Soft cover. Condizione: Good. Softcover, 13 by 11 inches, 42 pages, illustrated mostly black white, a few in color and a fold out, text entirely in Italian. Tutti I Diritti Riservati. Tipografia de L'illustrazione Vaticana. Citta del Vaticano. The covers have only slight to very slight wear and the pages are clean. supplemento al N. 24. no date of publication but 1935 appears on cover.
Soft cover. Condizione: Good. Softcover, 13 by 11 inches, 50 pages, illustrated, text entirely in Italian. Tutti I Diritti riservati . tipografia de L'illustrazione Vaticana. Citta del Vaticano. The covers have only slight to very slight wear and the apart from inch spot to last page, the pages are clean. No date of publication, my guess is c1935.
Editore: Illustrazione Vaticana, Vatican City
Da: Kubik Fine Books Ltd., ABAA, Dayton, OH, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Fair. First Edition, First Printing. 53p. Ex-library; REBOUND. An oversize hardcover book that has been rebound in 1/4 blue cloth. Label on spine and bookplate inside front cover. Edges rubbed and boards tanned. Light soiling on blank endpapers. Main pages clean, and binding tight. Text in German. Tipped-in plates (mostly in color) depicting the paintings in the Raphael Rooms of the Apostolic Palace in Vatican City. Undated first edition, ca. 1940s. Measures approx. 14" x 11.25".
Condizione: Fair. Acceptable condition. (Art, Catholic art, Murals, Musral painting) A readable, intact copy that may have noticeable tears and wear to the spine. All pages of text are present, but they may include extensive notes and highlighting or be heavily stained. Includes reading copy only books. Bundled media such as CDs, DVDs, floppy disks or access codes may not be included.
Lingua: Italiano
Editore: EDIZIONE DE "L'ILLUSTRAZIONE VATICANA", CITTA' DEL VATICANO, 1930
Da: RONCHI, SIENA, SI, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: in ottime condizioni. LEGATURA EDITORIALE CARTONE GOFFRATO MARRONCINO FLESSIBILE CON TITOLI AL PIATTO - PP.51 (1) CON XVIII TAVOLE A PIENA PAGINA IN BIANCO E NERO - SENZA DATA MA 1930 CIRCA -.
EUR 3,64
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa blanda. Condizione: Bien. Arte. Bellas Artes. Deportes.(7) L'Illustrazione Vaticana. Roma. 1934. 36 cm. 60 p., 8 láminas a color y 14 rotograbados. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Idioma italiano . Cubierta deslucida. (=2885576=) PA211.
Lingua: Italiano
Editore: EDIZIONE DE "L'ILLUSTRAZIONE VATICANA", CITTA' DEL VATICANO, 1936
Da: RONCHI, SIENA, SI, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: in ottime condizioni. SUPPLEMENTO AL N.24 - 1936 DE "L'ILLUSTRAZIONE ITALIANA - LEGATURA EDITORIALE CARTONE GOFFRATO MARRONCINO FLESSIBILE CON TITOLI AL PIATTO - PP.43 (1) CON XII TAVOLE A PIENA PAGINA IN BIANCO E NERO NEL TESTO -.
Lingua: Italiano
Editore: EDIZIONE DE "L'ILLUSTRAZIONE VATICANA", CITTA' DEL VATICANO, 1934
Da: RONCHI, SIENA, SI, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: buone condizioni. SUPPLEMENTO AL N.24 - 1934 DE "L'ILLUSTRAZIONE ITALIANA" - LEGATURA EDITORIALE CARTONE GOFFRATO MARRONCINO FLESSIBILE CON TITOLI AL PIATTO CON LIEVI SEGNI D'USO - PP.61 (1) CON XXII TAVOLE APPLICATE DI CUI 8 A COLORI -.
Lingua: Italiano
Editore: EDIZIONE DE "L'ILLUSTRAZIONE VATICANA", CITTA' DEL VATICANO, 1935
Da: RONCHI, SIENA, SI, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: in ottime condizioni. SUPPLEMENTO AL N.24 - 1935 DE "L'ILLUSTRAZIONE ITALIANA "LEGATURA EDITORIALE CARTONE GOFFRATO MARRONCINO FLESSIBILE CON TITOLI AL PIATTO E PICCOLISSIMA MANCANZA AL MARGINE BASSO DEL PIATTO ANTERIORE - PP.43 (1) CON XII TAVOLE A PIENA PAGINA IN BIANCO E NERO NEL TESTO E FUORI NUMERAZIONE 1 TAVOLA A COLORI APPLICATA E UNA TAVOLA IN BIANCO E NERO PIU' VOLTE RIPIEGATA - STAMPATO SU CARTA DELLA CARTIERA CRESPI - NEL COMPLESSO BUONO E FRESCO ESEMPLARE.
