Editore: Friedrich-Ebert-Stiftung, Forum Berlin, 2015
ISBN 10: 3958610897 ISBN 13: 9783958610897
Da: Versandantiquariat Jena, Jena, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokartoniert. Condizione: wie neu. TitelIntegration ist (auch) Ländersache! : Schritte zur politschen Inklusion von Migrantinnen und Migranten in den Bundesländern : eine Studie des Instituts für Demokratische Entwicklung und Soziale Integration (DESI) für die Friedrich-Ebert-Stiftung, Forum Berlin / Frank Gesemann, Roland Roth Person(en)Gesemann, Frank (Verfasser) Roth, Roland (Verfasser) Ausgabe2., vollständig überarbeitete, korrigierte und erweiterte Auflage VerlagBerlin : Friedrich-Ebert-Stiftung, Forum Berlin Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: [2015] Umfang/Format151 Seiten ; 21 cm ISBN/Einband/Preis978-3-95861-089-7 Broschur Sprache(n)Deutsch (ger) SchlagwörterInklusion * ; Wirtschaftliche Integration* ; Soziale Integration* ; Friedrich-Ebert-Stiftung* ; Länder* ; Land* ; Berlin* (*maschinell ermittelt) Sachgruppe(n)320 Politik In deutscher Sprache. 151 pages. 21 cm.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2009
ISBN 10: 3531154273 ISBN 13: 9783531154275
Da: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 6,02
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2009. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2009. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fair. Aus Bibliothek aussortiert; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. Der Band stellt - ausgehend von Ergebnissen der Migrationsforschung und Stadtsoziologie - eine Bestandsaufnahme zum Thema Migration und Integration in Berlin dar. Die Beiträge beschreiben die Geschichte der Zuwanderung, die Defizite und Potentiale der Integrationspolitik sowie die amibivalente Funktion der Selbstorganisation ethnischer Minderheiten. Formen der Inklusion und Exklusion in gesellschaftlichen Bereichen wie Arbeitsmarkt und Bildung werden ebenso behandelt wie Lebenswelten, Identitätsentwürfe und Handlungsorientierungen von Migranten. Analysen von politischen Diskursen und Konflikten in der Einwanderungsstadt Berlin runden den Band ab.
Editore: Frankfurt am Main, Peter Lang, ,, 1999
Da: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Germania
Copia autografata
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXIII/293 S., Originalbroschur (publisher's paper covers), gutes Exemplar (fine), (Europäische Hochschulschriften XXXI/392), Widmung des Verfassers / dedication by the author, Sprache: deutsch.
Da: Book Broker, Berlin, Germania
EUR 7,78
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie neu. 2001. 436 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 517 Taschenbuch, Maße: 14.81 cm x 2.51 cm x 21.01 cm.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt am Main, Peter Lang Europäischer Verlag der Wissenschaften, 1999
ISBN 10: 3631347073 ISBN 13: 9783631347072
Da: Bookstore-Online, Mattsies, Germania
EUR 46,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. Condizione: Sehr gut. 6. Auflage. 293 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten sehr guten Zustand. Es hat, wenn überhaupt, nur sehr geringe Gebrauchsspuren, wie Verfärbung der Schnittkanten, leichter Abrieb an den Kanten vom Schutzumschlag. Im Buch keine Einträge oder Beschriftungen. Nichtraucherbuch. Rik042070CS Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2001
ISBN 10: 3810030600 ISBN 13: 9783810030603
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 66,62
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2009
ISBN 10: 3531154273 ISBN 13: 9783531154275
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 66,62
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
EUR 63,17
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag fur Sozialwissenschaften 2009-04, 2009
ISBN 10: 3531154273 ISBN 13: 9783531154275
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 63,62
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPF. Condizione: New.
Condizione: New. pp. 436.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 78,81
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In German.
Lingua: Tedesco
Editore: Vs Verlag Fur Sozialwissenschaften, 2001
ISBN 10: 3810030600 ISBN 13: 9783810030603
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 80,81
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Editor(s): Gesemann, Frank. Num Pages: 430 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: JF. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 210 x 148 x 23. Weight in Grams: 621. . 2001. Paperback / so. . . . .
