Gino tarozzi (50 risultati)
Editore: Bologna: Edizioni Alfa 1983
- Brossura
Da: Powell's Bookstores Chicago, ABAA, Chicago, IL, U.S.A.Powell's Bookstores Chicago, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 5,76 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Used-Good. Octavo. 272 pp. Illustrated. Text in Italian. Some shelf wear to wraps. Ex-Library with markings and labels. Altogether a copy in Good condition.

Lingua: Inglese
Editore: Reidel, Dordrecht [u.a.] 1985
Serie: Fundamental Theories of Physics, Libro 4 di 103. Libro 4 di 103 - Fundamental Theories of Physics
- Rilegato
Da: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermaniaGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 22,95
EUR 30,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut. 24,5 cm X, 426 S. Hardcover. Sprache: Englisch, Zustand: Gut gering gebräunt (Innen); Besitzerstempel (Innen); Einband Außen hat leichte Gebrauchsspuren; Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); Oberer Kapital u. obere Außenecke des Buchs sind leicht bestoßen, haben Druckstellen; Besitzerstempel auf S…chnitt, oben ist gering angestaubt; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 39,00
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.

Al Cabaret quantistico. Festa dei premi Nobel per la fisica a Berlino (Lingue e letterature Carocci)
- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,15
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NEW.

Editore: Istituto per i beni artistici culturali naturali della Regione Emilia-Romagna 1983
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 5,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Quasi ottimo. Fisica e Astronomia Science Physics and Astronomy Ricerche dell'Istituto per i beni artistici culturali naturali della Regione Emilia-Romagna 10* di verso al front.: Atti degli Incontri di storia e metodologia della scienza sugli strumenti delle istituzioni locali dell'Emilia-Romagna, organizzati dall'I…stituto per i beni culturali (Bologna, marzo-aprile 1983), in collaborazione con il Dipartimento di Filosofia dell'Università di Bologna, l'Istituto e Museo di Storia della Scienza di Firenze e il Museo Nazionale della Scienza e della Tecnica di Milano - bross. edit. ill. - prima edizione - illustrazioni in b.n. nel testo OTTIME CONDIZIONI.

Editore: Istituto per i beni artistici culturali naturali della Regione Emilia-Romagna 1983
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,70
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Storia e Critica Science History and Criticism Ricerche dell'Istituto per i beni artistici culturali naturali della Regione Emilia-Romagna 10 bross. edit. ill., alcune sottolineature a penna e a matita, appunti e macchie in cop. - prima edizione - illustrazioni in b.n. nel testo BUONE CONDIZIONI.

- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, , Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 57,23
EUR 17,94 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
Paperback. Condizione: New.
Altre immagini- Rilegato
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

Editore: Istituto per i Beni Artistici Culturali Naturali e 1982
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 14,30
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture timbro.

Editore: Istituti per i Beni Artistici Culturali Naturali e 1985
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.

Editore: Edizioni Alfa 1983
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Ist. per i Beni Artistici Culturali Naturali, Bologna 1985
Da: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, ItaliaLibreria Parolini sas
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,00
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
bross. ed. pp. 176 8° Nota bibliografica. Atti del seminario presentati da Alberto Pasquinelli e Antonio Santucci. 9 saggi sul rapporto tra teoria e strumenti nella scienza conteporanea. In ottimo stato.

The Nature of Quantum Paradoxes: Italian Studies in the Foundations and Philosophy of Modern Physics
- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 81,27
EUR 14,48 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 452 pages. 9.25x6.10x1.02 inches. In Stock.
Editore: Nuova Alfa Ed. (1986), Bologna 1986
Da: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, ItaliaLibreria Parolini sas
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
bross. ed. ill. pp. 343-(1) 8° Molte figure b.n. n.t. e 4 tavole a colori f.t. Coll. "Ricerche" Atti del Convegno internazionale per il secondo centenari della nascita. Ist. per i Beni Artistici Culturali Naturali Reg. Emilia-Romagna". I saggi sono compresi nelle seguenti sezioni: Il contesto; Le teorie; Gli strumenti. In append…ice ancora saggi di Jammer e W. D. Hackann. In ottimo stato.

