Lingua: Italiano
Editore: Kappa Edizioni (1 agosto 2000), 2000
ISBN 10: 8887497184 ISBN 13: 9788887497182
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 11,18
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Lingua: Italiano
Editore: Kappa Edizioni (1 agosto 2000), 2000
ISBN 10: 8887497184 ISBN 13: 9788887497182
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: New.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 14,25
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 6,52
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Esta obra ofrece una inmersión profunda en los Jardines Vaticanos, un oasis de 22 hectáreas en el corazón de Roma que combina historia, cultura, arte y naturaleza. A través de sus páginas, los autores exploran la evolución de este espacio único, desde los antiguos Horti de Agripina y el circo de Nerón hasta su papel actual como lugar de oración y reflexión para los pontífices, destacando su importancia espiritual y su conexión con la encíclica 'Laudato si'' del Papa Francisco.El libro, enriquecido con las sugerentes fotografías de Erika Young, detalla la riqueza botánica y artística de los jardines, incluyendo elementos emblemáticos como fuentes, estatuas y plantas con profundo significado histórico. Es una guía esencial para comprender cómo este entorno ha sido testigo de la historia de la ciudad y del cristianismo a lo largo de dos milenios, ofreciendo al lector una visión actualizada y detallada de este patrimonio mundial. EAN: 9788887666397 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Historia Título: Guida ai giardini vaticani. Storia, arte, natura Autor: Ambrogio M. Piazzoni| Giovanni Morello| Luigi Bernardi Editorial: Logart Press Idioma: it Páginas: 168 Formato: tapa blanda.
EUR 5,16
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Torino (Istituto Bancario San Paolo di Torino), 1968
Da: CorgiPack, Fulton, NY, U.S.A.
Paperback. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. Dust jacket condition: Near Fine. 59 color plates; 60 in b&w. Massive book. Due to weight, no foreign orders or domestic priority shipments accepted without prior arrangement as to shipping costs, which will exceed our usual rates. Italian text.
Lingua: Italiano
Editore: Centro di Studi Filologici e Linguistici Siciliani, Palermo,, 2000
ISBN 10: 8896312590 ISBN 13: 9788896312599
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Palermo, Centro di Studi Filologici e Linguistici Siciliani cm.13x21, pp.110, brossura. Piccola Biblioteca dell'ALS. Atlante Linguistico della Sicilia.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 18,18
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. Italian language. 8.11x5.71x0.20 inches. In Stock.
Editore: NERI POZZA, 1999
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG. XXXVII + 550 - CARTONATO CON SOVRACCOPERTA ILL. - OTTIMO.
Editore: Umberto Grioni Editore, Milano,, 1925
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Milano, Umberto Grioni Editore cm.12x17, pp.XXIV,1062,(2), 9 figg. in nero nt. e numerose tavv. in nero ft., legatura ed. olandese (cop. morbida), titoli in oro al piatto ant. e al dorso. Pubblicaz. a cura della Soc. Wassermann & C. - Milano.
Da: Forgotten Books, London, Regno Unito
EUR 15,35
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Print on Demand. In a world torn between brutality and beauty, this book follows the remarkable journey of two Gauls yearning for freedom in Roman-occupied Britain. As one trains to be a gladiator, the other, a priestess, becomes entangled with both the savage Roman patrician who bought them as slaves and his vengeful wife. The story unfolds through an exploration of themes such as love, betrayal, vengeance, and the indomitable spirit of those fighting against oppression. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Lingua: Italiano
Editore: NERI POZZA EDITORE, VICENZA, 1999
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: ottimo. Condizione sovraccoperta: molto buono. Trattato sul tema dei mestieri tipici del territorio.
Lingua: Italiano
Editore: NERI POZZA EDITORE, VICENZA, 1999
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: ottimo. Condizione sovraccoperta: molto buono. Trattato sul tema dei mestieri tipici del territorio.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 23,65
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 23,65
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Vicenza, Neri Pozza, Vicenza, 1999
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 18,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). in quarto leg. cart. con sovraccoperta edit. pp. 550 Buono (Good) Buon es. leg. cart. con sovraccoperta edit. Book.
