Günter wirth (253 risultati)
Editore: Suhrkamp Verlag, Frankfurt / M., 2000 2000
- Brossura
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermaniaAntiquariat Bücherparadies
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 3,00
EUR 5,80 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello266 S., brosch., sehr guter Zustand.
Altre immagini- Brossura
Da: Versandantiquariat Jena, Jena, GermaniaVersandantiquariat Jena
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 1,00
EUR 8,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: deutliche Gebrauchsspuren. 4. Auflage. mak. Bibl. In deutscher Sprache. 312 pages.

- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 1,45
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Gut. 2. Aufl. 219 S. : Ill., graph. Darst. ; 19 cm Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Editore: Berlin, Union (1977). 1977
- Brossura
Da: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, GermaniaAntiquariat Eidam
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 2,00
EUR 12,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.Aufl. M. dokument. Fotos a.Taf. Kl.-8°. 34 S. Illustr. OKart. (m. zusätzl. Porträtfoto). (= Reihe Christ in der Welt, Heft 43). Heftblock u. Deckel in ob. Ecke teils m. starker Knickspur; Deckelkanten u. Rückenfalz leicht berieben; sonst sauberes Expl.

- Brossura
- Prima edizione
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 2,45
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Gut. 1. Aufl. 266 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Editore: Pahl-Rugenstein 1969
- Rilegato
Da: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, GermaniaAntiquariat Bücher und Mehr
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 8,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen mit Schutzumschlag, 243 S. Schutzumschlag gebrauchsspurig, sost gut. [1-LTW] 600 gr.

- Rilegato
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 2,85
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Editore: Union, Berlin (O) 1965
- Brossura
Da: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, GermaniaAphorismA gGmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 2,50
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBro. Condizione: Gut erhalten. Reihe Christ inder Welt Heft 5; 30 (2) Seiten; Mit Photos - Ein paar An-/Unterstreichungen, NaT USA. Bürgerrechtsbewegung.
Editore: Berlin, Union o.J. [1984]. 1984
- Brossura
Da: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, GermaniaAntiquariat Eidam
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 3,00
EUR 12,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.Aufl. M. dokument. Fotos a.Taf. u. vord. Innendeckel. Kl.-8°. 40 S. Illustr. OKart. (m. zusätzl. Porträtfoto). (= Reihe Christ in der Welt, Heft 5). Papierbedingt leicht gebräunt; Deckelkanten u. Rückenfalz gering berieben; schönes sauberes Expl.
Editore: Berlin, Union (1987). 1987
- Brossura
Da: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, GermaniaAntiquariat Eidam
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 3,00
EUR 12,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.Aufl. M. dokument. Fotos a.Taf. Kl.-8°. 42 S. Illustr. OKart. (m. zusätzl. Porträtfoto). (= Reihe Christ in der Welt, Heft 66). Papierbedingt etw. gebräunt; Deckelkanten u. Rückenfalz etw. berieben; Hinterdeckel m. kl. Knick in ob. Ecke; gutes sauberes Expl.

Editore: Union, Berlin (O) 1974
- Rilegato
Da: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, GermaniaAphorismA gGmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 3,00
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLn. Condizione: Gut erhalten. 326 Seiten; Mit OSU, dieser mit Einriß Mit OSU, dieser mit Einriß.

Lingua: Tedesco
Editore: Union Verlag; 1971
- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,95
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 180 Seiten; Das Taschenbuch stammt aus einer Bibliotheksauflösung. Abgesehen von entsprechenden Kennzeichnungen befindet sich das Buch in einem altersgemäß ordentlichen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.

Editore: Berlin: Buchverlag der Morgen 1982
- Rilegato
Da: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, GermaniaBücherpanorama am Johannisbad
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 2,20
EUR 14,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Tadellos. Guter Umschlag. Über Prof.Dr. Dr. h. c. Wilhelm Hauser. S.395.
Editore: Christian Peace Conference
Da: Wonder Book, Frederick, U.S.A.Wonder Book
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,70
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. Very Good condition. (Christian Peace Conference, christianity) A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp.

- Brossura
- Prima edizione
Da: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germania3 Mile Island
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 5,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. Taschenbuch - sehr gut.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,24
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: Berlin, Union (1967). 1967
- Rilegato
Da: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, GermaniaAntiquariat Eidam
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 12,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello235 S. OLwd. m. leicht beschäd. u. vergilbtem OSchutzumschl. Papierbedingt leicht vergilbt; sonst schönes Expl.

- Rilegato
Da: Sequitur Books, Boonsboro, U.S.A.Sequitur Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,56
EUR 4,31 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Hardcover and dust jacket. Good binding and cover. Clean, unmarked pages. Light wear to dust jacket. This is an oversized or heavy book, which requires additional postage for international delivery outside the US.
Editore: Galerie Neher 1990
- Brossura
Da: RogerCoyBooks, Fort Lauderdale, U.S.A.RogerCoyBooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,42
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Used: Good. good plus overall; no marks; no crease to spine; appears unopened; includes layin of preliste prices; 1 lb 15 oz; will fit flat rate envelope.

