Editore: Innsbruck Adolf-Pichler-Gemeinde, 1936
Da: Antiquariat time, Matrei am Brenner, Austria
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.Aufl. 296 S., 1.Aufl., 8vo, OBrosch, stärker gebräunt und etwas fleckig, Illustr.von Burger, Redlich, Girardi, Buchgschwenter, Schwärzler, 2 Notizen an Deckel-Innenseite, 2 Anstreichungen im Text Sprache: Deutsch 1000g gr.
Editore: Druck und Verlag der Vereinsbuchhandlung, Inssbruck,, 1929
Da: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germania
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleder im Pappschuber. Condizione: Tadellos. mit Bildschmuck nach alten Originalen und Rekonstruktions- Zeichnungen (illustratore). 5 Bände in einem. S. 132. S.144. S. 140. S. 347. S. 346 + Register S. 109. sehr schön erhalten.
Editore: Innsbruck Mar Vereinsbuchh, 1936
Da: Antiquariat time, Matrei am Brenner, Austria
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.Aufl. 296 S., 1.Aufl., 8vo, OLn, OU, Band 1 der ausgewählten SchriftenSchutzumschalg mit Randläsionen und angestaubt, Buch selbst guter Zustand, HG Adolf-Pichler-Gemeinde, Illustr. Von Burger, Redlich, Girardi, Buchgschwenter, Schwärzler Sprache: Deutsch 2000g gr.
Editore: Mar. Vereinsbuchhandlung, (Innsbruck), 1936
Da: Löcker & Heck GmbH, Wien, Austria
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8, 296 pp, mehrere Abb. u. Illustr., ill. okart, hinterer Einbanddeckel etwas gewellt, Rücken beschriftet. Ausgewählte Schriften 1.
Editore: Verlag der Vereinsbuchhandlung, 1929
Da: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germania
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 17x24cm Broschiert gut erhaltenes Exemplar mit Gebrauchsspuren am Einband--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 132 Seiten. nein.
Lingua: Tedesco
Editore: Mar. Vereinsbuchhandlung und Buchdruckerei, Innsbruck, 1936
Da: Haymon Buchhandlung, Innsbruck, Austria
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gebraucht. Fadenheftung, Schutzumschlag nachgedunkelt, Einrisse, Vorsatz beschrieben, sehr gut erhalten, Seitenanzahl 296.
Editore: Lampe, Innsbruck, 1910
Da: Antiquariat Tode, Berlin, Germania
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert/Taschenbuch. 34,5 x 27 cm., Album mit Kordel gebunden. Kl Stempel mit alt. Namensbesitzer.Gutes und seltenes Exemplar.
Editore: Innsbruck: Mar. Vereinsbuchhdlg. u. Ditterich, 1936
Da: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, Austria
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOkart 8°, 1 Bl., 296 S., mit einigen Illustrationen, Bd. 1 apart, - Sehr guter Erhaltungszustand.
Editore: Innsbruck: Vereinsbuchhandlung und Buchdruckerei, 1929
Da: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, Austria
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOLn. Gr.-8°, 347 S., 2 Bll., LXXIV, mit zahlr. schwarz-weißen Abb. u. Personen-, Orts- u. Sachregister, Vorderes Rückengelenk lädiert, Handschr. Besitzeinträge, ansonsten einwandfrei.
Editore: Innsbruck: Vereinsbuchhandlung und Buchdruckerei, 1929
Da: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, Austria
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOLn. Gr.-8°, 347 S., 2 Bll., LXXIV, mit zahlr. schwarz-weißen Abb., Einband an Ecken leicht berieben. Handschr. Widmung auf Vorsatzblatt. Ansonsten sehr guter Zustand.
