Lingua: Spagnolo
Editore: Imprenta de la Viuda é hija de Fuentenebro., MADRID, 1898
Da: Librería de Lance La Dulcinea, MADRID, Calle Hermosilla Nº, 132, Spagna
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Aceptable-Bien. Dos tomos en mismo volumen. Completo. Frontis Parte Primera Prosa, VII + 207 págs. 1 lámina retrato Cervantes. + Frontis Parte Segunda Verso, 256 págs. 1 lámina retrato Lope de Vega. Encuadernación en media piel holandesa burdeos deslucida del tiempo, por lo demás, buen estado general de conservación. Portátil tamaño.
Lingua: Spagnolo
Editore: Imprenta de la viuda é hija de Fuentenebro, Madrid, 1903
Da: Librería Raíces, Alicante, Spagna
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHolandesa. Condizione: Normal. 12x17/207+256pp/, piel-cartoné/Ejemplar fatigado y con algunas hojas sueltas/R49-2/ Español.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 33,40
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Editore: Viuda e Hijo de Fuentenebro, Madrid, 1894
Da: LIBRERIA ANTICUARIA EPOPEYA, Zaragoza, Z, Spagna
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloholandesa bien conservada . .
Editore: Imprenta de Fuentenebro, 1909
Da: Tik Books LibroUsado CA, Madrid, M, Spagna
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Regular. C116885. Imprenta de Fuentenebro - 256pp (v) Bastante desgastado y amarillento por el paso del tiempo. Nombres en la primera pagina. Nombre en la cubierta. Ultima pagina rota. Subrayado y con anotaciones. ang.
Editore: Madrid, Imprenta de la Viuda & Hija de Fuentenebro, ., 1894
Da: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello207, 256 S. grüner Halblederband der Zeit stärker bestossen, Blätter lose, Läsuren, Buchblock gebrochen,
Editore: Hernando, 1922
Da: Tik Books ME, Madrid, M, Spagna
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Regular. M001055. Hernando - 256pp Cartoné. "Para uso de los establecimientos de educación". Presenta inscripción a pluma de anterior propietario. Bl.
Lingua: Spagnolo
Editore: Imprenta de Alejandro Gómez Fuentenebro, Madrid, 1873
Da: Librería Raíces, Alicante, Spagna
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Normal. Parte 1ª: prosa, 172 págs. / Parte 2ª: verso, 246 págs. / Ligeros taladros que no afectan al texto / R71-3.
Editore: Imprenta de la viuda e hijos de Gómez Fuentenebro, 1887
Da: Nayco Libreria, Sevilla la Nueva - Madrid, M, Spagna
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Muy bien. Encuadernación holandesa, papel. 16 x 11 cm. 292 pp. Catálogo de la librería n° 303116.
Editore: Fontenebro 20131216, 2013
Da: libros Roales, Santander, S, Spagna
EUR 21,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLibro.
Editore: Imprenta de A. Gomez Fuentenebro., Madrid,, 1876
Da: Libreria Lopez de Araujo, RIVAS VACIAMADRID, M, Spagna
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. 18 x 12 cm., 214 pag. = 256 pag. LEA LAS CONDICIONES DE ENVIO DE LA LIBRERÍA. ENVIOS GRATUITOS HASTA 1 KILO, MAS DE 1 KILO SE COBRA SUPLEMENTO. 1 hoja rasgada. Nombre anterior propietario. Media piel, buen estado de conservacion.
Editore: IMPRENTA DE ALEJANDRO GOMEZ FUENTENEBRO, MADRID, 1876
Da: EL ACCIPIES, MADRID, M, Spagna
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. 5ª Edición. Imprenta Alejandro Gomez Fuentenebro, Madrid, 1876, 256 pp, tapas duras, cantos rozados, lomo en piel verde con adornos y letras doradas con tejuelos, interior en buen estado, contiene un grabado de Cervantes. Pertenece a la biblioteca de D. Duarte Pinto Coelho. 256 p. Libro.
