Editore: ZENONI, VENEZIA, 1935
Da: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBROSSURA. TRECENTOSESSANTAQUATTRO TEMI-130 VERSI CONTINUATE DALL'ITALIANO E DAL LATINO INDICE DEI COSTRUTTI PIU' NOTEVOLIVOCABOLARIO DAL LATINO E DALL'ITALIANO 566.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEdizione del 1929 di questo manuale di sintassi latina teorica e pratica di Giovanni Zenoni. Note manoscritte e sottolineature. In discrete condizioni. Copertina editoriale in discrete condizioni generali con usure e strappi ai margini. Legatura in discrete condizioni. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con fioriture. In 8. Dim. 19,5x13 cm. Pp. VII+566. Edition of 1926 of this manual of teoric and practical latin syntaxis by Giovanni Zenoni. HAndwritten notes and underlinings. Handwritten notes and underlinings. In fair conditions. Editorial cover in fair conditions with wearings and tears in the edges. Binding in fair conditions. Inside pages are in good conditions with foxings. In 8. Dim. 19,5x13 cm. Pp. VII+566.
EUR 6,61
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa blanda. Condizione: Bien. Lingüística y lenguas.(81) Zenoni. Venecia. 18 cm. 378 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Idioma italiano . Cubierta deslucida. (=3233507=) HA59.
Editore: Venezia, Zenoni, Venezia, 1937
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. Copertina cartonata, con banda e angoli, usurata, mancante di dorso e compromessa. Tagli bruniti. Pagine ingiallite con scritte a matita. 285 Mediocre (Poor) . Book.
Editore: Edizioni Zenoni - Venezia, VICENZA, 1932
ISBN 13: 2562814702696
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. INTERLINGUE Volume degli anni '30 del '900 in stato discreto, coperta muta in mezzatela con angoli, piatti in cartone rigido goffrato, diversi segni del tempo, tracce di fioritura sparsa, tagli e margini delle pagine poco ambrati, pagine discretamente conservate, tentativo di restauro con nastro adesivo su frontespizio ed ultima pagina, firma d'appartenenza su frontespizio, mancanza alla pagina 17-18, presenza di gorta, alcune con strappetti e piegoline. Marginalia. Lingue: Italiano, Latino. Ristampa della XVIII edizione a cura di Luigi Zenoni. Numero Pagine 539.
Editore: Edizioni Zenoni, VICENZA, 1935
ISBN 13: 2560668208722
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Libri per l'insegnamento del latino e del greco ITALIANO Brossura con coperta in carta, titoli in nero e rosso, ingiallita e lievemente segnata da umidità, dorso con grandi mancanze. Legatura allentata. Tagli bruniti, pagine ingiallite, alcune intonse, con sporadiche annotazioni a penna e matita. 374 temi, 130 versioni continuate dall'italiano e dal latino, indice dei costrutti più notevoli, vocabolario dal latino e dall'italiano. Ristampa della XVIII edizione a cura di Luigi Zenoni. Volume dei Libri per l'insegnamento del latino e del greco. Numero pagine 566.
Editore: , Tipografia Sorteni e Vidotti, 1916
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Poor. 0. Copertina marmorizzata con banda e titolo dorato al dorso, usurata e compromessa. Tagli sporchi di polvere e ingialliti, pagine ingiallite. Mediocre (Poor) . Book.
Editore: Stab. G. Scarabellini, VENEZIA, 1920
ISBN 13: 2562817817557
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. INTERLINGUE Opera incompleta, disponible soltanto il presente volume rilegato in mezza tela. Coperta muta, imbrunita e segnata da fattore tempo. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con imbrunitura. Libro completamente fruibile, lingue: italiano e greco, quindicesima ristampa sulla nona edizione, numero pagine 327 (260, LXVII); da segnalare: segni a penna ai risguardi anteriorie in alcune pagine, pag. 31 restaurata.
Editore: , Tipografia Emiliana, 1899
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Poor. Copertina cartonato, scolorita e con segni d'uso ai margini; Dorso mancante; Sguardie con scritte a matita e a penna, con fioriture e gore; Tagli bruniti; Pagine ingiallite, con scritte e sottolineature a matita. 514 Mediocre (Poor) . Book.
Editore: Zenoni, 1932
Da: SOSTIENE PEREIRA, GRANADA, GR, Spagna
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. 566 Latín.
Editore: Zenoni, Venezia, 1929
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Ottimo (Fine). VII + 566 p., f.to cm 19,5x13, copertina flessibile. Ottime condizioni. Book.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Used: Acceptable. RISTAMPA , VENTESIMATERZA EDIZIONE , non presente data di pubblicazione, Libro proveniente da collezione privata. Pagine ingiallite. La copertina riporta usuali segni del tempo, parzialmente staccata dalla rilegatura, rovinata sul dorso, presenti segni e sottolineature. Consegna 24/48 ore 68 g7.
Editore: Edizioni Zenoni, VENEZIA, 1926
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. XVIIIED. ITALIANO Legatura in tela, copertina ornata ben tenuta, con titolo in oro al dorso in tassello rosso. Buono lo stato di conservazione interno, pagine ben preservate, ossidate da tonalità brunita così come i tagli, integri e puliti. Lingue presenti latino e italiano. Numero pagine 566.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1934, Venezia, edizioni Zenoni, Libri per l insegnamento del latino e del greco, Decimaquarta edizione a cura di Luigi Zenoni, 326 paginas, 19x14, cubiertas originales en tapa blanda, buen estado.
Editore: ,
Da: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogiovanni ZENONI morfologia greca parte seconda pratica. .
Editore: TIPOGRAFIA EMILIANA, VENEZIA, 1884
Da: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italia
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: molto buono. 8°,PP.VIII+367,LEG.MZ.PELLE CON TITOLI,NERVI E DECORI AL DORSO, QUARTA EDIZIONE (LA PRIMA E' DEL 1879),CON VOCABOLARIO GRECO-ITALIANO E ITALIANO-GRECO,NELLO STESSO VOLUME GLI ESERCIZI GRECI DI CARLO SCHENKL (LOESCHER,1892),PP.VII+230.
Editore: Edizioni Zenoni, Venezia, 1959
Da: LIBRERÍA SOLAR DEL BRUTO, Puente Tocinos, Murcia, MU, Spagna
EUR 27,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica, paperback. 566 p., 20 x 14 cm Recole - Temi - Letture e versioni continuate. Índice analítico e vocabulario Italiano Firmado por el anterior propietario. Algunos subrayados.
EUR 11,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Good. libro usato, proveniente da una collezione privata. La copertina riporta gli usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite o opacizzate. Non sono presenti segni, annotazioni o sottolineature nel testo. Consegna in 24/48 h. 25 q Morfologia Latina - Parte II - esercizi pagine: 534 Edizioni Zanoni Data di pubblicazione non riportata nel testo.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 21,43
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1866 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 27 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: Italian.