EUR 17,19
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. 120 photographies en noir et blanc et 30 cartes dont certaines se déplient. Classique augmenté de notes et addenda et d'une iconographie nouvelle. Nom de l'ex proprio sur page de garde.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. In-12 broché (190x130 mm) de 285 pages sous couverture illustrée à rabats. Avec notes et addenda. Iconographie nouvelle.
Lingua: Francese
Editore: J.Maisonneuve, France, 2003
Da: JP Livres, Agde, Francia
EUR 29,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Condizione sovraccoperta: Bon. Francais.Avec photos ,illustrations et plans depliants en noir et blanc.283 p.Poids 550 gr.Format 19 x 13,5 cm.
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8 ( 205 X 150 mm ) de 189 pages, cartonnage imprimée. Bel exemplaire. Angkor Cambodge.
Da: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, Canada
EUR 31,14
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Neuf. Condizione sovraccoperta: Neuf. NA14815, 3002C1, 9782720010910. 4e edition. Avec notes et addenda. Iconographie nouvelle. Illustrations en noir et blanc. plans.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Librairie d'Amérique et d'Orient Adrien-Maisonneuve, 1963. 3e édition revue et mise à jour. Photographies de l'Ecole Française d'Extrême-Orient. In-12 broché, XII+288 p. Plans dépliantes. Nombreuses illustrations. Bon état, dos insolé, intérieur impeccable.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloJ. Maisonneuve, 1993, 285 p., broché sous jaquette, environ 19x13cm, jaquette insolée et un peu froissée, des frottements d'usage sur la couverture et bas du dos émoussé, traces de colle sur les contreplats, bon état pour le reste.
Editore: J. Maisonneuve, Paris, 1993
Da: J. Wyatt Books, Ottawa, ON, Canada
EUR 35,82
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Good. 3rd Edition. 285 pages in good condition. Pages are clean and unmarked with black and white folding plates throughout. Page edges are lightly smudged and worn. Bound in tan card covers with red titles. Faded and worn around the edges. Smudged and faded on the spine. Lightly scuffed. 3rd edition. G. Book.
Lingua: Francese
Editore: J. Maisonneuve, Paris, 2005
Da: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. In-8 de XIII-285-(10) pp.; broché sous jaquette de l'éditeur. 4e édition avec notes et addenda. Iconographie nouvelle. Nombreux plans dépliants.
Editore: Librairie d'Amérique et d'Orient Adrien-Maisonneuve, 1963
Da: Librairie de la Garenne, CLICHY, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. 3ème Édition. in-8 br. (12,5 x 18), XIII-280 p., 3ème édition revue et mise à jour, préface (de la 1ère édition) de Georges Coedès, 30 plans cartes et dessins h.-t., 107 figures, bon état. Voir le sommaire sur photos jointes.
Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 1940
Da: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Ecole Française d'Extrême-Orient, 1940. Grands in-8 br., pp. 352 à 381 (en continu), plusieurs pl. de rep. photogr. Essai sur la connaissance de Nak Pan après anastylose - Le Gopura de Prah Palilai - Le dégagement du Phnom Krom. /44E Une couverture volante, bon état d'ensemble.
EUR 45,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO30376524: 1993. In-12. Broché. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 285 pages. Jaquette correcte. Couverture partiellement désolidarisée. Nombreuses illustrations et photos et quelques plans, en noir et blanc, en planches, dont dépliantes. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 930.1-Archéologie.
Lingua: Francese
Editore: Albert Portail, SAIGON, 1948
Da: les routes du globe, PARIS, Francia
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. 2ème Édition. 2ème édition revue et mise à jour, Saigon, Albert Portail, 1948, cartonnage d'éditeur, 280 pp. Ce guide fait suite à une première édition parue en 1944. Bel exemplaire.
Lingua: Francese
Editore: Albert Portail, Saïgon
Da: Librairie Raimbeau, Saint-Savin, Francia
EUR 41,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. 1948. In-12, pleine percaline bleue éditeur. xiiipp., 290 pp., 125 ill. photographiques n&b (prises par l'Ecole Française d'Extrême-Orient), XXX plans, cartes et dessins. Légère décoloration de la percaline, bon état intérieur.
Editore: ADRIEN-MAISONNEUVE, 1963
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R300201459: 1963. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 280 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc hors texte - nombreux plans en noir et blanc hors texte dont quelques uns dépliant . . . . Classification Dewey : 909-Civilisation.
Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 1963
Da: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloP., Adrien-Maisonneuve, 1963. In-12 demi-basane cerise, dos à 4 nerfs, auteur, titre, filets, nom de possesseur et date dorés, couv. sup. conservée, 280 pp., [4] ff., 30 cartes et plans dans le texte ou h.-t., 107 pl. de photogr. en noir. De la bibliothèque de Lan Sunnary (nom frappé en queue du dos et cachets ex-libris). /19A Coiffe de queue frottée, un plan réparé avec adhésif, qq. marques de lecture au crayon, bonne condition.
