Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Condizione: New.
Lingua: Inglese
Editore: Museo de Arte Carillo Gil/Yerba, 2011
ISBN 10: 0982678916 ISBN 13: 9780982678916
Da: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
Paperback. Condizione: Good. some shelfwear but still NICE! Standard-sized.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. : Descubre los secretos de la magia con 'El gran libro de los magos'. Este libro de tapa dura te sumerge en el mundo de los magos con ilustraciones de Cristian Timoneda Marin, Sabrina Camara, Guillermo Morales Paz y Yolanda Dib Cabello. Con 64 páginas llenas de trucos y consejos, es ideal para jóvenes aspirantes a magos. Los magos son geniales y este libro te mostrará por qué. Aprende sobre conocimientos arcanos y lánzate al mundo de la aventura. EAN: 9788494300295 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Cómics y Manga Título: El gran libro de los magos Autor: Cristian Timoneda Marin| Sabrina Camara Editorial: Grafito Editorial Idioma: es-ES Páginas: 64 Formato: tapa dura.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Aceptable. : Sumérgete en una emocionante aventura con 'Viaje a Xambala', una obra de Grafito Editorial que te transportará a un mundo lleno de misterio y descubrimientos. Mik se ha perdido, pero no tiene miedo, sabe que su hermana mayor le encontrará. Mientras tanto, tendrá que cruzar el Gran Reino de Xambala, un lugar extraño y peligroso lleno de magia habitado por todo tipo de seres, desde hombres espárrago a piratas cangrejo. Encontrar la salida no va a ser nada fácil, pero hacerte amigo de un dragón aventurero siempre ayuda. ¿Estás dispuesto a correr aventuras con nosotros? Este libro, en formato de tapa blanda, cuenta con 168 páginas llenas de relatos y experiencias únicas. Ideal para jóvenes lectores y amantes de las historias de aventuras. EAN: 9788494767074 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Fantasía|Cómics y Manga Título: Viaje a Xambala Autor: Guillermo Morales Paz| Yolanda Dib Cabello| David Perez Gutierrez| Ana Morales Perez| Carlos Manuel Díaz Correia| Manuel Guitierrez Tejedor Editorial: Grafito Editorial Idioma: es-ES Páginas: 168 Formato: tapa blanda.
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 7,23
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. Farré Estrada, Lluís; Rodrigo Miranda, Mercedes; Moreno Arrastio, Félix; Rocafort, Juan Antonio; Berdugo Garvia, Guillermo; Montero, Dani; Tejerina, Germán; Fernández, José Manuel; García Ingelmo, Gema; Calvo Gómez De Agüero, Jorge; García Ayerbe, Alberto; Mark, Alya; Rodrigo, Mercedes; López Pastor, Jesús; Sánchez Marcos, Lydia; (Mari Cruz Romero Rodríguez), Macus; (Daniel Montero Coira), Dani; Iglesias Ortiz, Beatriz; Fernández Méndez, Luján (illustratore). : El libro 'Método Globalizado. ¡Todos a una!' es una propuesta educativa integradora para alumnos de primer grado de primaria. Este libro, perteneciente al tercer trimestre del programa 'Más Savia' y enfocado en la región de Andalucía, abarca las áreas de Lengua, Matemáticas, Ciencias de la Naturaleza y Ciencias Sociales en una misma unidad didáctica. El enfoque del libro se basa en actividades contextualizadas y cercanas, con un fuerte apoyo visual a través de imágenes reales, seguimiento del aprendizaje y propuestas de trabajo globalizadas. EAN: 9788491821168 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Método Globalizado. ¡Todos a una! 1 Primaria. 3 Trimestre. Pauta. Más Savia. Andalucía Autor: Javier Bernabeu Ruiz| Leyre García| Teresa de Matías| Almudena Montero Lozano| Isaac Martín| Equipo editorial SM| María José Téllez García| Daniel Recio| María José García Simavilla| Elvira Menéndez| Ana Carvajal| María Gregoria Martín| Esther Echevarría| Nadia Aguiar| Leyre Pérez| María Antonia Fernández Miranda| Begoña Oro Pradera| Sara Álvarez| Pilar Menéndez Camarena| Paola Marchetti| Nieves Herrero Parral| Rosa Modrego| Mercedes Garín Muñoz| María Nila Pérez Francisco| Francisco Morales| Ana Cid| Salustiano Asencio| María Duque Hernández| Esther Hernández Palacios| José Manuel Vidal González| Roberto Aliaga| Pilar Puente Villacañas| Carmen Gil Editorial: EDICIONES SM Idioma: es-ES Páginas: 209 Formato: tapa blanda.
