Lingua: Inglese
Editore: Washington Square Press, New York, et al., 2015
ISBN 10: 1501142542 ISBN 13: 9781501142543
Da: gearbooks, The Bronx, NY, U.S.A.
Trade Paperback. Condizione: Good. Paul Dippolito (Interior Design); Alan Dingman (Cover Art & Design); Shutterstock (Cover Photos); © Linnéa Jonasson Bernholm/Apendix Fotografi (Author Photo) (illustratore). Originally Published in 2014 in Swedish. 326 pp. Solidly and tightly bound copy with moderate overall wear and use. Copy with clean and bright pages. Corners and edges slightly worn.
Lingua: Svedese
Editore: A/B Flygtrafik; Akta Fotografi, Dals Langed, Sweden
Da: Barry Cassidy Rare Books, Sacramento, CA, U.S.A.
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
No Binding. Condizione: Collectible-Very Good. Swedish text. Original black-and-white photo postcard. No date, circa 1950s. 5 1/2" x 3 1/2." Publisher's imprint at bottom of the image: "Akta Fotografi; Ensamratt & Foto: A/B Flygtrafik, Dals Langed; Frigiven av Forsvarsstaben." There was a stamp and postmark on the back but they have been removed. Postcard is used. Postcard is very clean and intact except for slight corner wear and a small bit of discoloration in the lower-left corner. A Very Good copy. This postcard shows an aerial view of Mariestad, Sweden. The photo was released by the Swedish Armed Forces. There is handwriting on the back in blue pen. Addressed to Mrs. Velma Harris in Los Angeles, California. Anton writes, "Dear Velma and family, Just a greeting from old Sweden. So miss to be home to see the relatives and friends. It's so pretty around here. Wish you could be with us. The weather is on the chilly side. Anton is waiting for the summer. Love, Anton.".
Lingua: Svedese
Editore: Berndt Johnsson; Akta Fotografi, Malmo, Sweden
Da: Barry Cassidy Rare Books, Sacramento, CA, U.S.A.
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
No Binding. Condizione: Collectible-Fine. Swedish text. Original black-and-white photo postcard. No date, circa 1930s-1940s. 5 1/2" x 3 1/2." Photographer's imprint at bottom of the image and on back. Front: "Akta Fotografi; Foto & ensamratt Berndt Johnsson, Malmo." Back: "Forlag: Berndt Johnsson, Malmo, Nr. B. 9." Postcard is unused. Postcard is very clean and intact except for slight age toning and slight wrinkling. A Fine copy. This postcard shows Stortorget, a medieval square, in Lund, Sweden. It has been established that the square began to be laid out in the mid-eleventh century. The process of placing the stonework likely began during the thirteenth century. The view on the postcard shows buildings along the square, some of which bear the signs of "Sparbank" and "Bageri." People mill about on the streets.
Condizione: Very Good. Very Good condition. Very Good dust jacket. (dance, Venezuela, pictorial works) [ISBN 9802160512] A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp. Bundled media such as CDs, DVDs, floppy disks or access codes may not be included. NOT AVAILABLE FOR SHIPMENT OUTSIDE OF THE UNITED STATES.
Editore: F. LLI Mistretta Editori - Palermo, Printed in Italy 1989, 1989
Da: 2nd Hand Books, Kenner, LA, U.S.A.
Softcover English Ed. One of the most beautifully photographed - Rome, and its Centuries of History. (approx. 200 Pgs.). Near Fine in Fine Pictorial covers.
Paperback. Condizione: New.
Paperback. Condizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Gruppo Editoriale Fabbri, 1982
Da: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Sehr gut. Broschiert, 29 x 22cm., tadellos erhalten - u n g e l e s e n ! , keinerlei Mängel, Versand aus München. 3816 Sprache: Deutsch.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: molto buono. Volume fotografico e narrativo che racconta la bellezza naturale dell'Alto Adige attraverso immagini e testi evocativi. Mette in risalto paesaggi, stagioni e atmosfere del territorio alpino.
EUR 33,99
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 19,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Parma, Silva Editore cm.24,5x30, pp.187, numerosissime illustrazioni e tavole a colori nel testo anche a doppia pag. legatura editoriale con sopraccoperta figurata a colori. Testi di Marzio Dall'Acqua. Edizione in italiano/inglese.
Editore: Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, 1995
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Dal Novecento ad oggi Russia ed Europa orientale Historical and Political studies Contemporary History Russia and Eastern Europe al piede del front.: Provincia di Milano, Assessorato alla Cultura e Tempo Libero - Museo della Permanente Via Turati 34 Milano dal 19 gennaio al 18 febbraio 1996 - bross. edit. ill. con bandelle - riccamente illustrato in b.n. nel testo OTTIME CONDIZIONI.
