Editore: Mitteldeutscher Verlag, Halle-Leipzig, 1980
Da: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Germania
EUR 2,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 0 2. Aufl., 239 S., wenig benutzt, O-2.
Editore: Paul List Verlag, Leipzig, 1959
Da: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. Aufl. 320 S OLn geprägt, farbiger Kopfschnitt, leichte Gebrauchsspuren.
Editore: Leipzig, List., 1964
Da: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, BY, Germania
EUR 1,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. Auflage. 486 Seiten mit Zeichnungen. Leinen mit Schutzumschlag. Name auf Vorsatzblat. Papier leicht gebräunt, sonst gut. Sprache: deutsch. >>>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen Büchern aufgrund des Formats oder Gewichts die angezeigten Versandkosten nicht eingehalten werden, da möglicherweise Paketversand erforderlich ist. Dadurch erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.
Editore: Paul List Verlag, Leipzig, 1962
Da: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello5. Aufl. 320 S OLn goldgeprägt, illustr. OU lädiert, farb. Kopfschnitt Sw.Abbildungen,sauberes Exemplar.
Editore: Berlin, Kinderbuchverlag, (1973)., 1973
Da: Antiquariat Brandel, Berlin, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello74 Ss., 1 Bl. Gr.8. Farbig illustriertem Orig.-Leinenband. deg.
Lingua: Tedesco
Editore: Paul List Verlag 1971, 1973, Leipzig, 1971
Da: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. Roman um Bruegel, den Baumeister. Ln mit SU. 494 S. 8° SU mit Randläsuren. Deutsch fester Einband.
Editore: Berlin, Kinderbuchverlag (1983)., 1983
Da: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germania
EUR 2,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(1. TB-Aufl.). Klein-8°. M. einig. ganzs. Textillustr. sowie farb. illustr. Innendeckel v. Danuta Griese. 92 S. Illustr. OKart. (= Alex Taschenbücher Bd. 92). Schnitt u. Rücken leicht gebräun; ca. 5 Seiten im Kopfschnitt fertigungsbedingt etw. unsauber beschnitten; sonst schönes, ungewohnt sauberes Expl.
Editore: Berlin, Kinderbuchverlag (1970)., 1970
Da: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(3. Aufl.). Groß-8°. M. zahlr. meist ganzs. Textillustr. v. Albrecht von Bodecker im Zweifarbdruck. 108 S. Illustr. OPp. Schnitt etw. gebräunt; Deckel m. min. Lagerspuren; 1 Deckelecke angestoßen; Kapitale unten 3mm, oben 5mm rissig; sonst oredentliches, innen sauberes Expl.
Editore: Halle u. Leipzig, Mitteldeutscher Vlg. (1980)., 1980
Da: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloM. Illustr. v. Jutta Hellgrewe. Kl.-8°. 239 S. OLwd. m. OSchutzumschl. (= Kleine Edition). Gutes Expl.
Editore: Lpzg.: List, 1962, 1962
Da: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germania
EUR 2,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. Condizione sovraccoperta: Guter Umschlag. S. 476.
Editore: Leipzig:, Paul List Verlag,, 1972
Da: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germania
EUR 2,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. 8. Aufl., 305 S., 8°, Ln. mit SU. NaV. (LVR 7oben). Band: 0.
EUR 5,15
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editore: Leipzig, List (1973), 1973
Da: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4. Aufl. 494 S. OLwd. m. OSchutzumschl. Mont. Widmung im Vorderdeckel; papierbedingt etw. gebräunt, im Schnitt etw. stärker, ob. Farbschnitt leicht begriffen; Umschl.-rücken etw. vergilbt; gutes sauberes Expl.
EUR 5,15
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: Mitteldeutscher Verlag Halle/Leipzig
Da: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1978; 596 Seiten; Format 12,5 x 20 cm; Leinen-Einband. "Noch heute, nach drei Jahrhunderten, wirkte der Ruhm des französischen Komödiantendichters Molière unvermindert fort. Es ist bekannt, daß der zu seinen Lebzeiten, unter der Herrschaft Ludwigs XIV., und nach seinem Tode, verlacht, verkannt und bewundert - angefeindet, verleumdet und glorifiziert wurde." (Aus dem Klappentext). Beigelegt: Moliere: Der eingebildete Kranke. Lustspiel. Reclam-Ausgabe, 1951, 79 Seiten, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten; gut erhalten, O. Schutzumschlag, Einkleber.
Editore: Halle-Leipzig:, Mitteldeutscher Verlag,, 1982
Da: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. 9. Aufl. (1. im MDV), 290 S., 8°, Ln. mit SU. Illustrationen von Harry Jürgens. (LVBR10/1) Band: 0.
