Fussel stephan gutenberg (25 risultati)

- Rilegato
Da: Recycle Bookstore, San Jose, CA, U.S.A.Recycle Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 35,56
EUR 4,97 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fine. Near Fine. Book is in great shape, very clean and sharp, as new. Dust jacket has a hint of wear to top corners but is also quite sharp, now protected in an archival cover. Overseas shipping would be more.

Editore: Frankfurt am Main. Insel. . 1999
- Rilegato
Da: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, GermaniaAntiquariat & Verlag Jenior
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
140 S. Leinen mit Schutzumschlag. Mit Lesebändchen. Gr. 8°. Sauberes Exemplar ohne Stempel oder Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen. Mit beiliegender Corrigenda. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.

Gutenberg-Jahrbuch 2000, 75. Jahrgang.
Stephan (im Auftrag Der Gutenberg -gesellschaft Herausgegeben Von). Fussel
- Rilegato
Da: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , GermaniaKepler-Buchversand Huong Bach
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,00
EUR 19,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 4°, 482 S., mit zahlreichen Abb., OLn., SU. guter Zustand Sprache: Deutsch.
Editore: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1999
- Rilegato
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SvizzeraBiblion Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
140 S., mit Abbildungen. OLn., OU.
Editore: Nya Doxa 2000. 2000 2000
Da: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, , SveziaRönnells Antikvariat AB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,67
EUR 26,00 spedizioneSpedito da Svezia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
144 s. + 64 planschsidor i färg. Förlagsband med skyddsomslag. Främre omslag aningen solkat. I övrigt ett fint exemplar.

- Rilegato
Da: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , GermaniaAntiquariat Reinhold Pabel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 48,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Wiesbaden, Otto Harrassowitz, 2018. 282 S., mit 100 SW-Abb., 7 Farbabb., 3 Tabellen. (= Gutenberg-Jahrbuch 2018 im Auftrag der Gutenberg-Gesellschaft, Jg. 93). 29,7 cm. Rotes OLn. mit goldenem SU, Fadenheftung u. Lesebändchen. Typografische Gestaltung Prof. Dr. Ralf de Jong. - Überwiegend in Deutsch, teilw. in Englisch, Französi…sch u. Italienisch. - Aus d. Inhalt: The Eighteenth-Century Rediscovery of Gutenberg's 42-Line Bible; Die Wildunger Pergamentfragmente der 36-zeiligen Bibel; Einblattdrucke mit Texten Luthers und Melanchthons; A Sixteenth Century Multi-Faceted Jewish Scholar etc. - Prof. Dr. Stephan Füssel ist u.a. ordentl. Mitglied der Historischen Kommission des Börsenvereins u. Autor zahlreicher Publikationen vom Frühdruck bis zur Rolle des Buches heute. Anliegen des Gutenberg-Jahrbuchs ist die wissenschaftliche Erforschung von Leben u. Werk Gutenbergs. - Gutes Exemplar.
Da: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, , SveziaHatt Rare Books ILAB & CINOA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,25
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Svezia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Förlagsband med skyddsomslag. Gott skick. Exlibris. Nora, Nya Doxa, 2000. 8:o. 144 s. + 62 färgplanscher. År 2000 är det 600 år sedan uppfinnaren Johannes Gutenberg föddes i Mainz. Detta har givit den yttre impulsen att skriva en vetenskapligt tillförlitlig biografi över honom och hans verk.

Lingua: Tedesco
Editore: Wiesbaden : Harrassowitz, O Erscheinungstermin: Juni 2018. 2018
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, GermaniaAntiquariat Johannes Hauschild
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 38,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1. Auflage. 394 Seiten : mit vielen Abb ; 29.7 cm x 21 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1900.
Editore: Göttingen, Nieders. SUB. 2000
- Brossura
Da: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, , GermaniaAntiquariat Kai Groß
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
272 S. m. meist farb. Illustr., kt. 2.

