Editore: Bounty Books, New York, 1974
Da: Ed Buryn Books, Nevada City, CA, U.S.A.
Prima edizione
1st printing. Text in English by European writers, illustrated with more than 100 color photos, traces the history of parks around the world. Nice bright clean crisp copy of 1st. 9-1/4 x 12, 128 pp, color photos, photo endpapers. Fine unmarked, in Fine unclipped jacket. Oversize Hardcover in red cloth boards, in color photo jacket.
Editore: CDE, 1972
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. edizione club di lettori. Formato in 16°; 570 pagine. Legatura editoriale cartonata figurata. Con fotografie a colori e illustrazioni in nero. Guida naturalistica sulla fauna e flora d'Italia.
Editore: Arnoldo Mondadori Editore, 1976
Da: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocm.15x24 pp.299 280 ill.in bn.e a col.nt. leg.ed. ottimo.
Editore: Milano, Arnoldo Mondadori Editore, 1977
Da: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello320 Seiten. Mit 220 Abbildungen (teils farbig). (19 x 13 cm). Illustr. Orig.Broschur. ** Einband etwas beschabt. Ordentlich erhalten.
Editore: Arnoldo Mondadori Ed., Milano,, 1971
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Milano, Arnoldo Mondadori Ed. cm.15x24,5, pp.XXIII,551, 375 ill.bn.e col.nt. leg-ed.in imitlin,cop.ill.a col. Note introduttive di M.Incisa della Rocchetta, G.Bassani. Prefaz.di A.Cederna.
Editore: Mondadori, 1972
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono. Geologia, Geografia e Ambiente Science Geology, Geography and Environment Varia Grandi opere al front.: Con la collaborazione del World Wildlife Fund Con 270 illustrazioni in nero e a colori - tela edit. con titoli al piatto e al dorso e illustrazioni applicata al piatto ant., lievi fioriture alle prime e ultime pagine - prima edizione BUONE CONDIZIONI.
Editore: Club degli Editori, 1977
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGeologia, Geografia e Ambiente Science Geology, Geography and Environment cartone edit. ill. - numerose illustrazioni in b.n. e a colori nel testo OTTIME CONDIZIONI.
EUR 7,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Quasi ottimo. Biologia, Chimica ed Evoluzionismo Science Biology, Chemistry and Evolution Libri Illustrati Mondadori al front.: Con la collaborazione del World Wildlife Fund Nuova edizione riveduta e aggiornata con 240 illustrazioni in nero e a colori - bross. edit. ill., minime tracce d'uso in cop., timbro d'appartenenza OTTIME CONDIZIONI.
Editore: Verona, Arnoldo Mondadori, 1974
Da: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello296 Seiten, 2 Bl. Mit 310 Abbildungen (teils farbig). Gr.Okt. (25x16 cm). Illustr. Orig.Pappband. ** Einband leicht bestoßen, Name auf Vorsatz. Gut erhalten.
Editore: Mondadori, 1976
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono. Geologia, Geografia e Ambiente Science Geology, Geography and Environment Libri Illustrati Mondadori al front.: Con la collaborazione del World Wildlife Fund Con 280 illustrazioni in nero e a colori - tela edit. con titoli al piatto e al dorso e illustrazioni applicata al piatto ant., lievi fioriture alle prime e ultime pagine - prima edizione BUONE CONDIZIONI.
Editore: Mondadori, Milano, 1977
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Zoologia ed Etologia Science Zoology and Ethology Guide pratiche e manuali in 16°, bross. edit. ill. con 240 illustrazioni in nero e a colori nel testo fuori catalogo.
Editore: Mondadori, 1979
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Quasi ottimo. Biologia, Chimica ed Evoluzionismo Science Biology, Chemistry and Evolution Libri Illustrati Mondadori al front.: Con la collaborazione del World Wildlife Fund 160 illustrazioni in nero e a colori - bross. edit. ill. - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.
Editore: München Bern Wien: BLV, 1975
Da: Norbert Plate, Wildberg, D, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogr.-8vo. 534 S. Mit 375 Abbildungen. Orig.- Pappband mit Schutzumschlag Gutes Exemplar.
Editore: Mondadori Milano, 1972
Da: Libreria Yelets, Roma, RM, Italia
EUR 5,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOttime condizioni edizione: 1a pp. 286.
