Lingua: Francese
Editore: Gibert Jeune Librairie D'Amateurs, Paris, 1954
Da: R Bryan Old Books, Sewell, NJ, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Good. Dubout (illustratore). Poetry. Limited edition, #653 of 5000 copies. Covers nice, sunned around the edges. Interior clean and tight. Dust jacket over paper covers very nice, with original glassine over jacket sunned and soiled, with small chips.
Lingua: Inglese
Editore: Gibert Jeune, 1938
Da: Possum Books, Charlottesville, VA, U.S.A.
Prima edizione
Soft cover. Condizione: Very Good. Dubout (illustratore). 1st Edition. Librairie d'Amateurs. One of 3000 numbered copies. Small 8vo, pictorial wrappers. 61 hilarious illustrations in color by Dubout. Spine slightly hollowed, head an tail frayed. Oirginal glassine wrapper tattered, missing most of spine.
Lingua: Inglese
Editore: Editions Michele Trinckvel, 1993
ISBN 10: 2851320351 ISBN 13: 9782851320353
Da: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 21,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Très bon. Edition 1993. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 1993. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Lingua: Francese
Editore: Gilbert jeune Librairie d'amateurs, Paris, 1954
Da: Librairie Orphée, Montréal, QC, Canada
EUR 22,43
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Dubout, Albert (illustratore). Petite trace de décoloration sur la page titre. Illustré de 62 compositions couleurs de Dubout. Exemplaire numéroté, 3846/5000.
Lingua: Francese
Editore: Gibert Jeune, Paris, 1959
Da: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, Canada
EUR 10,26
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Dubout (illustratore). 159 p. ex. numéroté. Cote et cachets (dont sur la tranche) de biblio.
Editore: Gibert Jeune / Librairie d'amateurs, Paris, 1954
Da: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
EUR 16,02
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rempliée. Condizione: Très bon. Dubout (illustratore). In-8. 159 pages. Complet des 62 compositions. Jolie édition.
Lingua: Inglese
Editore: Editions Michele Trinckvel, 1993
ISBN 10: 2851320351 ISBN 13: 9782851320353
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon état. In-4 relié. Bon état d'occasion. in-4°.
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDubout (illustratore). Broché, couverture rempliée protégée sous papier cristal, 156 p., table des matières, tirage sur vélin des papetteries de Navarre, 61 illustrations de Dubout, exemplaire 2963/3000. Exemplaire en très bon état.(B59) Size: 13,5 x 20,5.
Lingua: Inglese
Editore: EDITIONS MICHELE TRINCKVEL, 1993
ISBN 10: 2851320351 ISBN 13: 9782851320353
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDUBOUT (illustratore). Editions Michèle Trinckvel - 1993 - In-4, 21x27,5 cm. - Cartonnage de l'éditeur, couverture illustrée - Gardes ornées - Nombreuses illustrations couleurs, certaines PP - 150 pages - Ex. neuf. Livres.
Editore: Librairie D'Amateurs, Paris, France, 1957
Da: Bookworks, Chicago, IL, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Very Good. Limited Edition, #1717/3000, in Two Volumes, French text, 1957. Tightly bound in card stock covers with text and prints on heavy stock paper. Numerous color illustrations by Dubout. Slight age-toning and edge wear to binding; the contents remain fine. No slipcase. International shipping may require added postage charges.
Lingua: Francese
Editore: Lbrairie d'Amateurs, Paris, 1954
Da: Atlantic Bookshop, Brooklyn, NY, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Very Good. Dubout, Albert (illustratore). Limited Edition. 2 volumes, 4to, card covers, 335pp. + 349pp., 160 color illustrations, slipcase. Edition of 3000 copies on Navarre (this copy without number). Illustrations by Albert Dubout. VG+: a clean and bright set with small loss to the jacket overlays at the foot of the spine; light wear and light soiling to the solid slipcase. Extra postage will be asked (7).
Lingua: Francese
Editore: Éditions Michèle Trinckvel, Paris, 1993
ISBN 10: 2851320351 ISBN 13: 9782851320353
Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Dubout Albert (illustratore). 1 volume reliure cartonnée illustrée en couleurs de l'éditeur, 156 pages. Frontispice et nombreux dessins en couleurs de Dubout, dont hors-texte. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGibert Jeune, Paris, 1951. Exemplaire n°1242 sur les 4500 tirés sur vélin des Papeteries de Condat et illustrés de 62 compositions couleurs de Dubout. In-12, broché, 159 pages, couverture rempliée. Très bel exemplaire. Français.
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGrand in-12 broché ( 205x130 mm ) de 160 pages sous couverture rempliée et illustrée.Exemplaire du tirage à 5000.Illustré de 62 compositions en couleurs de DUBOUT. Illustrés.
Lingua: Francese
Editore: Diogenes Verlag, Zürich, 1974
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 19,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 123 Eine humorvolle Sammlung von Illustrationen verschiedener Künstler mit dem Thema \'Cherchez la femme!\'. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-648-4/8-00711875 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 137.
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonnage éditeur in-quarto ( 280x220 mm ) illustré en couleurs.Nouvelle édition illustrée de 67 compositions en couleurs de DUBOUT. Illustrés.
Da: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Gibert Jeune - Librairie d'Amateurs, 1937 ; in-8, 160 pp., broché, couverture illustrée rempliée. Édition tirée sur vélin des papeteries de Navarre, illustrée de cinquante-huit compositions en couleurs de Dubout. Bel exemplaire, non coupé. 1937.
