Francesco scotti (46 risultati)

- Brossura
Da: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 37,34
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 32,23
EUR 6,79 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Rilegato
Da: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 41,79
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, SpagnaKALAMO BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,80
EUR 23,90 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: Nuevo.

- Rilegato
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 40,59
EUR 7,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Editore: Electa 1989
- Brossura
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, ItaliaArca dei libri di Lorenzo Casi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 22,00
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Usato - Molto buono. In-8 (Cm 28 x 20,5), pp. 236, brossura editoriale con sovraccoperta illustrata, fotografie bianco nero e colori nel testo. OTTIMO.

Editore: Borla 1992
- Brossura
- Prima edizione
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, ItaliaHistoria, Regnum et Nobilia
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 18,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°; 246 pagine. Brossura editoriale figurata. Interno fresco.

Editore: De Donato 1976
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,60
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

- Brossura
Da: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranciaLibrairieLaLettre2
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 35,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broché. Condizione: Bon état. in-8 Description :174 pp. Collection "Psychothérapies - Méthodes et cas". Couverture défraîchie. Petit accroc sur la coiffe supérieure. Langue : Français Nb de volumes : 1.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 23,75
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Condizione: NEW.
Altre immaginiEditore: De Donato, Bari 1976
- Brossura
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, ItaliaInvito alla Lettura
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 14,40
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 0. In 8', br.ed., pp.205; lievi segni d'uso alla cop. firma d'appartenenza al frontespizio, interni buoni, bruniture e segni del tempo. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

Editore: , La Bodoniana 1955
- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. 0. Dorso: con impressioni in oro. Legatura: artigianale, in mezza tela. Pagine testo: brunite. Riviste trimestrali rilegate insieme artigianalmente. Buono (Good) . Book.

Editore: , Borla 1989
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. Condizioni discrete: copertina con pieghe, macchie all'interno del libro, pagine ingiallite dal tempo, tagli imbruniti 283 8825302502 Mediocre (Poor) . Book.

Editore: , La bodoniana 1953
- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. 0. Legatura: artigianale, in mezza tela, sporca lievemente. Dorso: con impressioni in oro. Pagine testo: brunite. Riviste trimestrali rilegate insieme artigianalmente. Buono (Good) . Book.

Editore: , La bodoniana 1957
- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. 0. Legatura: artigianale, in mezza tela, con lievi segni d'uso. Pagine testo: brunite. Frontespizio: con lievi fioriture Buono (Good) . Book.

Editore: , La bodoniana 1952
- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. 0. Legatura: artigianale, in mezza tela. Dorso: con impressioni in oro. Pagine testo: ingiallite. Riviste trimestrali rilegate insieme artigianalmente. Buono (Good) . Book.

Editore: , La bodoniana 1951
- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. 0. Legatura: artigianale, in mezza tela, con lievi segni d'uso. Pagine testo: brunite. Riviste trimestrali rilegate insieme artigianalmente. Buono (Good) . Book.
Lingua: Italiano
Editore: De Donato, Bari 1976
- Brossura
Da: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, ItaliaLibrerie Dedalus e Minotauro
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: molto buono. Collana Dissensi.
Lingua: Italiano
Editore: De Donato, Bari 1976
- Brossura
Da: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, ItaliaLibrerie Dedalus e Minotauro
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: molto buono. Collana Dissensi.
Altre immagini- Brossura
- Print on Demand
Da: Forgotten Books, London, Regno UnitoForgotten Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 23,46
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: New. Print on Demand. This book presents an engaging journey through the vibrant cities of Italy, offering historical, cultural, and architectural insights into some of the nation's most captivating destinations. It transports readers to the bustling streets of Rome, the canals of Venice, and the artistic…treasures of Florence, revealing the rich tapestry of Italy's heritage. The author delves into the unique character of each city, exploring their monuments, traditions, and the stories that have shaped their identities. From the grandeur of the Colosseum to the ethereal beauty of St. Mark's Basilica, this book celebrates the enduring legacy of Italian civilization, providing travelers and armchair explorers alike with an immersive experience of its timeless allure. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

