Grenzwissenschaften (32 risultati)
Lingua: Tedesco
Editore: Pfullingen, Johannes Baum Verlag 1933
- Brossura
Da: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , GermaniaNorbert Kretschmann
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 15,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
perfect. Condizione: Sehr gut. Seiten; Bücher der Weissen Fahne 86. Umschlag an den Rändern leicht berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München // Diese Broschüre wird von uns nur zur staatsbürgerlichen Aufkl…ärung und zur Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen angeboten (§86 StGB) V3826 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Editore: Enke, Stuttgart 1893
- Rilegato
Da: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, GermaniaAntiquariat Stefan Krüger
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
47 S. Hln. d. Zt. mot goldgepr. Rtitel.

Editore: München/Wien (Hanser), 1983. 1983
Da: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermaniaAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
239 S. mit Abb. OPb mit OUmschl. dt. EA.

Editore: New York (Dover), 1960. 1960
Da: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermaniaAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Unabridged and unaltered republ. of the ed. 1924. 8°. XIII, 566, 15 S. ill. OKart Vorsatz und Schnitt stockfleckig. Sprache: englisch.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Futuria 1920
- Brossura
Da: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, GermaniaAntiquariat Mäander Quell
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,10
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Befriedigend. 4. Aufl. Einige Knicke und Risse im Einband und in wenigen Seiten. Sonst gut erhalten. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Lingua: Tedesco
Editore: Warpke-Billerbeck, Baumgartner Vlg 1954
- Brossura
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,36
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Gut. Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-256-7/8-00781362 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 71.

Editore: Hildesheim (Olms), 1960. 1960
Da: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermaniaAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Unveränd. photomechanischer Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1843. IV, 175 S. OLn. Vorsätze mit Kleberesten.

Editore: New York (Dover), 1960. 1960
Da: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermaniaAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Unabridged and unaltered republ. of the ed. 1929. 8°. XIII, 566, 15 S. ill. OKart = Dover Books on physics, engineering. Sprache: englisch.
Grenzwissenschaften - Kalender für Okkultisten, Theosophen, Spiritisten, Astrologen, Vegetarier und Anhänger einer spiritualistischen Lebensanschauung und naturgemäßen Lebensweise für das Jahr 1915.
Editore: Potsdam, Brandler-Pracht (1914). 1914
- Rilegato
Da: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermaniaANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 58,00
EUR 19,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.-8°. (2), 165, (3) S. mit einigen Abb., (16 S.) Anzeigen, OLwd. mit Goldpr. (dieser, Schnitt u. Vorsätze leicht fleckig). Ein Bl. lose u. mit Randabschnitt (ohne Textverlust), sonst gutes Exemplar. Sehr selten. * Enthält neben dem hübsch illustrierten Kalendarium: Astrologischer Teil, enthaltend die Gehirnstände und die Aspek…te für den Mittag eines jeden Tages; Astronomisches u. Chronologisches; Gemeinnützliches; Okkult-Wissenschaftliches u. Belletristik (u.a. Augendiagnose, Symbolik der Handschrift, Der Famulus).
Editore: Stuttgart (Scheible), 1847. 1847
Da: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermaniaAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
kl. 8°. 1122 S. mit 59 Holzschnitten. OLn mit Rückenschild. Rücken einseitig abgeplatzt, NaV, vereinzelt braunfleckig. = Das Kloster, 8. Band, 29 - 32 Zelle. Geschichtklitterung ist ein Buch von Johann Fischart, das erstmals 1575 als Affentheurliche und Ungeheurliche Geschichtschrift erschien. Der heute geläufige Titel geht auf…die zweite Ausgabe von 1582 zurück. Der Text, der auf François Rabelais' Romanzyklus Gargantua und Pantagruel basiert, gilt als eines der ersten großen Werke experimenteller Literatur in deutscher Sprache. Fischart prägte damit den Begriff der Geschichtsklitterung. Fischart sprach neben Deutsch, Latein und Griechisch auch Französisch, Italienisch und Niederländisch, Sprachen, die in das Werk einflossen. Deshalb wird es auch von Arno Schmidt zur Erklärung von "ausgesprochen gargantuanischen" Passagen aus Finnegans Wake von James Joyce herangezogen. (Wikipedia).

Editore: Stuttgart (Steiner), 1985. 1985
Da: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermaniaAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr. 8°. 288 S. mit Titelbild. ill. OKart. tadellos. EA.