Editore: Imp. Alejandro Gomez Fuentenebro., Madrid, 1856
Da: MINTAKA Libros, Sevilla, SE, Spagna
EUR 27,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2ª Edición. Las dos partes encuadernadas en un único volumen. 1ª Parte: PROSA, 187 pg + 2ª Parte: VERSO, 224 pg. // CONTENIDO: PROSA: trozos escogidos de Miguel Cervantes Saavedra, Juan Mariana, Antonio de Solís, Francisco Quevedo, Francisco de Moncada, Antonio de Guevara, Luis de Granada, Fray Luis de León, Santa Teresa, Felix Amat, Joaquin Lorenzo Villanueva, Fray José de la Canal, Manuel Jose Quintana, Alvaro Flores Estrada, Jaime Balmes, Conde de Campo Alange, Mariano Jose de Larra, Antonio Mª Segovia. VERSO: 1. Fábulas, por Felix Mª Samaniego, Tomas Iriarte, Pablo Jerica, Baltasar de Alcazar, Pedro Calderón, Francisco de Leyva, y Jose Joaquin de Mora. 2. Romances, por Lope de Vega, Leandro F. Moratín, Duque de Rivas, Eugenio Tapia, Antonio de Trueba y la Quintana, y Jose Bermudez de Castro. 3. Letrillas, por Luis Góngora, Juan Florán y Francisco Martinez de la Rosa. 4. Epigrama, por Lupercio de Arjensola. 5. Idilios, por Esteban M. de Villegas y Salvador Bermudez de Castro. 6. Sonetos, por Bartolomé de Arjensola, Juan de Arguijo, Francisco de Quevedo, y Miguel de Cervantes. 7. Poesía lírica, por Jose Zorrilla. 8. Silva, por Francisco de Rioja, Francisco de Torre, y Francisco de Castro. 9. Odas, por Fray Luis de León, Fernando de Herrera, Francisco de Rioja, Juan Melendez Valdés, Juan de Jauregui, Luis Gongora, José Marchena, Jose Mª Roldán, Alberto Lista, Juan Nicasio Gallego, Juan Bautista Arriaza, Fermín de la Puente y Apecechea, y Manuel de Arjona. 10. Poesías religiosas y morales, por Tomás Jose Carvajal, Francisco de Rioja, Nicasio Alvarez de Cienfuegos, Gaspar de Jovellanos, Duque de Rivas, Felix José Reinoso, y Manuel Bretón de los Herreros. 11. Poesía pastoril, por Garcilaso de la Vega, y San Juan de la Cruz. 12. Poesía dramática, por Francisco de Rojas, y Tomas Rodriguez Rubi. 13. Poesía trágica, por Juan Climaco Salazar, e Ignacio Lopez de Ayala. // Envio C.REMBOLSO tiene un SOBRECOSTE de 4,00 EUR. 270 gr. 11 x 16 cm. ACEPTABLE ESTADO: interior en buen estado, con algunas manchas por paso del tiempo, y algunas (muy pocas) rajitas en bordes de algunas páginas; cubiertas deslúcidas y desgastadas en bordes y esquinas. Cartoné tapa dura, lomo en piel con letras doradas.
Editore: Viuda e Hija de Gómez Fuentenebro, 1889
Da: Bibliomania, Molins De Rei, B, Spagna
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Colección de Trozos escogidos de los mejores hablistas Castellanos. Alejandro Gómez Ranera, 1889. Alejandro Gómez Ranera. Viuda e Hija de Gómez Fuentenebro, 1889. Media piel con dorados . 350 gramos. VER TODAS LAS FOTOS.
Editore: [s.n.]., 1875
Da: Alcaná Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 15,44
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa dura. Condizione: Bien. lit e historia [s.n.]. Madrid. 1875. 22 cm. 495 p. Encuadernación en tapa dura artesanal con lomo en piel. Gómez Ranera, Alejandro 1799-1865. A. Gomez Fuentenebro . Cubierta deslucida. (=3463683=) VI163.
Lingua: Spagnolo
Editore: Alejandro Gómez Fuentenebro, Madrid, 1864
Da: Llera Díaz-Corralejo, Madrid, MADRI, Spagna
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHolandesa de época. Condizione: Encuadernación algo rozada. "Aumentada en la parte histórica con los principales sucesos ocurridos hasta fin de 1862 y seguida de un bosquejo de algunos fenómenos físicos y cuerpos naturales por D. Sandalio de Pereda y Martínez". Lecciones de Moral + Parte Histórica + Tabla cronológica de los Reyes de España 444 págs. + Elementos de Geografía 135 págs. + 1 estado plegado + La naturaleza al alcance de los niños 108 págs. + 2 hojas. Ex-libris de anterior propietario. Expurgo.
EUR 34,02
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. KlappentextrnrnThis is a reproduction of the original artefact. Generally these books are created from careful scans of the original. This allows us to preserve the book accurately and present it in the way the author intended. Since the origina.
Editore: Madrid: por Don Alejandro Gomez Fuentenebro, .-, 1868
Da: Auca Llibres Antics / Yara Pérez Jorques, València, V, Spagna
Membro dell'associazione: LIBRIS
EUR 34,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2 h.; 458 p.; 1 mapa despleg.; 1 h.; 21 x 14 cm.- Holandesa piel. Falta pequeña parte superior del lomo. Interior bien. España Historia.