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 75,65
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPF. Condizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 01.08.1999., 1999
ISBN 10: 3631347073 ISBN 13: 9783631347072
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 49,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° (18,5-22,5 cm), Softcover. 293 S. Sehr guter Zustand, Leseseiten sind sehr sauber und ohne Markierungen. --- Der Nahe und Mittlere Osten ist wie kaum eine andere Region von Flucht- und Migrationsbewegungen betroffen. Flüchtlinge und Arbeitsmigranten sind hierbei Bestandteile eines komplexen Wanderungsgeschehens, das vielfältige soziale, wirtschaftliche und politische Ursachen hat. Zu diesen gehören vor allem gewaltsame Auseinandersetzungen, aber auch ungleiche Entwicklungsniveaus und Lebenschancen. Ziel dieser Arbeit ist die vergleichende Beschreibung und Analyse von Migrationsbewegungen und -systemen im Nahen und Mittleren Osten. Im Zentrum stehen vier Fallstudien zur Einwanderung von Juden nach Israel, zur Flucht und Migration von Palästinensern, zu Migrationsbewegungen im Libanon und zur ägyptischen Arbeitsmigration. Es wird gezeigt, inwieweit Migration Ursache und Folge von Konflikten in Herkunfts- und Aufnahmeländern ist und regionale Prozesse von Integration und Desintegration beeinflußt hat. Flüchtlinge und Migranten sind hierbei keineswegs nur Opfer konkreter Gewalterfahrungen oder struktureller Zwänge, sondern gehören häufig auch zu den Agenten gesellschaftlichen Wandels. 9783631347072 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condizione: New. pp. 389 1. Aufl. 2021 edition NO-PA16APR2015-KAP.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag für Sozialwissenschaften 31.01.2001., 2001
ISBN 10: 3810030600 ISBN 13: 9783810030603
Da: Berliner Büchertisch eG, Berlin, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 2001. 430 S. Stempel auf der ersten Seite/stamp on the first page; Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, Lesefalze am Rücken des Buches, innen alles in Ordnung; Good copy, light signs of previous use, cover/dust jacket shows some rubbing/wear, creases on the spine, interior in good condition A220623atn18 ISBN: 9783810030603 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 623.
Lingua: Tedesco
Editore: Vs Verlag Fur Sozialwissenschaften, 2001
ISBN 10: 3810030600 ISBN 13: 9783810030603
Da: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condizione: New. Editor(s): Gesemann, Frank. Num Pages: 430 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: JF. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 210 x 148 x 23. Weight in Grams: 621. . 2001. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 100,85
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 719 pages. German language. 9.40x6.60x1.50 inches. In Stock.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin : Friedrich-Ebert-Stiftung, Forum Berlin, 2014
ISBN 10: 3864987857 ISBN 13: 9783864987854
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. / 15x21. Condizione: Sehr gut. 119 S. Literaturangaben 200926110 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 275.
Lingua: Tedesco
Editore: Vs Verlag Fur Sozialwissenschaften, 2020
ISBN 10: 3658316306 ISBN 13: 9783658316303
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 113,54
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 398 pages. German language. 8.26x5.82x0.82 inches. In Stock.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2009
ISBN 10: 3531154273 ISBN 13: 9783531154275
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 59,99
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Lokale Integrationspolitik in der Einwanderungsgesellschaft | Migration und Integration als Herausforderung von Kommunen | Roland Roth (u. a.) | Taschenbuch | 719 S. | Deutsch | 2009 | VS Verlag für Sozialwissenschaften | EAN 9783531154275 | Verantwortliche Person für die EU: Springer VS in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2001
ISBN 10: 3810030600 ISBN 13: 9783810030603
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 59,99
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Migration und Integration in Berlin | Wissenschaftliche Analysen und politische Perspektiven | Frank Gesemann | Taschenbuch | 430 S. | Deutsch | 2001 | VS Verlag für Sozialwissenschaften | EAN 9783810030603 | Verantwortliche Person für die EU: Springer VS in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer Fachmedien Wiesbaden, 2020
ISBN 10: 3658316306 ISBN 13: 9783658316303
