Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 61,82
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 58,07
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 77,20
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Editore: München JF Bergmann, 1926
Da: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Germania
EUR 136,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. 4° 82 S., m. vielen Abb. u. Stereoskopbild. O.-Leinen, verg. Rü.-u. Deckel-Tit. Berieb. u. leicht fl., Schnitt leicht gebräunt u. fl., innen stellenw. minim. fl., insges. sauber u. gut erhalten, Exlibr. u. Besitzereintr. a. Vors. Auf Wunsch senden wir gerne ein Foto des Buches via E-mail Sprache: Deutschu 0,800 gr.
Editore: München, Bergmann. 1926., 1926
Da: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Austria
EUR 270,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMünchen, Bergmann. 1926. 4°. 82 Seiten. Mit 199 Abbildungen. Stereoskopiebilder in der Leinentasche. OLeinen mit Deckel- und Rückentitel in Gold. DBE IV, S. 428; Fischer I, S. 586. - Albert Hasselwander (1877-1954), ab 1918 bis zur Emeritierung Prof. an der Universität Erlangen, setzte im Ersten Weltkrieg Röntgenuntersuchungen zur Lokalisation von Geschossen im Körper ein. Tafeln komplett. Near fine copy. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Editore: München, Bergmann. 1926., 1926
Da: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Austria
EUR 270,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMünchen, Bergmann. 1926. 4°. 82 Seiten. Mit 199 Abbildungen. Stereoskopiebilder in der Leinentasche. OLeinen mit Deckel- und Rückentitel in Gold. DBE IV, S. 428; Fischer I, S. 586. - Albert Hasselwander (1877-1954), ab 1918 bis zur Emeritierung Prof. an der Universität Erlangen, setzte im Ersten Weltkrieg Röntgenuntersuchungen zur Lokalisation von Geschossen im Körper ein. Tafeln komplett. Beiliegt: GERLACH, L. Skelett-Tafeln. Neu herausgegeben von A. Hasselwander. Erlangen, Palm & Enke, 1940. Originalkarton 1 Blatt, 34 Tafeln. Gr.-8°. 15. Auflage. Near fine copy. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Editore: München, Bergmann. 1926., 1926
Da: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Austria
EUR 900,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMünchen, Bergmann. 1926. 4°. 82 Seiten. Mit 199 Abbildungen. OLeinen mit Deckel- und Rückentitel in Gold. DBE IV, S. 428; Fischer I, S. 586. - Albert Hasselwander (1877-1954), ab 1918 bis zur Emeritierung Prof. an der Universität Erlangen, setzte im Ersten Weltkrieg Röntgenuntersuchungen zur Lokalisation von Geschossen im Körper ein. Tafeln komplett. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer, Springer Spektrum, 1926
ISBN 10: 3642898041 ISBN 13: 9783642898044
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 54,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfängen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen für die historische wie auch die disziplingeschichtliche Forschung zur Verfügung, die jeweils im historischen Kontext betrachtet werden müssen. Dieser Titel erschien in der Zeit vor 1945 und wird daher in seiner zeittypischen politisch-ideologischen Ausrichtung vom Verlag nicht beworben.
EUR 54,99
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Atlas der Anatomie des Menschlichen Körpers im Röntgenbild | Albert Hasselwander | Taschenbuch | ii | Deutsch | Springer | EAN 9783642898044 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 21,35
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1869 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 23 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 23.
Lingua: Tedesco
Editore: Kommissionsverlag von Max Mencke Erlangen, 1940
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover / 15x23. Condizione: Gut. 376 S. mit 43 Figuren im Text und 9 Tafeln 201035792 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
EUR 74,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neu Neuware, auf Lager, Sofortversand - Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfängen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen für die historische wie auch die disziplingeschichtliche Forschung zur Verfügung, die jeweils im historischen Kontext betrachtet werden müssen. Dieser Titel erschien in der Zeit vor 1945 und wird daher in seiner zeittypischen politisch-ideologischen Ausrichtung vom Verlag nicht beworben.
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 129,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: gut. Reprint 1936. Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfängen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen für die historische wie auch die disziplingeschichtliche Forschung zur Verfügung, die jeweils im historischen Kontext betrachtet werden müssen. Dieser Titel erschien in der Zeit vor 1945 und wird daher in seiner zeittypischen politisch-ideologischen Ausrichtung vom Verlag nicht beworben. Zusatzinfo: IV, 105 S. 112 Abb. Verlagsort Munich Sprache deutsch Maße 178 x 254 mm Medizin Pharmazie Medizinische Fachgebiete Pädiatrie Studium 1. Studienabschnitt Vorklinik Anatomie Neuroanatomie Anatomie Handbuch Medicine Pediatrics ISBN-10 3-662-40493-1 / 3662404931 ISBN-13 978-3-662-40493-5 / 9783662404935 Handbuch der Anatomie des Kindes: Erster Band Joseph Becker (Autor), Otto Dragendorff (Autor), Ludwig Gräper (Autor), Albert Hasselwander (Autor), Friedr. Heiderich (Autor), Wilhelm Lange (Autor), Karl Peter (Autor), Wilhelm Pfuhl (Autor), Richard Seefelder (Autor), Sture A. Siwe (Autor), Georg Wetzel (Autor) In deutscher Sprache. 105 pages. 17,8 x 0,6 x 25,4 cm.
