Da: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Austria
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPp. Condizione: Gut. 388 S. : Ill., Noten ; 24 cm Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Mit Originalschutzumschlag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Lingua: Tedesco
Editore: Salzburg/Wien : Residenz Verlag, 1996
ISBN 10: 3701710309 ISBN 13: 9783701710300
Da: Klondyke, Almere, Paesi Bassi
EUR 16,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Original brown boards, dust jacket, numerous illustrations in b/w, 8vo.
Editore: Salzburg/ Wien, Residenz Verlag, 1996
Da: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello544 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. Gr.Okt. (25x18 cm). Orig.Pappband, Schutzumschlag. ** Sehr gut erhalten. Keine Namen.
EUR 16,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 544 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. M09040 3701710309 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno Unito
EUR 229,13
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germania
EUR 18,00
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neu. Breslau 4. Jänner 1850 - Wien 4. Mai 1921. Symposium, Wien 21.-24. Mai 2000. Bericht. Hrsg. von Uwe Harten. 28 Beiträge widmen sich Kalbecks Biographie und seiner Positionierung in seinem kulturellen Umfeld im Wien der Jahrhundertwende; sie zeigen ihn aber auch in seiner Rolle als Librettist, Lyriker, Musikschriftsteller, Musik- und Theaterkritiker und Feuilletonist sowie im Verhältnis zu seinen Kritiker-Kollegen. 388 Seiten mit 22 Abb., gebunden (Hans Schneider Verlag 2007). Früher EUR 78,00. Gewicht: 842 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Editore: Berlin: Akademie Vlg, 2006
Da: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germania
EUR 39,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. XV, 546 S. Kart. *neu* Die Theorie und Praxis der Rassenhygiene und die Rassenpolitik des Nationalsozialismus sind in den vergangenen Jahren verstärkt Gegenstand historischer und wissenschaftsgeschichtlicher Forschung gewesen. In der Erziehungswissenschaft fehlt es dagegen noch an größeren Untersuchungen und zusammenhängenden Darstellungen. Die vorliegende Arbeit will hier eine Lücke schließen; sie liefert zugleich Materialgrundlagen für weiterführende Forschungen. Erstmals wird die Rezeption des Rassenkonzepts und des rassenhygienischen und -politischen Diskurses in der Pädagogik in ganzer Breite dokumentiert. Es wird gezeigt, dass es ab 1933 eine umfangreiche Produktion entsprechender Schriften gegeben hat: Eine Bibliographie, die die Autoren erstellt haben, enthält rund 2000 Titel. Daran wird deutlich, dass die Pädagogik einen auch quantitativ beachtlichen Beitrag zur Vermittlung und Fundierung der Ideologie der Rassenhygiene geleistet hat. Zu den erfaßten Texten gehören u. a. Unterrichtsbücher und Schulungsmaterialien, aber auch Forschungsarbeiten etwa aus dem Bereich der "rassenpsychologischen Diagnostik" oder der erbbiologischen Untersuchung von Hilfsschulklassen. Der "Diskurs", der in dieser Bibliographie dokumentiert ist, wurde von akademisch gebildeten Autoren, insbesondere Lehrern und Professoren getragen, von denen überraschend viele aus den Naturwissenschaften kamen. Zu den bedeutsamsten hochschulpolitischen "Innovationen" des Dritten Reichs gehörte die Institutionalisierung des Fachs "Rassenbiologie" und entsprechender Professuren an den Hochschulen für Lehrerbildung. "Rassenbiologie" wurde zu einem neuen, obligatorischen Bestandteil erziehungswissenschaftlicher Grundbildung für alle Lehramtsstudenten, nachdem "Rassen- und Erbkunde" als feste Größen in die Lehrpläne der Schulen aufgenommen worden waren. Dies bedeutete den Einbruch eines "naturwissenschaftlichen Paradigmas" in die bis dahin stark geisteswissenschaftlich geprägte Tradition der Lehrerbildung. In der vorwiegend medizinwissenschaftlich orientierten Forschung zur Institutionalisierungsgeschichte der Rassenhygiene ist dieser Aspekt bisher unbeachtet geblieben. Neben Ärzten waren Lehrer sowohl Hauptadressaten als auch -propagatoren der nationalsozialistischen Rassenhygiene und Rassenpolitik. Dies fand seinen Niederschlag auch in einer "rassenwissenschaftlich" ausgerichteten pädagogisch-psychologischen Forschung, die eine wichtige Rolle für die Durchführung und Legitimation der rassenhygienischen Politik etwa in den Bereichen der Sonder- und Sozialpädagogik spielte. Darüber hinaus kam der Pädagogik