EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 6,08
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Gwendal Lazzara (illustratore). Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 12,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 8,00
Quantità: 8 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fine. French édition - Livre issu de déstockage JAMAIS LU pouvant présenter des petits plis cornes marques de manipulation sur la couverture et/ou les pourtours mais demeurant en très bon état d'ensemble.Expédition sous blister dans une enveloppe matelassée. 13x20x3cm. 2017. Broché. Fine.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEd. AAA, 1987, format 210x150mm, broché, 127 pages, couverture un peu frottée sinon bon exemplaire. A la veille de l'an mil alors que les comtes de Rennes et de Nantes s'affrontent pour le pouvoir en Bretagne.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fine. Très bon état. 13x20x3cm. 2017. Broché. Fine.
EUR 4,79
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Ancien support de bibliothèque. Envoi rapide et soigné.
EUR 6,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon. Petite(s) trace(s) de pliure sur la couverture. Légères traces d'usure sur la couverture. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slightly creased cover. Slight signs of wear on the cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Satisfaisant. In-8 broché, dos frotté en pieds, couverture un peu ternie, sinon intérieur frais, bon état d'occasion. in-8°.
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon état. In-8 broché, cuoverture un peu griffé au premier plat, un peu frottée en pieds et en tête, sinon intérieur frais, bon état d'occasion. in-8°.
EUR 25,77
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: fine. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNantes petit véhicule 1991, in8 192 + XIX + XII pp., photos.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRIAILLE, Chez l'auteur - 1985 - E.O. - In-8 - broché - 181 pages - bon exemplaire - Envoi rapide et soigné Alain II de Bretagne, dit « Barbetorte ou al louarn (en breton : le renard) », Vers 900, Nantes, 952 - Comte de Poher & Premier duc de Bretagne en 936. il était fils de Mathuedoï de Poher et petit-fils par sa mère d'Alain le Grand, dernier roi de Bretagne. Livres.
EUR 11,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: fine. très bon état. Optez pour nos livres d'occasion en très bon état, et soutenez l'insertion sociale et l'écologie en leur offrant une seconde vie. 368548-2 - Les 27 Fusillés De La Bouvardière, BLOYET Dominique, COIFFARD, 2019.
EUR 11,22
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: fine. très bon état. Optez pour nos livres d'occasion en très bon état, et soutenez l'insertion sociale et l'écologie en leur offrant une seconde vie. 368548-3 - Les 27 Fusillés De La Bouvardière, BLOYET Dominique, COIFFARD, 2019.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: D'occasion - Très bon état. Légères marques et traces sans gravité sur la couverture, livre jamais lu. Envoi rapide et soigné dans enveloppe à bulles.
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon. Plongez au c?ur de l'histoire de la Résistance avec cet ouvrage d'Étienne Gasche, « Saffré 28 juin 1944, la mémoire des maquisards », publié par Coiffard Édition. Ce livre broché, imprimé en mai 2012 (ISBN 978-2-919339-14-3), est entièrement consacré au maquis de Saffré, en Loire-Atlantique, et aux combats du 28 juin 1944, l'un des épisodes les plus marquants de la Résistance dans l'Ouest de la France.Historien reconnu de la Seconde Guerre mondiale en Loire-Atlantique, Étienne Gasche s'attache à restituer avec précision le contexte, les acteurs et le déroulement des événements. L'ouvrage revient sur la formation du maquis, l'organisation des groupes de résistants, leurs actions, puis l'attaque allemande du 28 juin 1944 et la répression qui s'ensuivit. Il met en lumière le courage des maquisards, souvent très jeunes, et leur rôle dans la lutte contre l'occupant à la veille de la Libération.La narration s'appuie sur un important travail de recherche historique : archives, témoignages, documents d'époque, recoupements minutieux. L'auteur donne une place essentielle à la mémoire des résistants et de leurs familles, en restituant noms, parcours et destins, ce qui fait de ce livre à la fois un document historique rigoureux et un hommage profondément humain. On y trouve une mise en contexte claire du maquis de Saffré dans l'ensemble du mouvement résistant en Loire-Inférieure (Loire-Atlantique) et plus largement dans la Résistance intérieure française.La présentation éditoriale est soignée, avec une mise en page agréable à lire, et l'édition Coiffard est appréciée pour la qualité de ses publications régionales et historiques. L'ouvrage intéressera tout particulièrement les passionnés d'histoire de la Seconde Guerre mondiale, ceux qui s'intéressent à la mémoire de la Résistance, ainsi que les lecteurs curieux de mieux comprendre l'histoire locale de la région nantaise et de la Loire-Atlantique.L'exemplaire proposé, imprimé en 2012, présente un bon état général, avec seulement de légères traces de manipulation, ce qui en fait un livre très plaisant à consulter et à conserver dans une bibliothèque dédiée à l'histoire ou au patrimoine régional.
EUR 7,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Acceptable. Gwendal Lazzara (illustratore). Occasion - Etat Correct - Petite histoire des rois et ducs de Bretagne (2006) - Grand Format.
EUR 7,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Acceptable. Occasion - Etat Correct - Livre de bibliothà que, tampons prà sents - François II et le corps sans tête (2011) - Poche.
EUR 7,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Acceptable. Gwendal Lazzara (illustratore). Occasion - Etat Correct - Livre de bibliothèque, tampons présents - Petite histoire des rois et ducs de Bretagne (2006) - Grand Format.
EUR 15,23
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Alan, seigneur du Theil (1987) - Grand Format.
EUR 15,23
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Alan, seigneur du Theil (1987) - Grand Format.
EUR 12,74
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Very Good. Occasion - Très Bon Etat - Les princes maudits de Bretagne (2017) - Grand Format.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditions An Here 2000. 61 pages. Cartonnage éditeur illustré en couleurs. Bon état. Avec des illustrations en couleurs.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditions du Petit Véhicule 1991. 193 pages. Broché, couverture illustrée. Bon état. Illustré de photos.
Editore: Editions CMD
Da: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, Francia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-4, souple, 160p, nbses ill., bon état.
Editore: 1991, 1991
ISBN 10: 097200100X ISBN 13: 9780972001007
Da: ChouetteCoop, Kervignac, Francia
EUR 17,34
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Acceptable. Occasion - Etat Correct - Livre de bibliothèque, tampons présents - 50 otages, mémoires sensible (1991) - Grand Format.
EUR 53,64
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Barbetorte mon duc (1985) - Grand Format.
EUR 53,64
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Jauni - Barbetorte mon duc (1985) - Grand Format.