Editore: Universidad Nacional Autonoma de Mexico (UNAM), Mexico City, 1979
Da: The Book Collector, Inc. ABAA, ILAB, Fort Worth, TX, U.S.A.
Rivista / Giornale Prima edizione
Soft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. 621-649 pages with tables. Royal octavo (9 1/4" x 6 1/2") bound in original publisher's wrappers. Revista Mexicana de Sociologia Volume XLI (41) Number 3 complete issue. First edition. Contents: El partido nacional revolucionario y el congreso de la union by Alejandro Lajous; Veracruz: los limites del radicalismo en el campo (1920-1924) by Romana Falcon; fin del caudillismo y fortalecimiento de las instituciones politicas by Rafael Loyola; La rebelion cedillista o el ocaso del poder tradicional by Carlos Martinez Assad; Estructura monetaria y financiera de Mexico: 1932-1940 by Elena Cardero; Ploitica y vivenda en Mexico: 1910-1952 by Manuel Perlo; Luis Spota, la costumbre del poder by Sara Sefchovich; Aputes para una lectura social de la obra literaria by Jorge Fernandez Font; Bertolt Brecht y el desarrollo de las fuerzas productivas artisticas by #Eduardo Barraza; El Islam politico by Abdel Malek; Populismo e ideologioa b emilio de Ipola; Causalidad, pronositco y regresion by Fernando H Cortes; Ciencia social aplicada y accion politica: notas sobre nuevos enfoques by Gerrit Huizer; Acerca del estudio del Estado: notas metodologicas by Hugo Zemelman; Documentos sobre la actuacion politica del Congreso del Trabajo by Guillermina Bringas et al. Condition: Light edge wear, corners bumped and rubbed else very good.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 10,44
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
EUR 8,51
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. Sa´nchez Marcos, Lydia; López Pastor, Jesús; Rocafort Huerta, Juan Antonio; Rodrigo, Mercedes; Mark, Alya; García Ayerbe, Alberto; Calvo, Jorge; Berdugo Garvia, Guillermo; (Mari Cruz Romero Rodríguez), Macus; Montero , Dani (illustratore). : Libro de texto para primer curso de primaria que engloba las áreas de Lengua, Matemáticas, Ciencias de la Naturaleza y Ciencias Sociales. El proyecto Savia ofrece actividades contextualizadas, apoyo visual con imágenes reales y propuestas de trabajo globalizadas. Disponible en formato pauta y cuadrícula. EAN: 9788467576733 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: ¡A por todas! 1 Primaria, 3 Trimestre. Savia. Andalucía Autor: Carvajal, Ana| Cid, Ana| Gil, Carmen| Recio, Daniel| Morales, Francisco| Hernández Palacios, Esther| Oro Pradera, Begon~a| Vidal González, José Manuel| García, Leyre| Fernández Miranda, María Antonia| Martín, Isaac| García Simavilla, María José| Menéndez, Elvira| Téllez García, María José| Garín Muñoz, Mercedes| Aguiar, Nadia| Herrero Parral, Nieves| Martín, María Gregoria| Puente Villacañas, Pilar| Asencio, Salustiano| Pérez Francisco, María Nila| Álvarez, Sara| Matías, Teresa de| Aliaga, Roberto| Duque Hernández, María Editorial: Grupo SM Educación Idioma: es-ES Páginas: 192 Formato: tapa blanda.
EUR 8,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. (Mari Cruz Romero Rodríguez), Macus; Calvo Gómez De Agüero, Jorge; Rocafort, Juan Antonio; García Ayerbe, Alberto; Berdugo Garvia, Guillermo; Sánchez Marcos, Lydia; López Pastor, Jesús; Arumí Casanovas, David; Montero, Dani; Rodrigo, Mercedes; Mark, Alya; García Simavilla, María José (illustratore). : El libro 'Método Globalizado. ¡Todos a una!' es una propuesta integradora para alumnos de 1º de Primaria, que engloba en una misma unidad didáctica las áreas de Lengua, Matemáticas, Ciencias de la Naturaleza y Sociales. Este libro se basa en actividades contextualizadas y cercanas, con apoyo visual de imágenes reales, seguimiento del aprendizaje y propuestas de trabajo globalizadas. El libro del alumno incluye un cuaderno de lectura llamado 'La Pandilla de la Ardilla' y un cuaderno de taller de matemáticas manipulativas, que incluye regletas, un reloj, un tangram, billetes y monedas. EAN: 9788491821151 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: ¡Todos a una! 1 Primaria. 2 Trimestre. Pauta. Más Savia. Andalucía Autor: Elvira Menéndez| Mercedes Garín Muñoz| María José Téllez García| Pilar Puente Villacañas| José Manuel Vidal González| Ana Carvajal| Begoña Oro Pradera| Carmen Gil| María Duque Hernández| Esther Hernández Palacios| María Antonia Fernández Miranda| Francisco Morales| María Gregoria Martín| Nieves Herrero Parral| María Nila Pérez Francisco| Nadia Aguiar| Salustiano Asencio| Daniel Recio| Roberto Aliaga| Sara Álvarez| Ana Cid| Teresa de Matías| Isaac Martín| Leyre García| Javier Bernabeu Ruiz| Elena Correa| Esther Real Editorial: EDICIONES SM Idioma: es-ES Páginas: 209 Formato: tapa blanda.