ganz allgemein eine herausragende Funktion bei der Legitimation der nationalsozialistischen Rassenpolitik zu - Lehrer standen vor der Aufgabe, diese Politik in den Schulen zu begründen. Dazu gehörte z. B. auch die Behandlung der "Judenfrage" im Unterricht. Dafür benötigten sie informative und argumentative Hilfestellungen, die eine umfangreiche didaktische Literatur, von denen viele Werke hohe Auflagenzahlen erreichten, bereitzustellen suchte. In der primär wissenschaftsgeschichtlich ausgerichteten Untersuchung von Harten, Neirich und Schwerendt werden diese Aspekte und Zusammenhänge erstmals dargestellt und mit empirischem Datenmaterial belegt. Ergänzt wird die Arbeit durch biographische und sozialisationsgeschichtliche Untersuchungen zu den Autoren der in der Bibliographie zusammengestellten Schriften. Dabei wird insbesondere das Bild einer historisch bedeutsamen Gruppe von "Mediatoren" zwischen Wissenschaft und Praxis sichtbar, ohne die die Umsetzung der rassenhygienischen Ziele im Nationalsozialismus kaum denkbar gewesen wäre. Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: De Gruyter Akademie Forschung, 2006
ISBN 10: 3050040947 ISBN 13: 9783050040943
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germania
EUR 24,95
Quantità: 7 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Bio-bibliographisches Handbuch. Erstmals wird die Rezeption des Rassenkonzepts und des rassenhygienischen und -politischen Diskurses in der Pädagogik in ganzer Breite dokumentiert. Es wird gezeigt, dass es ab 1933 eine umfangreiche Produktion entsprechender Schriften gegeben hat: der bibliographische Teil enthält rund 2.000 Titel. XV,546 Seiten, gebunden (Edition Bildung und Wissenschaft; Band 10/Akademie Verlag 2006). Statt EUR 104,95. Gewicht: 1260 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Da: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Germania
EUR 22,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellogr-8°. 544 S. mit zahlr. Abb. OPp. Sehr gutes Exemplar.
Editore: Residenz Verlag, Salzburg-Wien, 1996
Da: Antiquariat Leseband, Freiburg, Germania
Prima edizione
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. Condizione sovraccoperta: Sehr gut. 1. Auflage. 544 S. Mit Abbildungen. Oktav. Or.-Pappband. Sehr gut erhalten. Buch.
Lingua: Tedesco
Editore: De Gruyter Akademie Forschung, 2006
ISBN 10: 3050040947 ISBN 13: 9783050040943
Da: HPB-Red, Dallas, TX, U.S.A.
hardcover. Condizione: Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Da: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Germania
EUR 24,98
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 388 Seiten Zustand: Einband etwas berieben // Mit einigen Abbildungen. Uwe Harten, der Herausgeber dieses Symposiumberichtes, konnte anläßlich der 150. Wiederkehr des Geburtstages von Max Kalbeck einen großen Kreis von Wissenschaftlern aus allen Gebieten des Kalbeckschen Wirken motivieren, sich mit Persönlichkeit und Schaffen Max Kalbecks auseinander-zusetzen. Beiträge: Zur Biographie PIOTR SZALSZA (Wien): Max Kalbeck Das Umfeld in Breslau ANDREW D. MCCREDIE (München Melbourne): Max Kalbeck und München UWE HARTEN (Wien): Max Kalbeck Leben und Wirken in Wien JUDITH PÓR-KALBECK (Wien): Zur Familiengeschichte GERNOT GRUBER (Wien): Max Kalbeck Über den hohen Wert des Dilettantismus Positionierung RENATE FLICH (Wien): Zur Zeit- und Zeitungsgeschichte im Wien der Jahrhundertwende MORITZ CSÁKY (Graz Wien): Gesellschaft und Kultur der Wiener Moderne um 1900 RÜDIGER GÖRNER (London Birmingham): Tiefen-Ästhetik. Zu einem Motiv in der Kunstbetrachtung um 1900 SANDRA MCCOLL (Melbourne): The People Around Max Kalbeck INGRID FUCHS (Wien): Max Kalbeck und die Wiener Musikerdenkmäler OTTO BIBA (Wien): Lesefrüchte aus Max Kalbecks Korrespondenz. Nach den Beständen im Archiv der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien CLEMENS HÖSLINGER (Wien): Die Maienkönigin. Ein Festspiel Max Kalbecks zur Zeit der Operndirektion Wilhelm Jahns Der Librettist ROMAN RO?EK (Wien): Übersetzer für die Weltsprache Musik. Zu den Opernbüchern Max Kalbecks Der Lyriker JOHANN HOLZNER (Innsbruck): Luftschlösser hinter Nebelwänden. Gedichte und Denkzettel von Max Kalbeck Der Musikschriftsteller OSWALD PANAGL (Salzburg): Lebendige Wahrheit und geschichtliche Treue. Max Kalbeck als Weggefährte und Biograph von Johannes Brahms BEATRIX BORCHARD (Hamburg): Entwurf eines Künstlerlebens. Max Kalbecks Ausgabe der Brahms-Briefe Der Musikkritiker ROUND TABLE I - Moderation: Theophil