Giuseppe ugo papi (172 risultati)

Autore

Perfeziona la tua ricerca

  • Libri (172)

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

  • Editore: Rome : International Institute of Agriculture 1944

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: MW Books, New York, U.S.A.MW Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 33,41

     Spedizione gratuita 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    First Edition. Poor paperback copy with wear and tear. Text remains in fine condition. Front cover detached. Physical description; xii, 265 p. ; 10 in. Subjects; Economic policy. Reconstruction (1939-1951). 3 Kg.

  • Editore: Casa Editrice Giuseppe Principato 1957

    • Brossura

    Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, ItaliaHistoria, Regnum et Nobilia

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 16,00

    EUR 20,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Brossura. Condizione: quasi ottimo. senza sovraccoperta. terza edizione. Formasto in 16°;292 pagine. Brossura editoriale. Interno fresco.

  • Condizione: Usato

    EUR 10,00

    EUR 27,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    In-8° pp. 292, bross. edit. Segnature a matita all'interno. E timbro di libreria al piatto.

  • Editore: Roma, Partito Liberale Italiano 1946. 1946

    • Brossura

    Da: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 10,00

    EUR 27,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    In-16° pp. 39, bross. edit.

  • Condizione: Usato

    EUR 10,00

    EUR 27,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    In-8° pp. 35, bross. edit.

  • Editore: Milano, Principato 1955. 1955

    • Brossura

    Da: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 10,00

    EUR 27,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    In-8° pp. 302, bross. edit. Diffuse sottolineature anche a colori. e Timbro di appartenenza.

  • Editore: padova, Cedam 1953. 1953

    • Brossura

    Da: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 10,00

    EUR 27,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    In-8° gr. pp. XII-275, bross. edit. Evidenti segni del tempo e numerose segnature a matita.

  • Editore: Edizioni CEDAM, Padova 1935

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, ItaliaHistoria, Regnum et Nobilia

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 18,00

    EUR 20,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Rilegato. Condizione: ottimo. prima edizione. Formato in 8°; 274 pagine. Legatura editoriale in tela. Interno fresco: qualche sottolineatura a matita.

  • Editore: Rome : International Institute of Agriculture 1944

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: MW Books Ltd., Galway, IrlandaMW Books Ltd.

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 25,00

    EUR 13,95 spedizione 
    Spedito da Irlanda a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    First Edition. Poor paperback copy with wear and tear. Text remains in fine condition. Front cover detached. Physical description; xii, 265 p. ; 10 in. Subjects; Economic policy. Reconstruction (1939-1951). 1 Kg.

  • Editore: Utet

    • Rilegato

    Da: Genesis Books, Fonte Nuova, ItaliaGenesis Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 9,31

    EUR 30,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche ra

  • Editore: Edizioni di Problemi Liberali s.d. curca 1945. 1945

    • Brossura

    Da: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 15,00

    EUR 27,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    In-8° pp. 127, bross. edit.

  • Editore: Edizioni CEDAM, Padova 1966

    • Brossura

    Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, ItaliaHistoria, Regnum et Nobilia

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 23,00

    EUR 20,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Brossura. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. quinta edizione o successive. Grosso volume in 8° di 960 pagine. Brossura editoriale: segni del tempo. Interno fresco.

  • Editore: Giufrè Editore (pero imp. en la Società Tipografica "Multa Pauc 1963

    • Rilegato

    Da: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, SpagnaLibrería Miguel Miranda

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 30,00

    EUR 14,95 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Very good / Muy bien. Milano: Giufrè Editore (pero imp. en la Società Tipografica "Multa Paucis" de Varese), 1963.- 113 p.; 4º (23 x 15,3 cm); Texto en francés; Tela Ed. En excelente estado de conservación. Livre en français ECONOMÍA AGRARIA, AGRARISMO, MONTES, GANADERÍA E INDUSTRIA PESQUERA.

  • Editore: Cedam: Casa Editrice Dott. Antonio milani 1935

    • Rilegato

    Da: MW Books, New York, U.S.A.MW Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 47,08

     Spedizione gratuita 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Second Edition. Good copy in the original color printed boards. Some wear and tear on the spine and panel edges as with age. Remains preserved; bright, clean and especially sharp-cornered. Edition; Editio secundo. Physical description; 276 pages. Subjects; Italian economy. Lectures. Genera economy. Corporate economy. 3 Kg.

  • Editore: Torino, Utet 1935. 1935

    • Rilegato

    Da: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 20,00

    EUR 27,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    In-8° gr. pp. XLIII-813, leg. in tela edit. con titolo al piatto.

  • Editore: Casa Editrice Giuseppe Principato, MILANO-MESSINA 1963

    2562817926112

    • Brossura

    Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 5,00

    EUR 42,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: BUONO USATO. VED. ITALIANO Brossura in cartoncino morbido opaco ombrato da polvere e da ossidazione più marcata al dorso, che mostra una profonda piega da lettura, deboli macchie sparse, scarabocchiato con matita il piatto anteriore. Fogli intatti, nessuno mancante, tonalità alterate da fattore tempo, leggera fioritu

  • Editore: CEDAM Casa Editrice Dott. Antonio Milani, PADOVA 1943

    2566891070808

    • Rilegato

    Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 5,00

    EUR 42,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: BUONO USATO. VIIED. ITALIANO Disponibile il volume III ( 3 ). Legatura in mezza tela, col piatto decorato. Firma di autentica dell' Autore. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, ossidate da tonalità seppia, come i tagli, con alcune tabelle esplicative nel testo. Numero pagine 329.

