Editore: Zechner, Speyer
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello266 S., brosch., guter Zustand.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Tedesco
ISBN 10: 3746206014 ISBN 13: 9783746206011
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 7,47
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Lingua: Tedesco
ISBN 10: 3746206014 ISBN 13: 9783746206011
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 7,47
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Lingua: Tedesco
Editore: Zechner Verlag, Speyer
Da: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKartoniert. Condizione: Gut bis sehr gut. o. J.; 266 S.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 15,13
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 15,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 15,49
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condizione: New.
EUR 22,40
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPerfect Paperback. Condizione: Brand New. German language. 7.48x4.72x0.71 inches. In Stock.
EUR 27,88
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Schneider, Heidelberg, 1989
Da: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Germania
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello606 S. Oln.
EUR 19,79
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 26,54
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 23,39
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. 507 pages. German language. 8.39x5.59x1.34 inches. In Stock.
Condizione: New.
EUR 22,28
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Herder, Freiburg,, 1911
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover Leinen. Aszetische Bibliothek. 619 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Christiana Verlag Feb 2021, 2021
ISBN 10: 3717110934 ISBN 13: 9783717110934
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 17,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Das berühmteste Frauenkloster im Mittelalter war das Kloster Helfta. Die hl. Gertrud kam als 5-jähriges Mädchen nach Helfta. Die damalige Äbtissin, Gertrud von Hackeborn, wurde ihre geistliche Mutter, die hl. Mechtild von Hackeborn ihre Novizenmeisterin. Die drei heiligen Nonnen Gertrud von Helfta, Mechtild von Hackeborn und Mechtild von Magdeburg wurden zu einem Dreige stirn, dessen Leuchtkraft das ganze Abendland über strahlte. In der Reformation wurde das Kloster zerstört. Doch heute entsteht das Kloster Helfta von neuem und entwickelt sich zu einem neuen geistigen Zentrum inmitten einer heidnisch gewordenen Umwelt (Helfta liegt auf dem Gebiet der Lutherstadt Eisleben, wo der Reformator geboren und gestorben ist). Gertrud war hochintelligent, sie beherrschte Latein in Wort und Schrift. Als sie 26 Jahre alt war, erschien ihr Christus und sagte zu ihr: 'Fürchte dich nicht. Ich will dich retten und frei machen.' Gertrud entbrannte in zärtlicher Liebe zu Christus, ihrem geistlichen Bräutigam. Was der hl. Johannes vom Kreuz von Gott erbat, wurde bei Gertrud Wirklichkeit: 'Zerreiße doch den Schleier!' Es begann eine Liebesgeschichte zwischen einer menschlichen Seele und ihrem Gott von einer solchen Zartheit, Vertraulichkeit und schrankenlosen Offenheit, wie sie in der ganzen mystischen Literatur einmalig ist. Darum erhielt sie als einzige Mystikerin die Beinamen 'Die Große' und 'Prophetin des inneren Lebens'. Alle ihre geistlichen Gespräche mit Christus fanden ihren Niederschlag in ihrem Hauptwerk 'Gesandter der göttlichen Liebe', einem Werk, das den Leser nicht mehr los lässt.Zu den Vorzügen dieses Buches gehört die meisterhafte Übersetzung aus dem Lateinischen durch Domherr Johannes Weißbrodt aus Koblenz. Durch theologische Bildung und Vertrautheit mit dem Geist und Ton des deutschen Mittelalters, durch Intuition und dichterisches Sprachvermögen war er zu diesem Werk berufen. 507 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Christiana Verlag Feb 2021, 2021
ISBN 10: 3717110934 ISBN 13: 9783717110934
Da: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germania
EUR 17,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Das berühmteste Frauenkloster im Mittelalter war das Kloster Helfta. Die hl. Gertrud kam als 5-jähriges Mädchen nach Helfta. Die damalige Äbtissin, Gertrud von Hackeborn, wurde ihre geistliche Mutter, die hl. Mechtild von Hackeborn ihre Novizenmeisterin. Die drei heiligen Nonnen Gertrud von Helfta, Mechtild von Hackeborn und Mechtild von Magdeburg wurden zu einem Dreige stirn, dessen Leuchtkraft das ganze Abendland über strahlte. In der Reformation wurde das Kloster zerstört. Doch heute entsteht das Kloster Helfta von neuem und entwickelt sich zu einem neuen geistigen Zentrum inmitten einer heidnisch gewordenen Umwelt (Helfta liegt auf dem Gebiet der Lutherstadt Eisleben, wo der Reformator geboren und gestorben ist). Gertrud war hochintelligent, sie beherrschte Latein in Wort und Schrift. Als sie 26 Jahre alt war, erschien ihr Christus und sagte zu ihr: 'Fürchte dich nicht. Ich will dich retten und frei machen.' Gertrud entbrannte in zärtlicher Liebe zu Christus, ihrem geistlichen Bräutigam. Was der hl. Johannes vom Kreuz von Gott erbat, wurde bei Gertrud Wirklichkeit: 'Zerreiße doch den Schleier!' Es begann eine Liebesgeschichte zwischen einer menschlichen Seele und ihrem Gott von einer solchen Zartheit, Vertraulichkeit und schrankenlosen Offenheit, wie sie in der ganzen mystischen Literatur einmalig ist. Darum erhielt sie als einzige Mystikerin die Beinamen 'Die Große' und 'Prophetin des inneren Lebens'. Alle ihre geistlichen Gespräche mit Christus fanden ihren Niederschlag in ihrem Hauptwerk 'Gesandter der göttlichen Liebe', einem Werk, das den Leser nicht mehr los lässt.Zu den Vorzügen dieses Buches gehört die meisterhafte Übersetzung aus dem Lateinischen durch Domherr Johannes Weißbrodt aus Koblenz. Durch theologische Bildung und Vertrautheit mit dem Geist und Ton des deutschen Mittelalters, durch Intuition und dichterisches Sprachvermögen war er zu diesem Werk berufen. 507 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Christiana Verlag Feb 2021, 2021