Editore: L'illustrazione Vaticana, Città del Vaticano, 1935
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Molto Buono. False (illustratore). In folio, pp. 42, 12 pregevoli illustrazioni (affreschi di Michelangelo) in b/n a piena pagina nel testo, un'illustrazione in b/n ripiegata nel testo, un'illustrazione in b/n a piena pagina fuori testo, un'illustrazione (affresco di Michelangelo) a colori fuori testo, brossura editoriale.
Lingua: Francese
Editore: Illustrazione Vaticane, Cité du Vatican, 1934
Da: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgio
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Satisfaisant. Avec huit tables en couleurs et quatorze en rotogravure. Plats de couverture légèrement souillés.
Editore: Tipografia de L'Illustrazone Vaticana, Città del Vaticano, 1934
ISBN 13: 2562814288220
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Coperta cartonata, naturalmente imbrunita e segnata da fattore tempo. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con imbrunitura. Libro completamente fruibile, con testo di M. Flugi d'Aspermont, presenti 8 tavole a colori e 14 in rotogravure, numero pagine 61.
Editore: Edizione de L'Illustrazone Vaticana S.D., Città del Vaticano
ISBN 13: 2562817320859
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Coperta cartonata, naturalmente imbrunita e segnata da fattore tempo. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con imbrunitura. Libro completamente fruibile, con testo introduttivo di M. Flugi d'Aspermont, presenti 12 tavole nel testo, numero pagine 43.
Editore: Tipografia de L'Illustrazone Vaticana, Città del Vaticano, 1935
ISBN 13: 2562814288237
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Coperta cartonata, naturalmente imbrunita e segnata da fattore tempo. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con imbrunitura. Libro completamente fruibile, con testo di M. Flugi d'Aspermont, presenti tavole a colori e in nero, numero pagine 43.
Editore: Tipografia de >, SUBIACO, 1935
ISBN 13: 2560848041408
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Supplemento al n. 24 - anno 1935 de >. Brossura brunita dal tempo, con titolo in blu al cento del piatto anteriore, usure ai margini e nel dorso, alcune parti mancanti. Piatto posteriore quasi staccato dalla cerniera. Interno fortemente brunito, pagine con ampio margine, arricchite da tavole in bianco e nero ed una a colori, fuori testo. Nella prima pagina sigla di appartenenza. Numero pagine 42.
Editore: L'Illustrazione Vaticana, Città del Vaticano, 1934
Da: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4° bross. edit. pp. 60, con 8 tavole appl. a colori e 14 in rotogravure. 0,7.
Lingua: Italiano
Editore: Città del Vaticano, Tipografia de L'Illustrazione Vaticana, 1934
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 8,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinen. Priv. HLn. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Signatur auf Einband in noch gutem Zustand. Moderate Lager- und Gebrauchsspuren, Seiten nachgedunkelt. --- Ex-library book with stamp inside and catalogue numbers on front board. Moderate traces of use and shelf-wear, pages darkened. Still in good condition. --- Dieser Titel stammt aus dem Bestand einer Hochschule für künstlerische und industrielle Gestaltung. Die Sammlung umfasst zahlreiche Themenbereiche: Kunst aller Stile und Stilepochen (z.B. Gotik, Renaissance, Romantik, Impressionismus, Expressionismus und Postmoderne), Kunstgeschichte, Architektur, Design, Bildhauerei und Handwerkskunst, Philosophie, Theaterwissenschaften und Geschichte. Ein Stöbern in diesem tausende Titel umfassenden Bestand lohnt sich! Bei weiteren Fragen sprechen Sie uns gerne an. LKX ATX Ohne Schutzumschlag! Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1030.
Data di pubblicazione: 1934
Da: White Square - Fine Books & Art, Easthampton, MA, U.S.A.
Membro dell'associazione: SNEAB
paperback. Condizione: Very Good. L'Illustrazione Vaticana, Cite du Vatican (1934). From the library of Helen van Dongen Ivens, noted filmmaker who produced and edited Joris Ivens' famous film "The Spanish Earth." Includes van Dongen's bookplate and signature. With eight tables and fourteen color rotogravures. Wraps have been protected by plastic and are thus quite sturdy. Assorted magazine clippings pertaining to Vatican art have been inserted. Store ID#: O-LE1934P-A. Book.