Editore: , Alterocca inizi '900
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Cartolina inizi '900FAMIGLIA REALE A RACCONIGI viaggiata - in buono stato ar29 . Book.
Editore: Torino, Studio T. Bassanesi A. Allais 1911 ca., Torino, 1911
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Due fotografie originaliFotografi Studio T. Bassanesi A. AllaisTorino 1911 ca.In buono statoundefined (310 x 170), in mm.ar 31. Book.
Editore: Pinerolo, Alifredi & Tavera fotografi 1910 ca., Pinerolo, 1910
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Fotografia originale ai sali d'argentoRitratto di ragazzaFotografi Alifredi & TaveraPinerolo 1910 ca.In buono statoundefined (165 x 110), in mm, formato del cartoncinoAr23. Book.
Editore: Torino, Studio Tito Bassanesi e A. Allais 1915 ca., Torino, 1915
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Fotografia originale ai sali d'argentoPrima ComunioneFotografi Studio Tito Bassanesi e A. AllaisTorino 1915 ca.In buono stato tranne piega sul supporto.undefined (310 x 170), in mm. Book.
Editore: Torino, Gruppo fotografi FIAT 1966/1967, Torino, 1966
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Annuario 1966/1967Gruppo fotografi FIATElenco dei fotografi pubblicati visibile nella seconda fotografia.In buono statoundefined (280 x 220), in mm. Book.
Editore: , Alterocca inizi '900
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Cartolina inizi '900FAMIGLIA REALE A RACCONIGI viaggiata - in ottimo stato ar29 . Book.
Editore: Paris, TDV, Paris, 2008
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 8,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Perfetto (Mint). CR36GCopertina editoriale in brossura pieghevole e sovraccoperta alettata,29 cm., in lingua francese, volume come nuovo, in gran parte illustrato, copertina e interno in condizioni eccellenti,70 pagine circa Copertina come da foto . Book.
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 44,24
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Roma, Pietro e .Emilio Chauffourier fotografi inizi '900, Roma
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. Cartolina fotograficaSibilla Libica particolare dell'affresco realizzato da Michelangelo per la volta della Cappella SistinaFotografia originale di Pietro e .Emilio Chauffourierdocumentazione storica di uno dei più importanti stabilimenti fotografici attivi a Roma nella prima metà del XX secolo dedicata ad uno dei capolavori del Rinascimento italianoar22. Book.
Editore: Venezia, Fratelli Gajo fotografi [1880 ca.], Venezia, 1880
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Albumina originalePonte dei SospiriFotografi i fratelli GajoVenezia Piazza S. Marco 139In buono statoar22. Book.
Editore: Venezia, Fratelli Gajo fotografi [1880 ca.], Venezia, 1880
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Albumina originaleCortile di Palazzo Ducale VeneziaFotografi i fratelli GajoVenezia Piazza S. Marco 139In buono statoar22. Book.
Editore: Torino, [1908 - 1912], Torino, 1908
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Fotografia originale ai sali d'argentoBosco e Bricca fotografi Torino 1910 ca.Ritratto materno in buonissimo statoAR28 . Book.
Editore: Bra, Martina Matildee e figlio, fotografi 1910 ca., Bra, 1910
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Fotografia originale ai sali d'argentoRitrattoFotografi Martina Matilde e figlioBRA (CN)Via Coppa,61910 ca.In buono statoundefined (195 x 90), in mm.ar32. Book.
Editore: , Savio e Bonansea 1910 circa, 1910
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Fotografia originaleRitratto femminile in costumeFotografi Savio e BonanseaMondovì Piazza1910 circain buopno statoundefined (125 x 80), in mm. Book.
Editore: , Vari fotografi fine '800
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). 10 Albumine formato Cabinet fine '800 Fotografi G. Ambrosetti - Torino L. Gavioli - Ravenna non rilevato Macurdy Photo - Lehigh R. H. Cosand Bettini - Livorno E. Ferro - Cuorgnè G. Mariani - Ivrea G. Vanetti - Torino Cav. Edoardo - Lovazzano - Torino In buono stato undefined (160 x 105), in mm. . Photo.
Editore: Torino, Lovazzano and Sorella, fotografi 1915 circa, 1915
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Due ritrattiFotografi Lovazzano and SorellaElegante il cartoncino firmato con timbro a seccoPrager and Lojda Berlin1915 circa in buono stato undefined (160 x 160), in mm. Photo.
Editore: Torino, Cianotto and Filippi, fotografi fine '800
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Albumina fine '800 Fotodi gruppo Fotografi Cianotto and Filippi Torino Via Baretti, 18 in buono stato undefined (170 x 210), in mm.
Editore: Torino, Bosco e Bricca 1890 circa, 1890
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Fotografia all'albumina Ritratto di bimba 1890 circa fotografi Bosco and Bricca Torino Via Garibaldi, 26 in buono stato undefined (205 x 245), in mm.