Gustav leonhard (194 risultati)

- Brossura
Da: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 37,37
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 32,33
EUR 6,80 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Fischer Bücherei, Frankfurt 1962
- Brossura
Da: Societe des Bollandistes, Bruxelles, BelgioSociete des Bollandistes
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,50
EUR 21,02 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover. Condizione: Very Good. No Jacket. 2 volumes: 331, 335 p.

- Rilegato
Da: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 42,20
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Rilegato
Da: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 43,09
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Rilegato
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 38,42
EUR 6,80 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Rilegato
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 41,16
EUR 7,84 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Editorial Herder, 1964, Barcelona. 1964
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SpagnaLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello22x15. Tela editorial. (tapa dura). 676 pgs. Portada impresa en dos tintas. Firma anterior poseedor. 683946.

- Brossura
Da: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 35,29
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Stuttgart, Müller's Verlagshandlung, 1852
- Rilegato
Da: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, GermaniaAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 31,00
EUR 11,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello3 Bl., 138 S. mit Abb. (Holzschn.) Einb. etw. berieb. u. bestoß., Name auf Vorsatz, innen stellenw. min. braunfl. u. fingerfl. Sprache: Deutsch 8°, Halbleder der Zeit mit Lederecken u. aufgekl. Rückentitel.

- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 32,81
EUR 6,80 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Natur und Technik. Ein Arbeitsbuch für Physik und Chemie an Hauptschulen. Band 1, 5. u. 6. Schuljahr.
Schröder, Wilhelm, Sichelschmidt Gustav Leonhard Stiegler u. a.:
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin und Bielefeld: Velhagen & Klasing 1969
Da: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, GermaniaKepler-Buchversand Huong Bach
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,90
EUR 19,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, gebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 176 S., 208 S. 1. Aufl., gebraucht: guter und sauberer Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Rilegato
Da: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 46,77
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Lingua: Tedesco
Editore: Heidelberg, Selbstverlag, 1861
- Rilegato
Da: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, GermaniaHans Kümmerle - Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 27,50
EUR 18,70 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2., verm. u. verb. Aufl... Mit einer farbigen geognostischen Übersichtskarte, VIII, 168 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 237 22 x 14,5 cm, HLdr. Papier stockfleckig, mit Gebrauchsspuren.

- Brossura
- Print on Demand
Da: Forgotten Books, London, Regno UnitoForgotten Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,20
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: New. Print on Demand. This book presents a comprehensive overview of the scientific study of minerals, introducing readers to the fundamental principles of mineralogy. Beginning with an exploration of the physical and chemical properties of minerals, the author then investigates the different crystal syste…ms, providing a thorough examination of various crystal forms and their classifications. The book also explores the relationship between minerals and crystallography, highlighting the significance of crystal structure in understanding the composition and characteristics of minerals. The author meticulously describes the techniques employed to identify and classify minerals, ranging from macroscopic observations to sophisticated analytical methods. Additionally, the text offers an in-depth analysis of the processes responsible for mineral formation, providing insights into the geological forces that shape mineral deposits. Furthermore, the book examines the practical applications of minerals, demonstrating their importance in diverse fields such as industry, agriculture, and technology. Through its in-depth examination of the scientific principles underpinning mineralogy, this book serves as an invaluable resource for students, researchers, and anyone seeking a deeper understanding of the fascinating world of minerals. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin : Henschel 1947
- Brossura
Da: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, GermaniaHübner Einzelunternehmen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloObr. Den Bühnen gegenüber als Ms. gedr. VI, 109 S. ; 8 Broschur und Rücken mit Fehlstellen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

