Editore: Editions Rencontre / Ex Libris
Da: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Tome 17. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Volume 17. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione sovraccoperta: Gut. Jahr: 1967. Einband: Pappe. Beschreibung: 1967 - Herausgegeben von Francois Vaudou unter Mitarbeit von Dorel Handman. Ikonographie von Roger-Jean Segalat. Ins Deutsche übertragen von Erwin Hardeck. Mit zahlr., teils farb. Abb. Gut und sauber erhalten. Sprache: de. 128 S.
Editore: F. Rouge, Lausanne, 1949, 1949
Da: Antiquariat Ekkehard Schilling, Zofingen, Svizzera
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEinband mit Gebrauchsspuren, gut erhaltenes Exemplar, Seitenränder unbeschnitten 88 Seiten Sprache: Französisch.
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Envoi rapide Bon Etat. Couverture légèrement défraîchie. Pages légèrement jaunis. in8. 1950. Broché. Good.
Lingua: Francese
Editore: F.Rouge, Lausanne, 1949
Da: le livre ouvert. Isabelle Krummenacher, Cossonay-Ville, Svizzera
EUR 19,08
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. 195x145mm. 88 pages. Vignette en noir et blanc.
Editore: Lausanne : Ed. Rencontre - Zürich : Ex Libris, 1967
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 9,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 127 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Lingua: Francese
Editore: Carré d'art édition, Genève, 1991
Da: Antiquariat UEBUE, Zürich, Svizzera
Prima edizione
EUR 39,28
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. B : 91 pages - La Villa Le Lac, conçue par Le Corbusier et Pierre Jeanneret, a été construite en 1923 et classée monument historique le 22 juin 1962.
Da: Antiquariat UEBUE, Zürich, Svizzera
Prima edizione
EUR 39,28
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. Z : 23 x 28 cm, 132 pages, 70 illustrations en couleurs - Louis Rivier war ein wichtiger Künstler der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts in der französischen Schweiz. In dieser Publikation werden erstmals seine Malerei und seine Zeichnungen gezeigt. Familienporträts und Landschaften im Wandel der Zeit.
Editore: Payot (Paris), 1981
Da: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Barbey, Annette. Fonction indéterminée Vaudou, François (1924-2005). Traducteur Munz, Peter (1921-2006). Fonction indéterminée (illustratore). Collection : Histoire Payot ; 34 214 p. : couv. ill. en coul. ; 18 cm Broché, pages non coupés, état neuf. EAN: 2A2 550g.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO30378752: 1951. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Papier jauni. 97 pages. Rousseurs. Coins frottés. Quelques planches de photos en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 796.9-Sports sur glace et sur neige.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R240159269: 1951. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 97 pages- quelques planches photos en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 796.9-Sports sur glace et sur neige.
Editore: Lausanne : Editions Rencontre Zürich : Ex Libris, 1967
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 5,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPp. 127 S. : mit zahlr., z. T. farb. Abb. ; 8 Sehr gut erhalten. Fast neuwertig. Histoire de la chanson et de l'opérette Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 554.
Lingua: Tedesco
Editore: Editions Rencontre, Lausanne und Ex Libris Zürich, 1967
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 12,08
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 123 Dieses Buch bietet eine umfassende Einführung in die Volksmusik und behandelt verschiedene Aspekte der Musiktraditionen mit Illustrationen und fachlich fundierten Beiträgen. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-521-4/8-00523721 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 564.
Editore: Nyon, G.V. Publications, 1991., 1991
Da: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germania
EUR 46,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello91 (1) pages on strong paper, illustrated throughout. - Blauer Original-Leineneinband mit farbigem illustriertem Orig.-Schutzumschlag und schwarzen Vorsatzblättern mit silbernem Siebdruck; 8vo.(ca. 21 x 21 cm). *** 1. AUFLAGE, GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE MIT SCHUTZUMSCHLAG. - Geringe äussere Lagerspur; INNEN TADELLOS.
Editore: Carré d'Art Edition Genève, 1991
Da: MERCIER & ASSOCIES, Paris, Francia
Prima edizione
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Condizione sovraccoperta: Très bon. Edition originale.
Editore: Buchclub Ex Libris Und Editions Rencontre
Da: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, Germania
EUR 5,68
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Gut. Gebraucht - Gut Leichte Gebrauchsspuren. Hülle ist leicht abgegriffen.
