Editore: L'amitié par le livre, 1965
Da: Librairie Thé à la page, Montélimar, Francia
EUR 5,35
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Tres bon. L'amitié par le livre, 1965. 1 volume broché(s) format In-8 très bon non coyupé.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Ex-libris collé(s) sur une feuille cartonnée 21*27cm. Ex-libris (95*84mm).
Lingua: Francese
Editore: Editions de l'Epi, Paris, 1926
Da: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgio
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: usagé. Delatousche Germain (illustratore). 221 pages, bords usés, plats de couverture jaunis, intérieur propre.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Ex-libris collé(s) sur une feuille cartonnée 21*27cm. Lot de 2 Ex-libris (116*85mm & 86*87mm), les deux par Germain Delatousche.
Lingua: Francese
Editore: Université populaire franco-belge, Jeumont, 1936
Da: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgio
EUR 12,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Delatousche Germain (illustratore).
Editore: Editions de l'Epi,, Paris,, 1926
Da: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgio
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8, Broché, 220 pages. Petits manques de papier sur la couverture. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Lingua: Francese
Editore: Le Livre Moderne Illustre, 1930
Da: Le temps retrouvé, Moëlan-sur-Mer, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Assez bon. Pas de jaquette. Germain Delatousche (illustratore). 1930 Occasion 221 Pages.
Lingua: Francese
Editore: La Pipe en Ecume, 1941
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
Prima edizione Copia autografata
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellosouple. Condizione: Assez bon. 1 vol. in-8 br., sous couv. rempliée, La Pipe en Ecume, 1941, 98 pp. et 1 f. avec planches hors texte L'exemplaire est dédicacé par Germain Delatousche et par l'auteur à Marthe Blanquet. Etat très satisfaisant (nom "Delatousche" port au crayon rouge en dos, coin sup. un peu plié, bon état par ailleurs). On joint une carte de voeux pour l'année 1944 signée par Delatousche, et une autre carte de voeux pour l'année 1944 signée par l'ami de Delatousche, Paul Charlemagne. Langue: Français. signé par l'auteur.
Editore: L'amitie par le livre, 1937
Da: Frederic Delbos, Lussan, OC, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Ref C.68. L'amitié par le livre,1937. Bois gravés de Germain Delatousche. Bon etat.
Lingua: Francese
Editore: Éditions Au vieux Saint-Ouen, 1966
Da: Michel Langlet, MAISONS-LAFFITTE, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Satisfaisant. Germain Delatousche (illustratore). [Description] Textes de Gaston Couté mis en contexte par les auteurs. Quelques dessins en noir et blanc. [État] Couverture passée avec pliure sur le recto. Pages belles. Un feuillet n'est pas cousu au cahier mais présent. (défaut initial de la reliure).
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80161523: 31 oct. 1945. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 185 pages. . . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.
Editore: Editions l'Amitié par le livre, 1957
Da: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Francia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Illustrations de Germain Delatousche. (illustratore). Livre en français. Illustrations de Germain Delatousche. Broché. 230 pages. Littérature : 20e siècle. Livre.
Editore: Editions l'Amitié par le livre, 1957
Da: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Francia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Illustrations de Germain Delatousche. (illustratore). Livre en français. Illustrations de Germain Delatousche. Broché. 230 pages. Littérature : 20e siècle. Livre.
Editore: Edition De La Vache Enragée, 1921
Da: Tiré à Part, Marseille, Francia
Prima edizione Copia autografata
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16 carré ( 170 X 135 mm ) de 80 pages, broché sous couverture imprimée. 8 illustrations hors texte par Germain DELATOUSCHE. Edition originale de ce recueil de poésies, première publication des "Editions de La Vache Enragée", entièrement composé à la main et achevé d'imprimer le 25 septembre de l'an II de la "Commune Libre de Montmartre", un des 190 exemplaires numérotés sur Hollande, seul grand papier après 10 Japon. Très bel exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur à Jean LEBEDEFF. Beaux-arts,Gravure,Littérature,Autographe,Edition-Originale,
Editore: Editions l'Amitié par le livre, 1956
Da: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Francia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Bois de Germain Delatousche. (illustratore). Livre en français. Bois de Germain Delatousche. Broché. 237 pages. Rousseurs. Littérature : 20e siècle. Livre.
