hardcover. Condizione: New.
Da: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.
Hardcover. Condizione: new. Hardcover. Die 37 literarischen Texte, die hier versammelt sind, widmen sich dem Thema Grenzen in der Schweiz in seinen unterschiedlichen Facetten. Es geht um zu enge Grenzen und fehlende Lebensperspektiven, die viele Schweizer zur Emigration gezwungen haben, und um Ausgrenzung und Diskriminierung etwa gegenuber Reformierten und Auslandern. Die Abgrenzung der Schweiz gegen aussen im zweiten Weltkrieg, das Problem der (Gesinnungs-)Neutralitat und Grenzerfahrungen an den Landesgrenzen kommen ebenfalls zur Sprache. Immer wieder stehen das Neben- und Miteinander der Sprachgruppen und damit sprachliche Grenzen im Fokus. Nicht zuletzt ist die Einbettung der Schweizer Grenzgebiete in ubergeordnete Regionen ein Thema. Entstanden ist ein Leseband, der viel aussagt uber das Leben von SchweizerInnen in den vier Sprachregionen und dazu anregt, uber Grenzen und ihre Uberwindung nachzudenken. Jeweils in Original und deutscher Ubersetzung ist Prosa und Lyrik enthalten von Huldrych Zwingli, Conrad Ferdinand Meyer, Katharina Zimmermann, Henri Dunant, Eveline Hasler, Therese Bichsel, Charles-Ferdinand Ramuz, Plinio Martini, Oscar Peer, Jeremias Gotthelf, Carl Albert Loosli, Gottfried Strasser, Maurice Chappaz, Blaise Cendrars, Jacques Chessex, Yvette Z'Graggen, Alberto Nessi, Pietro de Marchi, Leo Tuor, Michel Simonet, Franz Hohler, Lothar Deplazes, Theo Candinas, Charles-Albert Cingria, Michel Buhler, Remo Fasani, Giorgio Orelli, Andri Peer, Fabio Pusterla, Jerome Meizoz, E. Y. Meyer und Conrad Ferdinand Meyer. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
Prima edizione
EUR 69,83
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. 2023. 1st Edition. hardcover. . . . . .
Editore: Langnau Stiftung Hans Ulrich Schwaar, 2005
Da: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Svizzera
EUR 50,36
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPrivat-Broschur, 20 Seiten, 21 x 30 cm, gut erhalten, selten.
Condizione: New. 2023. 1st Edition. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Lingua: Francese
Editore: Schwabe Verlag Basel Jul 2023, 2023
ISBN 10: 3796547591 ISBN 13: 9783796547591
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 38,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware - Zweisprachige Ausgabe.
Editore: Bern Paul Haupt, 1981
Da: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Svizzera
Prima edizione
EUR 53,71
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal-Broschur, mit vielen Kartenabbildungen, 287 Seiten, 15,5 x 22,5 cm, Erste Ausgabe, gut erhalten.
Editore: Bern Verlag Paul Haupt, 1981
Da: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Svizzera
EUR 55,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal-Broschur, mit 78 Karten-Abbildungen, 287 Seiten, 15,5 x 22,5 cm, Sprache und Dichtung Neue Folge Band 29, schön erhalten.
Lingua: Francese
Editore: Schwabe Verlagsgruppe AG Schwabe Verlag, 2023
ISBN 10: 3796547591 ISBN 13: 9783796547591
Da: Berliner Büchertisch eG, Berlin, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 464 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung; Good copy, light signs of previous use, cover/dust jacket shows some rubbing/wear, interior in good condition. C240209aB08 ISBN: 9783796547591 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 851.
Da: AussieBookSeller, Truganina, VIC, Australia
EUR 185,51
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: new. Hardcover. Die 37 literarischen Texte, die hier versammelt sind, widmen sich dem Thema Grenzen in der Schweiz in seinen unterschiedlichen Facetten. Es geht um zu enge Grenzen und fehlende Lebensperspektiven, die viele Schweizer zur Emigration gezwungen haben, und um Ausgrenzung und Diskriminierung etwa gegenuber Reformierten und Auslandern. Die Abgrenzung der Schweiz gegen aussen im zweiten Weltkrieg, das Problem der (Gesinnungs-)Neutralitat und Grenzerfahrungen an den Landesgrenzen kommen ebenfalls zur Sprache. Immer wieder stehen das Neben- und Miteinander der Sprachgruppen und damit sprachliche Grenzen im Fokus. Nicht zuletzt ist die Einbettung der Schweizer Grenzgebiete in ubergeordnete Regionen ein Thema. Entstanden ist ein Leseband, der viel aussagt uber das Leben von SchweizerInnen in den vier Sprachregionen und dazu anregt, uber Grenzen und ihre Uberwindung nachzudenken. Jeweils in Original und deutscher Ubersetzung ist Prosa und Lyrik enthalten von Huldrych Zwingli, Conrad Ferdinand Meyer, Katharina Zimmermann, Henri Dunant, Eveline Hasler, Therese Bichsel, Charles-Ferdinand Ramuz, Plinio Martini, Oscar Peer, Jeremias Gotthelf, Carl Albert Loosli, Gottfried Strasser, Maurice Chappaz, Blaise Cendrars, Jacques Chessex, Yvette Z'Graggen, Alberto Nessi, Pietro de Marchi, Leo Tuor, Michel Simonet, Franz Hohler, Lothar Deplazes, Theo Candinas, Charles-Albert Cingria, Michel Buhler, Remo Fasani, Giorgio Orelli, Andri Peer, Fabio Pusterla, Jerome Meizoz, E. Y. Meyer und Conrad Ferdinand Meyer. Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.
Editore: Haupt Bern 1977, 1977
Da: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germania
EUR 231,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinen, 444 Seiten, Einband mit rotem Präsenzbibliotheksstreifen, das Buch ist sehr gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
Lingua: Tedesco
Editore: Tübingen : A. Francke Verlag, 2017, 2017
ISBN 10: 3772085806 ISBN 13: 9783772085802
Da: VersandAntiquariat Claus Sydow, Berlin, Germania
EUR 53,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPappband : Beilage fehlt, ungelesen, Einband leicht berieben, sonst tadellos, LXVIII Seiten, 976 Spalten, Seite 977-1034 ; 27 x 21 cm 2500 g. Sprache: Deutsch.