EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: come nuovo. Condizione sovraccoperta: ottimo. prima edizione. Con un saggio di Gianfranco Ravasi. 43 illustrazioni a colori fuori testo. A cura Banca Popolare di Bergamo ? Credito Varesino. Legatura rigida editoriale. Sopraccoperta illustrata. Astuccio editoriale illustrato. Formato in.4 (cm. 27x31). Pagg. XVIII, 170 (3). Perfetto. Peso 1580 grammi.
Lingua: Italiano
Editore: Guerra Edizioni (1 marzo 2012), 2012
ISBN 10: 8855704478 ISBN 13: 9788855704472
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 24,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: in ottime condizioni. sovraccoperta. Con un saggio di Renata Pisu. 60 illustrazioni. Legatura tela editoriale. Sopraccoperta illustrata. Cofanetto editoriale. Formato in.4 (cm. 26x30). Pagg. 188, 3 (1). Ottimo stato. Peso 1,52 kg.
Lingua: Italiano
Editore: Bolis Edizioni per Banca Popolare di Bergamo, Azzano San Paolo,, 1994
ISBN 10: 8878270601 ISBN 13: 9788878270602
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Azzano San Paolo, Bolis Edizioni per Banca Popolare di Bergamo cm.26x30, pp.169, illustrazioni a colori nel testo. legatura editoriale, sopraccoperta figurata a colori. Con un saggio di Gianfranco Ravasi.
Lingua: Italiano
Editore: Ediz.Bolis per Banca Popolare di Bergamo, Bergamo,, 1992
ISBN 10: 8878270377 ISBN 13: 9788878270374
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 8,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Bergamo, Ediz.Bolis per Banca Popolare di Bergamo cm.26x30, pp.XIII,195, 48 ill.a col.molte a p.pag. legatura editoriale, sopraccoperta figurata a colori. Con un saggio di Carlo Bo.
Lingua: Italiano
Editore: Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato- Archivi di Stato, Roma,, 2002
ISBN 10: 8871252373 ISBN 13: 9788871252377
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Roma, Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato- Archivi di Stato cm.17x24, pp.121, CXIV tavv.bn.ft. brossura. Collana Quaderni della Rassegna degli Archivi di Stato,102. Introduz.di Gianfranco Ravasi.
Editore: Grafton & Co., London, 1927
Da: North Country Books, Milton, VT, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Near Fine. First edition. Description: Blue cloth gilt stamped spine, deckle fore and bottom edges, x + 389 [1], includes Index of Printers and Place. Condition: Supurb copy well preserved, minor wear to extremities, very clean blue cloth binding, bright spine gilt stamping, some minor discolration to top edge. Binding is firm, boards firmly attached, minor foxing to end pages, paper still bright, clean and free of markings. No dust jacket. Questions welcome. Images can be made upon request.
Lingua: Italiano
Editore: Edizioni Bolis, Bergamo, 1992
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: ottimo. Condizione sovraccoperta: ottimo. prima edizione. pagg. 202. Legatura rigida tela editoriale con titoli al dorso. Sovraccoperta illustrata. Con un saggio di Carlo Bo. 48 illustrazioni a colori nel testo. Formato in.4. Perfetto stato. Kg. 1,5.
Lingua: Italiano
Editore: Edizioni Bolis, Bergamo, 1991
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: ottimo. Condizione sovraccoperta: ottimo. prima edizione. pagg. 208. Legatura rigida tela editoriale con titoli al dorso. Sovraccoperta illustrata. Con un saggio di Giorgio Zampa. 52 illustrazioni a colori. Formato in.4. Perfetto stato. Kg. 1,56.
Editore: Sansoni Firenze 1952, 1952
Da: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen, 384 Seiten, Originalschutzumschlag, das Buch ist sehr gut erhalten --- Linen, original jacket, 384 pages, the book is in a good condition. Shipping to abroad insured with tracking number.
Editore: Ediz.Bolis per Banca Popolare di Bergamo, Bergamo,, 1992
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Bergamo, Ediz.Bolis per Banca Popolare di Bergamo cm.26x30, pp.XVI,270 , 48 ill.a col.molte a p.pag. legatura editoriale, sopraccoperta figurata a colori. Con un saggio di Carlo Bo.
Editore: Edizioni Bolis, 1990
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Usato - Molto Buono. In-4 (Cm 30 x 26), pp. XV-204, legatura editoriale con sovracoperta illustrata, illustrazioni a colori nel testo a piena p. Con un saggio di Carlo Bo. COME NUOVO - Isbn 8878270172.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLegatura editoriale tutta tela con titoli al dorso e sovracoperta, 26x30 cm, XV+193 pg. ill. a colori. Ottimo.
Editore: Roma, Beni Culturali 2001., 2001
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 390, bross. edit. Stato di nuovo.
