Lingua: Inglese
Editore: Springer-Verlag, New York, Heidelberg, Berlin, Tokyo, 1986
ISBN 10: 0387164545 ISBN 13: 9780387164540
Da: Munster & Company LLC, ABAA/ILAB, Corvallis, OR, U.S.A.
Paperback. Condizione: Good. New York, Heidelberg, Berlin, Tokyo: Springer-Verlag, 1986. 460 pp. 24.5 x 16.5 cm. Stiff textured paper printed in yellow and black. Some faint soil and a very small bump toward tail of front cover. Red library stamp on top edge of text block, with two more stamps inside front cover. 4.5 x 1 cm piece torn from fore edge of title page. Light age toning throughout text. Binding firm with no creases or cracks. . Soft Cover. Good. Ex-Library.
Editore: Prag, Státni Pedagogické Nakladatelstvi., 1964
Da: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°. 259(5) S. OHLn. (leicht berieben u. bestoßen). Opera Universitatis Purkynianae Brunensi Faccultas Philosophica, Vol. 92. - Papierbedingt leicht gebräunt. - Beiträge von S. Segert, J. Dobiás, G. Hejzlar, O. Pelikán u.a.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 17,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 126 Seiten; Ill., graph. Darst. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Cornelsen,, 2001
Da: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germania
Prima edizione
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage. Noten, zahlr. Abb., 184 S., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 27 cm, gebunden Pp., mit Lesebändchen.
Da: Marlis Herterich, Köln, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Sehr gut. Ohne Schutzumschlag. geringe Lagerspuren, neuwertig.
Editore: Schwäbisch Hall, Schwend, 1932., 1932
Da: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello32 S. Ill. OBrosch. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< - Einbd. etw. fleckig.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit persönlicher Widmung von Dieter Groh auf dem Vorsatz.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 42,79
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Electricity Access, Decarbonization, and Integration of Renewables | Insights and Lessons from the Energy Transformation in Bangladesh, South Asia, and Sub-Sahara Africa | Sebastian Groh (u. a.) | Taschenbuch | xii | Englisch | 2022 | Springer Gabler | EAN 9783658382148 | Verantwortliche Person für die EU: Springer VS in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Lingua: Tedesco
Editore: Vahlen Auflage: 2., überarb. u. erw. Aufl. (14. Juli 2000), 2000
ISBN 10: 3800625253 ISBN 13: 9783800625253
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 13,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: gut. Kapitalmarkt Investmentanalyse Kapitalmarkttheorien kapitalmarktorientierte Unternehmensfinanzierung Unternehmensbewertung Fremdfinanzierung Eigenfinanzierung BWL-Studenten Kapitalanleger Intermediäre Emittenten Fremdkapital Eigenkapital Mezzanine Anleihen Kapitalerhöhung Going Public IPO Neuemission Intial Public Offering Corporate Finance hat enorm an Stellenwert gewonnen. Dieser Entwicklung trägt das Werk Rechnung, indem es sich mit den Fragen des Kapitalmarktes, insbesondere der Investmentanalyse und den Kapitalmarkttheorien auseinandersetzt und die kapitalmarktorientierte Unternehmensfinanzierung erörtert. Breiten Raum nimmt dabei die Unternehmensbewertung sowie die Fremd- und Eigenfinanzierung ein. Das Buch erklärt, wie der Kapitalmarkt funktioniert und sensibilisiert für die Problematik der kapitalmarktorientierten Unternehmensfinanzierung und -bewertung. Für BWL-Studenten, Kapitalanleger, Intermediäre und Emittenten Über den Autor Prof. Dr. Dr. Oskar Betsch ist Inhaber des Lehrstuhls für Finanzierung und Bankbetriebslehre an der TU Darmstadt. Es gibt zahlreiche Veröffentlichungen zum Thema Corporate Finance, warum dieses Buch? Was den deutschen Markt für Fachliteratur angeht, wird die Anzahl der brauchbaren Werke schnell sehr stark eingeschränkt, da es bei den meisten Büchern sich entweder nicht um akademisch-wissenschaftliche Abhandlungen handelt, sondern um für den Laien verständliche Literatur oder um diffuses Professorengeplänkel, das einem den Spaß bereits nach der Einführung nimmt. Die Autoren dieses Buches können in sehr erfreulicher Weise beiden Ansprüchen entgegenkommen. Der erste Teil des Buches legt die quantitativen Grundlagen, die