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 74,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die Autor\*innen stellen die in der empirischen (Evaluations-)Forschung gewonnenen Erkenntnisse über Wirksamkeit und Wirkungen von Lotsen-, Mentoren- und Patenprojekten für Menschen mit Migrationshintergrund dar. Zudem reflektieren sie die Potenziale und Herausforderungen verschiedener (evaluativer) forschungsmethodischer Zugänge zur Thematik. Insbesondere die Frage danach, welchen Beitrag formative, partizipative sowie responsive Forschungsansätze zur Sicherung der Nachhaltigkeit von Projekten leisten können, ist von hoher Praxisrelevanz.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 74,99
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Engagement für Integration und Teilhabe in der Einwanderungsgesellschaft | Frank Gesemann (u. a.) | Taschenbuch | ix | Deutsch | 2020 | Springer Gabler | EAN 9783658316303 | Verantwortliche Person für die EU: Springer VS in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 95,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Der Nahe und Mittlere Osten ist wie kaum eine andere Region von Flucht- und Migrationsbewegungen betroffen. Flüchtlinge und Arbeitsmigranten sind hierbei Bestandteile eines komplexen Wanderungsgeschehens, das vielfältige soziale, wirtschaftliche und politische Ursachen hat. Zu diesen gehören vor allem gewaltsame Auseinandersetzungen, aber auch ungleiche Entwicklungsniveaus und Lebenschancen. Ziel dieser Arbeit ist die vergleichende Beschreibung und Analyse von Migrationsbewegungen und -systemen im Nahen und Mittleren Osten. Im Zentrum stehen vier Fallstudien zur Einwanderung von Juden nach Israel, zur Flucht und Migration von Palästinensern, zu Migrationsbewegungen im Libanon und zur ägyptischen Arbeitsmigration. Es wird gezeigt, inwieweit Migration Ursache und Folge von Konflikten in Herkunfts- und Aufnahmeländern ist und regionale Prozesse von Integration und Desintegration beeinflußt hat. Flüchtlinge und Migranten sind hierbei keineswegs nur Opfer konkreter Gewalterfahrungen oder struktureller Zwänge, sondern gehören häufig auch zu den Agenten gesellschaftlichen Wandels.; Dissertationsschrift.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 95,75
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Flucht, Migration und gesellschaftlicher Wandel im Nahen und Mittleren Osten | Frank Gesemann | Taschenbuch | 308 S. | Deutsch | 1999 | Peter Lang | EAN 9783631347072 | Verantwortliche Person für die EU: Lang, Peter GmbH, Gontardstr. 11, 10178 Berlin, r[dot]boehm-korff[at]peterlang[dot]com | Anbieter: preigu.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer-Verlag Gmbh Jun 2026, 2026
ISBN 10: 3658507756 ISBN 13: 9783658507756
Da: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germania
EUR 149,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Dieser Band bietet eine umfassende und problemorientierte Bestandsaufnahme der kommunalen Integrationspolitik in Deutschland sowie ihrer aktuellen Stärken und Problemzonen. Ihre Politikfelder, Themen und Akteure werden im Detail vorgestellt. Ein Blick auf internationale Erfahrungen erweitert den Möglichkeitshorizont. Die Beiträge dieser Veröffentlichung haben einen doppelten Anspruch. Sie informieren einerseits zuverlässig über den Stand der wissenschaftlichen Debatte und halten andererseits Reflexions- und Praxiswissen für die verschiedenen Akteure des Integrationsgeschehens bereit. 1136 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer-Verlag Gmbh Jun 2026, 2026
ISBN 10: 3658507756 ISBN 13: 9783658507756
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 149,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Dieser Band bietet eine umfassende und problemorientierte Bestandsaufnahme der kommunalen Integrationspolitik in Deutschland sowie ihrer aktuellen Stärken und Problemzonen. Ihre Politikfelder, Themen und Akteure werden im Detail vorgestellt. Ein Blick auf internationale Erfahrungen erweitert den Möglichkeitshorizont. Die Beiträge dieser Veröffentlichung haben einen doppelten Anspruch. Sie informieren einerseits zuverlässig über den Stand der wissenschaftlichen Debatte und halten andererseits Reflexions- und Praxiswissen für die verschiedenen Akteure des Integrationsgeschehens bereit. 1136 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer-Verlag Gmbh Jun 2026, 2026
ISBN 10: 3658507756 ISBN 13: 9783658507756
Da: Wegmann1855, Zwiesel, Germania
EUR 149,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -¿Umfassendes Wissen zur Intergrationspolitik auf kommunaler EbeneKonzepte und HandlungsstrategienProminent besetztes Handbuch.