- Rilegato
Da: Studibuch, Stuttgart, GermaniaStudibuch
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 26,99
EUR 80,70 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Gut. 288 Seiten; 9783447108324.3 Gewicht in Gramm: 500.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermaniaANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 20,40
EUR 32,44 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gebundene Ausgabe. Condizione: Neu. 1. Auflage. 304 Seiten, 4to. (Rückenhöhe ca. 28 cm). Illustriert. u. 6 Bl. Anzeigen. Orig.-Lwd. mit illustr. Schutzumschlag. Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen, ------Inhalt. Aus dem Inhalt: Illuminierte Handschriften, Inkunabelzeit und Europäischer Frühdruck A. von Euw, Das Mainzer…Evangeliar in Aschaffenburg als Werk der Liturgie und Kunst H.-W. Stork, Ein Zisterzienserlektionar in der Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg als Schwesterhandschrift des 'Mainzer Evangeliars' G. Castellani, Francesco Filelfos Orationes et opuscula (1483/1484). The ? rst example of quotation marks in print? A. Löf? er, Ein neues Fragment aus dem Missale des Deutschen Ordens von 1499 Geschichte des Buchdrucks A. Classen, Buchdrucker und das Druckerwesen als literarisches Motiv im Spätmittelalter und der Frühneuzeit. Miszellen zu einem weltbewegenden Thema. F. Barbier, Gutenberg et la naissance de lauteur D.E. Rhodes, The 1773 edition of St. Thomas Aquinas Bibliotheksgeschichte W. A. Kelly, Survey of pre-1801 Low Countries Imprints in Scottish Research Libraries (part II) Bucheinband K. H. Staub, Z. Yildiz, Gebunden in Mainz in der Werkstatt M mit Krone. Die Einbände im Gutenberg-Museum Mainz. Ihr Stempelschmuck und ihre frühen Besitzer. ISBN: 9783447057455 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1272.

- Rilegato
Da: Buchpark, Trebbin, , GermaniaBuchpark
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 34,71
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 282 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
- Brossura
Da: Antiquariat / Buchhandlung Walther König, Köln, NRW, GermaniaAntiquariat / Buchhandlung Walther König
Contatta il venditoreVenditore con 1 stelleCondizione: Usato
EUR 24,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
0. Gutenberg und sein Wirkung. Hrsg. von Elmar Mittler. Göttinger Paulinerkirche, 2000. 280 S. mit zahlr. teils ganzseit., t eils farb. Abb., Bibliographie, brosch. - Sehr guter Zustand, ungelesen.

- Rilegato
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermaniaBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 189,00
EUR 39,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: gut. 2017. Gutenberg-Jahrbuch 92 (2017) (Jahrbuch der Gutenberg-Gesellschaft, Band 92) In deutscher Sprache. pages.

- Rilegato
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermaniaBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 189,90
EUR 39,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: gut. 2009. Gutenberg-Jahrbuch 2009 - 84. Jahrgang. Im Auftrag der Gutenberg-Gesellschaft hrsg. von Stephan Füssel. In deutscher Sprache. pages.
Gutenberg und seine Wirkung. Katalog zur Ausstellung in der Paulinerkirche. Herausgegeben von Elmar Mittler.
Gutenberg, Johannes - Mittler, Elmar / Füssel, Stephan (Hrg.)
Editore: Leipzig und Frankfurt. Insel. 1999
Da: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermaniaAntiquariat Hennwack
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,50
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr-8vo. 272 S. OKt. Buchblock minimal berieben, sonst guter Zustand. Sprache: deutsch.
Da: Antiquariat / Buchhandlung Walther König, Köln, NRW, GermaniaAntiquariat / Buchhandlung Walther König
Contatta il venditoreVenditore con 1 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
0. Gutenberg und seine Wirkung. Insel Verlag, Frankfurt 1999. 144 S. Text sowie 62 Farbtafeln, Ln. SU. - Guter Zustand. Stephan Füssel, Inhaber des Gutenberg-Lehrstuhls der Universität Mainz, beschreibt die Lebensstationen Gutenbergs und die unvergleichliche Erfolgsgeschichte der "Schwarzen Kunst", die bis heute anhält Das Buch…ist in den Gutenbergschen Verfahren hergestellt, in Bleisatz gesetzt und auf Buckdruckmaschinen gedruckt.