Editore: Imprenta de don Alejandro Gómez Fuentenebro, Madrid, 1853
Da: Boxoyo Libros S.L., Cáceres, CC, Spagna
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello18,5 cm. Holandesa piel. Puntos de óxido al principio y el final. 615 + Mapa en negro plegado En español. Book in spanish.
Data di pubblicazione: 1922
Da: LibroUsado GRAN VÍA, Madrid, M, Spagna
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Aceptable. G421154 - 256pp (H) Amarillento debido al paso del tiempo. In.
EUR 3,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fatigado. Tapa dura. Cubierta deslucida. 17 cm. Cubierta rasgada. Este libro está en el almacén 2. Fatigado.
Editore: [s.n.]., 1868
Da: Alcaná Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 20,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa dura. Condizione: Bien. Compendio de la historia de España desde su origen hasta el reinado de Dª Isabel II y año de 1862: Extractado de las obras más acreditadas de autores nacionales y extranjeros, y seguido de unos Elementos de Geografía política, estadística y administrativa antigua y moderna de España [s.n.]. Madrid. 1868. 21 cm. 1 v. Encuadernación en tapa dura artesanal con lomo en piel. Gómez Ranera, Alejandro 1799-1865. con importantes adiciones por su mismo autor. Por D. A. Gomez Fuentenebro. con un mapa de España y Portugal . Cubierta deslucida. (=3667009=) LB193.
Lingua: Spagnolo
Editore: IMPRENTA DE D. ALEJANDRO GOMEZ FUENTENEBRO, 1863
Da: Editorial Gráficas Maxtor, Valladolid, VA, Spagna
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTAPA DURA. Condizione: Usado. Condizione sovraccoperta: Bueno. EDICIÓN TAPA DURA,416+184 pags., BUEN ESTADO.
Editore: HIJOS DE FUENTENEBRO, Madrid, 1898
Da: Librería Salvalibros Express, Talavera de la Reina, TO, Spagna
EUR 6,94
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartoné. Condizione: Bueno. 256 Pág.
Lingua: Spagnolo
Editore: Kessinger Publishing, LLC, 2010
ISBN 10: 1160056072 ISBN 13: 9781160056076
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 49,17
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Editore: IMPRENTA DE FUENTENEBRO, 1838
Da: Libropesía, Barcelona, B, Spagna
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bueno. ENCUADERNACIÓN EN PIEL DE EPOCA. INCLUYE MAPA. SELLO Y BORRON EN PORTADA. MUY BIEN POR LO DEMAS.
Lingua: Spagnolo
Editore: Creative Media Partners, LLC Jul 2023, 2023
ISBN 10: 1022610198 ISBN 13: 9781022610194
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 48,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Un compendio de la historia de España desde el principio del tiempo hasta la mitad del siglo XIX, combinando con una descripción geográfica de España tanto en la antigüedad como en la actualidad. Una obra indispensable para aquellos que desean profundizar en la historia y la geografía política de España.This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it.This work is in the 'public domain in the United States of America, and possibly other nations. Within the United States, you may freely copy and distribute this work, as no entity (individual or corporate) has a copyright on the body of the work.Scholars believe, and we concur, that this work is important enough to be preserved, reproduced, and made generally available to the public. We appreciate your support of the preservation process, and thank you for being an important part of keeping this knowledge alive and relevant.
Editore: IMPRENTA DE LA VIUDA E HIJA DE GOMEZ FUENTENEBRO, MADRID, 1890
Da: EL ACCIPIES, MADRID, M, Spagna
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Muy Bien. 7ª Edición y Posterior. Imprenta de la viuda e hija de Gomez Fuentenebro, Madrid, 1890, 586 pp, 22x15, encuadernación pasta esapañola, en muy buen estado, lomo en piel roja con letras y adornos dorados, en muy buen estado, cantos algo rozados, décima edición con importantes adiciones, obra señalada de texto para la segunda enseñanza en los Institutos y Seminarios conciliares. Pertenece a la biblioteca de D. Duarte Pinto Coelho. Historia. España. 586 p. Libro.
Editore: [s.n.]., 1868
Da: Alcaná Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 33,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa dura. Condizione: Bien. [s.n.]. Madrid. 1868. 21 cm. 1 v. Encuadernación en tapa dura artesanal con lomo en piel. Gómez Ranera, Alejandro 1799-1865. A. Gomez Fuentenebro . Cubierta deslucida. (=3587880=) LI107.
Editore: Viuda e hija de fuentenebro, 1891
Da: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spagna
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: leido. Dos tomos encuadernados en un solo volumen. Cartoné no original. 461.