Da: Librairie du Levant, Bayonne, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Condizione sovraccoperta: Satisfaisant. Edité par Bordas, Paris. (25,5x29,5cm.) 279pp. Couverture rigide avec jaquette en couleurs. Jaquette froissée sur les bords. Traces d'épidermures. Bon état général.
Editore: Societa Editrice Il Mulino, Bologna, 1977
Da: Khalkedon Rare Books ABA, ILAB, IOBA, ESA, Istanbul, Turchia
Copia autografata
EUR 22,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Paperback. Pbo. Demy 8vo. (21 x 14 cm). In Italian. 489-530 pp. Signed and inscribed by Carreto to Ismail Hüsrev Tökin. Polemische fra Kemalismo, fascismo, comunismo, negli anni '30. [Separatum Storia contemporanea, anno, VIII, 1977, n. 3]. Signed by Author(s).
Editore: Società Tarquinense d'Arte e Storia, Tarquinia, 2004
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 11,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Dal Medioevo a fine Ottocento Medioevo Historical and Political studies From Middle Ages to the end of the 19th Century Middle Ages bross. edit. ill. con bandelle illustrazioni in b.n. nel testo fuori catalogo.
Editore: Tarquinia, Soc. Tarquiniense d'Arte e Storia, 2004., 2004
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, pp. 351 con 113 figure n.t. Bross. edit. illustrata. Timbri di possesso all'interno.
Editore: Società Tarquiniense d'Arte e Storia, TARQUINIA, 2004
ISBN 13: 2562814237679
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. ITALIANO Tiratura di 1000 copie, brossura editoriale in cartoncino flessibile, con alette, illustrata e con minimi segni di usura, all'interno pagine in ottimo stato di conservazione, con 113 figure in nero nei testi, alcuni testi in appendice in italiano e latino. Numero pagine 351.
Editore: Società Tarquiniense D'arte e Storia, 2004
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI VENEZIA, VENEZIA, 1981
ISBN 13: 2560731776370
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 9 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. QUADERNI DEL SEMINARIO DI IRANISTICA, URALO-ALTAISTICA E CAUCASOLOGIA ITALIANO N.19 della collana, pagine lievemente ingiallite ai bordi rimanendo comunque in buonissimo stato di conservazione, brossura editoriale morbida, grigia con titoli neri e con lievi tracce d'uso Numero Pagine 6.
Editore: ISTITUTO PER L'ORIENTE, ROMA, 1974
ISBN 13: 2560731767552
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 9 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale morbida, con titoli neri, lievemente ingiallita ai bordi e con minime tracce d'uso, pagine leggermente brunite attorno ai testi Numero Pagine 19.
Editore: ISTITUTO PER L'ORIENTE, ROMA, 1974
ISBN 13: 2560731768276
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 16 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale morbida, grigia, con titoli neri, lievemente ingiallita ai bordi e con minime tracce d'uso, pagine leggermente brunite attorno ai testi Numero Pagine 8.
Editore: NAPOLI, 1992
ISBN 13: 2560731789653
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale bianca con titoli neri, lievemente ingiallita ai bordi, con lievissima fioritura e con minima traccia di ruggine della spillatura, pagine in buonissimo stato di conservazione Numero Pagine 10.
Editore: ISTITUTO PER L'ORIENTE, ROMA, 1973
ISBN 13: 2560731766104
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 7 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale morbida, con titoli neri, lievemente ingiallita ai bordi e con minime tracce d'uso, pagine leggermente brunite attorno ai testi, numerazione della pag. da 783 a 792 Numero Pagine 10.
Editore: ISTITUTO PER L'ORIENTE, ROMA, 1973
ISBN 13: 2560731766111
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale morbida, con titoli neri, con sottile fioritura e lievissimi segni di usura, pagine ingiallite ai bordi da fattore tempo e con lievissima fioritura Numero Pagine 10.
Editore: Società Tarquiniense d'Arte e Storia, TARQUINIA, 2004
ISBN 13: 2566893230101
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. ITALIANO Brossura editoriale con alette, coperta illustrata a colori, volume in ottimo stato, perfettamente fruibile in ogni sua parte, realizzato con il contributo della Regione Lazio - Assessorato alla Cultura, presenti 113 figure in nero nel testo, tiratura di 1000 copie, numero pagine 351.
Editore: Mondadori, Milano, 1982
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 14,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Very Good. Volume in copertina rigida, sovraccoperta policroma, 277 pagine con illustrazioni in nero e a colori nel testo. A cura di Francesco Gabrieli. Ottimo stato. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. L'esperidio ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Numero pagine 93. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Editore: Editori Riuniti, Roma, 1989
Da: il Bulino libri rari, Torino, Italia
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOttimo esemplare, prima edizione con molte illustrazioni nel testo. Brossura editoriale, pp. 172, 4, in 16°.
Editore: Centro Internazionale della Grafica di Venezia, 1989
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione Copia autografata
EUR 19,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Dal Medioevo a fine Ottocento Stati europei Historical and Political studies From Middle Ages to the end of the 19th Century Europe Ad Orientem bross. edit. con sovrac. ill. - con dedica autografa dell'autore - prima edizione - illustrazioni in b.n. nel testo OTTIME CONDIZIONI.
Lingua: Italiano
Editore: Centro internazionale della Grafica, Venezia, 1989
Da: Inklings Bookstore, Bedford, IN, U.S.A.
Copia autografata
Soft cover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. Inscribed by the author to John Krueger, stiff paper cover good, dj shelfworn w/corner stain. Spine is square and intact and points are sharp. Pages still mostly white. Some wear visible on edges of DJ. Please see photos attached and feel free to reach out with questions about this title. Inscribed by Author(s).