Editore: Innsbruck: Vereinsbuchhandlung und Buchdruckerei 1929/1930., 1929
Da: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Austria
Prima edizione
EUR 99,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4 Teile in einem Band (ohne Teil 5). 132+144+140+347+LXXIV S. mit teils gefalteten SW-Fotos, Zeichnungen und Falt-Panorama. Braunes Halbleinen, Fadenheftung, aufgeklebtes Titelbild, 24 cm. Schönes Exemplar fast ohne Gebrauchsspuren, Schnitt stockfleckig, 10 Blätter im Register an unterer Ecke löchrig (ohne Textverlust). - Vier Teile: 1. Historische, 2. Kunst- und Musik-, 3. Wissenschafts- und Literatur-, 4. Verwaltungs-, Wirtschafts- und Kultur-Chronik; Personen- Orts- und Sach-Register zu Teil 1-4. - Standardwerk mit Abb. nach alten Originalen und Rekonstruktions-Zeichnungen. - Fraktur-Schrift auf glattem Papier. fm [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 1800. - Geschichte: Österreich. - Stichworte: Austria, Österreich, Ortschronik, Geschichte, Mittelalter, Neuzeit, Frühgeschichte, Tirol, Inntal, Stadtgeschichte, Landeshauptstadt. -.
Lingua: Tedesco
Editore: Mar. Vereinsbuchhandlung und Buchdruckerei, Innsbruck, 1936
Da: Haymon Buchhandlung, Innsbruck, Austria
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gebraucht. Mit Widmung des Autors, Schutzumschlag eingerissen, Exemplar dem Alter entsprechend in sehr gutem Zustand, Seitenanzahl: 296.
Editore: Innsbruck: Vereinsbuchhandlung - 1934, 1929
Da: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, Austria
EUR 90,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRoter Leineneinband m. Griffregister Gr.-8°, 132 S.; 144 S., 2 Bll.; 140 S., 2 Bll.; 347 S., 2 Bll.; 346 S., 1 Bl.; CIX (Register), mit zahlr. Abb., 5 Bde. in 1 Bd. (komplett), Mit Gesamt-Register zur Innsbrucker Chronik Heft I - V von der Frühzeit bis Ende des Jahres 1928. Zusammengesellt unter Mitwirkung von Frau Maria Fischnaler. - Unverzichtbares Standardwerk zur Geschichte und Kunstgeschichte Innsbrucks - Einwandfreier Zustand.
Editore: Innsbruck: Vereinsbuchhandlung - 1934, 1929
Da: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, Austria
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbledereinband m. Lederecken u. appliziertem Innsbruckwappen im Pappschuber Gr.-8°, 132 S.; 144 S., 2 Bll.; 140 S., 2 Bll.; 347 S., 2 Bll.; 346 S., 1 Bl.; CIX (Register), mit zahlr. Abb., 5 Bde. in 1 Bd. (vollständig), Mit Gesamt-Register zur Innsbrucker Chronik Heft I - V von der Frühzeit bis Ende des Jahres 1928. Zusammengesellt unter Mitwirkung von Frau Maria Fischnaler. - Unversichtbares Standardwerk zur Geschichte und Kunstgeschichte Innsbrucks - Abgesehen von den beiden Rückenschildchen in tadellosem Zustand.
Editore: Innsbruck, Vereinsbuchhandlung, /1934., 1929
Da: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
EUR 240,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloca. 1000 SS. Mit vielen Textabbildungen und Bildschmuck nach alten Originalen und Rekonstruktions-Zeichnungen. Opbd. Standardwerk! - Einband etwas verstaubt, Bug berieben und leicht bestoßen.
Editore: Verlag Mar. Vereinsbuchhandlung und Buchdruckerei AG, später Vlg. Buchhandlung Ditterich, Innsbruck 1930er-1940er / privat gefertigte Kopie, vom Buchbinder professionell gebunden wohl in den 1990ern., 1930
Da: Cassiodor Antiquariat, Gauting, Germania
EUR 350,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloje 4°, Seiten querformatig kopiert (Bücher müssen also auf dem quer gelesen und nach oben geblättert werden), 363 / 607 (hier fehlen die Registerseiten ab B) / VIII und 423 Seiten / VII und 137 (Register ebenso nicht mitkopiert) und VI und 301 Seiten (ohne Register) / XX und 267 und 270-473 Seiten / Register aller Bände separat gebunden Titeleien wurden nicht immer mitkopiert, jedoch separate Titelseiten eingebunden und handschr. betitelt. Einbände minim berieben, sonst gut. Das Buch wurde von einem professionellen Heraldiker kopiert, es fehlen keine Seiten o.ä., Kopien und Einbände in guter Qualität! Konrad Fischnaler, ausgewählte Schriften Bd. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 und Nachträge: Wappen und heraldisch-sphragistische Studien aus Alttirol, nebst Vorarbeiten zu einem Tirolisch-Vorarlberg'schen Wappen-Schlüssel / später: Tirolisch-Voralberg'scher Wappenschlüssel. Erster und zweiter und dritter Teil. 7 Bde. und Registerband in 6 Büchern.