Editore: Bologna, Nuova alfa Editoriale (via Leandro Alberti 95), Bologna 1985
- Brossura
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItaliaStudio bibliografico De Carlo
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 25,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Good. s.d. ( = 1985). atti del convegno internazionale di studi (e della mostra) "L'eredità scientifica di Leopodo Nobili", organizzati per celebrare il secondo centenario della nascita di Leopoldo Nobili (1785-1985) dall'Istituto per i Beni Culturali della Regione Emilia-Romagna, dal Comune e dalla Provinc…ia di Reggio Emilia e dall'Istituto Banfi (Reggio Emilia, 25-27 ottobre 1985), in collaborazione con il Dipartimento di Filosofia dell'Università di Bologna, l'Istituto e il Museo di Storia della Scienza di Firenze, l'Istituto Tecnico Statale Nobili di reggio Emilia, e con il patrocinio della regione Emilia-Romagna e della Società Italiana di Logica e Filosofia delle Scienze. Collezione dell'Istituto per i beni artistici culturali naturali della Regione Emilia-Romagna "Ricerche", 11. VIII/ 344/ brossura in cartoncino telato rosso con titoli in nero e bianco e con illustrazione a colori al primo piatto (metallocromia realizzata da leopoldo Nobili. Dipartimento di Fisica dell'Università di Parma). Con illustrazioni in b/n e a colori. Stato buono. Sommario: M. Jammer; The experiment in classical and modern physics - P. Galluzzi; Presentazione del convegno e della mostra "L'eredità scientifica di Leopodo Nobili" - Il contesto (G. Tabarroni; Scienza e tecnologia nel ducato estense - M. Miniati; Nobili e l'ambiente scientifico fiorentino - G. Cadoppi; Nobili e la fisica francese - G. Sbrighi; La controversia Nobili-Faraday sull'induzione elettromagnetica - S. D'Agostino; Leopoldo Nobili e la fisica degli osservabili) - Le teorie (P. CXasini; attrazione e repulsione: un modello di spiegazione delle forze naturali - F. Selleri; Nobili e l'elettromagnetismo classico - G. Tarozzi; Il teorema di Nobili e la natura dell'azione a distanza - B. Carazza; Il magnetismo terrestre nelle prime concezioni di Nobili - F. Abbri; Nobili e la chimica: le ricerche di metallocromia - R. G. Mazzolini; Il contributo di Leopoldo Nobili all'elettrofisiologia) - Gli strumenti (W. D. Hackmann; Leopoldo Nobili and the Beginnings of Galvanometry - P. Brenni; La galvanometria dopo Nobili - P. Tucci; faraday contro Nobili: un episodio della polemica antiampèriana - e. Schettino; Nobili, Melloni e il termomoltiplicatore) - Appendice (M. Jammer; L'esperimento nella fisicca classica e moderna - W. D. hackmann; Leopoldo Nobili e gli albori della galvanometria). Book.

- Rilegato
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermaniaAntiquariat Bookfarm
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 59,69
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. 443 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. L08715 9027727031 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1000.
Lingua: Italiano
Editore: Instituto Per I Beni Artistici Culturali Naturali, Bologna 1983
- Brossura
- Prima edizione
Da: FOLIOS LIMITED, Oxford, Regno UnitoFOLIOS LIMITED
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,93
EUR 40,54 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. First Edition. 272 pp., profusely illustrated in b/w photographs & figures. wrappers lightly rubbed at spine, otherwise copy clean and in very good condition. Nine articles on the philosophy of scientific instruments in Italian with English summaries. #20258.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 115,59
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Rilegato
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 115,59
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 134,84
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. pp. 352 Softcover reprint of the original 1st ed. 2015 edition NO-PA16APR2015-KAP.

- Rilegato
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 138,46
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. 450.

- Rilegato
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 92,27
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 92,27
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Science Between Truth and Ethical Responsibility: Evandro Agazzi in the Contemporary Scientific and Philosophical Debate
Alai, Mario (Edited by)/ Buzzoni, Marco (Edited by)/ Tarozzi, Gino (Edited by)
- Rilegato
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 155,81
EUR 14,48 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Hardcover. Condizione: Brand New. 2015 edition. 352 pages. French language. 9.25x6.25x1.00 inches. In Stock.

