Giuseppe marchello (22 risultati)

Editore: Milano, Fratelli Bocca Editori 1946
- Brossura
- Prima edizione
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItaliaHistoria, Regnum et Nobilia
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 14,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: quasi ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 148 pagine. Brossura editoriale, Copia intonsa.
Editore: Torino, Edizioni di Filosofia 1953. 1953
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8° pp. 29, bross. edit. ill.

Editore: Edizioni di Comunita', s.l. 1949
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItaliaCoenobium Libreria antiquaria
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8 (cm 16 x 23,5), pp. 11 + (1b). Omaggio autografo manoscritto dell'A. al frontespizio. Estratto editoriale. ITA.
Altre immaginiEditore: , A. Giuffrè 1953
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 13,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura flessibile. Condizione: Poor. Brossura editoriale con segni del tempo. Dorso leggermente deteriorate, scollate le prime 4 pagine. Cartonata imbrunita. flessibile 179 Mediocre (Poor) . Book.

Editore: Fratelli Bocca, Milano 1948
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItaliaCoenobium Libreria antiquaria
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8 (cm 17 x 24,5), pagine numerate da 97 a 124. Annotazioni manoscritte al piatto posteriore. Brossura editoriale. Estratto dalla rivista Internazionale di Filosofia del diritto, gennaio-giugno 1948. ITA.

- Brossura
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
[S.l., s.n.t., c. 1952], in-8, privo di brossura, pp. [4]. Estratto dal "Giornale di metafisica".

- Brossura
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Milano, Giuffrè, 1968, in-8, br. editoriale. Estratto da "Scritti in memoria di W. Cesarini Sforza" (pp.439-462).

Editore: Istituto Giuridico della R. Università, Torino 1936
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 29,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
112 + (2) p. in-8.

Editore: Fratelli Bocca Editori, Milano 1946
- Brossura
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItaliaAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
in 8° - pp.151 - Brossura editoriale - Fogli Intonsi - Pagine lievemente brunite - Libro usato.

- Brossura
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Torino, Edizioni di «Filosofia», 1964, in-8, brossura editoriale, pp. 8. Estratto.

Editore: , G.B. Paravia & C. 1934
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 23,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Condizione: buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali. Copertina in brossura. Pagine testo consumate e ingiallite lievemente. Sguardi con dedica dell'autore. Copertina flessibile 207 Buono (Good) . Book.

Editore: Università di Camerino, Camerino 1955
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 6,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento… e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 61.
Altre immaginiLingua: Italiano
Editore: Giappichelli, Torino 1939
- Brossura
Da: Viglongo Libri, Torino, TO, ItaliaViglongo Libri
Contatta il venditoreVenditore con 1 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 26,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: buono. pagine VIII-328 ancora intonse, brossura originale rappezzatta.

Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Varese, 1968, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 35/38 con una tavola. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una r…ivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.

Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Varese, 1968, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 43/44 con 3 tavole. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una riv…ista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.

Editore: Giuffrè, Milano 1965
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
X + 157 p. in-8.

Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Firenze, 1970, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 253/300 con 12 illustrazioni e 8 tavole. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga d…irettamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.

Editore: Giappichelli, Torino 1942
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 46,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Intonso 86 + (4) p. in-8.
Editore: casa editrice: FRATELLI BOCCA anno: 1946 citta': MILANO 1946
Da: libreria antiquaria e antichità Onofri, Roma, RM, Italialibreria antiquaria e antichità Onofri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
LEGATURA IN BROSSURA EDITORIALE numero pagine: 148 formato: 24.1X16.1 stato conservazione: BUONO, COPERTINA UN PO' BRUNITA E CON TRACCE D'USO collana: NUOVA COLLEZIONE DI OPERE GIURIDICHE N. 288.

Mostra di PIETRO CONSAGRA - 24 febbraio - 24 aprile 1973 = Palermo, Palazzo dei Normanni: Sculture / Palermo, Galleria civica d'arte moderna: Pitture / Gibellina, Villaggio Rampinzeri: La città frontale
Carandente, Giovanni - Marchello, Giacomo - Villa, Emilio - Marchiori, Giuseppe - Matta - Apollonio, Umbro . Wescher, Herta - Argan, G.C. - Crispolti, Enrico - de Micheli, Mario - Limbour, Georges - Venturi, Lionello - Ponente, Nello - Calvesi, Maurizio - Ballo, Guido - Aguilera Cerni, Vicente - Volpi, Marisa - Kuenzi, André - Romero Brest, Jorge - Weidler, Charlotte - Hunter, Sam - Dorfles, Gillo - Vivaldi, Cesare - Lambertini, Luigi - Leone, Giovanni
Editore: Palermo: Telestar editoriale poligrafica s.p.a., 1973 1973
- Brossura
- Prima edizione
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 81,48
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Good. 1st Edition. 8° - 171pp - Color & B/w reproductions (Sculptures, paintings, drawings, prints.) and Photo-rerproductions. Exhibition Catalo: Pietro Consagra (1920-2005) Italian artist: sculptor, painter, writer. Text in Italian language. Original wrappers. In Good condition.
Altre immaginiLingua: Italiano
Editore: Torino, Edizione di "Filosofia", 1953
- Brossura
Da: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , GermaniaGöppinger Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 39,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
25 x 18 cm, Broschur. 29 S. mit einem Frontinspiz Einband berieben, bestoßen und gebräunt. Auf Innendeckel eingeklebte Anschrift an Prof. Fr. Darmstaedter wohl in der Handschrift von Giuseppe Marchello. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 550.
Altre immaginiEditore: Libreria San Giuseppe Editrice,, Torino 1933
Da: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItaliaBergoglio Libri d'Epoca
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 27,00
EUR 67,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8° 109 pp. Prima e unica edizione. Raccolta di liriche (una dedicata al parco del Valentino). A cura di Giorgio Caloiro. Pregiata veste tipografica, su carta forte avorio, capilettera impressi in rosso. Edizione fuori commercio a tiratura numerata (esemplare n° 11). Brossura originale. Libro di rara reperibilità, lievi segni…del tempo. Ottimo volume. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.