Editore: Stuttgart (Scheible), 1847. 1847
Da: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermaniaAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
kl. 8°. 1122 S. mit 59 Holzschnitten. HLdr der Zeit mit goldgeprägtem Rücken. NaV, vereinzelt braunfleckig. = Das Kloster, 8. Band, 29 - 32 Zelle. Geschichtklitterung ist ein Buch von Johann Fischart, das erstmals 1575 als Affentheurliche und Ungeheurliche Geschichtschrift erschien. Der heute geläufige Titel geht auf die zweite…Ausgabe von 1582 zurück. Der Text, der auf François Rabelais' Romanzyklus Gargantua und Pantagruel basiert, gilt als eines der ersten großen Werke experimenteller Literatur in deutscher Sprache. Fischart prägte damit den Begriff der Geschichtsklitterung. Fischart sprach neben Deutsch, Latein und Griechisch auch Französisch, Italienisch und Niederländisch, Sprachen, die in das Werk einflossen. Deshalb wird es auch von Arno Schmidt zur Erklärung von "ausgesprochen gargantuanischen" Passagen aus Finnegans Wake von James Joyce herangezogen. (Wikipedia).
Altre immaginiEditore: Stuttgart (Scheible), 1849. 1849
Da: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermaniaAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
41 bis 44 Zelle. 8°. VI S., 4 Bl., 1222 Seiten, 4 Bl. HLn der Zeit mit Rückenschild Rücken mittig durchtrennt, sonst gutes Ex. = Das Kloster : Weltlich und geistlich; Meist aus der ältern deutschen Volks-, Wunder-, Curiositäten-, und vorzugsweise komischen Literatur; Zur Kultur- und Sittengeschichte in Wort und Bild, 11 Bd. EA.…Johann Scheible (* 9. Juli 1809 in Ulm; 15. August 1866 in Stuttgart) war ein deutscher Verleger, Herausgeber und Antiquar. Scheible ist vor allem als Herausgeber mehrerer Reihen mit Schriften zu Themen der Magie, zur Volkskunde, sowie Sammlungen deutscher Volksbücher (insbesondere der Volksbücher und anderer Schriften der Faust-Literatur) von Bedeutung. Vor allem die Sammlung Das Kloster wird in der Forschung vielfach als Quelle genannt. (Wikipedia).

Editore: London (Barker), 1934. 1934
Da: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermaniaAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
272 S. OLn. mit Titelbild. NaV, Titelseite stockfleckig. EA. Sprache: englisch.

Editore: Lahnstein (Calatra Press Enzinck), 1987. 1987
Da: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermaniaAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Oktav. 128 S. ill. OKart. tadellos. EA.

Editore: Stuttgart, Verlag des Herausgebers. 1845
Da: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermaniaAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°. 1 Bl., XVI, 908 Seiten und viele Abbildungen auf 72 teils aufklappbaren Tafeln. HLn der Zeit Rücken mit zwei Längsfalten, eine Ecke mit durchgehendem Wasserrand. = Das Kloster : Weltlich und geistlich ; Meist aus der ältern deutschen Volks-, Wunder-, Curiositäten-, und vorzugsweise komischen Literatur ; Zur Kultur- und Sitte…ngeschichte in Wort und Bild. Erster Band = Erste bis vierte Zelle.

Editore: New York (Cooper Square Publishers), 1969. 1969
Da: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermaniaAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
X, 215 S. mit zahlr. Abb. OLn. Vorsätze mit Klebespuren. = Publications of the Institute of the History of Medicine, the Johns Hopkins University. 3d serie Vol 2. 1. Aufl. dieses Reprints. Sprache: englisch.

Editore: Bern (Weingart), 1846. 1846
Da: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermaniaAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
5. Aufl., verm. mit einem Verz. derjenigen Heilmittel gegen verschiedene Krankhe 195 S. neuer Pb mit goldgeprägtem Rücken. innen vereinzelt fleckig.

Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, de Gruyter 1935
- Rilegato
Da: Antiquariat Thorhall, Ilsede, GermaniaAntiquariat Thorhall
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 30,40
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8° Halbleinen. Condizione: Gut. 1931 S. - gebraucht; gut - vorderer Buchdeckel und Schnitt des ersten Bandes leicht fleckig. EB10176 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, de Gruyter 1935
Da: Bücherbazaar, Eggenstein, , GermaniaBücherbazaar
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 31,70
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 1931/1935 - Zwei Bände, Mit altersbedingten Lager- und Gebrauchsspuren. Ordentlich erhalten Elk-54 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.

Editore: Stuttgart (DVA), 1958. 1958
Da: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermaniaAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°. 422 S. mit 233 Abb., 5 Taf., 1 Titelbild. OLn mit OUMschl. Schnitt und Vorsätze etwas gebräunt. EA.
Altre immaginiEditore: Stuttgart. 1846
Da: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermaniaAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 80,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
13 bis 16 Zelle. kl. 8°. 4 Bl., 982 Seiten, 1 Bl., 32 Bl. mit 118 Holzschnitten und mit 96 Abbildungen. HLn der Zeit mit Rückenschild. Rücken mit roter Zahl, Kanten leicht bestoßen, insgesamt gut. = Das Kloster : Weltlich und geistlich; Meist aus der ältern deutschen Volks-, Wunder-, Curiositäten-, und vorzugsweise komischen Lit…eratur; zur Kultur- und Sittengeschichte in Wort und Bild / 4. Bd. EA. Johann Scheible (* 9. Juli 1809 in Ulm; 15. August 1866 in Stuttgart) war ein deutscher Verleger, Herausgeber und Antiquar. Scheible ist vor allem als Herausgeber mehrerer Reihen mit Schriften zu Themen der Magie, zur Volkskunde, sowie Sammlungen deutscher Volksbücher (insbesondere der Volksbücher und anderer Schriften der Faust-Literatur) von Bedeutung. Vor allem die Sammlung Das Kloster wird in der Forschung vielfach als Quelle genannt. (Wikipedia).