unerlässlich sind. Der Leser wird durch die Bereich Present Values, CAPM, APT, Portfoliotheorie, Risikoquantifizierung und Optionspreismodelle geführt. Das mathematische Niveau nimmt dabei kontinuierlich zu. Insbesondere die Herleitungen für die Berechnung von Optionspreisen sind mathematisch anspruchsvolle Operationen. Im zweiten Teil des Buches werden verschiedene Finanzierungsmethoden (LBO, Private Equity, IPOs etc.) teilweise detailliert, teilweise weniger detailliert behandelt. Größere Beachtung wird dabei der Discounted Cash Flow Methode geschenkt, während neuere Verfahren wie Real Option Pricing nur sehr oberflächlich behandelt werden. Sehr interessant ist auch das Kapital zu Cash Flow Return on Investment im hinteren Teil sowie die Beiträge zum M&A Geschäft (Ablauf, Finanzierung, rechtliche Grundlagen). Das Buch ist in zwei "große" Kapitel aufgeteilt, die auch sehr gut getrennt voneinander gelesen werden können. Der erste Teil gibt dabei einen Überblick über die finanztheoretischen Grundlagen, die allerdings ohne Vorkenntnisse nicht sehr einfach zu verstehen sind. Allerdings hilft auch schon ein Blick in Grundlagenliteratur weiter. Der zweite Teil "Unternehmensfinanzierung" ist dabei stark an der (angloamerikanischen) Praxis angelehnt. Ich habe mir das Buch gekauft, um mich auf einen Tätigkeit im M&A-Bereich vorzubereiten. Die Ausführungen der Autoren stimmen mit meinen bisherigen Erfahrungen weitestgehend überein, Abweichungen sind mit Sicherheit damit zu begründen, das es die "idealen", standardisierten M&A-Prozesse nicht gibt. FazitBei vorhandenen Grundkenntnissen (Grundstudium Finanzierung) eine gute Hilfe 3-8006-2525-3 / 3800625253 ISBN-13 978-3-8006-2525-3 / 9783800625253 Corporate Finance Unternehmensbewertung, M & A und innovative Kapitalmarktfinanzierung (Gebundene Ausgabe) von Alexander P. Groh Lutz G. E. Lohmann Prof. Dr. Dr. Oskar Betsch Inhaber Lehrstuhl für Finanzierung und Bankbetriebslehre TU Darmstadt Vahlens Handbücher der Wirtschafts- und Sozialwissenschaften Kapitalmarkt Investmentanalyse Kapitalmarkttheorien kapitalmarktorientierte Unternehmensfinanzierung Unternehmensbewertung Fremdfinanzierung Eigenfinanzierung BWL-Studenten Kapitalanleger Intermediäre Emittenten Fremdkapital Eigenkapital Mezzanine Anleihen Kapitalerhöhung Going Public IPO Neuemission Intial Public Offering In deutscher Sprache. 423 pages. 23,2 x 15,2 x 2,9 cm Auflage: 2., überarb. u. erw. Aufl. (14. Juli 2000).
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 54,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. SOEP after 25 Years. | Proceedings of the 8th International Socio-Economic Panel User Conference. Schmollers Jahrbuch, 129. Jg. (2009), Heft 2 (S. 149-374). | Gisela Trommsdorff (u. a.) | Taschenbuch | VI | Englisch | 2009 | Duncker & Humblot | EAN 9783428131587 | Verantwortliche Person für die EU: Duncker & Humblot GmbH, Anne Fiedler, Carl-Heinrich-Becker-Weg 9, 12165 Berlin, info[at]duncker-humblot[dot]de | Anbieter: preigu.
EUR 95,15
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Sensorimotor Integration in the Whisker System | Patrik Krieger (u. a.) | Taschenbuch | ix | Englisch | 2016 | Springer | EAN 9781493944446 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 100,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Venture Capital, Angel Financing, and Crowdfunding of Entrepreneurial Ventures | A Literature Review | Alexander Peter Groh (u. a.) | Taschenbuch | Foundations and Trends in Entrepreneurship | Kartoniert / Broschiert | Englisch | 2018 | now publishers Inc | EAN 9781680833942 | Verantwortliche Person für die EU: Libri GmbH, Europaallee 1, 36244 Bad Hersfeld, gpsr[at]libri[dot]de | Anbieter: preigu.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 166,90
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Decentralized Solutions for Developing Economies | Addressing Energy Poverty Through Innovation | Sebastian Groh (u. a.) | Taschenbuch | Springer Proceedings in Energy | xxiv | Englisch | 2016 | Springer | EAN 9783319386522 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Editore: Schwäbisch Hall Schwend (), 1932
Da: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloM. einigen Abb. 30 S. OBr. Umsch. teils angerissen u. randgebräunt. M. Exlibris. Letzte S. m. Notizen v. alter Hd. Sprache: Deutsch.