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Good. Volume cartonato di pp. 338 con 220 illustrazioni in nero e a colori, legatura in similpelle rossa. Opera in buone condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. WORLDWIDE DELIVERY. Book.
Editore: Mondadori, 1974
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono. Geologia, Geografia e Ambiente Science Geology, Geography and Environment Varia Grandi opere al front.: Con la collaborazione del World Wildlife Fund Con 240 illustrazioni in nero e a colori - tela edit. con titoli al piatto e al dorso e illustrazioni applicata al piatto ant., lievi fioriture alle prime e ultime pagine - prima edizione BUONE CONDIZIONI.
Editore: Arnoldo Mondadori Editore, MILANO, 1980
ISBN 13: 2562814744214
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. L'Italia da conoscere ITALIANO Volume della serie L'Italia da conoscere. Legatura cartonata rossa, con titoli in bianco al piatto ed al dorso, in ottimo stato. Interno integro, saldo, appena ingiallito, con ampio margine e corredato da 280 illustrazioni a colori ed in bianco e nero. Numero pagine 279.
Editore: Casa Editrice Astrolabio - Ubaldini Editore, ROMA, 1966
ISBN 13: 2560223335474
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
Prima edizione
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura datata, copertina in carta naturale, segnata da generale alterazione cromatica marcata al dorso, diffusi piccoli danni da compressione e manipolazione palesi alle estremità, classiche ombre da esposizione ad umidità, trad. italiana condotta sull'edizione originale inglese curata da Sir Richard Burton, testo perfettamente fruibile, cucitura allentata da lettura, fogli integri, avvolti da ossidazione intensa ai margini, pulviscolo ruggine si annida ai tagli. N. pag. 200.
Editore: , Mondadori, 1977
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura flessibile. Condizione: Good. 1. Copertina cartonata sporca lievemente, con strappetto e lievi abrasioni al dorso. Tagli e pagine ingialliti lievemente. Collana: "Guide pratiche e manuali". Rare sottolineature in matita. flessibile 319 Buono (Good) . Book.
Editore: , Mondadori, 1977
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. Seconda. Condizioni accettabili. Copertina flessibile, con macchie e segni d'uso. Dorso usurato. Tagli con bruniture. Pagine ingiallite. 319 Buono (Good) . Book.
Editore: , Arnoldo Mondadori Editore, 1979
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 1. Copertina cartonata, lievemente sporca e ingiallita. Tagli e pagine sporchi di polvere e ingialliti. Collana:"Guide pratiche e manuali Mondadori". 251 Buono (Good) . Book.
Editore: , Arnoldo Mondadori, 1974
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Very Good. Volume illustrato su fauna e flora in Italia. Condizioni molto buone: rilegatura rigida, copertina intatta, tagli e pagine pari al nuovo. Misure in cm: 25x16x4 in quarto Molto buono (Very Good) . Book.
Editore: MONDADORI ARNOLDO ( VARIA OSCAR ) I EDIZIONE OTTOBRE 1971, 1971
ISBN 13: 7777400532426
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. CEDERNA ANTONIO (illustratore). Ed. 1971, cm.15x24,5, pp.XXIII,551, 375 ill.bn.e col.nt. leg-ed.in imitlin,cop.ill.a col.
Editore: CDE MILANO MARZO 1984, 1984
ISBN 13: 2052468840719
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone.
Editore: , Arnoldo Mondadori, 1972
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. Prima. Copertina cartonata. Tagli sporchi di polvere e pagine lievemente ingiallite. 286 Buono (Good) . Book.
Lingua: Inglese
Editore: Generico, 1974
Da: Cronus Books, Carson City, NV, U.S.A.
leather_bound. Condizione: New. ~ NEW Inside and Out! Clean & Crisp. (E-mail for more info./pics).
Lingua: Italiano
Editore: Mondadori, 1976., 1976
Da: Antiquariat Stefan Wulf, Berlin, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr. Oktav, illustr. Org.-Hardcover, 299 (+ 1) S., mit zahlreichen oft farbigen Illustrationen, wohlerhaltenes Exemplar. 501 g.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Libro in condizioni buone, presenta la copertina leggermente usurata ai bordi. Copertina flessibile 319 Buono (Good) . Book.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade. L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture. Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: Arnoldo Mondadori Editore, 1977
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.