Editore: Editions Rencontre / Ex Libris, 1967
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 7,69
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Editore: carré d'art édition, 1991
Da: Librairie SSAD, Bussigny, Svizzera
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Assez bon. Contenu en bon état, usure légère de la jaquette (dos éclairci par la lumière), usure de la couverture avec une marque de trombone sur le haut de la 1ère de couverture.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon. Expédition uniquement en France métropolitaine avec Mondial Relay. Les commandes depuis d'autres pays ne seront pas traitées. Pour l'expédition nous avons besoin de votre N° de tél et de l'adresse de livraison(demandés par Mondial Relay). Merci d'avance Une analyse historique de la naissance de l'État islamique L'ouvrage magistral de William Montgomery Watt explore la période fondamentale de l'Hégire à Médine. L'historien détaille avec une rigueur scientifique la provocation des Koréishites et les tensions avec La Mecque. Le récit analyse comment Mahomet a su transformer une petite communauté de croyants en une force politique majeure. L'auteur examine les stratégies diplomatiques et militaires qui ont mené à l'échec de la riposte mecquoise. Cette étude approfondie permet de comprendre la transition entre la prédication religieuse et la gestion d'une cité. Le texte met en lumière la conquête des Mecquois comme un tournant décisif pour l'Islam. C'est une ressource indispensable pour saisir les racines historiques et politiques de la civilisation musulmane. La traduction de S.-M. Guillemin et F. Vaudou rend ce travail académique accessible au plus grand nombre. Réformes sociales et relations interculturelles à Médine Le livre consacre une partie essentielle aux rapports complexes entre Mahomet et les juifs de Médine. Montgomery Watt analyse finement la politique intérieure de la ville et les alliances tribales nécessaires à sa survie. L'ouvrage décrit la réforme profonde de la structure sociale imposée par la nouvelle religion. Les anciennes solidarités claniques cèdent la place à une organisation étatique centrée sur la foi commune. L'auteur décortique le caractère de l'État islamique naissant et ses premières institutions juridiques. Cette analyse sociologique révèle comment les besoins de l'époque ont façonné les lois et les coutumes musulmanes. Le lecteur découvre un leader capable de réconcilier des factions rivales sous une autorité unique. Chaque chapitre apporte un éclairage nouveau sur l'unification des Arabes et la cohésion de l'Oumma. Le portrait d'un chef d'État visionnaire et son héritage En conclusion de son étude, William Montgomery Watt dresse un portrait nuancé de l'homme et sa grandeur. Il s'éloigne des hagiographies pour proposer une vision réaliste du Prophète en tant qu'administrateur et diplomate. Le texte explore comment la nouvelle religion a fourni le ciment spirituel nécessaire à la conquête de l'Arabie. L'unification des tribus nomades sous une seule bannière est présentée comme un exploit politique sans précédent. L'ouvrage souligne l'équilibre constant entre les nécessités du pouvoir et les exigences de la révélation. Ce livre publié chez Payot demeure une référence incontournable pour les étudiants et les passionnés d'histoire médiévale. Il offre une compréhension globale des mécanismes qui ont permis l'expansion fulgurante de l'Islam après la mort de son fondateur. L'approche de Watt reste saluée pour son objectivité et sa profondeur d'analyse.
Editore: Carré d'Art Edition Genève, 1991
Da: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francia
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon état. Ouvrage toilé sous jaquette, superbement illustré de photos,plans et dessins. la villa le lac à corseaux-vevey conçue par le corbusier et pierre jeanneret a été construite en 1923 par les parents de le corbusier. sa mère y vécut jusqu' à sa mort en 1960 . elle a été classée monument historique le 22 juin 1962 par le conseil d' état du canton de vaud. architecture xxe le corbusier - largeur/hauteur : 21x21 cm - poids : 660 g - nombre de pages : 91 p. - langue : Français.
Lingua: Tedesco
Editore: Nyon, Publications G. V. Service,, 1991
Da: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Germania
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello91 Seiten, Nebentitel auf dem Schutzumschlag und dem vorderen Einbanddeckel: Das kleine Haus von Le Corbusier. Mit zahlreichen farbigen Zeichnungen und s/w Fotos von François Vaudou und zwei s/w Fotos von anderen Fotografen. Das Layout stammt von Jean Petit, die Übersetzung aus dem Französischen ins Deutsche fertigte Vera Pagin. Über die von Le Corbusier und Pierre Jeanneret entworfene Villa in Corseaux-Vevey. Gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 688 Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 21x21cm, Zustand: 2.
Lingua: Tedesco
Editore: Lausanne : Ed. Rencontre - Zürich : Ex Libris,, 1967
Da: Logo Books Buch-Antiquariat, Bietigheim, Germania
EUR 65,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGeb. Condizione: Gut. 20x 127 S. : mit zahlr., z. T. farb. Abb. ; 8 altersentsprechend mit Gebrauchspuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 11355 nur für Mitglieder des Buchclubs Ex Libris.
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 1991
Da: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Germania
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogeb. m. Sch. Condizione: Gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 1991
Da: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Germania
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogeb.m Sch. Condizione: Gut. 91 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.