Editore: Neri Pozza Ed., Vicenza,, 1999
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Vicenza, Neri Pozza Ed. cm.18,5x27,5, pp.550 legatura ed.in tutta tela, sopracop.fig. Collana Cultura Popolare Vicentina. Presentaz.di Gianni Zonin.
Lingua: Italiano
Editore: Pazzini; Unabridged - Critical edizione (24 luglio 2023), 2023
ISBN 10: 8862574479 ISBN 13: 9788862574471
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 43,52
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Lingua: Italiano
Editore: ALPHA TEST XVII EDIZIONE 2016/2017, 2016
ISBN 10: 8848318207 ISBN 13: 9788848318204
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. GIUNTO ALLA 17A EDIZIONE, MILITEST È DA ANNI IL VOLUME DI RIFERIMENTO PER I CANDIDATI AI CONCORSI MILITARI, IN PARTICOLARE PER L'AMMISSIONE ALLE SCUOLE SUPERIORI NUNZIATELLA, TEULIÉ, MOROSINI E DOUHET E DI RECLUTAMENTO PER CARABINIERI E FINANZIERI. CONTIENE OLTRE 1000 DOMANDE RISOLTE E COMMENTATE SU TUTTE LE MATERIE DEI PROGRAMMI D'ESAME. IL LIBRO È ARRICCHITO DA UTILI INFORMAZIONI SUI CRITERI DI SELEZIONE E FORNISCE INDICAZIONI PREZIOSE SULLE PROVE A TEST E SU COME AFFRONTARLE (USO RAGIONATO DEL TEMPO A DISPOSIZIONE, TATTICHE RISOLUTIVE, GESTIONE DELLE DOMANDE PIÙ DIFFICILI ECC.). L'ESERCITAZIONE FINALE CONSENTE DI METTERSI ALLA PROVA SIMULANDO L'ESAME.
Editore: Officina Grafica Combattenti, 1928
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 15,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: consumata ingiallita e con piccoli strappi Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone.
Editore: Istituto Bancario San Paolo Torino, 1951
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 12,80
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 12,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. LA NUOVA EDIZIONE 2018/2019 DI QUESTO VOLUME, AGGIORNATA ALLE ULTIME NOVITÀ INTRODOTTE DAL MINISTERO DELL'UNIVERSITÀ, RAPPRESENTA UNO STRUMENTO SIA DI ESERCIZIO SIA DI STUDIO GUIDATO. CONTIENE CENTINAIA DI QUESITI, SUDDIVISI PER ARGOMENTO, SEGUITI DA UN COMMENTO CHE ILLUSTRA IL METODO E LE STRATEGIE DI RISOLUZIONE PIÙ RAPIDI ED EFFICACI. IL LIBRO PERMETTE DI SVOLGERE ESERCITAZIONI MIRATE SU TUTTE LE MATERIE OGGETTO DEI TEST (LOGICA, CULTURA GENERALE, BIOLOGIA, CHIMICA, FISICA, MATEMATICA E SPORT). VIENE INOLTRE PROPOSTO UN TEST CORREDATO DA UNA SCHEDA DI AUTOVALUTAZIONE PER METTERSI ALLA PROVA SIMULANDO LO SVOLGIMENTO DELL'ESAME UFFICIALE. IL NUOVO SOFTWARE ALPHA TEST PLAYER, SCARICABILE GRATUITAMENTE, PERMETTE DI SVOLGERE NUMEROSE PROVE SIMULATE DEL TEST UFFICIALE VISUALIZZANDO SUBITO I RISULTATI, ANCHE IN FORMA GRAFICA. RICHIEDE WINDOWS XP, VISTA, 7, 8, 8.1 O 10 OPPURE MAC OSX 10.4 O SUPERIORI. RAM MINIMA: 1GB.
