EUR 3,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 3,84
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 6,36
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Condizione sovraccoperta: Gut.
EUR 8,35
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
EUR 4,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPappband mit Schutzumschlag. Condizione: Befriedigend. 222 S. ; 20 cm Schutzumschlag fleckig und stark angegraut, Buch: Kanten leicht bestossen, etwas schiefgelesen, Schnitt fleckig, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal CHO-00945 ISBN 9783471776315 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 333.
Editore: München. List Verlag. ., 1993
ISBN 10: 3471776745 ISBN 13: 9783471776742
Da: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello153 S. Pappband mit Schutzumschlag. Schutzumschlag minimal bestoßen, sonst in gutem Zustand. Sprache: deu.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° OLn. mit OU. 163 S. Neuwertig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
EUR 16,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
EUR 3,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUnbekannt. Condizione: Gut. 140 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Krefeld, Verlag Joh. van Acken,, 1987
ISBN 10: 3923140215 ISBN 13: 9783923140213
Da: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Germania
Prima edizione
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage. 79 Seiten mit Illustrtationen + 1 Schallplatte am Ende des Buches. Papier zeitbedingt leicht gebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kartoniert mit Schutzumschlag. - (= Dichten im Dialekt, Band 1).
Da: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 16,70
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
EUR 16,70
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: B.H.HERMES, Berlin, Germania
Prima edizione Copia autografata
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 153 S. Vom Verfasser Alfred Gulden auf Vorsatz signiert! Lese- und Lagerspuren, Seiten gebräunt, Schutzumschlag berieben und bestoßen / Gutes Exemplar / H263 58438 263 ISBN 3471776745 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 594 8°, Pappband mit Schutzumschlag.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Etat correct. Sans date. Good.
Lingua: Tedesco
Editore: Allitera Verlag 2009-09-17, 2009
ISBN 10: 3869060719 ISBN 13: 9783869060712
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 13,53
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 13,53
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPF. Condizione: New.
Editore: Rothenburg ob der tauber Verlag J.P. Peter, Gebr.
Da: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Austria
Copia autografata
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur, 8°, 72 S. mit Photos von Hans Schork und Michael Nägel.Zustand: gut-sehzr gut mit eigenhändiger Widmung und Unterschrift des verfassers auf dem Vortitel.
Da: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Germania
EUR 11,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. 159 S. : zahlr. Ill. ; 1 französischsprachige Legende auf Faltblatt ; 31 cm. Bildband - sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1359.
Editore: München Leipzig: List, 1991
Da: Norbert Plate, Wildberg, D, Germania
Prima edizione
EUR 6,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErste Ausgabe. 8vo. 162, [1] S. Orig.-Pappband mit Schutzumschlag Verlagsfrisch.
Da: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Wie neu. 1.,. 187 S. Schutzumschlag wie B uchdeckel + Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! KEIN Mängelexemplar! Altersbedingt minimal nachgedunkelt. Versand aus München F03202 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 274.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe, 8°. Condizione: Neu. 162 S. Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. Gebundenes Buch mit Original-Schutzumschlag. -----Inhalt:. Alfred Gulden, 1944 in Saarlouis/Saar geboren, studierte Neuere Germanistik, Theater- und Sprechwissenschaft. Er lebt als freier Schriftsteller und Filmer in München und im Saarland. Er erhielt für seine Arbeit u.a. den Bayerischen Staatlichen Förderpreis für Literatur (1982), den Deutsch-Französischen Journalistenpreis (1983), den Stefan-Andres-Preis (1986), den Kranichsteinpreis / New York Stipendium (1990), den Kunstpreis des Saarlandes (1994). Er ist Chevalier de L'ordre des Arts et des Lettres (1999) und Mitglied des P.E.N. ISBN: 9783471776643 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 259.
Editore: München Leipzig: List Verlag (), 1991
Da: Norbert Plate, Wildberg, D, Germania
Prima edizione
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErste Ausgabe. 8vo. 162, [1] S. Orig.-Pappband mit Schutzumschlag 250 g Annähernd verlagsfrisch erhalten, kein Mängelexemplar!