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 106,99
EUR 62,67 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This book offers the most complete and up-to-date overview of the philosophical work of Evandro Agazzi, presently the most important Italian philosopher of science and one of the most influential in the world. Scholars from seven countries explore… his contributions in areas ranging from philosophy of physics and general philosophy of science to bioethics, philosophy of mathematics and logic, epistemology of the social sciences and history of science, philosophy of language and artificial intelligence, education and anthropology, metaphysics and philosophy of religion. Agazzi developed a complete and coherent philosophical system, anticipating some of the turns in the philosophy of science after the crisis of logical empiricism and exerting an equal influence on continental hermeneutic philosophy. His work is characterized by an original synthesis of contemporary analytic philosophy, phenomenology and classical philosophy, including the scholastic tradition and these threads are reflected in the different backgrounds of the contributors to this book. While upholding the epistemological value of science against scepticism and relativism, Agazzi eschews scientism by stressing the equal importance of non-scientific forms of thought, such as metaphysics and religion. While defending the freedom of research as a cognitive enterprise, he argues that as a human and social practice it must nonetheless respect ethical constraints.

- Rilegato
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 106,99
EUR 63,47 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Buch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This book offers the most complete and up-to-date overview of the philosophical work of Evandro Agazzi, presently the most important Italian philosopher of science and one of the most influential in the world. Scholars from seven countries explore his co…ntributions in areas ranging from philosophy of physics and general philosophy of science to bioethics, philosophy of mathematics and logic, epistemology of the social sciences and history of science, philosophy of language and artificial intelligence, education and anthropology, metaphysics and philosophy of religion. Agazzi developed a complete and coherent philosophical system, anticipating some of the turns in the philosophy of science after the crisis of logical empiricism and exerting an equal influence on continental hermeneutic philosophy. His work is characterized by an original synthesis of contemporary analytic philosophy, phenomenology and classical philosophy, including the scholastic tradition and these threads are reflected in the different backgrounds of the contributors to this book. While upholding the epistemological value of science against scepticism and relativism, Agazzi eschews scientism by stressing the equal importance of non-scientific forms of thought, such as metaphysics and religion. While defending the freedom of research as a cognitive enterprise, he argues that as a human and social practice it must nonetheless respect ethical constraints.

- Rilegato
Da: Buchpark, Trebbin, , GermaniaBuchpark
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 80,48
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 352 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | This book offers the most complete and up-to-date overview of the philosophical work of Evandro Agazzi, presently the most important Italian philosopher of science and one of the most influential in the world. Scholars from seven cou…ntries explore his contributions in areas ranging from philosophy of physics and general philosophy of science to bioethics, philosophy of mathematics and logic, epistemology of the social sciences and history of science, philosophy of language and artificial intelligence, education and anthropology, metaphysics and philosophy of religion. Agazzi developed a complete and coherent philosophical system, anticipating some of the turns in the philosophy of science after the crisis of logical empiricism and exerting an equal influence on continental hermeneutic philosophy. His work is characterized by an original synthesis of contemporary analytic philosophy, phenomenology and classical philosophy, including the scholastic tradition and these threads are reflected in the different backgrounds of the contributors to this book. While upholding the epistemological value of science against scepticism and relativism, Agazzi eschews scientism by stressing the equal importance of non-scientific forms of thought, such as metaphysics and religion. While defending the freedom of research as a cognitive enterprise, he argues that as a human and social practice it must nonetheless respect ethical constraints.

Science Between Truth and Ethical Responsibility: Evandro Agazzi in the Contemporary Scientific and Philosophical Debate
Alai, Mario (Editor)/ Buzzoni, Marco (Editor)/ Tarozzi, Gino (Editor)
- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 153,82
EUR 40,54 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. reprint edition. 350 pages. 9.25x6.10x0.80 inches. In Stock.

- Rilegato
Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno UnitoMispah books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 177,77
EUR 28,96 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Like New. Like New. book.

- Brossura
Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno UnitoMispah books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 188,51
EUR 28,96 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Like New. Like New. book.