OTTIMO.
Editore: Le Monnier, Firenze, 1931
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 7,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO. Firenze, Le Monnier cm.13x20, pp.VII,154, brossura Collana Degli Annali della Istruzione Media.

Lingua: Tedesco
Editore: Herder Verlag; 1922
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,45
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
gebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 332 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Altersbedingte Anbräunung des Papiers. D…er Buchrücken löst sich und ist etwas eingerissen. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.
Editore: Herder Freiburg i. Breisgau 1922 1922
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermaniaAntiquariat Bücherparadies
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 13,50
EUR 5,80 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ln. 332 S. Abb. guter Zustand.

- Brossura
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 26,07
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Garzanti, Milano, 1940
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 12,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO. NOTA:TRACCE DI UMIDITA' ALLA COPERTINA E ALLE PRIME PAGINE / Milano, Garzanti cm.15x20, pp.483, brossura.

- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,18
EUR 3,81 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,62
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.
Altre immaginiEditore: Libreria Vescovile Editrice, ANDREA BEGNOZZI Mantova - Rovigo 1924
- Brossura
- Prima edizione
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItaliaHistoria, Regnum et Nobilia
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 191 pagine. Brossura editoriale. Antiporta con ritratto del Santo. Interno fresco.
Lingua: Tedesco
Editore: Herder Verlagsbuchhandlung, Freiburg, 1922
- Rilegato
Da: Clerc Fremin, Steingaden, , GermaniaClerc Fremin
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 22,15 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
5 Bilder / V+332 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten berieben. Aus einer Klosterbibliothek mit Kennungen (Eintrag, Rückenschild). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501 Hardcover Leinen, Farboberschnitt, ohne Schutzumschlag.
Editore: FRATELLI TREVES 1939
- Rilegato
Da: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, ItaliaVETERA RECENTIA
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 18,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: buono. 8°,TELA EDIT.,PP.257,TIMBRO DI APPARTENENZA,19 RITRATTI A PIENA PAGINA DI GRANDI PERSONALITA' DA CAVOUR A GIOLITTI A FOGAZZARO,BUON ESEMPLARE,L'INTENTO DELL'AUTORE E' QUELLO DI RACCOGLIERE DE VISU O EX AUDITU ALCUNE IGNORATE BRICIOLE DI STORIA. Libro.

Editore: Milano, Treves 1900. 1900
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-16° gr. pp. 352, bross. edit. brunita e picc. mancanza al dorso.
Editore: Firenze, Rassegna Ufficiale, 1901. 1901
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
in-8°, pp. 18. Bross. edit. con bruniture del tempo sui piatti con aloni marginali.

Editore: Milano, F.lli Treves, Milano 1939
- Rilegato
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italialibreria minerva
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
leg. cart. Condizione: Buono (Good). 19 ritratti in bianco e nero. in ottavo leg. cart. pp. 262 Buono (Good) Buon es. Book.

- Rilegato
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 35,53
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: PRO FAMILIA, MILANO 1930
- Brossura
- Prima edizione
Da: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, ItaliaVETERA RECENTIA
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 20,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: ottimo. prima edizione. 16°,PP.162,BR.EDIT.ILL.,LA BREVE VITA E LE VIRTU' DEL SANTO GESUITA,LA CUI CASTITA' FU TANTO VITUPERATA,OTTIMO ESEMPLARE.
Editore: F.lli Treves Ed., Milano, 1938
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO. NOTA:Timbro di appartenenza alla prima pagina bianca. Segni d'uso alla cop. / Milano, F.lli Treves Ed. cm.14x19, pp.256, 19 ill.bn.ft. legatura ed.
Altre immagini- Brossura
- Print on Demand
Da: Forgotten Books, London, Regno UnitoForgotten Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,37
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: New. Print on Demand. This book delves into the legal and historical significance of art ownership in Italy, focusing on the controversial Pacca Edict of 1820. The author traces the origins and evolution of the edict, exploring its profound impact on the art market and the preservation of Italy's artistic…heritage. The author analyzes the tension between protecting cultural treasures and respecting private property rights, examining the legal framework and case law surrounding the export of art from Italy. Through a critical examination of the edict and its application, this book sheds light on the complex interplay between art, law, and national identity, offering valuable insights for collectors, scholars, and anyone interested in the intersection of art and society. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Editore: Treves, Milano 1939
- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Good. Seconda edizione riveduta. Brossura editoriale con bandelle, VIII-257 pagine, 19 tavole in bianco e nero fuori testo. Evidenti mende e segni d'uso alla copertina, interno in buono stato. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.

- Rilegato
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 33,55
EUR 4,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Fratelli Treves Editori., Milano. 1939
Da: DARIS SAS, Lucca, LU, ItaliaDARIS SAS
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8°, leg. editoriale in brossura muta e sopracoperta illustrata, pp. VIII-257(3). Seconda edizione riveduta; con 19 ritratti su tavv. fuori testo. Buon esemplare.

Editore: Fratelli Treves 1928
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,32
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: ingiallite.
Editore: Milano, Garzanti 1939 1939
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8° pp. 261 con 19 ritratti f.t. Bross. edit. con sovracoperta illustrata.

Editore: Milano, Vita e pensiero, 1918. 1918
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8°, pp. 19. Bross. edit.

Editore: Fratelli Treves Editori, MILANO 1939
- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. IIED. ITALIANO Volume rilegato in cartonato rigido telato, copertina ben tenuta, con titolo in oro al dorso in tassello nero e fregio impresso al piatto, pagine perfettamente preservate, velate da tonalità brunita così come i tagli, integri e segnati da fitto pulviscolo. Con XIX ( 19 ) ritratti. Numero p…agine 257.
Editore: FRATELLI TREVES, MILANO 1937
- Rilegato
- Prima edizione
Da: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, ItaliaVETERA RECENTIA
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 27,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: ottimo. prima edizione. 8°,PP.240,MORBIDA LEGATURA IN PELLE,IL LIBRO OFFRE BREVI BIOGRAFIE E RITRATTI DI TESTE CORONATE (I SAVOIA) E DI AUTOREVOLI CARDINALI,CON 28 TAVOLE FUORI TESTO.
Altre immagini- Rilegato
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Copertina con qualche abrasione. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

Editore: GARZANTI 1940
- Brossura
Da: Librightbooks, Portici, NA, ItaliaLibrightbooks
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
copertina morbida. Condizione: buone. Condizione sovraccoperta: buone. descrizione del volume: in VIII , pp. 484 con 1 ritratto fot. b/n di Manzoni al controfrontespizio Brossura avorio con titoli in rosso e marca editoriale nera al piatto, titolo rosso al dorso, marca editoriale nera al frontespizio.