Lingua: Tedesco
Editore: Selbstverlag, 1977
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 1,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHeft; Condizione: Gut. Seiten 158 - 184, Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
Lingua: Tedesco
Editore: Selbstverlag, 1977
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 1,99
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHeft; Condizione: Gut. Seiten 158 - 184, Das hier angebotene Heft stammt aus einer aufgelösten Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Lingua: Tedesco
Editore: Georg Eckert Institut, 1977
Da: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germania
EUR 3,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 250 Seiten6 ex Library Book aus einer wissenschaftlichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Hannover: Hahnsche Buchh, 2005
Da: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloWeicher Einband. Paperback, S. 258 - 361. Sauber u. frisch. Bombenkrieg, Die 68er Jahre in Frankreich, mittelalterliche Judenverfolgung guter Zustand 230 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Hannover: Hahnsche Buchh, 2004
Da: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloWeicher Einband. Paperback, S. 219 - 327. Sauber u. frisch. Der Islam in deutschen Schulbüchern. guter Zustand 230 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Selbstverlag, Braunschweig, 1977
Da: Leonardu, Benz, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokartonierte Ausgabe. Condizione: Gut. 250 Seiten, Inhaltsverzeichnis, Einband berieben und bestoßen, kleine Knickspuren, sonst gut, Groß-8° Schriftenreihe des Georg-Eckert-Instituts für internationale Schulbuchforschung 23. Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
EUR 11,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Good. Schriftenreihe des Georg-Eckert-Instituts für Internationale Schulbuchforschung 23.Band. 250 pages paperback,text in German and English, tears to spine edges but still in good tight clean reading order. Full refund if not satisfied. 24 hour despatch.
EUR 15,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSchriftenreihe des Georg-Eckert-Instituts für Internationale Schulbuchforschung 23.Band. 250 S. gr.8. Selbstverlag. Braunschweig. 1977. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. div.Stempel. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.
Da: Clivia Mueller, Isernhagen, Germania
EUR 19,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXVI. Hsg. vom Georg-Institut für Internationale Schulbuchforschung. Inhalt u.a.: Hahn,Roland - Umsetzung des Cirriculums in die Schulpraxis. Barbag,Jozef - Die Geographie im polnischen Schulsystem. Wunder,Heide - Sozialstruktur des Deutschen Ordens und der Bevölkerung des Ordensstaates Preußen. Schneider,Hagen - Die Darstellung Polens in Schulgeschichtsbüchern des Kaiserreiches. 448 S. gr.8. Limbach. Braunschweig. 1975. Ausreichend/Acceptable. Broschur/Softcover. Einband wasserfleckig,Innen besserer Zustand. Sprache: deutsch/german.
Da: Clivia Mueller, Isernhagen, Germania
EUR 20,33
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBand XVI.Limbach Verlag.Baunschweig.1975.448 S.br.-2)handschriftl.Anmerkungen.
Lingua: Inglese
Editore: Boxan in Kassel, 2014
Da: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, Germania
EUR 13,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrosch. Condizione: Gut. 108 Seiten, 4°, Abb. Guter Zustand. EL1104 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 440.
Lingua: Tedesco
Editore: Georg Eckert Institut, 1977
Da: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germania
EUR 16,69
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Befriedigend. Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! EB5192 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Da: killarneybooks, Inagh, CLARE, Irlanda
Prima edizione
EUR 49,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Near Fine. 1st Edition. Paperback, primarily in German, 424 pages, NOT ex-library. Minor handling wear only. Book is clean and bright, with unmarked text, free of inscriptions and stamps, firmly bound. Straight uncreased spine. -- This collection of essays by the renowned historian Falk Pingel brings together his key works on the challenges of representing and teaching difficult history across national borders. The volume focuses on comparative textbook analysis, the politics of memory, and the pedagogy of Holocaust education. The essays explore how different nations, particularly Germany, Poland, and Israel, have grappled with their shared, often traumatic, pasts, and how historical narratives are constructed and revised in the service of reconciliation or conflict. -- Diese Sammlung von Aufsätzen des renommierten Historikers Falk Pingel versammelt seine wichtigsten Arbeiten zu den Herausforderungen, schwierige Geschichte über nationale Grenzen hinweg darzustellen und zu lehren. Der Band konzentriert sich auf vergleichende Schulbuchanalyse, Erinnerungspolitik und die Pädagogik der Holocaust-Vermittlung. Die Aufsätze untersuchen, wie verschiedene Nationen, insbesondere Deutschland, Polen und Israel, mit