Lingua: Italiano
Editore: Centro internazionale della Grafica, Venezia, 1989
Da: Joseph Burridge Books, Dagenham, Regno Unito
EUR 23,87
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Fine. 97 pages : illustrations ; 22 cm. In Italian. 'Un turco che, a Roma, dovrebbe uccidere il papa e invece si ritrova, sempre a Roma, prigioniero, a parlare, con quel papa, di religione. É la storia di Cem Sultan che, alla fine del 400, fu ospite-ostaggio dei cristiani in Savoia, Francia e Italia e che poi morì misteriosamente.'.
Lingua: Italiano
Editore: Editrice Irradiazioni, ROMA, 2005
ISBN 10: 8873100155 ISBN 13: 9788873100157
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. IED. ITALIANO Brossura filo refe, copertina figurata ombrata da polvere e impronte di umido, pieghe permanenti alle punte, abrasioni alle estremità e dorso, lieve compressione ai piatti, dorso e tagli di testa, introduz. Giacomo E. Carretto, L. De Pascalis, sporadiche becche nel testo, fotografie in appendice, fogli bianchi ben tenuti, macchie di sporco ai tagli davanti. N. pag. 334.
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. I ED. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Tra la fine del XIX secolo e l'inizio del XX Umar ibn Musa, un mercenario africano cresciuto tra guerre coloniali e complotti, rimane invischiato in un'insolita avventura fra esoterismo, politica ed economia. Intanto si muove quasi inconsapevolmente sulle labili tracce africane di Arthur Rimbaud, visita alcuni dei luoghi più suggestivi della grande patria mediterranea e incontra personaggi indimenticabili, ciascuno dei quali gli insegna qualcosa. Ayni e Yusuf gli insegnano la forza dell'amicizia. La piccola Zeyneb gli svela le seduzioni della femminilità. Un anarchico italiano gli rivela la bellezza dei versi di Rimbaud. Senza Nome, un vecchio combattente, gli mostra la via del guerriero. E molte donne, non sempre belle, non sempre caste, non sempre disinteressate, lo mettono di fronte ai suoi desideri e alle sue debolezze. Ma che scopi persegue la misteriosa società segreta "Uomini del Toro"? Perché il Pascià ha tanto a cuore la formazione di Umar? Chi è davvero la misteriosa Signora? Cosa c'entra con Umar la Lega dei Popoli Oppressi, di cui tanto si parla nella Fiume dannunziana? E che ruolo ha in ciò il petrolio? Dopo molte peripezie l'avventura di Umar si conclude, ma non si chiude, a Fiume, dove incontra Bedri Bekir, il viveur ottomano in bilico fra Oriente e Occidente la cui vita non è meno avventurosa della sua opera narrativa. Numero pagine 336. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Lingua: Italiano
Editore: Editrice Irradiazioni, ROMA, 2005
ISBN 10: 8873100155 ISBN 13: 9788873100157
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Volume brossurato in cartoncino flessibile lucido, dalla copertina illustrata, con bandelle. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità avorio, come i tagli, con XXV ( 25 ) figure in bianco e nero. Numero pagine 334.
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. I luoghi del delitto ITALIANO Brossura pocket in cartoncino flessibile lucido, dalla copertina illustrata, con bandelle. Ritratto fotografico dell' Autore in quarta. Risguardi illustrati. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità ocra, come i tagli. Volume n. I della collana. Numero pagine 163.
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. Piatti, dorso e tagli lievemente segnati dal tempo. Libro complessivamente in ottimo stato. 333 8873100155 Buono (Good) . Book.
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. libro complessivamente in ottimo stato. 334 8873100155 Buono (Good) . Book.
Lingua: Italiano
Editore: Arnoldo Mondadori Editore, 1982
Da: Llibres Capra, Barcelona, B, Spagna
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato. Condizione: Bene. Condizione sovraccoperta: Bene. Firma sulla pagina di rispetto. 277 pg.
Editore: Editori Riuniti, Roma, 1989
Da: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCollana "Libri di base", 134 (collana diretta da Tullio De Mauro). Un volume di 172 pagine, brossura editoriale illustrata. Dimensioni: 12,5x19,5 cm. Ottime condizioni. Illustrazioni in b/n nel testo. Dall'ultimo impero islamico alla Nuova Turchia.
Lingua: Italiano
Editore: Quaderni del Seminario di Iranistica, Uralo-Altaistica e Caucasologia dell'Universita' degli Studi di Venezia, 9, Venice, 1979
Da: Khalkedon Rare Books ABA, ILAB, IOBA, ESA, Istanbul, Turchia
Prima edizione
EUR 40,05
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Paperback. Roy. 8vo. (24 x 17 cm). In Italian. 73, [1] p. Hars-Kültür nascita di una cultura nazionale. Hars-Kültür: Birth of a national culture. Contents: Introduzione.; La poesia, la rivolta, la rivoluzione.; Ahmet Hasim e la tradizione.; L'Anatolia e i muri dei caravanseragli.; Il volto per gli altri della letteratura turca.; Se e utile capirsi.; Le Seyh Bedreddin e il tempo. OCLC no.: 1035426242.
Editore: Türk Tarih Kurumu, Ankara, 2015
ISBN 13: 9799751604483
Da: Istanbul Books, Istanbul, Turchia
EUR 26,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Editors: Translator: pages.
Editore: Società Tarquinese d'Arte e Storia, Tarquinia, 2004
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura, copertina con alette, formato 17x24, pagine 352, illustrato con 110 figure in nero nel testo, ottime condizioni - 40911 1.