Fulvio maroi (76 risultati)

Editore: Casa Editrice Dott 1952
- Brossura
Da: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpagnaLibros Tobal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 2,93
EUR 27,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: Bien. Casa Editrice Dott 1952 Texto en italiano. Estratto degli STUDI IN ONORE DI VINCENZO ARAGIO-RUIZ Vol II Tapa blanda Buen estado de conservacion. 22 x 16 Cm. Libro.

Editore: Roma, Misc. Francescana 1953. 1953
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8° pp. 15, bross. edit.

Editore: Consorzio Nazionale, Roma 1945
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
17 p. in-8.

Editore: Tipografia delle Mantellate, Roma 1953
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
9 p. in-8.
Editore: Milano, Giuffrè, 1947 1947
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
in-8°, pp. 22. Bross. edit. Dedica anonima sul piatto ant. a Carlo Conti Rossini.

Editore: Società Tipografica Modenese, Modena 1933
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Intonso 12 p. in-16.
Altre immaginiEditore: Casa Editrice Stamperia Nazionale
- Rilegato
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,18
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche ra…da fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

Editore: Biblioteca de L'Eloquenza, Roma 1952
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 17,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Dedica autografa dell\'Autore al piatto anteriore 17 p. in-8.

Editore: Roma, Univ. 1946. 1946
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8° pp. 285, bross. edit. Tracce del tempo e marinale alone ininfluente.

Editore: Roma, Stamperia Nazionale 1962. 1962
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8°, pp. 163. Bross. edit. con tracce del tempo e d'uso. Diffuse sottolineature e note a matita all'interno.

Editore: Societa' Tipografica Modenese 1927
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,72
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggere tracce di umidita' Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

Editore: Principato 1955
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,52
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina strappata e macchiata Condizioni dell'interno: costa leggermente rovinata all'interno.

Editore: Stamperia Nazionale, Roma 1956
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Intonso 172 + (3) p. in-8.

Editore: Casa editrice Stamperia Nazionale, ROMA 1956
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. Università degli studi di Roma ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino flessibile, ruvida, con titoli rossi e neri, sottile fioritura, aloni ed usura da scaffalatura, pagine con bruniture del tempo e sporadica fioritura, tagli non ben rifilati. Numero pagine 175.

Editore: Casa Editrice Stamperia Nazionale, ROMA 1962
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI ROMA ITALIANO Ristampa aggiornata a cura del prof.Emilio Romagnoli, pagine ancora intonse, con lievissima fioritura e naturalmente ingiallite, brossura editoriale in cartoncino flessicile, con titoli rossi e neri, con lievi dissolvenze e minime tracce d'uso Numero Pagine 163.

Editore: GIUSEPPE PRINCIPATO, MILANO 1948
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. VIIED. ITALIANO VII edizione rinnovata secondo il nuovo cod., firma appartenenza e data al frontespizio, pagine brunite e con traccia di umidità ai bordi, tagli non rifilati, alcuni segni e postille a matita ai margini, brossura editoriale morbida, brunita, con sottile fioritura, tracce di umidità e stra…ppetti ai bordi Numero Pagine 615.

Editore: , Principato 1947
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura flessibile. Condizione: Good. 7. Copertina cartonata sporca lievemente, bordi stanchi, piccolisima mancanza al piede del dorso. Tagli e pagine ingialliti. Rare sottolineature in matita. flessibile 597 Buono (Good) . Book.

Editore: Milano-Messina, Casa editrice Giuseppe Principato, Milano-Messina 1953
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Poor. Ottava. Copertina uso tela, con titolo dorato al dorso, con sovraccoperta in acetato trasparente. Tagli ingialliti. Pagine ingiallite con sottolineature e scritte a matita. Volume secondo. 637 Mediocre (Poor) . Book.

Editore: , Principato 1943
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Poor. 0. Copertina: in brossura, sporca. Taglio: irregolare in modo lieve. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini, con sottolineature a matita colorata. Paginazione parzialmente slegata. Mediocre (Poor) . Book.
Altre immaginiEditore: , Casa Editrice Giuseppe Principato 1954
- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato. Condizione: Good. 8. Legatura artigianale. Copertina mezza tela con fascia e angoli in pelle, titoli in caratteri dorati impressi sul dorso. Taglio superiore imbrunito con macchie più chiare, esterno e posteriore ingialliti. Scritta in matita sul frontespizio. Interno pagine con sottolineature e note in matita. Buono (…Good) . Book.