Editore: Der Kinderbuchverlag, Berlin o.J.
Da: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello108 Seiten, kartoniert, altersbedingte starke Gebrauchspuren, am unteren Rand Stockflecken. Leihbuch.
Editore: Kinderbuchverlag, Berlin, 1983
Da: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germania
Prima edizione
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: sehr Gut. Ill. von Danuta Griese (illustratore). S. 92. aus Alex- Taschenbücher Nr. 92.
Editore: Paul List Verlag Leipzig oAsichtbare Gebrauchsspuren
Da: Buchhandlung und Antiquariat Gebecke, Quedlinburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 3,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloo.A., 486 S., zahlr. Zeichnungen im Text, Leinen mit Schutzumschlag, (A-Z),
Editore: Mitteldeutcsher Verlag, Halle, 1980
Da: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germania
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: sehr Gut. Condizione sovraccoperta: Tadelloser Schutzumschlag. aus Kleine Edition (illustratore). Eine Erzählung um Lessing S. 239.
Editore: Paul List Verlag, Leipzig, 1972
Da: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germania
Prima edizione
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. Condizione sovraccoperta: Guter Schutzumschlag. Ill. von Hanns Georgi (illustratore). 8. Aufl. S. 320.
Editore: Leipzig:, Paul List Verlag,, 1961
Da: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. 4. Aufl., 320 S., 8°, Ln. mit SU, mit Illustrationen von Hanns Georgi. (HR4/4) Band: 0.
Editore: Leipzig:, Paul List,, 1962
Da: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. 1. Aufl., 486 S., 8°, Ln. mit SU. (LV R8-1). Band: 0.
Editore: Leipzig:, Paul List,, 1976
Da: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. 2. Aufl., 632 S., 8°, Ln. mit SU, mit einem Frontispiz. (Lagervermerk HKR). Band: 0.
Editore: Halle:, Mitteldeutscher Verlag,, 1985
Da: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. 281 S., 8°, Ln. mit SU, Illustrationen: Ellen Willnow. (LV BR9-1). Band: 0.
Editore: Halle/Leipzig:, Mitteldeutscher Verlag,, 1980
Da: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. 7. Auflage, 476 S., 8°, Ln. mit SU, mit Illustrationen von Hanns Georgi. (LV-R3 IV 6). Band: 0.
Editore: Leipzig, List (1972)., 1972
Da: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germania
EUR 6,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8.Aufl. M. zahlr. Textillustr. (jetzt gedruckt in schwarz) v. Hanns Georgi. 305 S. Illustr. OLwd. m. OSchutzumschl. M. OBauchbinde: " Heinrich-Heine Jubiläum / Neuausgabe zum / 175. GEBURTSTAG DES DICHTERS". Papierbedingt gebräunt; kl. Einrisse im Umschl. u. i.d. Bauchbinde hinterlegt; sonst sehr schönes u. sauberes Expl.
Editore: Der Kinderbuchverlag Berlin, 1969, 1969
Da: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello108 Seiten, gebunden, altersbedingte Gebrauchspuren.
Editore: Halle: Mitteldeutscher Verlag, 1978, 1978
Da: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germania
EUR 4,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. Condizione sovraccoperta: Guter Umschlag. 3. Aufl. S. 596.
Editore: Halle ; Leipzig : Mitteldeutscher Verlag
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Umfang/Format: 239 Seiten : Illustrationen ; 19 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 7.00 * Sachgebiet: Schöne Literatur Im Jahre 1770 sieht sich Gotthold Ephraim Lessing gezwungen, eine Stelle als Bibliothekar des Herzogs von Braunschweig in Wolfenbüttel anzunehmen. Er, dessen antifeudale, aufklärerische Schriften im ganzen Land bekannt sind, lebt vereinsamt, der Willkür eines Duodezfürsten ausgeliefert. Materielle Sorgen belasten ihn zunehmend, die Freunde wie Moses Mendelssohn, Herder, Nicolai und Jacobi, denen er sich geistig verbunden fühlt, sind fern. Nur die Liebe zu Eva König gibt ihm die Kraft, seinen mutigen Kampf für die Wahrheit weiterzuführen. Doch das Glück ist kurz. Eva stirbt bei der Geburt eines Sohnes. Gerhard W. Menzel stellt den unermüdlich suchenden Menschen Lessing in den Mittelpunkt seiner Erzählung und entwirft ein lebendiges Bild jener Zeit, der der große deutsche Aufklärer geistig weit vorauseilte. gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Halle ; Leipzig : Mitteldeutscher Verlag * Bindung: gebundene Ausgabe.