Harold bloom commentary (11 risultati)

Autore

Perfeziona la tua ricerca

  • Libri (11)

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

  • Lingua: Inglese

    Editore: Doubleday & Co., Garden City, NY 1970

    0385031971 / 9780385031974

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: Saucony Book Shop, Kutztown, PA, U.S.A.Saucony Book Shop

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 6,68

    EUR 5,18 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Soft cover. Condizione: Good. 1st Edition. Stiff illus. wraps. Covers are tanned and show moderate shelf/handling wear. Binding is firm but shows several stress creases, mild dampstaining. Tanned/foxed text block edges. Clean interior. xxiv,908 pp. 4th ptg. (revised): 1970. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Book.

  • Lingua: Inglese

    Editore: David R. Godine 1974

    0879230843 / 9780879230845

    • Rilegato

    Da: Z & Z Books, Newburyport, MA, U.S.A.Z & Z Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 6,66

    EUR 6,47 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Very Good. David R. Godine, 1974. Sticker remnants on flyleaf, brown spot of edge of text block, otherwise nice. Hardcover. Very Good.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Anchor Press, Doubleday 1988

    0385152132 / 9780385152136

    • Brossura

    Da: Mnemosyne, New Haven, CT, U.S.A.Mnemosyne

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 21,81

     Spedizione gratuita 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Soft cover. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: New. 2nd New & Revised Edition. NEW Trade Paperback: Second New & Revised Edition (Orig. 1988) Twenty-Fifth printing (c. 2022). * 5.96" x 6.16" x 2.04", 1.28 kg, xxviii+994, 1022 pp * ABOUT THE BOOK: An "Approved Edition" of the Center for Scholarly Editions of the Modern La

  • Lingua: Inglese

    Editore: David R. Godine, Boston, MA 1974

    0879230843 / 9780879230845

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: 100POCKETS, Berkeley, CA, U.S.A.100POCKETS

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 16,68

    EUR 6,48 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: None (As Issued?). First Edition, First Thus. Text/BRAND NEW, showing trace light brown spoting (acidic paper reaction). First Edition, First Thus. Illustrated boards/NF w/light soiling. DJ/None (as Issued?). Anthology. 15 verse from poet and literary critic John Hollander (1

  • Lingua: Inglese

    Editore: Godine, Boston 1974

    0879230843 / 9780879230845

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: Anthology Booksellers, Portland, OR, U.S.A.Anthology Booksellers

    Venditore con 1 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 21,54

    EUR 3,89 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Boards. Condizione: Near Fine. First edition. No. 3, First Godine Poetry Chapbook Series. 8vo, 32 pp. Signed by the poet. Brief note on first leaf in pencil, otherwise Fine.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Grove Weidenfeld, New York, New York 1990

    0802110509 / 9780802110503

    • Rilegato

    Da: Andover Books and Antiquities, Andover, MA, U.S.A.Andover Books and Antiquities

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 17,80

    EUR 11,23 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Very good condition. dj. 340 pp. Dustjacket. LCC: 9037391.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Anchor Books, New York, NY 1988

    0385152132 / 9780385152136

    • Brossura

    Da: G.M. Isaac Books, Winston-Salem, NC, U.S.A.G.M. Isaac Books

    Venditore con 2 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Come nuovo

    EUR 35,60

    EUR 7,78 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Soft cover. Condizione: As New. (Wrappers and Text are clean, neat and tight). Book.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Harper Perennial, New York 2007

    0060540427 / 9780060540425

    • Brossura

    Da: M. & A. Simper Bookbinders & Booksellers, WARRNAMBOOL, VIC, AustraliaM. & A. Simper Bookbinders & Booksellers

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 15,67

    EUR 31,11 spedizione 
    Spedito da Australia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: Very Good+. This comprehensive anthology attempts to give the common reader possession of six centuries of great British and American poetry. The book features a large introductory essay by Harold Bloom called "The Art of Reading Poetry," which presents his critical reflections of more than half a century

  • Lingua: Inglese

    Editore: Riverhead Books/Penguin Books, New York, NY 2005

    1573223220 / 9781573223225

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: 100POCKETS, Berkeley, CA, U.S.A.100POCKETS

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 44,95

    EUR 6,48 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: NEW - COLLECTIBLE. Condizione sovraccoperta: New. First Edition, First Printing. BRAND NEW & Collectible. Gilt embossed black boards/Fine. Hi-gloss black w/gold & silver lettering DJ/Fine; original. Endpapers, red. Lliterary, scholarly analysis of the Hebrew God Yahweh of the Old Testament and Jesus of the

  • Editore: Faber & Faber, London 1991

    • Rilegato

    Da: Bij tij en ontij ..., Kloosterburen, NL, Paesi BassiBij tij en ontij ...

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 10,00

    EUR 28,50 spedizione 
    Spedito da Paesi Bassi a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Cloth with dustjacket, 24 cm, 286 pp. Pages a bit yellowed. Cond.: goed / good. ISBN: 0571161111.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Berkeley: University of California Press 1982

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: Peter Lenz Bookseller, Cohoes, NY, U.S.A.Peter Lenz Bookseller

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 89,00

    EUR 5,83 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. 1st Edition. Near Fine hardcover in a Near Fine dj (approx. 1" tear, taped to verso of dj, to top left corner of front dj panel). A very nice copy - clean text, tight binding, and a clean and bright dj. First Edition, First Printing of the Newly Revised (1982