EUR 2,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 7,74
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Editore: Éditions Presse Audiovisuel 1982 - Collection "Les Fabuleux" - avec la collaboration du Magazine Auto Loisirs., Paris, 1982
Da: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorelié, cartonnage éditeur, 63 pages, illustré de photos en noir et surtout en couleurs ; couverture ornée d'une photo en couleurs. in-4 Léger coup sur la coupe supérieure du dernier plat, sinon très bon état.
EUR 6,98
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Lingua: Francese
Editore: aux éditions Sources, 1961
Da: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Yvonne Guégan (illustratore). In-8° non broché de 11 pages or né d'un dessin en N&B d'Yvonne Guégan. Couverture insolée et légèrement frottée, intérieur très frais en bon état.
EUR 20,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Moal, Fañch (illustratore). Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condizione: very good. Gently used. May include previous owner's signature or bookplate on the front endpaper, sticker on back and/or remainder mark on text block.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf. Moal, Fañch (illustratore).
Da: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Etat satisfaisant. in-8 Description :192 pp. Couverture défraîchie. Langue : français Nb de volumes : 1.
Editore: Catto Gallery, London, 2008
Da: David Bunnett Books, London, Regno Unito
Prima edizione
EUR 21,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSOFTCOVER. Condizione: Fine. 1st Edition. Large slim landscape Quarto size (4to). in colour printed stiff glossy card covers, 18pp, mainly plates in colour and b/w . [CONDITION: A well preserved almost AS NEW unmarked copy (hint of creasing to cover spine margin) ] . __To see more of our Art Monographs etc type DbbARTIST in the Keywords search box . . We always ship in STRONG PROTECTIVE CARD PARCELS.
EUR 41,69
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. Moal, Fañch (illustratore). French language. 8.98x7.48x0.47 inches. In Stock.
EUR 2,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: fine. très bon état. Optez pour nos livres d'occasion en très bon état, et soutenez l'insertion sociale et l'écologie en leur offrant une seconde vie. 332308-1 - UN COURRIER INATTENDU.OU PRESQUE, GUEGAN, M. Michel, AMALTHEE, 2018.
Editore: Auto-Loisirs, 1979
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO20238409: 1979. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en pied abîmée, Intérieur frais. Revue de 74 pages agrafées. Nombreuses photos en noir et blanc et couleurs dans et hors texte. Mise en page en colonnes. . . . Classification Dewey : 629.2-Automobile.
Editore: CHEZ L AUTEUR., 1980
Rivista / Giornale
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R150184122: 1980. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Agraffes rouillées, Intérieur acceptable. 74 pages. Nombreuses photos en noir et blanc et en couleurs dans le texte et hors texte. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO30034178: 1982. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages. Nombreuses photos en noir et blanc et en couleurs dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 796.7-Conduite de véhicules à moteur.
Editore: Auto-Loisirs, 1979
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO20238408: 1979. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Agrafes rouillées, Intérieur frais. Revue de 74 pages agrafées. Nombreuses photos en noir et blanc et couleurs dans et hors texte. Mise en page en colonnes. Couverture partiellement désolidarisée. . . . Classification Dewey : 629.2-Automobile.
Editore: Auto-Loisirs, 1980
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO20238407: 1980. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Revue de 74 pages agrafées. Nombreuses photos en noir et blanc et couleurs dans et hors texte. Mise en page en colonnes. . . . Classification Dewey : 629.2-Automobile.
Editore: CHEZ L AUTEUR., 1980
Rivista / Giornale
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R150184121: 1980. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Agraffes rouillées, Intérieur acceptable. 106 pages. Nombreuses photos en noir et blanc et en couleurs dans le texte et hors texte. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
EUR 60,28
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: AS NEW. Etat de NEUF / AS NEW condition 9782952628129 9782952628129 1020A 1.
EUR 20,18
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Gut. Moal, Fañch (illustratore). Seiten; 9782910197339.3 Gewicht in Gramm: 1.
EUR 23,92
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon. Moal, Fañch (illustratore). Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Pas de jaquette. Moal, Fañch (illustratore). Petit In 4 broché en bon état 182 pages, 2004 (ancien livre de bibliothèque : tampons bibliothèque et éliminé des collections en page de garde, une étiquette au revers de la quatrième de couverture, légères marques ou traces sur la couverture). Envoi soigné.