- Rilegato
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 40,69
EUR 7,84 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Berlin unter dem Scheinwerfer.
Landau, J. (Hrsg.). - Titelbild von Max Liebermann. - mit Texten von Leonhard Adler, Walter Bloem, Carl Diem, Maximilian Harden, Gerhart Hauptmann, Gustav Hochstetter, Else Lasker-Schüler u. a.
Editore: Berlin, Fichte-Verlag (Paul Wustrow), 1924. 1924
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 47,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 8°, Originalbroschur, etwas randbestoßen und schwach fleckig. 192 Seiten mit vielen Anzeigen örtlicher Unternehmen. Die Anzeigenseiten 177-190 wurden separat mit einem Rückenstreifen versehen und liegen bei. Innen sauber. Gut erhalten. aus dem Inhalt: Leonhard Adler - Die Entwicklung des Berliner Verkehrs / Walter Blo…em: Weltstadt und Geistesfreiheit / Carl Diem: Berlin als Sportstadt / Maximilian Harden: Was Berlin bietet / Gerhart Hauptmann: Magnet Berlin / Gustav Hochstetter: Die Berlinerin / Else Lasker-Schüler: Die kreisende Weltfabrik -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K06656-439004.
Altre immaginiLingua: Spagnolo
Editore: Editorial Herder, Barcelona 1964
- Rilegato
Da: Librería Llera Pacios, Segovia, SpagnaLibrería Llera Pacios
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,99
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTela. Condizione: Cubiertas deslucidas. Portada, 676 p. - Anotación de anterior propietario en portada. - Sellos de anterior propietario en portada y varias páginas. - Conserva sobrecubierta. - Contenido: Este libro analiza en profundidad los fundamentos teóricos y la evolución del pensamiento marxista-leninista en la Unión Sovi…ética. La obra examina cómo el marxismo fue reinterpretado por Lenin, Stalin y sus sucesores para justificar el sistema político y económico soviético. Se estudian temas como el papel del Partido, la dictadura del proletariado, el materialismo dialéctico y la planificación centralizada. Wetter aporta una visión crítica desde la filosofía, mientras que Leonhard ofrece una perspectiva desde su experiencia como excomunista.
Altre immagini- Brossura
- Print on Demand
Da: Forgotten Books, London, Regno UnitoForgotten Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 23,47
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: New. Print on Demand. This book delves into the vast realm of geognosy, the study of Earth's crust and its layered formations. As a precursor to modern geology, geognosy laid the groundwork for understanding the Earth's composition and the forces that shape it. The author takes readers on a historical jour…ney, exploring the observations, experiments, and theories that shaped this early science. From the ancient Greeks to the groundbreaking work of 18th-century scholars, the book traces the development of geognosy and its influence on fields such as mining, agriculture, and civil engineering. Through detailed descriptions of various rock types and their properties, the author invites readers to discover the intricate composition of our planet's crust. The book's interdisciplinary approach highlights the connections between geognosy and other scientific disciplines, solidifying its significance in the history of science. This comprehensive exploration of geognosy showcases its role in shaping our understanding of Earth's geological processes and resources, making it an invaluable resource for students, researchers, and anyone fascinated by the study of our planet. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Editore: Stockholm 1934
- Brossura
Da: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, GermaniaWILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,10
EUR 55,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloS. (36)-44. Gr.-8°. Orig.-Karton (Namenstempel). Carl Gustaf Bernhard und Leonhard Goldberg waren mediziner an der medizinischen Klinik des Hospitals Serafimerlasarettet von Stockholm.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 50,47
EUR 13,89 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

der Neue Roman - Ein Almanach - Erstes bis dreizistes Tausend
Mann, Heinrich - Brod, Max - Brandes, Georg - France, Anatole - Leonhard, Rudolf - Dymow, Ossip - Meyrink, Gustav - Sternheim, Carl - Gorki, Maxim - von Hofmannsthal
Editore: Berlin: Kurt Wolff Verlag, 1917
- Brossura
- Prima edizione
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 50,27
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - 269+47 ads - B/w reproductions. First edition, text in German language. Original wrappers. Very good condition.

Editore: Stuttgart, J. B. Müller 1853
- Rilegato
Da: Buch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH, Ottobrunn, GermaniaBuch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinen der Zeit, 8°. Sauberes Exemplar (2), 176 Seiten mit 42 Textholzschnitten.

- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 47,12
EUR 17,96 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
PF. Condizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig und Heidelberg, C. F. Winter'sche Verlagshandlung 1860
- Rilegato
Da: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, GermaniaAntiquariat Im Baldreit
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 45,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2., neu bearbeitete Aufl... 24 in den Text gedruckte Holzschnitte und sechs Tafeln Abbildungen, Buchrücken eingerissen, Einband erheblich berieben, innen stockfleckig Sprache: Deutsch 8°, braunes Hldr. der Zeit mit Rückentitel.

Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt, Fischer, 1962 1962
- Brossura
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,70
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch oder Softcover. Condizione: Gut. Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-404-6/8-00758364 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 216.

Lingua: Tedesco
Editore: Berlin : Henschel 1947
- Brossura
Da: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermaniaSchürmann und Kiewning GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,45
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. Den Bühnen gegenüber als Ms. gedr. VI, 109 S. ; 8 Mit e. Vorw. von Rudolf Leonhard u. 6 Zeichn. von Oskar Nerlinger; Buchrücken oben und unten rissig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Lingua: Tedesco
Editore: 0.
- Brossura
Da: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, GermaniaBuchhandlung Loken-Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 19,72
EUR 49,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Gut. Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 59,03
EUR 13,89 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.