Gorgone (175 risultati)
Itineraires 1978 - 1990 : Quelques Prix de Paris: L`Ecole Nationale des Beaux-Arts de Lyon : 25 Oct - 25 Nov 1990
Albaroudi, Maher; Andre Avril; Stephane Braconnier; Victor Caniato; Patrice Giorda; Didier Gorgone; Kim-Nguyen; Maria Loisidou; Eric Roussel; Jean-Jacques Rullier; Bruno Yvonnet
Editore: L`Ecole Nationale des Beaux-Arts de Lyon et MAPRA 1990
- Brossura
Da: Montreal Books, Westmount, CanadaMontreal Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 1,79
EUR 4,30 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover / Couverture Souple. Condizione: Near Fine/Excellente Condition. Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: 8vo / in-8o. Book.
Itineraires 1978 - 1990 : Quelques Prix de Paris: L`Ecole Nationale des Beaux-Arts de Lyon : 25 Oct - 25 Nov 1990
Albaroudi, Maher; Andre Avril; Stephane Braconnier; Victor Caniato; Patrice Giorda; Didier Gorgone; Kim-Nguyen; Maria Loisidou; Eric Roussel; Jean-Jacques Rullier; Bruno Yvonnet
Editore: L`Ecole Nationale des Beaux-Arts de Lyon et MAPRA 1990
- Brossura
Da: RPBooks, Champlain, U.S.A.RPBooks
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 1,79
EUR 6,03 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover / Couverture Souple. Condizione: Near Fine/Excellente Condition. Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: 8vo / in-8o. Book.

- Brossura
Da: The Book Scouts, Hamilton, CanadaThe Book Scouts
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,72
EUR 8,67 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Fine. We're always buying collectible book collections. Contact us for details. We're happy to provide pictures of all books, please just ask! American SOFT COVERED edition. Virtually no wear to covers. The book itself is in Near Fine condition. The binding is straight and tight. NO remainder mark.

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 9,49
EUR 11,57 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 150 pages. 9.00x6.00x0.38 inches. In Stock.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 2,85
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,55
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Geophilosophy of the Mediterranean
Resta, Caterina; Fulco, Rita (EDT); Gorgone, Sandro (EDT); Gregorio, Giuliana (EDT); Surace, Valentina (EDT)
- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 26,03
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,54
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 7 disponibili
Paperback. Condizione: New. Aims to rethink Europe under the sign of openness and hospitality, starting from the Mediterranean-the sea that is so important for the history of the entire West-a sea of differences with a deep unitary root conceived as a paradigm for rethinking new and original forms of social and political coexist…ence.The essays collected here outline a geophilosophy of the Mediterranean-a sea of great importance in the history of Europe and the wider West. Conceived from a geophilosophical perspective, the Mediterranean is a sea surrounded by lands-that is, a "pluriverse" of different cultures and religions, which have often become entangled in conflicts. Nevertheless, they have also demonstrated a remarkable capacity for coexistence, as exemplified by multilingual, multiethnic, and multireligious Sicily during the reign of Roger II of Hauteville. Throughout its millennia-long history, the Mediterranean has consistently displayed a profoundly unified configuration despite its inherent diversity. Its distinctive blend of singularity and plurality can serve as a paradigm for rethinking new forms of social and political coexistence, not only for Europe, which draws its origin from this sea, but also for a new global order.

Geophilosophy of the Mediterranean
Resta, Caterina; Fulco, Rita (EDT); Gorgone, Sandro (EDT); Gregorio, Giuliana (EDT); Surace, Valentina (EDT)
- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 26,18
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,99
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 27,64
EUR 3,81 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Lingua: Italiano
- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 3,84
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Lingua: Inglese
Editore: State University of New York Press, Albany, NY 2024
- Brossura
Da: Grand Eagle Retail, Bensenville, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 35,52
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: new. Paperback. Aims to rethink Europe under the sign of openness and hospitality, starting from the Mediterraneanthe sea that is so important for the history of the entire Westa sea of differences with a deep unitary root conceived as a paradigm for rethinking new and original forms of social and politica…l coexistence.The essays collected here outline a geophilosophy of the Mediterranean-a sea of great importance in the history of Europe and the wider West. Conceived from a geophilosophical perspective, the Mediterranean is a sea surrounded by lands-that is, a "pluriverse" of different cultures and religions, which have often become entangled in conflicts. Nevertheless, they have also demonstrated a remarkable capacity for coexistence, as exemplified by multilingual, multiethnic, and multireligious Sicily during the reign of Roger II of Hauteville. Throughout its millennia-long history, the Mediterranean has consistently displayed a profoundly unified configuration despite its inherent diversity. Its distinctive blend of singularity and plurality can serve as a paradigm for rethinking new forms of social and political coexistence, not only for Europe, which draws its origin from this sea, but also for a new global order. Aims to rethink Europe under the sign of openness and hospitality, starting from the Mediterranean-the sea that is so important for the history of the entire West-a sea of differences with a deep unitary root conceived as a paradigm for rethinking new and original forms of social and political coexistence. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

Geophilosophy of the Mediterranean
Resta, Caterina; Fulco, Rita (EDT); Gorgone, Sandro (EDT); Gregorio, Giuliana (EDT); Surace, Valentina (EDT)
- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,44
EUR 17,36 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO. NOTA:Firma a penna in antiporta. / Roma, Fratelli Palombi Editori cm.15x24, pp.72, 139 illustrazioni in bianco e nero. brossura con bandelle, copertina figurata a colori. Collana Itinerari Didattici d'Arte e di Cultura. Musei. A cura di Laura Capon. Introduzione di Maria Elisa Tittoni.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 12,33
EUR 13,86 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 33,20
EUR 13,86 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

Geophilosophy of the Mediterranean
Resta, Caterina; Fulco, Rita (EDT); Gorgone, Sandro (EDT); Gregorio, Giuliana (EDT); Surace, Valentina (EDT)
- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 29,42
EUR 17,36 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, Regno UnitoTHE SAINT BOOKSTORE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 32,61
EUR 14,49 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback / softback. Condizione: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.

- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 9,49
EUR 17,93 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
PF. Condizione: New.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,25
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NEW.

Lingua: Italiano
- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,07
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,10
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 61,47
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Il Museo Napoleonico
Laura Capon - hanno collaborato alla ricerca Giulia Gorgone e Silvana Critelli, introduzione di Maria Elisa Tittoni
Editore: Fratelli Palombi Editori 1986
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Tara, Roma, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Storia e Critica Critica Fine arts History and Criticism Criticism Itinerari d'arte e di cultura Musei bross. edit. ill. con bandelle - prima edizione - numerose illustrazioni in b.n. nel testo OTTIME CONDIZIONI.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 64,67
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,05
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 6 disponibili
Condizione: NEW.

- Rilegato
Da: Books From California, Simi Valley, U.S.A.Books From California
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 61,07
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Fine.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 63,99
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,00
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.