Lingua: Tedesco
Editore: Gollenstein Verlag, Blieskastel, 2000
ISBN 10: 3933389194 ISBN 13: 9783933389190
Da: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Austria
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 11,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 351 Seiten, Sehr guter Zustand - geringfügige Gebrauchsspuren. Autorenporträt : Alfred Gulden (geboren am 25. Januar 1944 in Saarlouis) ist ein deutscher Schriftsteller, Dramatiker, Lyriker, Lieder- und Filmemacher. Alfred Gulden erfuhr seine schulische Ausbildung zunächst in Saarlouis und ab 1959 im Bischöflichen Konvikt und in der Reginoschule in Prüm (Eifel), wo er 1964 sein Abitur ablegte. Danach studierte er Sprechwissenschaft, Theaterwissenschaft und Neuere Germanistik an den Universitäten in Saarbrücken und München. Nach einigen Jahren Unterbrechung nahm er 1970 das Studium in München wieder auf und legte 1972 sein Examen als geprüfter Sprecherzieher ab. Mitte bis Ende der sechziger Jahre führte Gulden Regie und spielte in diversen Münchnern Kellertheatern u. a. Eugène Ionesco, Edward Albee, John M. Synge und Peter Handke. 1968 gründete er dort eine avantgardistische Theatergruppe Vorgänge/Vorstellungen. 1969 rief er mit Freunden Aktionsraum 1 ins Leben, eine Halle für Aktions- und Konzeptkunst sowie für Arte Povera in München, die ein Jahr später, nach über 50 Veranstaltungen, aufgegeben wurde. Ende 1970 begründete Gulden in München eine Wohn- und Arbeitsgemeinschaft mit, A1 Informationen, die eine Druckerei und einen Verlag betrieb. Dort war er in den folgenden zehn Jahren beruflich tätig. Gleichzeitig arbeitete er immer wieder an künstlerischen Projekten mit; so realisierte er u. a. 1975 die 24-Stunden-Aktion des österreichischen Künstlers Hermann Nitsch, dem wohl wichtigsten Vertreter des Wiener Aktionismus (und auch 1998 dessen 6-Tage-Spiel in Prinzendorf). Gulden ist Mitglied im PEN-Zentrum Deutschland. Er war in erster Ehe mit der Amerikanerin Karen Bunjer verheiratet. In München lernte er seine spätere Ehefrau Karin Hubach kennen. Neben seinem literarischen und filmischen Schaffen betätigt sich Gulden auch als Liedermacher; seine Liedtexte schreibt er überwiegend in heimatlicher Mundart. Gulden ist Mitglied im Netzwerk Neue Musik. Er lebt im saarländischen Wallerfangen (Ortsteil Niederlimberg) und in München (Stadtteil Nymphenburg). Das Werk Alfred Guldens ist geprägt von dem Spannungsfeld zwischen einerseits heimatlicher Verbundenheit, die sich auch in der literarischen Verwendung seines moselfränkischen Dialektes ausdrückt, und andererseits seiner Weltläufigkeit, die ihn zu längeren Aufenthalten an zahlreichen Orten dieser Welt führte. Er bereiste einige Male die USA (erstmals 1967), mit seinem Roman Greyhound (Greyhound Lines) gelang ihm der literarische Durchbruch. In diesem Roman setzt sich Gulden mit dem American Dream auseinander, an dessen Inhalten und Ausformungen er sich mit dem fremden Blick und den Erfahrungen eines Zentraleuropäers intensiv reibt. Die Mundart ist für Gulden nicht zweitrangig, sie verfügt für ihn über hochdifferenzierte sprachliche Ausdrucksmöglichkeiten. Eine weitere Besonderheit Guldens liegt in der Eigenwilligkeit seiner Sprache: mit gewagten Sprachexperimenten und in seiner Mundart-Lyrik mit oft sozialkritischem Hintergrund löckt der streitbare Autor häufig wider den Stachel. Einen hervorgehobenen Platz in Guldens Schaffen nehmen seine Film- und Hörfunkarbeiten ein. Für etliche ARD-Sender, insbesondere für seinen Heimatsender, den Saarländischen Rundfunk, produzierte er im Laufe von Jahrzehnten ein ¼uvre aus den unterschiedlichsten Genres. Der Schwerpunkt seiner Arbeit liegt dabei auf Beschreibungen von Lebensumständen, von Landschaften und Menschenschicksalen in seinem ihm vertrauten Lebensumfeld, der Großregion Lothringen-Luxemburg-Saarland-Wallonien-Rheinland-Pfalz.(aus Wikipedia). Sprache: Deutsch illustrierter OPappband mit OSchutzumschlag, 26,5 x 22 cm.
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Wie neu. 378 S. Buchdeckel wie Innenteil tadellos u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München F04079 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.
Editore: Gollenstein Verlag, Merzig, 2008
Da: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello22 x 16 cm. 71 S. Illustr. OKart. Mit Bildern von Samuel Rachl. sehr guter Zustand.
Editore: Gollenstein Verlag, Merzig, 2008
ISBN 10: 3938823291 ISBN 13: 9783938823293
Da: Antiquariat Das Zweitbuch Berlin-Wedding, Berlin-Wedding, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Copia autografata
EUR 16,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPappband. 8°. Erste Auflage, 71 S. Original-Pappband. Mit einigen Illustrationen. Mit einer Widmung des Verfassers auf dem Vortitel. - Frisches Exemplar. Signatur des Verfassers.
Lingua: Tedesco
Editore: Gollenstein Verlag, Blieskastel, 2005
ISBN 10: 3935731965 ISBN 13: 9783935731966
Da: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germania
EUR 7,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione sovraccoperta: mit Schutzumschlag. 19 x 11,5 cm. 187 S. Original-Pappeinband mit Original-Schutzumschlag. Guter Zustand.
EUR 11,69
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.