Editore: Union Verlag, Berlin 1974
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, GermaniaBücherpanorama am Johannisbad
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,50
EUR 14,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. Guter Umschlag. 3. Aufl. S. 323.

Editore: Deutscher Ärzte Verlag 1994
- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,18
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,80
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Editore: Berlin : Union-Verlag, VOB
- Brossura
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, GermaniaAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 3,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Ausgabe: 4., erg. Auflage * Umfang/Format: 39 Seiten : Illustrationen; ; 18 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 2.20 * Sachgebiet: Religion, Theologie ; 06a Politik, Wehrwesen SEINE UNIVERSITÄTEN In einer autobiographischen Skizze hat Martin Luther King geschildert, wie der Rassismus schon seine früheste Jugend über…schattete: ?Ich erinnere mich, wie ich eines Tages, als ich noch klein war, mit meinem Vater einen Schuhladen im Geschäftsviertel der Stadt (Atlanta) besuchte. Wir hatten uns auf die ersten leeren Stühle vorn im Laden gesetzt, als ein junger weißer Angestellter auf uns zukam. ,Ich will Sie gern bedienen', murmelte er höflich, aber gehen Sie doch bitte dort hinten auf die Plätze!' ? ,Wir haben an diesen Plätzen hier nichts auszusetzen', sagte mein Vater. ,Wir sitzen hier sehr bequem.' ? ,Es tut mir leid', antwortete der Angestellte, aber hier kann ich Sie nicht bedienen.' ? ,Nun, entweder kaufen wir unsere Schuhe hier, wo wir sitzen, oder wir kaufen gar keine', gab mein Vater zur Antwort. Darauf nahm er mich bei der Hand und ging mit mir aus dem Laden. Das war das erste Mal, daß ich meinen Vater so zornig gesehen hatte. Ich höre ihn immer noch vor sich hin sprechen: ,Ich werde dieses System nie anerkennen, ganz gleich, wie lange ich unter ihm leben muß.'" In Atlanta war Martin Luther King am r5. Januar 1929 geboren worden. Sein Vater wirkte als Prediger an der Ebenezer Baptist Church; als Sohn eines kleinen Farmpächters hatte er die Auswirkungen der Rassendiskriminierung und der sozialen Situation in den USA am eigenen Leibe spüren müssen. Die Mutter Martin Luther Kings war Tochter eines erfolgreichen Predigers und in einem gewissen Wohlstand aufgewachsen. Nach dem Besuch bester Schulen und Colleges war sie als Lehrerin tätig. über Martin Luther Kings Jugend heißt es so zu Recht: ?Dem Elternhaus verdankt er das Bewußtsein der eigenen Würde und den Glauben an den Wert seiner Rasse." Martin Luther King besuchte zunächst die Schule in Atlanta, anschließend das A. B. Morehouse College und dann das Crozer Theological Seminary in Chester (Pa.). Am Seminar hatte er als bester Student einen Preis und ein Stipendium gewonnen, die ihm erlaubt hatten, beliebige Studien an der Universität seiner Wahl fortzusetzen. Er tat es an der Pennsylvania-Universität, an Harvard und in Boston. Nachdem er zunächst in Boston zum Doktor der Philosophie promoviert worden war, erwarb er 1954, schon nebenbei seine zukünftige Gemeinde in Montgomery betreuend, den Titel eines Doktors der Theologie. gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Berlin : Union-Verlag, VOB * Bindung: Heft.

Editore: Berlin: Union-Verlag 1987
- Brossura
Da: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, GermaniaAntiquariat Axel Kurta
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 8°. 380 Seiten. OBroschur. Ein sauberes Exemplar! Enthält fünfzehn Beiträge verschiedener Autoren.
Editore: Union Verlag Berlin
- Brossura
Da: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, GermaniaAgrotinas VersandHandel
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 12,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1981; 40 Seiten; Einband: illustrierter O. Karton. 10. Dezember 1942 - die letzte Eintragung in sein Tagesbuch, dann wurde er hingerichtet. Vorausgegangen war ein jahrelanger Kampf des Dichters um die Rettung seiner jüdischen Frau und deren Tochter Renate. Vergebens. Eichmann schickte sie persönlich in den Tod.; gut erhalten.