Editore: Edizioni Kappa 1991
Da: Libreria Tara, Roma, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Fotografia Fine arts Photography OTTIME CONDIZIONI.
Altre immaginiEditore: EDIZIONI SINTESI 1987
- Brossura
- Prima edizione
Da: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, ItaliaCivicoNet, Libreria Virtuale
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 21,99
EUR 39,99 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. Condizione sovraccoperta: ottimo. prima edizione. DISPONIBILITÀ GARANTITA AL 99%; SPEDIZIONE ENTRO 12 ORE DALL'ORDINE. OTTIME CONDIZIONI, MAI SFOGLIATO, LIEVISSIMI SEGNI DEL TEMPO. RARO. La camorra è l'esito patologico, e quindi sempre possibile, della particolare modernizzazione della Campania, seg…nata dal degrado urbano, dalla disoccupazione di massa, dalla gestione clientelare del potere, dalla labilità del confine fra lecito e illecito, dalla perdita dei punti di riferimento etici e morali. Ma in questi ultimi tempi il potere criminale ha raggiunto nuovi livelli di pericolosità e di incidenza. La camorra, oggi, si configura come un vero e proprio sistema di imprese economiche finalizzate all'accumulazione del denaro. La sua peculiarità sta nel fatto che opera contemporaneamente su due mercati, quello criminale e quello legale senza tenerli fra loro separati ma, anzi, favorendo tra i due mercati, una costante circolazione dei flussi finanziari. Tale nuovo "salto di qualità" della criminalità organizzata viene analizzato e descritto in questo volume attraverso gli interventi di magistrati, docenti universitari, esponenti istituzionali e politici che si sono particolarmente distinti in questi anni nell'impegno civile contro la piovra camorristica. Francesco Barbagallo, Alessandro Pulcrano, Isaia Sales, Amato Lamberti, Pietro Ciarlo, Il caso del Banco di Napoli, Augusto Graziani, Tullio Grimaldi, Corrado Guglielmucci, Ricciotti Antinolfi, Ersilia Salvato, Luigi Scotti. Descrizione bibliografica Titolo: La camorra imprenditrice. Analisi, legislazione, e proposte per combatterla. Autore: AA.VV. (Autori Vari) Editore: Napoli: Sintesi, Maggio 1987 Lunghezza: 97 pagine; 21 cm Soggetti: Traffici criminali, Camorra, Criminalità organizzata, Organizzazioni malavitose, Clan camorristici, Imprenditoria, Affari illegali, Illegalità, Crimine, Borghesia, Potere, Politica, Colletti bianchi, Clientelismo, Economia sommersa, Investimenti, Riciclaggio, Denaro sporco, Droga, Spaccio, Racket, Analisi sociologica, Storia, Campania, Sud, Mezzogiorno, Nord, Espansione, Lotta, Giustizia, Connivenza, Finanza, Banco di Napoli, Famiglie, Disoccupazione, Manovalanza, Baby-gang, Intellettuali, Società civile, Governi, Leggi, Modelli criminali, Impresa, massa, Appalti, Opere pubbliche, Lavori, Maxiprocesso, Processi, Ricchezza, Terremoto, Irpinia, Abusivismo, Ricostruzione, Rifiuti tossici, Legislazione antimafia, Anni Settanta, Anni Ottanta, Ndrangheta, Cosa Nostra, Sicilia, Puglia, Calabria, Milano, Democrazia, Diritto penale, Legalità, Garantismo, Carcere, Difesa, Stato, Magistratura, Reportage, Giornalismo, Pino Arlacchi, Amalia Signorelli, Mezzogiorno, Enti locali, Costi, Libri Vintage Fuori catalogo, Riferimento, Bibliografia, Collezionismo, Saggistica, Questione meridionale, Pentitismo, Pentiti, Omicidi, Violenza, Carmine Alfieri, Casal di Principe, Castellammare di Stabia, Giuliano, Forcella, Scampia, Lauro, Maisto, Mancuso, Mattino, Pasquale Galasso, Secondigliano, Raffaele Cutolo, NCO, Nuvoletta, Antonio Gava, Indagini Preliminari, Corruzione, Corte d'Assise, Custodia cautelare, Eroina, Cocaina, Sostanze stupefacenti, Controllo del territorio, Narcotraffico, Boss, Professionisti conniventi, Business, Videopoker, Donne, Affiliati, Raccolte di scritti, Antologie, Libri rari Criminal trafficking Camorra Organized crime Underworld organizations Entrepreneurship Illegal business Illegality Crime Bourgeoisie Power Politics White collar workers Clientelism Underground economy Investments Laundering Dirty money Drugs Dealership Sociological analysis History South North Expansion Fight Justice Connivance Finance Families Unemployment Labor Intellectuals Civil society Governments Laws Criminal models Tenders Public works Jobs Maxiprocess Processes Wealth Earthquake Reconstruction Toxic waste Anti-mafia legislation, Seventies Eighties Sicily Democracy Criminal law Legality Guarantee Prison Defense State Judiciary, Journalism, Local authorities, Costs, Books Out of Print, Reference, Bibliography, Collectin.

Editore: Tipolitografia Aurelia, CIVITAVECCHIA 1978
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Coperta illustrata in nero al piatto anteriore, minimamente imbrunita e con ordinari segni del tempo. Tagli regolari e naturalmente imbruniti, pagine ben salde alla costa e con modesta imbrunitura. Libro completamente fruibile, numero pagine 104.

- Brossura
Da: Buchpark, Trebbin, GermaniaBuchpark
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,74
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 582 | Sprache: Italienisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 19,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura Copertina flessibile. Condizione: Very Good. politica per amore, copertina flessibile, libro in ottimo stato Copertina flessibile 293 9788856816013 Molto buono (Very Good) . Book.

Editore: Edizioni Borla, ROMA 2002
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. Quaderni di Psicoterapia Infantile ITALIANO Volume n. 46 di collana, Nuova Serie, copertina in cartoncino flessibile illustrata, piccola piega da conservazione nell'angolo inferiore in prima presente anche nelle pagine fino alla n. 15, molto buono lo stato delle pagine con sporadiche sottolineature a mat…ita nel testo. N. pag. 348.

Editore: Borla, Roma 1983
- Brossura
Da: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, ItaliaLibreria Swago
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 13,50
EUR 67,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura editoriale. Condizione: Near Fine. Un volume di 21 cm, pagine volume.
- Brossura
Da: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Paesi BassiAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 38,50
EUR 28,27 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUmbria, 1989. 236 pp. Ills (few col.). Stiff soft cover.
Altre immagini- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 83,98
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
- Print on Demand
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,43
EUR 7,52 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. Print on Demand pp. 80.