Editore: Mainz (Akademie der Wissenschaften u.d. Literatur), 1965. 1965
Da: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermaniaAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 90,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°. 88 S., 8 S. Abb. mit 8 Taf. OBr. einige Bleistiftmarginalien, sonst gut. = Abhandlungen / Akademie der Wissenschaften und der Literatur, Geistes- und Sozialwissenschaftliche Klasse, Jg. 1965, Nr. 6. seltene EA. Walter Artelt (* 23. Juli 1906 in Warmbrunn (Niederschlesien); 26. Januar 1976 in Königstein im Taunus) war ein deu…tscher Arzt, Zahnarzt und Medizinhistoriker. (Wikipedia).

Editore: Ulm/Bonau (Arkana), 1959. 1959
Da: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermaniaAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 110,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Originalgetreuer Nachdr. d. Ausg. von 1832. XII, 612 S. OLn mit OUmschl. Vorsätze mit Kleberesten.

Editore: Hildesheim (Olms), 1962. 1962
Da: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermaniaAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 80,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Reprograf. Nachdr. der Aufl. Heidelberg 1886. 2 Bände in 1 Bd. XVII, 260, VI, 425 S. OLn mit Goldprägung. feines Ex. Hermann Franz Moritz Kopp (* 30. Oktober 1817 in Hanau; 20. Februar 1892 in Heidelberg) war deutscher Chemiker und gilt als einer der ersten Historiker der Chemie.
Altre immaginiEditore: Stuttgart (Thomas), 1847. 1847
Da: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermaniaAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 100,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
3. Bd. (von 5). kl. 8°. 742, (2) S. mit 20 teils gefalteten lithogra. Bildtafeln und zahlr. Textabb. HLn der Zeit mit Rückenschild. Kanten etwas berieben, insgesamt sehr gut erhalten. EA. Graesse VI, 297. Krieg MNE II, 202. Hayn-G. VII, 123 f.: "Ein mit einer Menge Curiositäten u. Seltenheiten in Wort und Bild schön ausgestattet…es Werk, das derjenige, welcher sich mit dem Sammeln culturgeschichtlicher u. literarischer Raritäten befasst, nicht wird entbehren können".

Editore: Stuttgart (Schwabacher), (1900). 1900
Da: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermaniaAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 120,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
164 S. mit 38 Illustrationen. ill. OKart. Ecken leicht bestoßen, Einband gebräunt. EA. Suhrs kompletter Name lautet Heinrich Friedrich Christian Suhr. Er war einer der Gründungsväter 1912 des Magischen Zirkels von Deutschland in Hamburg. (Zauber Pedia).

Editore: München (Münchner Drucke), 1928. 1928
Da: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermaniaAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 150,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
176, XV S. mit 9 Abb. ill. OKart. Bindung etwas gelockert, Vorsätze braunfleckig, einige Bleistiftmarginalien. = Münchener Beiträge zur Geschichte und Literatur der Naturwissenschaften und Medizin, H. 9/10. EA mit einer eigenhändigen Verfasserwidmung vom März 1928. SEHR SELTEN. Rudolf Tischner (* 3. April 1879 in Hohenmölsen; 24…. April 1961 in Garstedt) war ein deutscher Augenarzt, Okkultist und Schriftsteller. Tischner beschäftigte sich intensiv mit parapsychologischen Phänomenen, der Telekinese, Telepathie und dem Okkultismus. Er führte in diesen Richtungen zahlreiche Versuche durch und verfasste zum Teil umfangreiche Werke darüber. (Wikipedia).

Editore: Nieuwkoop (de Graaf), 1964. 1964
Da: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermaniaAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 150,00
EUR 110,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Réimpr. der Ausg. Paris 1912. 3 Bände. Gr. 8°. LXVII, 531, 533, 767 S. OLn mit Goldprägung. feines Ex. Umfangreiche Standardbibliographie zum Okkultismus. Sprache: französisch.
Altre immaginiEditore: Stuttgart (Scheible), 1845. 1845
Da: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermaniaAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 250,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
10 Bände in 3 Bänden. kl. 8°. ca 2000 S. mit 12 mehrfach gefalteten lithographischen Tafeln mit zahlr. Figuren. HLn der Zeit mit goldgeprägten Rücken. teils stockfleckig. EA. Joseph Seligmann Kohn, später Friedrich Korn (Pseudonym: F. Nork u. "Spiritus Asper und Lenis", 1803-1850), dtsch. Schriftsteller, Satiriker u. Mythologe.…Seinen religionswissenschaftlichen u. mythologischen Betrachtungen blieb die allgemeine Anerkennung versagt; Friedrich Engels verfasste in seinem Briefwechsel an Friedrich Graeber sogar ein Spottgedicht über den Autor u. dessen orientalische Sprachableitungen. (Wikipedia).