Editore: Berlin : Union-Verl. VOB
- Rilegato
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, GermaniaAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 3,80
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Ausgabe: 2., erg. Auflage * Umfang/Format: 248 Seiten ; 8 * Einbandart und Originalverkaufspreis: : DM-Ost 8.20 * Sachgebiet: Sprach- und Literaturwissenschaft Die Studie Günter Wirths über religiöse und gesellschaftliche Motive im Prosawerk Bölls ist die erste umfassende Arbeit über den Kölner Moralisten, die dessen katholisc…hes Milieu in seinen Bezügen zur Wirklichkeit, zum eigenen Entwicklungsprozeß und zu den Besonderheiten seines künstlerischen Schaffens erläutert. Werkanalysen der frühen Erzählungen, der Romane «Haus ohne Hüter», «Billard um halb zehn», «Ansichten eines Clowns» und der letzten Erzählungen «Entfernung von der Truppe» und «Ende einer Dienstfahrt» verdeutlichen, wie sich Bölls antifaschistisch-antimilitaristische Haltung der Nachkriegszeit wei terentwikkelt zur Kritik an wesentlichen Zügen des gesellschaftlichen Systems in Westdeutschland. Eingebettet in die Interpretation der Prosawerke ist eine exakte Untersuchung der symbolischen Ausdrucksmittel im Schaffen Bölls, deren religiöse Sinngebung und gesellschaftskritische Relevanz wichtige Elemente von Bölls geistig-politischer Position widerspiegeln. «Der Verfasser des Essays hat die biographisch-chronologische Anordnung mit der komplexartigen Darstellung der Probleme des Schaffens von B öll verbunden. Mit vollem Recht führt er das Sezessions-Motiv, das gerade in den letzten Werken Bölls hervortritt, auf die Ausgangsphase seines Schaffens zurück. Er schildert, wie der Kriegsgegner Böll im Wortsinne sich von der Truppe entfernte>, nach Kriegsende Demokratie und aktive Menschlichkeit suchte, bereit war, mitzuhelfen, überall zurückgestoßen wurde und erkennen mußte, daß die antidemokratischen, zerstörenden Kräfte die Oberhand gewannen. Wirth zieht den widerspruchsvollen Weg des Autors nach und zeigt, daß der Übergang vom Antikriegsthema zur Gestaltung der westdeutschen Nachkriegswirklichkeit kein Bruch war, sondern folgerichtig vom Protest gegen die gleichen gesellschaftlichen Kräfte und von der Sympathie für die einfachen Menschen diktiert wurde.» Neues Deutschland vom 8. Mai 1968 über die erste Auflage des vorliegenden Buches gutes Exemplar, Einband und Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin : Union-Verl. VOB * Bindung: gebundene Ausgabe.

Lingua: Tedesco
Editore: Berlin : Union-Verl. VEB 1967
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 2,45
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 235 S. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm:…250.
Editore: Berlin, Evangelische Verlagsanstalt (1983). 1983
- Rilegato
Da: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, GermaniaAntiquariat Eidam
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 12,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(1. Aufl.). Enth. 20 Beiträge v. Autoren aus der CSSR, Polen, Rumänien, Ungarn u. der UdSSR. M. 39 schw/w. Fotogr. a. 24 Taf. i. Anhang. 364 S. OLwd. m. OSchutzumschl. Schönes Expl.

Lingua: Tedesco
Editore: Union Verlag, Berlin 1989
- Rilegato
Da: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, GermaniaVersandantiquariat Wenzel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,50
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. 1. Aufl. Der Dichter und sein Werk. Pbd mit SU. 174 S. 8° SU etwas beschabt. Deutsch fester Einband.

Editore: Berlin : Union-Verl.
- Brossura
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, GermaniaAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 4,60
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 39 Seiten ; 19 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: geh. : M -.50 3-372-00142-7 geh. : M -.50 * Sachgebiet: Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft ; 12 Christliche Religion ; 33 Medizin Als unmittelbar vor dem 12. Parteitag der CDU 1968 in Weimar das Albert-Schweitzer-Denkmal der…Öffentlichkeit übergeben wurde, betonte der CDU-Vorsitzende Gerald G ö t - ting, Freund Albert Schweitzers und Förderer seines Werks, in seiner Festrede, daß sich der grand docteur immer dem Wirken Goethes in besonderer Weise verpflichtet gewußt habe. Wörtlich sagte Gerald Götting: ?In vier großen Reden hat er sich mit Goethe, dem Dichter und dem Naturforscher, dem Denker und dem Menschen, beschäftigt und seine Bedeutung für unsere Zeit gewürdigt. Wie Goethe war auch Schweitzer eine Persönlichkeit, in der die verschiedenartigsten Begabungen sich zu einer bewundernswerten Einheit verbanden." Und der CDU-Vorsitzende fügte hinzu: ?Nach Schweitzer ,besteht die eigentümliche Größe der Universalität Goethes darin, daß ihr ein ganzer, ernster Mensch zugehört'. Dieser ,tiefe Ernst' sei ,der Grundton seines Wesens', der ihn, Goethe, zu einer ,großen, tiefen, Ehrfurcht gebietenden und bei aller Eigenart liebenswerten Persönlichkeit' mache. Was Schweitzer hier unter dem ,tiefen Ernst' versteht, sind die gleichen Wesenszüge, die auch für seine eigene Person kennzeichnend waren: alles, was er tat, tat er ganz. Bei aller Vielfalt seiner Talente und Interessen blieb er die eigengeprägte Persönlichkeit, die sich auf jedem Gebiet ganz verausgabte und das Bestmögliche leistete, unaufhörlich an sich selbst arbeitete, mit tiefen Gedanken und weitwirkenden Taten die Menschheit bereicherte." gutes Exemplar, kleine Lesespuren, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin : Union-Verl. * Bindung: broschiert, Heft, Hefte aus Burgscheidungen.