Data di pubblicazione: 1926
Da: Ursus Rare Books, New York, NY, U.S.A.
HASSELWANDER, Albert. Ein Anatomischer Totentanz. 27, [1] pp. Illustrated with 50 collotype plates. Small 4to., 220 x 175 mm, bound in original publisher's half vellum over brown boards. Munich: J.F. Bergmann, 1926. Only Edition of this photographic anomaly, offering an "Anatomical Dance of Death," prepared for the use of artists, with a long preface on the illustrated history of the "Dance of Death" by Hasselwander. There are 25 photographic plates of dramatically positioned nudes, each one accompanied by 25 photographs on the facing plate capturing their skeletal "death" portrait, in mirror position. Ein Anatomischer Totentanz, prepared in collaboration with the painter Fritz Stell, is far closer to a photographic "Dance of Death" than a medical work on the musculo-skeletal system. Dr. Albert Hasselwander (1877- 1954) was a professor of Anatomy at the University of Erlangen, Germany and is best known today for his publications Atlas der Anatomie Menschlichen Körpers in Röntgenbild, (1926) and Handbuch der Anatomie des Kindes (1938). Viewed artistically, the contrast of the nude photographs with their corresponding skeletons elicits an amusing but also disturbing response in the onlooker. Certainly, "artistic instruction" was the intention of the author Hasselwander, and yet, beyond the moralistic message inherent in Dance of Death works, Ein Anatomischer Totentanz evokes a Weimar Republic-like luridness and kinky voyeurism. In excellent condition, previous owner's stamp on front free endpaper.
Lingua: Tedesco
Editore: München: Verlag J. Bergmann, 1926
Da: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, Germania
Prima edizione
EUR 127,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Aufl. 199 sw Abbildungen, Stereokoskopbilder in Kartentasche auf Innenseite des hinteren Einbanddeckels, 82 S., 3 Bl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, OLeinwand, goldgeprägter Titerl auf Rücken und Vorderdeckel, Einband mit geringen Gebrauchsspuren, ansonsten sehr gut.
Lingua: Tedesco
Da: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, Germania
EUR 5.800,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMünchen, J. F. Bergmann, 1926, Gr.-8°, 27 S. Text mit Abbildungen + 25 Doppeltafeln (= 50 Tafeln) mit Abbildungen, Original-Halbpergamenteinband in schöner Erhaltung *Ein etwas skuriler, aber sehr beindruckender Danse macabre. *Hasselwander (1877-1954, Professor für Anatomie an der Universität Erlangen) ließ Modelle in den verschiedensten Posen ablichten und stellt diesen Abbildungen eine Darstellung derselben Pose in Skelettform (nach Röntgenaufnahmen) gegenüber.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer Berlin Heidelberg Jan 1926, 1926
ISBN 10: 3642898041 ISBN 13: 9783642898044
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 54,99
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfängen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen für die historische wie auch die disziplingeschichtliche Forschung zur Verfügung, die jeweils im historischen Kontext betrachtet werden müssen. Dieser Titel erschien in der Zeit vor 1945 und wird daher in seiner zeittypischen politisch-ideologischen Ausrichtung vom Verlag nicht beworben. 100 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer Berlin Heidelberg, 1926
ISBN 10: 3642898041 ISBN 13: 9783642898044
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 54,99
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfaengen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen fuer die historische wie auch die disziplingeschichtliche.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer, Springer Jan 1926, 1926
ISBN 10: 3642898041 ISBN 13: 9783642898044
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germania
EUR 54,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfängen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen für die historische wie auch die disziplingeschichtliche Forschung zur Verfügung, die jeweils im historischen Kontext betrachtet werden müssen. Dieser Titel erschien in der Zeit vor 1945 und wird daher in seiner zeittypischen politisch-ideologischen Ausrichtung vom Verlag nicht beworben.Springer-Verlag KG, Sachsenplatz 4-6, 1201 Wien 100 pp. Deutsch.
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 74,99
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfaengen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen fuer die historische wie auch die disziplingeschichtliche.