Editore: Innsbruck: Mar. Vereinsbuchhdlg. u. Ditterich - 1951, 1937
Da: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, Austria
EUR 700,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGrünes illustr. Oln. . weisser Schrift 8°, 296 S. 392 S.; 719 S.; 488 S.; 160 S.; 354 S.; 554 S., mit einigen tls farb. Tafeln u. Skizzen, 7 Bde., - Exzellentes Exemplar, ohne Stempel, Besitzvermerke oder Benutzungsspuren und komplett von großer Seltenheit.
Lingua: Tedesco
Editore: Verschönerungsverein Sterzing, 1913
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover/Pappeinband. IX. verb. Aufl. 114 S. mit Ill. / Einband berieben, bestasubt u. befleckt, Buchrücken beschädigt, Ecken u. Kanten etw. bestoßen G1000c *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag der Vereinsbuchhandlung, Innsbruck, 1929
Da: Haymon Buchhandlung, Innsbruck, Austria
EUR 180,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gebraucht. Buchrücken mit Goldprägung, marmorierter Schnitt, in Pappschuber, enthält zahlreiche Abbildungen, Exemplar in sehr gutem Zustand, Seitenanzahl: 1105.
Editore: Innsbruck, 16. u. 29. IV. 1936., 1936
Da: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Austria
Copia autografata
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloZus. 2 S., Qu.-12°. Condizione: 0. An den Grafiker Karl Schwärzler in Kramsach. ge Gewicht in Gramm: 350.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag der Vereinsbuchhandlung 1929; 1930., 1929
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 85,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 132, 144, 140 Seiten; Zahlreiche Abbildungen. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Der Buchrücken ist stellenweise abgeplatzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 955.
Editore: Vereinsbuchhandlung / Buchhandlung Ditterich 1936, [1937], 1938, 1940, 1940, 1941, 1951, Innsbruck, 1936
Da: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, Austria
EUR 990,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Band 296 Seiten;; 2. Band: 392 Seiten; 3. Band: 719 Seiten, 4. Band: 488 Seiten, 5. Band: 160 Seiten, 6 Band: 354 Seiten, 7. Band: 554 Seiten; Zustand: gut Fischnaler, Konrad (1855-1941), Historiker und Heimatforscher vgl. ÖBL I, 325 f. // Die Identifizierung eines Wappens ohne Kenntnis eines zugehörigen Namens zählt zu den schwierigsten Problemen der Heraldik. Dieses Buch ist ein Hilfsmittel den Namen einer Familie oder Person zu ermitteln wenn nur ein Wappen vorhanden ist. de 4500 Buch.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag der Vereinsbuchhandlung; 1929 - 1934., 1929
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 63,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Gut. Die hier angebotenen Bände stammen aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und tragen die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. KOMPLETTPREIS für 2 Bände; Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT; bei Versand außerhalb der EU erfragen Sie bitte zuerst die Versandkosten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2800.
Lingua: Tedesco
Editore: Innsbruck: Mar. Vereinsbuchhdlg. u. Ditterich 1936-1951., 1936
Da: Antiquariat Unterberger, Meran, BZ, Italia
EUR 700,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello20cm, gebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 7 Bände. 296,392,719,VIII,488,VII,160,VI,354, XX,554 S. KOMPLETT UND SELTEN.Bd 1 mit s.w. Abb. Bd 2 mit s.w. einzelnen farb. Abb.Vorsatz leicht eingerissen, Kopfschnitt leicht stockfleckig,Buchrücken leicht eingerissen, Bd 3 enthält keine Abb. Kopfschnitt leicht stockfleckig, Bd 4 mit wenig Abb. Kopfschnitt leicht stockfleckig, Bd 5 mit wenig Abb.Kofschnitt leicht stockfleckig, Bd 6 enthält keine Abb. Kopfschnitt stockfleckig, Bd 7 mit Abb. alle 7 Bände sind leicht berieben an Ecken leicht bestoßen, innen in guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1860.