Softcover. Condizione: Fair. Limited edition. Wrappers. Fine color illustrations and plates by Albert Dubout. Spine back chipped, gatherings are loose, else good or better. One of 3000 numbered copies. From the library of the artists Ben Shahn and Bernarda Bryson Shahn, with an estate label designed by their son, Jonathan Shahn.
Lingua: Francese
Editore: Gibert Jeune, Librairie d'Amateurs, 1954
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorigide. Condizione: Bon. Illustrations de Dubout, 1 vol. petit in-8 reliure pleine basane rouge, dos lisse orné, couvertures conservées, Gibert Jeune, Librairie d'Amateurs, Paris, 1954, 159 pp. Bon état (rel. lég. frottée, bon exemplaire par ailleurs) Langue: Français.
Lingua: Francese
Editore: Gibert Jeune, Librairie d'amateurs, Paris, 1979
Da: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, Svizzera
EUR 56,11
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 149 pp., in-4, plats de carton, pages de guard illusttrées, cette édition est illustrée de 67 compositions en couleurs de Dubout. Très bonne condition.
Editore: Diogenes, sans date.
Da: La Bergerie, Le Locle, Svizzera
EUR 28,06
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. In-12, cartonnage ivoire illustré, jaquette couleurs. Petit accroc en tête de la jaquette, pour le reste en belle condition. Textes accompagnant les dessins en allemand, anglais et français.
Editore: Paris, GIBERT JEUNE, Librairie d'Amateurs, 1937, in-8 broché, 153 pp. Exemplaire non justifié sur vélin., 1937
Da: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, Francia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBON ETAT.
EUR 60,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris 2006. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée illustrée. Format album 31 x 24,5 cm ( 1240 gr ). ------ 159 pages très illustrées. ****************** Présentation éditeur : "" Ce catalogue présente un panorama significatif de l'uvre d'Albert Dubout (1905-1976), de ses dessins d'étudiant jusqu'à la fin de sa vie. Il comporte un essai sur les références artistiques de Dubout, une étude des thèmes politiques apparaissant dans son uvre et un entretien entre Georges Wolinski et Thierry Guillet sur le travail de l'artiste. "" ********************* ref.
Lingua: Francese
Editore: Gibert Jeune. Librairie d'Amateurs, Paris, 1959
Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Francia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Très bon. Dubout Albert (illustratore). Ed. numérotée. 1 volume broché, couverture rempliée illustrée en couleurs, 160 pages [1], illustré de 62 compositions en couleurs de Dubout (coloris sous la direction de l'artiste par Jean Monnier). Tirage à 5000 exemplaires numérotés. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Editore: Paris, Gibert Jeune - Librairie d'Amateurs, 1959., 1959
Da: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Svizzera
EUR 49,38
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, 159p. Nouveau tirage. Un des 5000 exemplaires numérotés sur vélin. Illustré de 62 compositions en couleurs de Dubout. En excellente condition. Broché, couverture illustrée rempliée.
Editore: Gilbert Jeune Libraire D'Amateurs, Paris, 1933
Da: Barter Books Ltd, Alnwick, NORTH, Regno Unito
Membro dell'associazione: IOBA
EUR 70,09
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. Limited Edition [707/3000]. VG : in very good condition without dust jacket. Previous owner's bookplate to fep. 270mm x 210mm (11" x 8"). 151pp. 67 colour illustrations by Dubout (some double page). Text in French. Limp brown hardback leather cover.
EUR 67,04
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Fair to Good. Dubout (illustratore). Lightly foxed, LIMITED EDITION EXEMPLAR #3854.
Editore: Gilbert Jeune, Paris, 1938
Da: LONGLAND BOOKS, Totteridge, LDN, Regno Unito
Prima edizione
EUR 41,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover. Condizione: Good/Very Good. Dubout (illustratore). Limited / Numbered. Number 141 of 3000 copies, Unused - leaves uncut, with some browning , inoffensive water stain on fep , wrapper a little creased with slight marking. Pics available Size: 4to - over 9¾" - 12" tall.
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBOOK PAPERBACK. Albert Dubout. (illustratore). Librairie d'amateurs Gibert Jeunes1954, in 8 (20,5 x 13 cm), 155 pages. Illustration de 62 compositions en couleurs in et hors-texte par Albert Dubout. Broché, couverture rempliée. Tirage limité à 5000 exemplaires sur Vélin :Exemplaire 1740 sur papier Vélin.+++++++ Réédition en petit format in octavo de l'édition de 1934 des oeuvres de Villon illustrée par Albert Dubout (1905-1976). Dubout est un peintre qui s'illustra en particulier dans l'illustration d'ouvrages, dont les plus grands classiques de la littérature leur donnant une vision comique et moderne jamais égalée. En effet, il illustra à partir de 1929 près de 80 ouvrages : Boileau, Beaumarchais, Mérimée, Rabelais, Villon, Cervantes, Balzac, Racine, Voltaire, Rostand, Poe, Courteline, Le code des impôts, Chevalier et Frédéric Dard, etc. Il collabora aussi à plusieurs journaux dont Le Rire, Marianne, Eclats de Rire, et nous laisse de nombreux tableaux - Couverture et intérieur frais, bon exemplaire, pages non coupées.
Lingua: Francese
Editore: Gibert Jeune. Librairie d'Amateurs, Paris, 1951
Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Francia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Très bon. Dubout Albert (illustratore). Ed. numérotée. 1 volume broché, couverture illustrée rempliée, 160 pages [1]. Ouvrage illustré de 61 compositions en couleurs de Dubout, dont hors-texte. Les coloris ont ete exécutés sous la direction de l'artiste par Henri Hus. Tirage limité à 4500 exemplaires numérotés sur vélin des papeteries de Condat. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).