Lingua: Spagnolo
Editore: Panamericana Pub Llc, Columbia, 2003
ISBN 10: 9583001783 ISBN 13: 9789583001789
Da: The Calico Cat Bookshop, Ventura, CA, U.S.A.
Membro dell'associazione: IOBA
Prima edizione
Soft cover. Condizione: Near Fine. 1st Edition. Shipped from the Calico Cat Bookshop, a brick and mortar bookshop established in 1975. Size: Octavo. Book.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 20,85
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.
EUR 23,22
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 6,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2019. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2019. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 10,43
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 22,44
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 15,47
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 12,39
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 12,14
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Regno Unito
EUR 19,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Like New. Most items will be dispatched the same or the next working day. An apparently unread copy in perfect condition. Dust cover is intact with no nicks or tears. Spine has no signs of creasing. Pages are clean and not marred by notes or folds of any kind.
EUR 16,83
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: as new. Wie neu/Like new.
Soft cover. Condizione: Good. 1994. South America, folk literature. Tres Culturas Editores/Colombia. Good+ paperback with slight rippling to bottom margins. 198p. crate z.
EUR 11,31
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. «Todo ha cambiado. » Se advierte en uno de los poemas de La impaciencia , y se insiste: «todo ha cambiado. » Ha sucedido así, o no: a esa sensación contradictoria ?a esa duda que nadie nos obliga a resolver? se enfrenta Guillermo Morales Sillas. Este es un libro de poemas que tiene que ver con lo que ocurre y con lo que no ocurre, con aquello que se espera o se adivina o se intuye, y sin embargo nunca se concreta. Es también un libro de poemas que sin embargo huye de la sensación del fracaso o la decepción, o no: un libro de poemas que unas veces habla sobre el fracaso o la decepción, otras sobre la plenitud y la alegría, y que también se sienta a mirar sin más, a que la vida se complique o se arregle. La impaciencia nos cuenta la rutina y nos cuenta también la trascendencia, sin entenderlas como antónimas; habla de la familia ?de la que venimos, a la que vamos? y de la soledad, del amor y la costumbre, del trabajo y del ocio, del paisaje no como adorno sino como elemento con voz y casi voto. Guillermo Morales Sillas maneja el lenguaje como quiere, con feliz deseo de experimentar, y maneja el humor y la ironía, y mantiene que «todo ha cambiado», pero también que «sale un sol nuevo. » Este libro se decide y no. Quizá se trate de que nos enfrentamos a todo con demasiada prisa: estos poemas ensayan otros ritmos. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 11,31
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. Encuadernación: Rústica *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 14,35
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Actas del Coloquio internacional, Sevilla, 1-4 junio 2005, que explora las cortes virreinales de la Monarquía española, con un enfoque en América e Italia. Incluye referencias bibliográficas e índice. Las contribuciones están en español e italiano. EAN: 9788883343285 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Las cortes virreinales de la Monarquía española Editorial: Viella Idioma: es-ES, it Páginas: 670 Formato: tapa blanda.
EUR 18,16
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 12,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 15,99
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
EUR 12,34
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 12,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. Guillermo Molina Morales (Zaragoza, 1983) trabaja en la actualidad como profesor de lengua y literaturas hispánicas en la "University of the West Indies" (Trinidad y Tobago). Su último libro publicado es Epilírica (Hiperión, 2008), con el que ganó el XI Premio Internacional de Poesía Antonio Carvajal, y sus últimas obras representadas son Plenty amor (Trinidad, 2012) y No me toques los Colones (Jamaica, 2011). Como investigador, dentro del área de la Teoría Literaria, ha presentado ponencias y publicaciones sobre cultura popular, el humor y la risa, y las relaciones entre literatura y poder. También escribe en su blog "Emergencia epilírica": guillermomolinamorales. blogspot. com *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.