Giomini raffaele (14 risultati)

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,90
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Editore: SIGNORELLI ANGELO ROMA II EDIZIONE OTTOBRE 1965 1965
- Brossura
Da: Librightbooks, Portici, NA, ItaliaLibrightbooks
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
copertina morbida. Condizione: buone. Condizione sovraccoperta: buone. GIOMINI RAFFAELE - ETTORE PARATORE (illustratore).

Editore: Petrini 1962
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,72
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata Condizioni dell'interno: sottolineature e note a matita.
Editore: Signorelli,, Roma, 1962. 1962
- Rilegato
Da: Pali, Roma, RM, ItaliaPali
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 32,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegatura Edit. Condizione: Ottimo (fine). in-16°, pp. 202. Leg. in tela edit. con tit. in oro al piatto ant. e sul dorso, testo latino e traduzione in romanesco a fronte. horace translated in romanesco dialect.

Editore: Casa Editrice G. B. Petrini, TORINO 1972
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. XIIED. ITALIANO Brossura paperback, copertina morbida e plastificata, decorata da fregi in policromia, imbrunita dal tempo, velata da ombre di polvere, sgualcita alle punte e ai bordi e segnata da abrasioni da contatto e da piccole imperfezioni e da minuscoli strappi al dorso, i fogli risultano ben conse…rvati e facilmente fruibili, nonostante la delicata scuritura, più marcata ai margini, firma di appartenenza a penna al frontespizio, XII edizione. N. pag. 365.

Editore: Torino, G.B. Petrini, Torino 1971
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Good. Undicesima. Copertina cartonata, ombrata e compromessa. Tagli bruniti, pagine ingiallite con rare sottolineature a matita. Anno 1971, undicesima edizione. 365 Mediocre (Poor) . Book.

Editore: Società editrice Dante Alighieri S. D., ROMA
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Dedica con probabile autografo al risguardio anteriore, raccolta di poesie scritte dal 23.12.1998 al 21.06.2000. Brossura con copertina morbida striata, schiarito il dorso, ombrata da polvere, complessivamente ben conservata. Fogli con ottimo aspetto, tonalità avorio ossidato, nessuno mancante o… danneggiato. In gran parte puliti i tagli. Data non indicata. N. pag. 119.

Editore: Società editrice Dante Alighieri S. D., ROMA
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Dedica con probabile autografo al risguardio anteriore. Brossura in cartoncino semirigido vergato, usato che conserva un buonissimo stato di conservazione. Fogli integri, saldi alla cerniera, nessuno danneggiato o mancante, tonalità ingiallite maggiormente in cornice. Deboli muffe ai tagli. Data… non reperibile. N. pag. 125.

Editore: Società Editrice Dante Alighieri, ROMA 2000
- Brossura
- Firmato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Brossura in cartoncino flessibile, dalla copertina leggermente annerita. Dedica autografa, probabilmente dell' Autore, alla prima pagina. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità seppia, come i tagli. Numero pagine 120.

- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Brossura commerciale, copertina illustrata segnata da leggera compressione da scaffale ai piatti e punte di testa, lievemente consumato da manipolazione il lucido, lieve alterazione cromatica, presunta dedica e firma di un Autore al frontespizio, prefaz. R. Giomini, P. Cosi, minima ossidazi…one ai margini delle guardie, pagine bianche molto ben preservate, fioriture e pulviscolo ai tagli. N. pag. 169.

Editore: Torino
- Brossura
Da: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItaliaSergio Trippini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Libro vintage. Argomento: Saggi. Autore: Giomini Remo - Giomini Raffaele. Editore: Petrini. Luogo: Torino. Anno: 1963. Formato: in-8°. Pagg: 363. Legatura: Brossura. Conservazione: discreta. Seconda edizione. Firma d'appartenenza in prima bianca. Tracce di nastro adesivo in prima bianca, in ultima pagina e in terza di copertina.… Sovraccoperta in acetato.

Editore: Società Editrice Dante Alighieri, Città di Castello 1992
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 5,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. INTERLINGUE Italiano latino. Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero pres…entare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 127.

Editore: Casa editrice G. B. Petrini - Torino, TORINO 1970
- Firmato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. X ED. INTERLINGUE Stato discreto, coperta illustrata in cartoncino patinato semimorbido, cima e piede poco usurati, lievi bruniture, tagli e margini delle pagine leggremente bruniti, pagine in buono stato, prime e ultime con presenza di gora, su guardia presunta dedica autografa dell'Autore, con luogo… e data. Marginalia. VIII tavole, su carta patinata, con illustrazioni in b. e n. X edizione. Lingue: Italiano, Latino. Numero Pagine 365.

- Brossura
Da: Libreria IV Fontane S.a.S, Roma, RM, ItaliaLibreria IV Fontane S.a.S
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,00
EUR 52,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: nuovo. senza sovraccoperta. seconda edizione.