Editore: Mondadori, 2005
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Quasi ottimo. Storia e Critica Religion and Spirituality History and Criticism Uomini e religioni Saggi cartone edit. con titoli al dorso e sovrac. ill., lievi fioriture al taglio di testa - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.
Lingua: Italiano
Editore: Edizioni Bolis, 1995
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: come nuovo. Condizione sovraccoperta: come nuovo. Fumagalli, Alberto (illustratore). Il Nobel che gli venne consegnato nel 1913 all'età di 52 anni non faceva che consacrare una definizione ormai comune: Tagore era un Bisso Kobi, cioè un Poeta Universale.
Editore: Cariplo
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 11,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 14,46
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Bergamo, Bolis cm.24x29, pp.159, num.tavv.bn.e col.nt. legatura ed.soprac.fig.a col.
Editore: Bolis,, 1990
Da: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBolis, 1990. In-4 , cartonato editoriale, sovracoperta, pp. 204 con numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori nel testo. In ottimo stato.
Editore: Bolis,, 1989
Da: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBolis, 1989. In-4 p., cartonato editoriale, sovracoperta, pp. 193, con numerose illustrazioni a colori nel testo. In ottimo stato.
Lingua: Italiano
Editore: Edizioni Scientifiche Ma.Gi., 2008
ISBN 10: 8874872674 ISBN 13: 9788874872671
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 20,90
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Milano, il Formichiere 1979, 1979
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellovol due in 8° gr. pp. 153-185; bross. edit. ill. con numerose foto di film.
Editore: Bolis Edizioni, Azzano San Paolo (BG), 1987
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: New. Prima Edizione Argentina. Volume di pp. 189 con decine di tavole a colori e b/n nel testo, copertina rigida. Con un saggio di Alvaro Valentini. Edizione per la Banca popolare di Ancona per il 150^ anniversario della morte di Giacomo Leopardi. In perfetto stato, come nuova. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Editore: Milano, FrancoAngeli srl (V.le Monza 106) - Tipomonza (via Merano 18), Milano, 1999
ISBN 10: 0003932516 ISBN 13: 9780003932515
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Molto buono (Very Good). I ed. (maggio 1999) del Trimestrale fondato da Mario Dal Pra Anno LIII Nuova Serie 4/1998. Direzione e redazione: Via G. Albricci 9, Milano. Amministrazione: viale Monza, 106. VIII/625-848=224/brossura satinata. Stato molto buono. Book.
Editore: Milano, FrancoAngeli srl (V.le Monza 106) - Tipomonza (via Merano 18), Milano, 2001
ISBN 10: 0003932516 ISBN 13: 9780003932515
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Molto buono (Very Good). I ed. (maggio 1999) del Trimestrale fondato da Mario Dal Pra Anno LVI Nuova Serie 3/2001. Direzione e redazione: Via De Togni, 7 - Milano. Amministrazione: viale Monza, 106. VIII/353-544=192/brossura satinata. Stato molto buono. Book.
Editore: Milano, FrancoAngeli srl (V.le Monza 106) - Tipomonza (via Merano 18), Milano, 2013
ISBN 10: 0003932516 ISBN 13: 9780003932515
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Molto buono (Very Good). I ed. (maggio 2013) del Trimestrale fondato da Mario Dal Pra Anno LXVIII Nuova Serie 2/2013. Direzione e redazione: via De Togni, 7 - Milano. Amministrazione, distribuzione, abbonamenti: FrancoAngeli srl, viale Monza 106. VIII/(IV)+215-432+(2)=224/brossura satinata. Stato molto buono. Book.
Editore: Milano, FrancoAngeli srl (V.le Monza 106) - Tipomonza (via Merano 18), Milano, 2013
ISBN 10: 0003932516 ISBN 13: 9780003932515
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Molto buono (Very Good). I ed. (maggio 2013) del Trimestrale fondato da Mario Dal Pra Anno LXVIII Nuova Serie 2/2013. Direzione e redazione: via De Togni, 7 - Milano. Amministrazione, distribuzione, abbonamenti: FrancoAngeli srl, viale Monza 106. VIII/(IV)+439 (sic)-642=208/brossura satinata. Stato molto buono. Book.
Da: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Regno Unito
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 31,04
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. Series: Collezione Biblioteca. xxxv 129p large paperback, fresh and clean copy, no names or stamps or signs of use, faint browning to back cover only Language: Italian.
Editore: Milano, FrancoAngeli srl (V.le Monza 106) - Tipomonza (via Merano 18), Milano, 1998
ISBN 10: 0003932516 ISBN 13: 9780003932515
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Molto buono (Very Good). I ed. (dicembre 1998) del Trimestrale fondato da Mario Dal Pra Anno LIII Nuova Serie 3/1998. Direzione e redazione: Via G. Albricci 9, Milano. Amministrazione: viale Monza, 106. VIII/417-624=208/brossura satinata. Stato molto buono. Book.