Editore: Tipografia de l'Illustrazione Vaticana, Citta' del Vaticano, 1936
Da: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Usato come nuovo. In 4°, pp. 42, con XII tavv. in bn. a piena pagina brossura. Ottimo esemplare. Lingua: Italiano.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLibro vintage. Argomento: arte. Autore: AA. VV. Editore: L'Illustrazione Vaticana. Luogo: Vaticano. Anno: n.d. Formato: in-4°. Pagg: n.d. Legatura: brossura. Conservazione: buona. XII tavole in bn. Leggera usura da scaffale.
Editore: L'illustrazione Vaticana, 1934
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Ottimo (Fine). Supplemento al n.24 1934 di L'illustrazione Vaticana. 60 p., f.to cm 36x28, copertina flessibile, con 8 illustrazioni a colori e 14 in b/n (tavole applicate ale pagine). Ottime condizioni, copertina con lievi segni di usura. Book.
Editore: Tipografia de "L'Illustrazione Vaticana" S. D., Città del Vaticano
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Voluminosa monografia non datata, libro spillato in cartoncino flessibile goffrato, con estremità lacerate e stropicciate, sporadiche le macchiette da contatto. Fogli integri, impreziositi da belle tavole in nero a tutta pagina, corredate da descrizione particolareggiata a fronte, tonalità ossidate ocra. La cerniera appare salda. N. pag. 50.
Editore: Tipografia de "L'Illustrazione Vaticana" S. D., Città del Vaticano
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Edizione curata da "L'illustrazione Vaticana", facente parte delle monografie dedicate alla Cappella Sistina, in questo volume viene sapientemente illustrato il Giudizio Universale, XII ( 12 ) tavole in nero a piena pagina con estese didascalie a fronte, la cerniera appare salda, carta spessa riuvida con colorazione ocra. Grande volume spillato con copertina goffrata con sgualciture lungo i bordi che eccedono dal corpo del libro. Data non indicata. N. pag. 42.
Editore: Tipografia de "L'Illustrazione Vaticana", Città del Vaticano, 1935
ISBN 13: 2562817785160
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Supplemento al n. 24, 1935 del "L'illustrazione vaticana", voluminoso libro spillato che accoglie una bella monografia illustrata dedicata alla volta della Cappella Sistina, XII tavole a piena pagina in nero corredate da ampia descrizione a fronte, una più volte ripiegata raffigurante l'intera volta; esemplare stampato su carta spessa vergatina dalle tonalità brunite dal tempo, muffe sparse. Copertina goffrata sgualcita lungo i bordi, segnata da lievi strappetti. N. pag. 42.
Lingua: Tedesco
Editore: Vatikanstadt, Illustrazione Vaticana ohne Jahr.
Da: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. Folio. Condizione: Gut. 52 Seiten. Der Einband mit leichten Gebrauchsspuren ( leichte Fleckchen). Vorsatz leicht stockfleckig mit altem Priester-Exlibris und dessen Namen am oberen Rand . Sonst gutes Exemplar. - (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - We offer a lot of books in this field on our website ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Editore: L'illustrazione vaticana, Città del Vaticano, 1934
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Buono (Good). 60 p., con XXII tavole a colori e b/n applicate al testo, f.to cm 35x28, brossura con copertina non rilegata. Buono stato. Book.
Editore: Supplement au n 24 - 1934 de L'illustrazione vaticana, 1934
Da: Handled With Care, Bocholt, Belgio
EUR 20,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. Condizione: Good. In prima staat. Softcover. Rijkelijk geà llustreerd. Shelfwear. Groot formaat. Vergeeld en kaft is bruiner geworden.
Editore: Tipografia dell'Illustrazione Vaticana, Roma, 1950
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Discreto. Cm.35x26. Pg.64. Con otto tavole a colori e14 in rotogravure. 600 gr.
Editore: TIPOGRAFIA DE L'ILLUSTRAZIONE VATICANA, 1940
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 16,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Art - Fine Arts BUONE CONDIZIONI Firma d'appartenenza.
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCité du Vatican, Impr. L'Illustrazione Vaticana nº 24, 1934. 35x28 cm. 61 p. Incluye 8 láms. color y 14 láms. b/n. Rústica. Pequeñas roturas y manchas en cubiertas. Buen estado. Primera edición. (Ref. N. 002).