Lingua: Italiano
Editore: ALPHA TEST VIII EDIZIONE GENNAIO 2021, 2021
ISBN 10: 884832357X ISBN 13: 9788848323574
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 12,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. L'EDIZIONE 2021/2022 DI QUESTO VOLUME, AGGIORNATA ALLE ULTIME NOVITÀ INTRODOTTE DAL MINISTERO DELL'UNIVERSITÀ, RAPPRESENTA UNO STRUMENTO DI ESERCIZIO E DI STUDIO GUIDATO. CONTIENE INFATTI CENTINAIA DI QUESITI SUDDIVISI PER ARGOMENTO, SEGUITI DA COMMENTI ESAUSTIVI CHE ILLUSTRANO IL METODO E LE STRATEGIE DI RISOLUZIONE PIÙ RAPIDI ED EFFICACI. IL LIBRO PERMETTE DI SVOLGERE ESERCITAZIONI MIRATE SU TUTTE LE MATERIE OGGETTO DEI TEST (LOGICA, CULTURA GENERALE, BIOLOGIA, CHIMICA, FISICA E MATEMATICA). VIENE INOLTRE PROPOSTO UN TEST CORREDATO DA UNA SCHEDA DI AUTOVALUTAZIONE PER METTERSI ALLA PROVA SIMULANDO LO SVOLGIMENTO DELL'ESAME UFFICIALE. IL SOFTWARE ALPHA TEST PLAYER, SCARICABILE GRATUITAMENTE, PERMETTE DI ESERCITARSI SULLE SINGOLE MATERIE D'ESAME E SVOLGERE NUMEROSE SIMULAZIONI DEI TEST UFFICIALI VISUALIZZANDO SUBITO I RISULTATI, ANCHE IN FORMA GRAFICA.
EUR 12,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. L'EDIZIONE 2018/2019 DI QUESTO VOLUME RACCOGLIE 1500 DOMANDE A RISPOSTA MULTIPLA CHE ALPHA TEST HA SELEZIONATO DAGLI ARCHIVI DELLE PROVE UFFICIALI, IN MODO DA GARANTIRE LA MASSIMA CORRISPONDENZA CON LE DOMANDE ATTESE NEI PROSSIMI TEST DI SCIENZE MOTORIE. I NUMEROSI QUESITI, DI CUI VENGONO FORNITE TUTTE LE SOLUZIONI, SONO RAGGRUPPATI PER MATERIA - RAGIONAMENTO LOGICO, CULTURA GENERALE, BIOLOGIA, CHIMICA, SPORT, MATEMATICA E FISICA - E RAPPRESENTANO UN ARCHIVIO RICCO E AGGIORNATO PER VERIFICARE E COMPLETARE LA PROPRIA PREPARAZIONE. IL NUOVO SOFTWARE ALPHA TEST PLAYER, SCARICABILE GRATUITAMENTE, PERMETTE DI SVOLGERE NUMEROSE PROVE SIMULATE DEL TEST UFFICIALE VISUALIZZANDO SUBITO I RISULTATI, ANCHE IN FORMA GRAFICA. RICHIEDE WINDOWS XP, VISTA, 7, 8, 8.1 O 10 OPPURE MAC OSX 10.4 O SUPERIORI. RAM MINIMA: 1GB.
Editore: Ufficio Storico della Marina Militare, Roma, 1976
Da: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germania
EUR 24,32
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 22,5cm 848 Seiten. Broschiert. Sprache: Italienisch, Zustand: Gut bis Sehr Gut gering gebräunt (Innen); Minischildchen (2x1cm) auf dem Vorsatzblatt, läßt sich wohl entfernen, mir gelang das einmal; Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Ist etwas bestoßen-berieben-Buchrücken etwas lesespurig; Seitlicher Schnitt hat eine sehr kleine geringfügig verfärbte Stelle, betrifft nur wenige Seiten; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Editore: , ufficio storico della marina militare, 1979
Da: Luens di Marco Addonisio, Torino, TO, Italia
EUR 25,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). giovanni bernardi la marina gli armistizi e il trattato di pace. , ufficio storico della marina militare 1979 italiano, 626 °°rilegato sovracopertina con lievi segni di usura tracce di polvere presenti ingiallimento di pagine taglil laterali con fioriture sparse interni buoni . Book.
Editore: Edizioni del leone, Venezia, 1998
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Perfetto (Mint). Perfetto (Mint) .
Editore: , --, 1975
Da: Luens di Marco Addonisio, Torino, TO, Italia
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). giovanni bernardi il disarmo navale fra le due guerre mondiali 1919 1939. , -- 1975 italiano, 844 °°brossura copertina con segni di usura tracce di polvere presenti ingiallimento di pagine tracce di polvere presenti interni buoni . Book.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 33,25
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.