ISBN 10: 3717110934 ISBN 13: 9783717110934
Da: Wegmann1855, Zwiesel, Germania
EUR 17,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Das berühmteste Frauenkloster im Mittelalter war das Kloster Helfta. Die hl. Gertrud kam als 5-jähriges Mädchen nach Helfta. Die damalige Äbtissin, Gertrud von Hackeborn, wurde ihre geistliche Mutter, die hl. Mechtild von Hackeborn ihre Novizenmeisterin. Die drei heiligen Nonnen Gertrud von Helfta, Mechtild von Hackeborn und Mechtild von Magdeburg wurden zu einem Dreige stirn, dessen Leuchtkraft das ganze Abendland über strahlte. In der Reformation wurde das Kloster zerstört. Doch heute entsteht das Kloster Helfta von neuem und entwickelt sich zu einem neuen geistigen Zentrum inmitten einer heidnisch gewordenen Umwelt (Helfta liegt auf dem Gebiet der Lutherstadt Eisleben, wo der Reformator geboren und gestorben ist). Gertrud war hochintelligent, sie beherrschte Latein in Wort und Schrift. Als sie 26 Jahre alt war, erschien ihr Christus und sagte zu ihr: 'Fürchte dich nicht. Ich will dich retten und frei machen.' Gertrud entbrannte in zärtlicher Liebe zu Christus, ihrem geistlichen Bräutigam. Was der hl. Johannes vom Kreuz von Gott erbat, wurde bei Gertrud Wirklichkeit: 'Zerreiße doch den Schleier!' Es begann eine Liebesgeschichte zwischen einer menschlichen Seele und ihrem Gott von einer solchen Zartheit, Vertraulichkeit und schrankenlosen Offenheit, wie sie in der ganzen mystischen Literatur einmalig ist. Darum erhielt sie als einzige Mystikerin die Beinamen 'Die Große' und 'Prophetin des inneren Lebens'. Alle ihre geistlichen Gespräche mit Christus fanden ihren Niederschlag in ihrem Hauptwerk 'Gesandter der göttlichen Liebe', einem Werk, das den Leser nicht mehr los lässt.Zu den Vorzügen dieses Buches gehört die meisterhafte Übersetzung aus dem Lateinischen durch Domherr Johannes Weißbrodt aus Koblenz. Durch theologische Bildung und Vertrautheit mit dem Geist und Ton des deutschen Mittelalters, durch Intuition und dichterisches Sprachvermögen war er zu diesem Werk berufen.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Herder, Freiburg,, 1958
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello13. Auflage. XV+637 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, mit einer Namenseintragung. Rücken, Ecken, Kanten gut. Mit einem zusätzlichen Klebefolieneinband. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501 Hardcover Leinen, Dünndruck, Kopffarbschnitt, ohne Schutzumschlag.
Editore: Pawlak Verl., Herrsching, 1985
Da: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Germania
EUR 3,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUnpaginiert 28 unpag. Seiten, einseitig farbig bedruckt, plus Farbseite auf Innendeckel hinten. Etwa A4 Format, wunderschön farbig illustriert, nach einer alten Ausgabe. Ecken teils gestaucht/bestoßen, papierbedingt Randbräune, sonst gut.
Editore: Hdbg., Lambert Schneider., 1989
ISBN 10: 3795307902 ISBN 13: 9783795307905
Da: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gut. 8°. 606 S. Ln. Schutzumschl. (Sammlung Weltliteratur). (guter Zustand). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Herder, Freiburg,, 1958
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 33,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello14. Auflage. XV+637 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Mit einem zusätzlichen Folieneinband. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Hardcover Leinen, Dünndruck, Kopffarbschnitt, ohne Schutzumschlag.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Herder, Freiburg,, 1958
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 34,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello13. Auflage. XV+637 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen, eine Seite ist eselohrig. Rücken, Ecken, Kanten sind dezent berieben/bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 288 Hardcover, Leinen, Dünndruck, Farbkopfschnitt, ohne Schutzumschlag.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Herder, Freiburg,, 1972
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 34,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXV+637 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, ein Kloster-Stempel im Vorsatzt - ansonsten keine Eintragungen. Vier Seiten sind eselohrig. Rücken, Ecken, Kanten sind gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 344 Hardcover, Leinen, ohne Schutzumschlag.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Herder, Freiburg,, 1972
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 34,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXV+637 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, ein Kloster-Stempel im Vorsatzt - ansonsten keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sind gut. Mit einem zusätzlichen Folieneinband und Klebespuren im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 358 Hardcover, Leinen, mit Schutzumschlag.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Herder, Freiburg,, 1958
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 34,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello13. Auflage. 637 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen, ca. 5 Seiten minimal eselohrig. Rücken, Ecken, Kanten sind gut. Der Schutzumschlag ist ein wenig fleckig und am Rand leicht lädiert. Aus einer Klosterbibliothek mit Kennung (Rückenschild). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 288 Hardcover, Leinen, Farbkopfschnitt, mit Schutzumschlag.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Herder, Freiburg,, 1958
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 34,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello13. Auflage. XV+637 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, mit einer Namenseintragung. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Hardcover Leinen, Dünndruck, Kopffarbschnitt, mit Schutzumschlag.