Editore: Roma, Casa editrice stamperia nazionale, Roma 1962
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Poor. Copertina cartonata leggermente sporca. Tagli sporchi di polvere, pagine lievemente ingiallite con sottolineature a matita non numerose. Collana:"Universita' degli studi di Roma facolta' di giurisprudenza". 159 Mediocre (Poor) . Book.
Altre immaginiEditore: , Giuseppe Principato 1941
- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato. Condizione: Good. 5. Legatura: artigianale. Copertina in cartonato telato, titolo in caratteri dorati su etichetta nera. Taglio brunito. Frontespizioì con firma in matita sulla parte superiore, piccolo tratto di nastro collante trasparente al centro del alto esterno. Pagine col caratteristico colore del tempo, sopratut…to ai margini, numerose sottolineature in matita, le pagine 855/56 e 857/58 incollate non benissimo alla legatura. Formato 24 x 17Sommario: Introduzione e parte generale - Diritto delle Persone - Diritti di Famiglia - Diritto Ereditario - Diritti Reali - Diritti di Obbligazione - Della Tutela dei Diritti Buono (Good) . Book.
Altre immaginiEditore: , Casa Editrice Giuseppe Principato 1954
- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato. Condizione: Good. 8. Legatura artigianale. Copertina mezza tela con fascia e angoli in pelle, titoli in caratteri dorati impressi sul dorso. Taglio superiore imbrunito con macchie più chiare, esterno e posteriore ingialliti. Scritta in matita sul frontespizio. Interno pagine con sottolineature e note in matita. Buono (…Good) . Book.

Editore: Casa Editrice Giuseppe Principato, Milano, Messina 1950
- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. VIII ED. ITALIANO Opera incompleta, disponibile soltanto il presente volume rilegato in mezza tela con titoli in oro al dorso. Coperta naturalmente imbrunita e con irregolarità da fattore tempo. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con imbrunitura. Libro completamente fruibile, c…on prefazione alla prima e alla presente edizione di Fulvio Maroi, presenti note a piè di pagina, ottava edizione rinnovata secondo il Nuovo Codice, numero pagine 669 (XVI, 653).

Editore: Giuseppe Principato, MILANO 1941
- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. VED. ITALIANO V edizione rinnovata, rilegatura rigida, in mezza pergamena, con alcuni graffi al piatto anteriore, qualche segno di usura ai bordi e lungo taglio alla cerniera anteriore, residuo di etichetta alla base del dorso, pagine con bruniture attorno ai testi, con sporadiche sottolineature alle pri…me carte, tutto fruibile. Numero pagine 858.

Editore: Giuffre' 1979
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Editore: Casa Editrice Giuseppe Principato, MILANO 1943
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 12,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. VIED. ITALIANO Opera incompleta, disponibile un tomo, nel dettaglio: vol. I. introduzione e parte generale - diritto delle persone - diritti di famiglia - diritto ereditario - diritti reali, prefaz. F. Maroi, n. seriale 4074. N. pag. 631. Brossura filo refe leggermente allentata la cucitura, copertina… in carta segnata dal tempo con colori spenti e bordo usurato, leggera compressione ai piatti appesantiti da ombre di polvere e impronte di umido, resti di etichetta al piatto anteriore e guardia, pieghe da lettura al dorso, interno brunito delicato avvolto da sporadiche fioriture e strappetti ai margini, denso pulviscolo e ruggine ai tagli ossidati rifilati a mano.

Editore: , GIUSEPPE PRINCIPATO 1955
- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato. Condizione: Very Good. Ottava edizione rinnovata secondo il nuovo codice numerata 3837 in copertina rigida in pelle titoli in oro al dorso in ottimo stato. Agli interni risguardi privi di segni o tratti, pagine indorate molto ben preservate, segni a matita cancellabile in antipagina e al frontespizio, timbro biblioteca… a pagina 153, tagli regolari ingialliti, rilegatura salda e unita. Più che buono. 653 Molto buono (Very Good) . Book.

Editore: , GIUSEPPE PRINCIPATO 1955
- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato. Condizione: Very Good. Ottava edizione rinnovata secondo il nuovo codice numerata 2828 in copertina rigida in pelle titoli in oro al dorso in ottimo stato. Agli interni risguardi privi di segni o tratti, pagine indorate molto ben preservate, segni a matita cancellabile in antipagina e al frontespizio, timbro biblioteca… a pagina 209, tagli regolari ingialliti, rilegatura salda e unita. Più che buono. 645 Molto buono (Very Good) . Book.

Editore: , Principato 1941
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura flessibile. Condizione: Good. 5. Copertina cartonata sporca lievemente, mancanza al piede del dorso. Tagli e pagine ingialliti. Sottolineature e appunti in matita. flessibile XI+858 Buono (Good) . Book.