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 90,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris 2003. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée sous jaquette illustrée. Format in-4°( 31,8 x 23,8 cm )( 2190 gr ). ------- 295 pages. *********************** Présentation éditeur : '' A l'occasion de l'année de l'Algérie, l'exposition " De Delacroix à Renoir. L'Algérie des peintres ", organisée par l'Institut du monde arabe en partenariat avec le Sterling and Francine Clark Art Institute (Williamstown, Massachusetts) et le musée d'Orsay, regroupe plus d'une centaine d'uvres réalisées durant le demi-siècle qui a vu s'amplifier en France, entre 1832 et 1882, la vogue des sujets algériens tandis que s'opérait la colonisation du pays. Reflet de l'exposition, ce catalogue met en évidence la diversité des approches et rappelle en quoi l'impressionnisme s'articule aux expériences de l'orientalisme romantique. Qu'ils se nomment Delacroix, Chassériau, Fromentin ou Vernet, les artistes qui partent en Algérie à partir de 1830 n'en rapportent pas seulement une lumière plus intense, une palette plus chaude. C'est tout autant la nostalgie des temps et des murs antiques, l'une des données centrales de l'orientalisme européen, qui est recherchée au Maghreb. Outre les paysages désertiques et les campagnes militaires, sont représentés à l'envie chocs de cavaliers, chasseurs, odalisques et harems de l'Orient rêvé comme de l'Orient réel. L'enquête prend en compte en effet l'approche attentive des naturalistes des années 1880-1890, qu'il s'agisse de Gustave Guillaumet, d'Etienne Dinet et de Paul Leroy, peintres du Sud authentique, ou de Jules Muenier avec sa très matissienne Vue du port dAlger. Puis est évaluée l'importance du thème algérois dans la carrière de Renoir, durant son double séjour dans la Ville blanche en 1881 et 1882, où il a réalisé une trentaine de tableaux, dont quelques chefs-d'uvre. La dernière partie de l'ouvrage éclaire le sens de cette nouvelle poussée d'orientalisme, dix ans après la série des odalisques réalisées en hommage à Delacroix. "" ****************************** ref att.
Lingua: Tedesco
Editore: Hatje Cantz / Fondation Beyeler, Stuttgart / Riehen, 2014
ISBN 10: 3775738622 ISBN 13: 9783775738620
Da: Antiquariat UEBUE, Zürich, Svizzera
Prima edizione
EUR 49,15
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. BE: 198 Seiten, 131 farbige Abbildungen - Sein berühmtes Gemälde L'origine du monde (1866) bildet den Mittelpunkt des vorliegenden opulenten Bandes, gerahmt von nicht minder spektakulären Selbstbildnissen, Frauendarstellungen sowie Landschaften, Seestücken und späten Winterbildern. So wird Courbets Schaffen in seinem gesamten Spektrum sichtbar und vor dem Hintergrund neuester Forschungen zur Strategie der Mehrdeutigkeit und dem revolutionären Umgang mit Farbe besprochen.
Editore: AUTO LOISIRS, 1982
ISBN 10: 2851201670 ISBN 13: 9782851201676
Da: Ven y empieza, Puerto Lumbreras, MU, Spagna
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno.
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 160,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Comme neuf. Condizione sovraccoperta: Comme neuf. Edition originale. Paris 2008. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée sous jaquette illustrée. Format oblong in-4°. ------ 167 pages très illustrées. ********************** "" New York, Cuba, les grands espaces de l'Ouest américain, l'atmosphère d'un coffe-shop, une boîte de jazz. Depuis près de vingt ans, Alain Bertrand nous entraîne à la poursuite des années 60 à travers une vision rêvée plus que nostalgique de la culture automobile américaine. Nous sommes tous les passagers de cette Chevrolet cubaine, de ce Checker new yorkais, de ce bus Greyhound arrêté à la pompe un soir d'orage. Comme lui, nous arpentons Times Square en quête d'une tranche de Music Hall, comme lui nous laissons défiler le temps dans ce coin perdu d'Arizona où il ne se passe jamais rien. Il est difficile de comprendre la vision et la passion d'Alain Bertrand sans remonter au mythe américain, vécu au quotidien quand, adolescent, il saluait les Jeeps des Gls d'Evreux, écoutait leurs disques de rock et fumait leurs cigarettes King Size. En ce temps-là, les studios d'Hollywood vantaient une Amérique triomphante, gaie, glamour, parcourue en tout sens par des voitures sensuelles aux formes rebondies de starlettes et où la modernité s'affichait voluptueusement face à une Europe meurtrie, prisonnière de ses rêves dévastés. Alain Bertrand sait à merveille restituer l'atmosphère réconfortante d'une Amérique épanouie et confiante qui ressemble fort à nos rêves d'enfant. La force de ses toiles est de nous faire entrer le c ur battant dans un paradis qui, pour quelques instants, n'est pas encore définitivement perdu. "" *********************** ref 611C.
EUR 7,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Good. Occasion - Bon Etat - La planà te des maisons joyeuses (2018) - Grand Format.
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Very Good. Moal, Fañch (illustratore). Occasion - Très Bon Etat - Le kayak et la mer (1991) - Grand Format.
Editore: Fondation Beyeler, Basel, 2014
Da: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, U.S.A.
Cloth. Condizione: Fine Condition. 192 pages 150 illustrations in color. A small minor nick to the bottom edge of the boards. Foreword by Sam Keller and Ulf Küster. Illustrated boards. No Jacket, As Issued. Published on the occasion of the exhibition from the Fondation Beyeler Basel September 7, 2014-January 18, 2015. Chronology. List of Exhibited Works. Book.