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 125 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-263-4/8-00227085 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
Editore: Stuttgart Klett, 1966
Da: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello132 S. OLwd. Industrielle Welt, 6. Sprache: Deutsch.
Editore: Düsseldorf VDI-Vlg, 1969
Da: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloM. 16 Tab. u. 108 Abb. 144 S. St. u. Sign. a. Tit. (VDI-Taschenbüch. 3). Sprache: Deutsch 0 gr.
Editore: Dugort, Achill Island. Redfoxpress 2022. Zahlreiche meist farbige Texte, Blätter, Multiples in unterschiedlichen Sprachen. Format ca. (23 x 16) cm. Nr 19 von 40 Exemplaren. Alle Beiträge signiert., 2022
Da: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germania
EUR 33,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOhne Stempel, keine An-und Unterstreichungen, guter bis sehr guter Zustand. Original Pappbox.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 28,20
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Sicher zur Verkäuferin / zum Verkäufer | Sicher zur Kauffrau / zum Kaufmann im Einzelhandel Der gesamte Prüfungsstoff in einem Buch | Gisbert Groh (u. a.) | Taschenbuch | 358 S. | Deutsch | 2026 | Merkur Verlag | EAN 9783812012003 | Verantwortliche Person für die EU: Merkur Verlag Rinteln Hutkap GmbH & Co. KG, Ritterstr. 22, 31737 Rinteln, barsortimente[at]merkur-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 29,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Fälle zum Internationalen Gesellschaftsrecht | mit Bezügen zum Europäischen Gesellschaftsrecht | Gunnar Groh (u. a.) | Taschenbuch | Schriftenreihe der Juristischen Schulung (JuS) | XVIII | Deutsch | 2022 | C.H. Beck | EAN 9783406789397 | Verantwortliche Person für die EU: Verlag C.[.] GmbH & Co. KG, Wilhelmstr. 9, 80801 München, produktsicherheit[at]beck[dot]de | Anbieter: preigu.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 39,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Stadt und Erinnerungskultur | Tagungsband der 58. Jahrestagung des Südwestdeutschen Arbeitskreises für Stadtgeschichtsforschung | Ulrich Nieß (u. a.) | Buch | 283 S. | Deutsch | 2023 | Vandenhoeck & Ruprecht | EAN 9783525315460 | Verantwortliche Person für die EU: Brill Deutschland GmbH, Wollmarktstr. 115, 33098 Paderborn, productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 39,80
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Sicher zur Kauffrau/zum Kaufmann für Büromanagement | Der gesamte Prüfungsstoff in einem Buch | Gisbert Groh (u. a.) | Taschenbuch | 656 S. | Deutsch | 2026 | Merkur Verlag | EAN 9783812011990 | Verantwortliche Person für die EU: Merkur Verlag Rinteln Hutkap GmbH & Co. KG, Ritterstr. 22, 31737 Rinteln, barsortimente[at]merkur-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 39,80
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Sicher zur Kauffrau/zum Kaufmann für Groß- und Außenhandelsmanagement | Der gesamte Prüfungsstoff in einem Buch | Gisbert Groh (u. a.) | Taschenbuch | 587 S. | Deutsch | 2024 | Merkur Verlag | EAN 9783812011372 | Verantwortliche Person für die EU: Merkur Verlag Rinteln Hutkap GmbH & Co. KG, Ritterstr. 22, 31737 Rinteln, barsortimente[at]merkur-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2005
ISBN 10: 3531141856 ISBN 13: 9783531141855
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 44,99
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Zur Genealogie des politischen Raums | Politische Strukturen im Wandel | Christine Weinbach (u. a.) | Taschenbuch | 311 S. | Deutsch | 2005 | VS Verlag für Sozialwissenschaften | EAN 9783531141855 | Verantwortliche Person für die EU: Springer VS in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
EUR 54,99
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. ZAK München 1987 | Band IV - Hauptthemen | J. Groh (u. a.) | Taschenbuch | xiv | Deutsch | 1988 | Springer Spektrum | EAN 9783540193876 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