  • Editore: CEDAM, PADOVA 1958

    2563387316518

    • Rilegato

    Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 5,00

    EUR 42,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: BUONO USATO. XIVED. ITALIANO Opera incompleta, solo un volume, XIV edizione, timbro appartenenza al frontespizio, rilegatura editoriale rigida, cartonata, ingiallita al dorso e parzialmente ai piatti, con graffi e segni di usura ai bordi ed alle punte, pagine brunite attorno ai testi, presenza di sottolineature e pos

  • Altre immagini
    • Rilegato

    Da: Genesis Books, Fonte Nuova, ItaliaGenesis Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 6,00

    EUR 30,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Good. Dodicesima edizione 1953. Normali segni del tempo e marginali imperfezioni alla copertina. Pagine brunite. Cerniere allentate. Sottolineature e segni al margine a matita, a matita colorata e a penna. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

  • Altre immagini
    • Rilegato

    Da: Genesis Books, Fonte Nuova, ItaliaGenesis Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 6,00

    EUR 30,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche ra

  • Editore: CEDAM- Casa Editrice Dott. Antoni Milani, PADOVA 1954

    2562817720505

    • Brossura

    Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 6,00

    EUR 42,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: BUONO USATO. X ED. ITALIANO Opera incompleta, vol. II, X edizione. Brossura in cartoncino, scurita dal tempo, con lieve usura lungo i margini ed alle cuffie, strappetto alla cerniere e pieghe da lettura al dorso. Pagine molto ingiallite, come pure i tagli irregolari, salde, con ampio margine e note al piede, dalla n.

  • Editore: CEDAM- Casa Editrice Dott. Antonio Milani, PADOVA 1950

    2562817303838

    • Brossura

    Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 6,00

    EUR 42,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: BUONO USATO. X ED. ITALIANO Opera incompleta, vol. I, X edizione. Brossura in cartoncino, brunita dal tempo, con lieve usura lungo i margini ed alle cuffie. Pagine molto ingiallite, come pure i tagli ingialliti, con legatura leggermente allentata, con ampio margine e sottolineature a pastello rosso e blu. Frontespizi

  • Editore: CEDAM, PADOVA 1953

    2562814239840

    • Brossura

    Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 6,00

    EUR 42,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: BUONO USATO. XIIED. ITALIANO Opera incompleta, solo un volume, il vol.I, XII edizione, brossura editoriale flessibile, scurita al dorso e dai margini dei piatti, strappetti al piede e dalla cima, piega alle punte e qualche piccolo segno di usura ai bordi laterali, pagine naturalmente ingiallite e con bruniture ai bor

  • Editore: Cedam - Casa Editrice Dott. Antonio Milani, PADOVA 1957

    2568612376763

    • Brossura

    Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 6,00

    EUR 42,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: BUONO USATO. XIED. ITALIANO Opera incompleta, disponibile il volume II, principi di economia in corposa brossura filo refe datata, pagine ancora intonse, cancellatura con biro all'incipit, tonalità ossidate vintage, debole fioritura segna i margini. Copertina originale in cartoncino flessibile opaco, brunitura parzia

  • Editore: Edizioni Cedam, MODENA 1966

    2568912712636

    • Brossura

    Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Discreto

    EUR 6,00

    EUR 42,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: DISCRETO USATO. XVIIED. ITALIANO Opera incompleta composta da un tomo, il primo, ristampa della diciassettesima edizione. Brossura in cartoncino morbido ingiallita dal tempo con abrasioni ai margini ed al dorso e leggere macchioline ai piatti dovute al tempo ed all'usura da sfregamento. Pagine naturalemtne e leggerme

  • Editore: CEDAM - Casa Editrice Dott. Antonio Milani, PADOVA 1953

    2566891070822

    • Brossura

    Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 6,00

    EUR 42,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: BUONO USATO. XII ED. ITALIANO Opera incompleta. Disponibile primo volume. Brossura datata in cartonato flessibile, copertina stampata con titoli su piatto e dorso, imbrunita dal tempo, con minimi segni di usura, preservata da sovvracoperta plastificata con tre risvolti. Tagli irregolari, legatura resistente, pagine n

  • Editore: CEDAM-Casa editrice Dott. Antonio Milani, PADOVA 1955

    2562863246295

    • Brossura

    Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 6,00

    EUR 42,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: BUONO USATO. XIII ED. ITALIANO Tredicesima edizione, volume primo in buono stato di conservazione. Brossura scurita dal tempo con bordi consumati e comuni mende da conservazione. Cerniera allentata, piccole pieghe permanenti ai piatti, dorso danneggiato al piede con macchioline di umidità. Pagine con bordi naturalmen

  • Editore: CEDAM-Casa Editrice Dott. A. Milani, PADOVA 1952

    2560846072114

    • Brossura

    Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 6,00

    EUR 42,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: BUONO USATO. XI ED. ITALIANO Opera incompleta, vol. I, XI edizione. Brossura in cartoncino, appena brunita ed appena segnata dal tempo. Pagine ingiallite, alcune ancora intonse, con tagli irregolari, salde e con ampio margine.Numero pagine 275.

  • Editore: , Giuffrè; Seconda edizione ampliata 1943

    • Rilegato

    Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 8,90

    EUR 40,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    flexi bound. Condizione: Good. 0. Copertina: cartonata, con segni d'usura ai margini, ingiallita lievemente, sporca lievemente. Legatura: a colla. Taglio: ingiallito, irregolare in modo lieve, sporco. Dorso: nervato, scolorito. Sguardi: ingialliti lievemente. Frontespizio: ingiallito lievemente. Pagine testo: con sottolineature

  • Altre immagini

    Editore: , CEDAM 1954

    • Brossura

    Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 8,90

    EUR 40,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    brossura. Condizione: Good. 10. Copertina cartonata sporca lievemente e ingiallita. Tagli intonsi, irregolari e ingialliti, e pagine ingiallite. Un volume. Buono (Good) . Book.