Lingua: Francese
Editore: EDITIONS DU ROCHER, MONACO, 1944
Da: LIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY, LE PUY EN VELAY, Francia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Un volume in-4 de 44 pages en cahiers non coupés , couverture rempliée , bien complet des 12 bois gravés de Germain DELASTOUSCHE , tirage à 550 ex. numérotés sur pur fil Johannot ( celui-ci est le N° 527 ) , bon exemplaire .
Editore: Editions La Fenêtre Ouverte, 1953
Da: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Bois gravé de Germain Delatousche. (illustratore). Livre en français. Bois gravé de Germain Delatousche. Le bel aujourd'hui. Reliure toile de l'éditeur. 304 pages. Commune de Paris. Livre.
Editore: Editions l'Amitié par le livre, 1956
Da: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Bois de Germain Delatousche. (illustratore). Livre en français. Bois de Germain Delatousche. Broché. 237 pages. Défraîchi. Jaquette réparée. Cachets. Littérature : 20e siècle. Livre.
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogermain delatousche (illustratore). Monaco Editions du Rocher 1944. In-4 en feuilles sous couverture rempliée 4 feuillets non chiffrés dont présentation de J-D Maublanc 44pp 4 feuillets non chiffrés (table, justificatif de tirage, achevé d'imprimer). Orné de 16 gravures sur bois de Germain Delatousche: 3 têtes de chapitre, 1 cul de lampe, 12 pleine page. Tiré à 550 exemplaires, tous numérotés pur pur fil Johannot filigrané, celui-ci 1 des 500 "mis à la disposition des Bibliophiles". Pliure en bordure du 1er plat de la couverture. Exemplaire frais et complet de cette belle évocation de rues du vieux Paris: les Fortifs, le Quai Saint Michel, l'Impasse des Boeufs, la Place Saint Blaise, la rue Beaubourg etc.
Editore: Plein Chant
ISBN 10: 2854523288 ISBN 13: 9782854523287
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
EUR 40,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Neuf. 2ème Édition. Bassac ( Charente ) 2016. -- 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Couverture illustrée. Format 22,2 x 16,5 cm ( 490 gr ) ------ 208 pages, 300 illustrations dont 40 en couleurs. ******************** Présentation éditeur : "" Le peintre-graveur libertaire, Germain Delatousche (1898-1966), connut une période de purgatoire après sa mort, mais grâce à quelques ventes publiques et leurs répercussions sur Internet, il réapparut peu à peu dans l espace public, donnant l image d un peintre du Vieux-Paris, d un peintre également de la misère. Pauvre et handicapé, il occupait un atelier à la Butte-aux-Cailles et organisa, des années durant, avec l aide de l association qu il avait fondée, « Les Compagnons », des expositions de groupes accueillies d'abord par des auberges, des cafés, puis par des galeries. Il a côtoyé les écrivains prolétariens et les milieux anarchistes aux journaux desquels il a fourni maintes illustrations, tandis que plus de cinquante livres furent ornés de ses bois gravés. Notre recueil présente environ 200 d entre eux, reproduits à leur format original. Germain Delatousche fut principalement soutenu par un mécène amateur d art, de musique et de poésie, Jean-Daniel Maublanc, par ailleurs industriel, éditeur et critique, qui lui a consacré en 1941 une belle monographie dont nous reprenons de larges extraits accompagnés de textes de ses amis Lucien Bourgeois, René Virard, Georges Turpin, Henry Poulaille, Treno du Canard Enchaîné. " ************************* ref 160.
Editore: Editions la pipe en écume, 1938
Da: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Francia
Copia autografata
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. 15 dessins de Germain Delatousche. (illustratore). Livre en français. Préface de René Lacôte. 15 dessins de Germain Delatousche. Broché. 102 pages. Couverture défraîchie et tachée. Envoi de l'auteur. Poésie. Livre.