EUR 54,99
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. ZAK München 1987 | Band III - Hauptthemen | J. Groh (u. a.) | Taschenbuch | xvii | Deutsch | 1988 | Springer-Verlag GmbH | EAN 9783540193852 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Lingua: Tedesco
Editore: Oldenburg: Bibliotheks- und Informationssystem der Universität Oldenburg, 1986
ISBN 10: 3814201523 ISBN 13: 9783814201528
Da: Versandantiquariat Gebraucht und Selten, Mülheim a.d. Ruhr, NRW, Germania
Prima edizione
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Vexierbuch: mehr als 1.408 Seiten, Katalog anlässlich der Ausstellung von Künstlerbüchern und Buchobjekten an der Carl von Ossietzky Universität Oldenburg 1986: "Die Idee zu dieser Ausstellung ist hervorgegangen aus der Seminararbeit von Dr. Klaus Groh und seinen Studenten, formuliert als 'The book as a container of ideas'. Es sind zahlreiche Künstler aus verschiedenen Nationalitäten eingeladen worden, mit einem oder mehreren Werken an der Ausstellung teilzunehmen [ca. 400 Buchobjekte von ca. 200 Künstler aus 28 Ländern]. Dabei wurden keine Vorgaben in Bezug auf Umfang, Material, Technik oder Medien gemacht. Eine Auswahl etwa nach inhaltlichen oder formalen Kriterien hat nicht stattgefunden. Nicht unerwähnt sollte schließlich die recht unkonventionelle Gestaltung dieses Kataloges bleiben. So haben wir beabsichtigt, das Erlebnis des Ausstellungsbesuchs nicht am Ausgang enden zu lassen; denn der Katalog wird auch nach dem Ausstellungsbesuch leseaktivierend im erweiterten Sinne bleiben" (aus der Einführung "Zum Konzept der Ausstellung" von Dr. Christiane Dierks und Dr. Klaus Groh). - Mit unzähligen Abbildungen nach photographischen Aufnahmen von Gisbert Kleinhalz im Text. - Aus dem Inhalt (u.a.): "Vorsätze" (Hermann Havekost), "Zum Konzept der Ausstellung" (Christiane Dierks, Klaus Groh), "Die Vielen und die Wenigen - Künstlerbücher heute -" (Peter Springer), "Künstlerbücher" (Enrico Chrispolti), "Book Art" ( Richard Costallaniz), "Makulatur" (Wolfgang Nieblich). - Mehrsprachige Ausgabe. - Beiliegend: "Hinweise für den Buchbinder" von Gottfried Hafner und Hermann Havekost: detaillierte Anleitung zum Binden der Ausstellungskataloge für Laien und Buchbinder (1 DIN A4 Blatt, doppelt gefaltet). Leichte Gebrauchs- oder Lagerspuren. Leinen leicht angestaubt, mit einigen Ziehfäden an den Rändern, Einbandecken leicht bestoßen. Sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. Versand als versichertes Paket. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2950 8°, 19,5 x 19,5 x 6 cm (geschlossen), 40 x 38,5 cm (aufgeschlagen). Faltbuch: Buchblock zu vier gleichschenkligen Dreiecken beschnitten. Klebebindung, granatapfelroter Leineneinband EA (erste und einzige Ausgabe). - Nummeriert: Ex. 1239 von 2000 Exemplaren.
EUR 129,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Selbstbehauptung der Demokratie | Freundesgabe für Christoph Gusy | Johannes Eichenhofer (u. a.) | Buch | 570 S. | Deutsch | 2025 | Mohr Siebeck GmbH & Co. K | EAN 9783161643361 | Verantwortliche Person für die EU: Jana Trispel, Wilhelmstr. 18, 72074 Tübingen, trispel[at]mohrsiebeck[dot]com | Anbieter: preigu.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 95,70
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Sensorimotor Integration in the Whisker System | Patrik Krieger (u. a.) | Buch | ix | Englisch | 2015 | Springer | EAN 9781493929740 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu Print on Demand.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 186,70
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Proceedings of the 9th International Symposium on Superalloy 718 & Derivatives: Energy, Aerospace, and Industrial Applications | Eric Ott (u. a.) | Buch | The Minerals, Metals & Materials Series | xix | Englisch | 2018 | Springer | EAN 9783319894799 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu Print on Demand.