ihrer gemeinsamen, oft traumatischen Vergangenheit gerungen haben und wie historische Narrative im Dienste von Versöhnung oder Konflikt konstruiert und revidiert werden. -- Inhalt: Vorwort; -- Wissenschaftliche Aufarbeitung und schulische Vermittlung von Nationalsozialismus und Holocaust: -- Überleben unter extremen Bedingungen - Hafterfahrungen im Konzentrationslager; Die KZ-Häftlinge zwischen Vernichtung und NS-Arbeitseinsatz; The Destruction of Human Identity in Concentration Camps: The Contribution of Social Sciences to an Analysis of Behavior under Extreme Conditions; Individuelle Leidenswege und kollektive Nationalgeschichte. Nachwirkungen nationalsozialistischer Verfolgung in unterschiedlichen sozialen und politischen Kontexten; Die NS-Psychiatrie im Spiegel des historischen Bewußtseins und sozialpolitischen Denkens in der Bundesrepublik; From Evasion to a Crucial Tool of Moral and Political Education. Teaching National Socialism and the Holocaust in Germany; Unterricht über den Holocaust. Eine kritische Bewertung der aktuellen pädagogischen Diskussion; -- Zeitgeschichtliche Analysen zu Politik, Wirtschaft und Bildung in Deutschland nach 1945: -- Western Alliance and the Welfare State: The German Response to Fascism? The Federal Republic of Germany 1949-1989; Der aufhaltsame Aufschwung. Die Wirtschaftsplanung für die britische Zone im Rahmen der außenpolitischen Interessen der Besatzungsmacht; Wissenschaft, Bildung und Demokratie - der gescheiterte Versuch einer Universitätsreform; Geschichte unserer Zeit - Zeit für Geschichte? Geschichtsdidaktik und Geschichtswissenschaft in ihrem Verhältnis zur Zeitgeschichte in den Westzonen und in der Bundesrepublik; Geschichte in Forschung und Unterricht - didaktische Implikationen des Konzepts einer historischen Sozialwissenschaft; -- Schulbuchrevision und Schulbuchforschung: -- Can Truth Be Negotiated? History Textbook Revision as a Means to Reconciliation; Einigung auf ein Minimum an Gemeinsamkeit Schulbuchrevision in Bosnien und Herzegowina; Reform or Conform: German Reunification and its Consequences for History Schoolbooks and Curricula; How to Approach Europe? The European Dimension in History Textbooks; Geschichtslehrbücher zwischen Kaiserreich und Gegenwart.
Editore: Braunschweig Georg-Eckert-Institut für internationale Schulbuchforschung, 1977
Da: HESPERUS Buchhandlung & Antiquariat, Hannover, Germania
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(Deutsch/englisch/französisch). Vorwort von Siegfried Bachmann. Obrosch., 250 S., gr. 8vo - Reihe: Schriftenreihe des Georg-Eckert-Instituts für internationale Schulbuchforschung, 23. Band. - Aufgrund der PPWR-Verpackungsbestimmungen kein Versand nach Österreich. Wenige Seitenecken geknickt, sonst sehr gut erhalten. Sprache: DE,EN,FR.
Editore: Diesterweg, 1994
ISBN 10: 1742509819 ISBN 13: 9781742509815
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 20,38
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Da: CANO, BREST, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBraunschweig / Paris 1988. 173 pages. Broché. Bon état.
Da: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, Germania
Prima edizione
EUR 90,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Sehr gut. 1. 256 S. Gebrauchtes Exemplar in sehr gutem Zustand. KEINE Eintragungen/Markierungen. Mit dem deutsch-polnischen Projekt Schulbuch Geschichte entsteht ein gemeinsames vierbändiges Geschichtslehrwerk für Gymnasien der Sekundarstufe I in den 16 deutschen Bundesländern und in Polen. Das deutsch-polnische Projekt Schulbuch Geschichte entwickelt ein Lehrbuch für Schülerinnen und Schüler der Sekundarstufe I an Gymnasien zum selbstständigen Erarbeiten von historischen Themen im Geschichtsunterricht. Die vier Bände umfassen die Zeit von der Ur- und Frühgeschichte bis zur Zeitgeschichte zu Beginn des 21. Jahrhunderts. Wichtige Elemente des Lehrbuchs sind Auftaktseiten zur Einführung in historische Themen, Methodenseiten zum Erlernen historischer Methoden, Testseiten zur eigenen Überprüfung sowie die besonderen Rubriken Blickwinkel zur Darstellung unterschiedlicher Sichtweisen von Historikern und Vergangenheit in der Gegenwart zur Darstellung der Erinnerungskultur in Polen und in Deutschland. Das Lehrwerk entsteht in Zusammenarbeit mit dem polnischen Partner-Verlag WSiP und dem Georg-Eckert-Institut für internationale Schulbuchforschung und wird durch die Kultusministerkonferenz und das Auswärtige Amt gefördert. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680.
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 249,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gut. 2017. Europa Unsere Geschichte: Band 2 Band 2 In deutscher Sprache. pages.
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 65,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloKartoniert / Broschiert. Condizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Schulbuchforschung zwischen Forschung und Politik, Wissenschaft und paedagogischer Praxis, Staaten und Kulturen.Dieser Band vereint Aufsaetze von Falk Pingel aus drei Jahrzehnten. Ein erster Themenbereich ist der Nationalsozialismus, vor allem aus der Sic.