Antonicek (Wien) Elisabeth Th. Fritz-Hilscher (Wien): Max Kalbeck und die Alte Musik Andrea Harrandt (Wien): Max Kalbeck und Richard Wagner Elisabeth Maier (Wien): Max Kalbeck als Brahms- und Bruckner-Rezensent Herta Blaukopf (Wien): Max Kalbeck, Richard Strauss und Gustav Mahler Isabella Sommer (Wien): Max Kalbeck und Johann Strauß Der Theaterkritiker ELISABETH GROSSEGGER (Wien): Max Kalbeck und das Burgtheater Der Feuilletonist ULRIKE TANZER (Salzburg): Unter dem Strich. Zum Feuilleton im Wien der liberalen Ära Max Kalbeck und die Kritiker-Kollegen ROUND TABLE II - Moderation: Wilhelm Sinkovicz (Wien) Clemens Höslinger (Wien): Eduard Hanslick (18251904) Emmerich Kolovic (Wien): Ludwig Speidel (18301906) und Max Kalbeck Michael Krebs (Wien): Die Musikanschauung von Theodor Helm (18431920) Leopold Spitzer (Wien): Hugo Wolf (18601903) als Musikkritiker im Wiener Salonblatt Kurt Arrer (Salzburg): Julius Korngold (18601945). /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 835 24,0 x 17,0 cm, Hardcover/Pappeinband.
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 25 x 18 cm. 544 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. ISBN 3701710309 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Orig.-Pappband mit Schutzumschlag.
Lingua: Tedesco
Editore: De Gruyter Akademie Forschung, 2006
ISBN 10: 3050040947 ISBN 13: 9783050040943
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 106,22
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Tedesco
Editore: De Gruyter Akademie Forschung, 2006
ISBN 10: 3050040947 ISBN 13: 9783050040943
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 109,89
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: De Gruyter Akademie Forschung, 2006
ISBN 10: 3050040947 ISBN 13: 9783050040943
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 98,67
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Lingua: Tedesco
Editore: Salzburg ; Wien : Residenz-Verl., 1996
ISBN 10: 3701710309 ISBN 13: 9783701710300
Da: Antiquariat Michael Solder, Münster, NRW, Germania
Prima edizione
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 1. Auflage. 544 S. : Ill., Noten ; 25 cm. Widmung auf dem Vorsatz. Sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1328 Gr.-8°. Gebundener Originalpappeinband.
Lingua: Tedesco
Editore: De Gruyter Akademie Forschung, 2006
ISBN 10: 3050040947 ISBN 13: 9783050040943
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 98,66
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: De Gruyter Akademie Forschung, 2006
ISBN 10: 3050040947 ISBN 13: 9783050040943
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 110,43
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, Germania
EUR 74,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 1., 2014. 247 S. Gebrauchtes Exemplar, erste Leerseite entfernt. KEINE Eintragungen/Markierungen. Sonst sehr gut erhalten. 'Was die Musik an ihm verloren hat, ist gar nicht zu ermessen.' Gustav Mahler war es, der sich im Jahre 1900 in dieser Weise über seinen früheren Studienkollegen Hans Rott (18581884) äußerte. Trotzdem dauerte es noch fast 90 Jahre, bevor die Musikwelt auf den mit nicht einmal 26 Jahren in der Psychiatrie verstorbenen Komponisten aufmerksam wurde: Die 1989 erfolgte Uraufführung der beeindruckenden E-Dur-Symphonie, die Rott im Alter von 22 Jahren vollendet hatte, bildete hierbei den Ausgangspunkt für die Wiederentdeckung des Bruckner-Schülers und Wagner-Anhängers. Der vorliegende Band vereint die Referate, die im Rahmen des anlässlich des 150. Geburtstages von Hans Rott veranstalteten Symposions in Wien gehalten wurden. Unter den Beiträgen finden sich sowohl Arbeiten zur Biographie und zum gesellschaftlichen Umfeld des Komponisten als auch Studien zu seinem Werk, zu den auf ihn wirkenden musikalischen Einflüssen und zur Rezeption seiner Werke. Hatte sich die wissenschaftliche Forschung in den ersten Jahren nach der Entdeckung der Musik Rotts zunächst auf den sicherlich unüberhörbaren Einfluss konzentriert, den seine E-Dur-Symphonie auf das symphonische Schaffen Mahlers ausgeübt hat, so ist die hier vorgelegte Aufsatzsammlung Beleg dafür, dass mehr und mehr Hans Rott selbst, seine Person und sein Werk, in den Mittelpunkt des wissenschaftlichen Interesses gerückt sind. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 395.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 142,64
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. 561 pages. German language. 9.45x6.69x1.73 inches. In Stock.