Editore: J. Maisonneuve, 2003
EUR 45,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R160213956: 2003. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 285 pages - quelques plans en couleur et noir et blanc dépliants - nombreuses photos en noir et blanc hors texte - jaquette conservée. . . . Classification Dewey : 930.1-Archéologie.
Editore: Adrien Maisonneuve, 1963
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 59,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon état. In-12 broché, 280 pp. 128 photographies hors-texte. XXX planches dépliantes plans. Index des monuments, des noms de sites et des documents. Troisième édition revue et mise à jour. in-12°.
Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 1993
Da: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, J. Maisonneuve, 1993. Fort in-12 broché, jaquette illustrée, XIII-285p, table des matières, 30 plans h.-t. dépl., 120 illustrations photographiques en N/B, h.-t., glossaire des mots usuel. /116A Excellent état.
EUR 48,80
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: J. Maisonneuve, 2000
ISBN 10: 272001091X ISBN 13: 9782720010910
Da: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, Francia
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRayon : Civilisation Editeur : J. Maisonneuve Date de parution : 2000 Description : In-12, 284 pages, broché avec jaquette parfaite, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: X3233.
Lingua: Francese
Editore: Saigon : A. Portail, 1944
Da: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Germania
EUR 89,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe, Leinen. Condizione: Sehr gut. xvi, 298 pages, 60 leaves of plates : plans ; 18 cm Zustand: gut; Rückenkante vorne gerissen; y2478 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 470.
Editore: Paris, J. Maisonneuve, 1993
Da: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVierte Auflage. 285 S. Guter Zustand.
EUR 180,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Comme neuf. Paris 2010. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée sous jaquette illustrée. Format in-4°( 33,2 x 25 cm )(.1060 gr ). ------- . ************************* "" Le site d'Angkor, au Cambodge, est l'un des sites les plus recherchés par les touristes et les scientifiques en Asie. Entre les IXe et XVe siècle, la civilisation khmère a choisi ce lieu et ses environs pour y établir son centre politique et spirituel. Ses palais et ses temples honoraient à la fois ceux qui les avaient fait construire et leur religion. Celle-ci était un mélange de bouddhisme et d'hindouisme, deux grandes religions venues d'Inde où elles ont toujours cohabité. Mais il existait aussi un autre syncrétisme alliant le sivaïsme et le vishnouisme. Le caractère sacré d'Angkor repose sur d'immenses architectures qui non seulement regorgent de sculptures mais peuvent être qualifiées elles-mêmes de sculptures monumentales. Elles sont érigées au sein d'un magnifique paysage traversé de nombreux canaux et bassins, qui ressemble à un vaste jardin, un univers parfait, à l'image du cosmos. L'École Française d'Extrême-Orient menait autrefois des recherches et des travaux de restauration sur ce site avant qu'une longue guerre civile ne vienne interrompre toute activité archéologique. C'est la raison pour laquelle le seul ouvrage scientifique de référence sur cet immense complexe architectural d'Angkor demeure celui de Maurice Glaize, qui supervisa les fouilles de 1936 à 1945. Son guide, surnommé « le Glaize » (1952), reparaît aujourd'hui dans une nouvelle édition critique, publiée et présentée par Gilles Béguin, directeur du Musée Cernuschi des Arts asiatiques à Paris. À l'origine, le Glaize ne comportait que des images en noir et blanc. Dans cette nouvelle édition, ces photos ont été remplacées par des images provenant des archives photographiques parmi les plus réputées sur Angkor. Le résultat est un ouvrage de référence indispensable pour comprendre Angkor, une étude incontournable pour toutes les recherches à venir. ". "" *******************************.
EUR 65,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R200051723: 1963. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 440 pages- nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 719-Sites naturels.
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 399,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gut. Angkor Béguin, Gilles; Glaize, Maurice and Held, Suzanne In deutscher Sprache. pages.
Editore: Albert Portail, Saigon, 1948
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 12°, pp. XIV, 280, (8). Con 126 illustrazioni fotografiche, una tabella e diverse planimetrie ripiegate. Tela editoriale verde oliva con titoli in nero. Leggere scoloriture alla copertina. Note a matita sulla sguardia posteriore. Copia in buono stato.
Editore: White Lotus Press, Saigon, 1984
Da: SEATE BOOKS, APO, AP, U.S.A.
Paperback. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: no dj. Monuments du Groupe d'Angkor, les. Book.
Editore: White Lotus Press, Saigon, 1948
Da: SEATE BOOKS, APO, AP, U.S.A.
Paperback. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: no dj. Monuments du Groupe D'Angkor, Les. Book.
Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 1948
Da: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSaïgon, Albert Portail, 1948. In-12, rel. d'éditeur toilée grise, XIII-280 pp., [5] ff., 126 fig. photogr. en noir h.-t., 1 tableau et 30 pl. de cartes et plans. /111C Bonne condition.