Gubb a s (12 risultati)
Lingua: Inglese
Editore: Imprimerie Algerienneuseum, Alger, Imprimerie Algerienne, [1924] 1924
- Brossura
Da: Fossilbooks, Whissonsett, NORFO, Regno UnitoFossilbooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 23,87
EUR 24,34 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Fine. SOFTBACK original cloth covered card black lettering on front pages: 109 adverts. inscribed by the author on the preface page covers lightly used inner rear hinge cracked (but sound) otherwise fine.
Editore: Alger, Jourdan. 1913
- Rilegato
Da: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermaniaManfred Nosbuesch
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 23,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
XXXI, 129 S., 1 Bl. Mit zahlreichen photogr. Abbildungen. Orig.-Leinwand. Einband wenig berieben, Name auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar.
Editore: Adolphe Jourdan, Alger 1913
- Rilegato
Da: Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, FranciaLibrairie Sheehy (Theologia Books)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 10,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Relie. Condizione: Moyen. Exemplaire relie, en peu d'usure aux couvertures et au reliure d'avant, mais assez solide aux pages propres. Petite inscription sur la page de titre. xxxi, 129p. Size: 20cm. Book.
Editore: Algiers, Adolphe Jourdan 1913
- Rilegato
Da: Hünersdorff Rare Books ABA ILAB, London, , Regno UnitoHünersdorff Rare Books ABA ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 23,87
EUR 26,07 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. La Flore Saharienne. Un aperçu photographique. Algiers, Adolphe Jourdan, 1913. 8vo. xxxi + (1) + 129 + (2)pp. With numerous photographic illustrations and engraved drawings. Publisher's cloth, gilt title. Close-up photographs with botanical description and notes on over 125 of the extraordinary…species growing in the Sahara desert. The plants are indexed alphabetically as well as by colour and shape of leaf. The work is dedicated to MM. Battandier and Trabut, authors of the standard flora of the region (see Stafleu & Cowan 352). Dr Alfred Samuel Gubb contributed the important Flora of Algeria in 1909, about which he corresponded with Kew Gardens.
Da: Backhuys Biological Books, Kerkwerve, , Paesi BassiBackhuys Biological Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 21,00
EUR 18,75 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ex-library 0.0.
Editore: J. Carbonel 1913
- Rilegato
Da: Hansennebooks, Lippelo, , BelgioHansennebooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 35,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Poor. Description and photos on demand.
Editore: A. Jourdan 1913
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranciaLibrairie Le Feu Follet
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 46,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. A. Jourdan | Alger 1913 | 14.50 x 20 cm | reliure de l'éditeur | Edition originale. Reliure de l'éditeur en pleine percaline olive, dos lisse. Ouvrage illustré de reproductions photographiques. Piqûres sur les gardes, agréable exemplaire. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition. Publisher's binding in ol…ive cloth, smooth spine. Work illustrated with photographic reproductions. Foxing to endpapers, handsome copy. *.
Editore: Alger, A. Jourdan, 1913 1913
- Rilegato
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 44,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Bon état. In-8, toile souple de l'éditeur, XXXI- 129 pp. Index. Photogravure à chaque page. Rel. très lég. frottée. Bon exemplaire.

Editore: PAUL GEUTHNER / BAILLIERE TINDALL 1913
- Rilegato
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 65,25
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: bon. R300009429: 1913. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 129 pages illustrées de nombreuses photos dans le texte. . . . Classification Dewey : 630-Agriculture et techniques connexes.
Editore: JOURDAN 1913
Da: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranciaLiLi - La Liberté des Livres
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,70
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Assez bon. JOURDAN (illustratore).
Da: Backhuys Biological Books, Kerkwerve, , Paesi BassiBackhuys Biological Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 45,50
EUR 18,75 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ex-library 0.0.
Altre immagini- Rilegato
- Prima edizione
Da: Le livre de sable, Bagnères-de-Luchon, , FranciaLe livre de sable
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 68,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Bon. Edition originale. A. S. Gubb The flora of Algeria. Imprimerie algérienne, 1909. Format : 23/15. Après 3 pages de texte 98 pages de photos en noir et blanc, 4 pages d'index & 4 pages de pubs. Rare édition d'époque Jolie reliure demi-chagrin à coins, intérieur quelques rousseurs.