Lingua: Tedesco
Editore: De Gruyter Akademie Forschung, 2006
ISBN 10: 3050040947 ISBN 13: 9783050040943
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 168,61
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. 2006. Hardcover. . . . . .
Lingua: Tedesco
Editore: De Gruyter Akademie Forschung, 2006
ISBN 10: 3050040947 ISBN 13: 9783050040943
Da: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
EUR 211,59
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. 2006. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 199,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gut. 2014. Die Sache, für die mein Leben einsteht'. Studien zu Leben und Werk des Wiener Komponisten Hans Rott: Bericht über das Symposion zu seinem 150. . und Materialien zur Musikwissenschaft) Bericht über das Symposion zu seinem 150. Geburtstag vom 2. bis 4. Oktober 2008 in Wien. In deutscher Sprache. pages.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Akademie Verlag,, 2006
Da: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germania
Prima edizione
EUR 99,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(noch zu Nr. 52010:) - "Die Theorie und Praxis der Rassenhygiene und die Rassenpolitik des Nationalsozialismus sind in den vergangenen Jahren verstärkt Gegenstand historischer und wissenschaftsgeschichtlicher Forschung gewesen. In der Erziehungswissenschaft fehlt es dagegen noch an größeren Untersuchungen und zusammenhängenden Darstellungen. Die vorliegende Arbeit will hier eine Lücke schließen. Erstmals wird die Rezeption des Rassenkonzepts und des rassenhygienischen und -politischen Diskurses in der Pädagogik in ganzer Breite dargestellt. Es wird gezeigt, daß es ab 1933 eine Flut einschlägiger Schriften gegeben hat: die Bibliographie hierzu enthält rund 2000 Titel. Daran wird deutlich, daß die Pädagogik einen auch mengenmäßig beachtlichen Beitrag zur Vermittlung und Vertiefung der Ideologie der Rassenhygiene geleistet hat. Zu den erfaßten Texten gehören u. a. Unterrichtsbücher und Schulungsmaterialien, aber auch Forschungsarbeiten etwa aus dem Bereich der "rassenpsychologischen Diagnostik" oder der erbbiologischen Untersuchung von Hilfsschulklassen. Der "Diskurs", der in dieser Bibliographie dokumentiert ist, wurde von akademisch gebildeten Verfassern - insbesondere Lehrern und Professoren - getragen, von denen überraschend viele aus den Naturwissenschaften kamen. Zu den bedeutsamsten hochschulpolitischen Neuerungen des 3. Reiches gehörte die Einrichtung des Fachs "Rassenbiologie" und entsprechender Lehrstühle an den Hochschulen für Lehrerbildung. Rassenbiologie wurde zu einem neuen, obligatorischen Bestandteil erziehungswissenschaftlicher Grundbildung für alle Lehramtsstudenten, nachdem Rassen- und Erbkunde als feste Größen in die Lehrpläne der Schulen aufgenommen worden waren. Dies bedeutete den Einbruch eines naturwissenschaftlichen Paradigmas in die bis dahin stark geisteswissenschaftlich geprägte Tradition der Lehrerbildung. In der vorwiegend medizinwissenschaftlich ausgerichteten Forschung zur Institutionalisierungsgeschichte der Rassenhygiene ist dies bisher unbeachtet geblieben. Neben Ärzten waren Lehrer sowohl Hauptadressaten als auch -verbreiter der nationalsozialistischen Rassenhygiene und Rassenpolitik. Darüber hinaus kam der Pädagogik ganz allgemein eine herausragende Aufgabe bei der Legitimation der nationalsozialistischen Rassenpolitik zu - Lehrer standen vor der Aufgabe, diese Politik in den Schulen zu begründen. Dazu gehörte z. B. auch die Behandlung der Judenfrage im Unterricht. Dafür