Lingua: Francese
Editore: Editions de la vache enragée, Paris, 1921
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Satisfaisant. Germain Delatousche (illustratore). In12 - broché - coiffe inférieure légèrement enfoncée - 80 pages + 10 bois gravés Hors texte et culs de lampes - Edition originale du premier livre de l'auteur et des éditions de la vache enragée , entièrement composé à la main , achevé d'imprimer le 25 Septembre de l'An II de la commune libre de Montmartre - Tirage à 200 Exemplaires - Envoi autographe signé de R. Toziny à l'ami Pierre Haart . Le cabaret Montmartrois " La vache enragée " était tenu par Maurice Hallé avec Jules depaquit et Roger Toziny . En 1921 , Germain Delatousche fut embauché au cabaret comme à tout faire , il se montre ici un illustrateur de talent .Maurice Hallé ( originaire de la Beauce , il déclamait ses poèmes en patois Beauceron ! ) fut le 1er Maire de la Commune Libre de Montmartre et Roger Toziny , le second . On joint le faire part de naissance de sa fille Jacqueline qui publiera , bien plus tard , également de la poésie .
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Germain Delatousche (illustratore). Un volume in-4 (33,5 cm x 25,5 cm) 45-3 pp. Douze bois gravés de Germain Delatousche. Un des cinq cents exemplaires numérotés sur papier pur fil Johannot. En feuilles sous couverture rempliée. Bel exemplaire. Pour accéder à la totalité de notre offre, consultez notre site et notre blog Paris-Libris.
Data di pubblicazione: 1967
Da: Librairie Sedon, Rochefort, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1967. Saint_Etienne Le Musée du Soir nouvelle série n°3 10ème année avril-juin 1967 - Broché 14 cm x 22 cm 32 pages - Textes et poèmes de Marius Noguès Guy Sabatier Joseph Ribas Tristan Ligneul Michel Maurette L. H. Philibert Arsène Laforêt Marcel Cluzel O. Gaudefroy bois gravés de René Augeron et Germain Delatousche - Bon état. Bon état.
Lingua: Francese
Editore: Amitié par le livre, 1937
Da: Artax, LA ROCHE VINEUSE, BFC, Francia
Prima edizione
EUR 201,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Delatousche Germain (illustratore). Edition originale. Livre RefAbe New21061002 Ref037 Amitié par le livre 1937 in-8 300p reliure demi chagrin faux nerfs titres dorés au dos signet Bois gravés en lettrine . Bon état . I Illustrateurs 1930 1949 Editions originales 1930 1939 Chagrin cuir Ref037 RefAbe New21061002. Livre.
Editore: Editions de la Vache Enragée, 1921
Da: Librairie BOUCAUD, ABEILHAN, Francia
Prima edizione Copia autografata
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Germain Delatousche (illustratore). Edition originale. Livre Poèmes et chansons beauceronnes. 145 p. in-12 non rogné, très nombreuses ill. dans le texte. Edition originale, un des 195 ex. sur Hollande, n° 89, "Editions de la Vache Enragée - Paris-Montmartre 1921". Long envoi autographe de l'auteur : à mademoiselle Gaby Montbreuse en souvenir de sa première visite à la mairie de Montmartre et à la Vache Enragée Respectueusement Mauricehallé 1e avril 1922 Très bel état intérieur, reliure légèrement décousue, mais non défaite. Signé par l'auteur. Livre.
EUR 65,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPas de couverture. Condizione: bon. RO80151611: 27 avril 1944. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 44 pages. Exemplaire n°385 / 550, tiré sur papier pur fil Johannot, à la forme. Quelques bois gravés en noir et blanc, en planches et en culs-de-lampe. Couvertures contre-pliées. . . . Classification Dewey : 94.4-Editions numérotées.
Editore: Eds Christian Pirot - Le Vagabond No9, 1983
Da: Books+, Saint Maurice, Francia
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8-carre , 24 cm , 140pp. illustr , A3-ecr-A1,
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1941. Paris Éditions « La Pipe en Ecume » 1941 - Broché couv. rempliée 15 5 cm x 21 5 cm 100 pages+ 14 ills noir et blanc hors-texte 30 dessins et bois gravés in et hors-texte portraits de l'artiste liste des ouvrages illustrés par Germain Delatousche- Texte de Jean-Daniel Maublanc envois de l'auteur et de l'artiste au peintre Deschmacker - Bon état. Bon état.
Da: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, Francia
Prima edizione
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMonaco. Editions du Rocher. 1944. In-4° en feuilles sous couverture rempliée et sous papier cristal. 45 pages (+ livret de 4 pages de présentation des auteurs par Jean-Daniel Maublanc). E.O. 1/550 sur pur fil Johannot. Bon état.