- Rilegato
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermaniaSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Neu. 88. Jahrgang. Begründet 1926 von Aloys Ruppel. Im Auftrag der Gutenberg-Gesellschaft hrsg. von Stephan Füssel. 21 Beiträge, davon fünf in englischer, vier in italienischer und einer in spanischer Sprache, mit einem Schwerpunkt auf Themen der Druckforschung. Zentrales Anliegen des Gutenberg Jahrbuchs ist die wiss…enschaftliche Erforschung von Leben und Werk Johannes Gutenbergs anhand von relevanten zeitgenössischen Dokumenten und der erhalten gebliebenen Inkunabeln. Daneben widmet sich das Jahrbuch einer weit gefächerten Palette an Themen: Geschichte des Buchdrucks von den Anfängen bis zur Gegenwart, Papiergeschichte, Bibliotheksgeschichte, Buchhandels- und Verlagsgeschichte, Geschichte der Schrift, moderne Setz- und Druckverfahren, Entwicklungen in der Typographie und in den Neuen Medien, Buchillustration, Bucheinband, Zeitungs- und Pressewesen, Literaturberichte zum Buchdruck und zur Einbandkunde. 302 Seiten mit 151 Abb. und 15 Tab., Leinen (Harrassowitz Verlag 2013). Früher EUR 75,00. Gewicht: 1193 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

- Rilegato
Da: Buchpark, Trebbin, , GermaniaBuchpark
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 7,99
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 263 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Rilegato
Da: Buchpark, Trebbin, , GermaniaBuchpark
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,14
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 263 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt, Insel 1999
- Rilegato
- Prima edizione
Da: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Svizzeraantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 42,43
EUR 72,50 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°, 140 S., OLwd. m. OU. und Bauchbinde., Min. gebrauchsspurig. Erstausgabe. 1100 gr. Schlagworte: Buchwesen - Buchdruck, Typo.
Gutenberg-Jahrbuch 2000. Gutenberg-Gesellschaft Mainz.
FÜSSEL Stephan ( Herausgeber - editor ) - Gutenberg-Jahrbuch 2000 :
- Rilegato
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgioAntiquariaat Wim de Goeij
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 53,00
EUR 34,80 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Mainz, Gutenberg-Gesellschaft, 2000, large in-4°, 441 pp + publicity leaves, black & white and colour illustrations, publisher's half cloth, fine copy but without the dustjacket.

- Rilegato
Da: primatexxt Buchversand, München, , Germaniaprimatexxt Buchversand
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 54,00
EUR 75,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
gebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 282 Seiten äußere Mängel, Schutzumschlag ist beschädigt - Buch ist als Mängelexemplar gekennzeichnet - Buch ansonsten in sehr gutem und ungelesenem Zustand - Jeder Lieferung liegt eine ordentliche Rechnung mit ausgewiesener MwSt. bei Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Altre immagini- Brossura
Da: Jacques AUDEBERT, ARGELIERS, , FranciaJacques AUDEBERT
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 300,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Köln, Taschen, 2018, 2 volumes In-folios [240 x 338 mm] reliés plein toile écrue avec titres et motifs en rouge sur les plats, valisette pour le transport, 324-318 pages. Très beau fac simile de la Bible de Gutenberg accompagné d'un fascicule: La Bible de Gutenberg de 1454. Commentaire sur la vie de Johannes Gutenberg, l'impress…ion de la Bible, les particularités de l'exemplaire de Göttingen sur le «Livre de modèle de Göttingen» et l'«Instrument notarié d'Helmasperger». Etat proche du neuf encore sous blister. ATTENTION AUX FRAIS DE PORT POUR L'ETRANGER LE LIVRE PESE 8 kg.

Da: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermaniaAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 28,20
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Wie neu. 4°, 482 Seiten mit zahlreichen Farb- und Schwarzweißabbildungen, OHalbleinen mit farbig illustr. OUmschlag - Neuzustand ! - 2000. a73944 ISBN: 3775520007 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.