benötigten sie informative und argumentative Hilfestellungen, die eine umfangreiche erzeihungswissenschaftlich Literatur, von denen viele Werke hohe Auflagenzahlen erreichten, bereitzustellen suchte. In der vorwiegend issenschaftsgeschichtlich ausgerichteten Untersuchung von Harten, Neirich und Schwerendt werden diese Zusammenhänge erstmals dargestellt und mit empirischem Datenmaterial belegt. Ergänzt wird die Arbeit durch biographische und sozialisationsgeschichtliche Untersuchungen zu den Verfassern der in der Bibliographie zusammengestellten Schriften. Dabei wird insbesondere das Bild einer historisch bedeutsamen Gruppe von "Mediatoren" zwischen Wissenschaft und Praxis sichtbar, ohne die die Umsetzung der rassenhygienischen Ziele im Nationalsozialismus kaum denkbar gewesen wäre" (aus der Verlagswerbung). - Deutsches / Drittes Reich, Antisemitismus / Eugenik im Nationalsozialismus, nationalsozialistische Rassengesetzgebung, Erziehungswesen und Pädagogik im Dritten Reich, Rassenlehre, Rassenstandpunkt, rassenpolitische und nordische Erziehung, Auslese und Ausmerze als Themen im Schulunterricht, Schule und Kind im Licht der Rassenseele, rassenpolitischen Erziehung durch Sippenpflege, Rassenseelenkunde, Nachweis erblicher Gesundheit und rassische Vollwertigkeit, Weltgeschichte auf rassischer Grundlage, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Akademie Verlag,, 2006
Da: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germania
Prima edizione
EUR 99,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Festeinband gr.8vo im Format 18 x 24,5 cm mit Rücken- und Deckeltitel. XV+546 Seiten mit vielen Tabellen, Schrift: Antiqua. = Band 10 der Reihe "Edition Bildung und Wissenschaft". - Aus dem Inhalt: Einleitung - Allgemeiner Teil (Erziehungswissenschaftliche Aspekte der Rassenhygiene und Rassenpolitik im Dritten Reich / Das Rassenhygienisch-pädagogische Schrifttum / Grundlinien des rassenwissenschaftlichen Diskurses. Auswertung der Referenzliteratur / Biografische Daten) - Biografischer Teil (Vorbemerkungen / Autoren der wissenschaftlichen Pädagogik und der pädagogischen Psychologie / Didaktiker, Schulungsexperten und Angehörige der Bildungsverwaltung / Rassenpolitische Aktivisten: Mitarbeiter des Rassenpolitischen Amtes der NSDAP, Mitarbeiter der Reichsleitung des RPA, Volkstumsexperten des Rasse- und Siedlungshauptamtes und des Reichssicherheitsdienstes, Polizeilehrer, Schulungsexperten des Rasse- und Siedlungshauptamtes und des SS-Hauptamtes, Experten im Bereich Eignungsprüfungswesen des Rasse- und Siedlungshauptamtes / Experten rassenhygienischer Forschung, Fortbildung und Gesundheitserziehung: Martin Staemmler, Karl Astel und das Landesamt für Rassewesen im Mustergau Thüringen, Experten der rassenhygienischen Fortbildung und Gesundheitserziehung, Ärzte im Dienst der Totenkopfverbände) - Bibliografie pädagogischer und pädagogisch relevanter Schriften zur Rassenhygiene und Rassenkunde Nutzer 33-1945 - Anhang - Literatur- und Namensverzeichnis. - Deutsches / Drittes Reich, Antisemitismus / Eugenik im Nationalsozialismus, nationalsozialistische Rassengesetzgebung, Erziehungswesen und Pädagogik im Dritten Reich, Rassenlehre, Rassenstandpunkt. - Erstausgabe in tadelloser Erhaltung, ungelesen; restliche Beschreibung s.Nr. 52039 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 100,15
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Lingua: Tedesco
Editore: De Gruyter Akademie Forschung, 2006
ISBN 10: 3050040947 ISBN 13: 9783050040943
Da: moluna, Greven, Germania
Prima edizione Print on Demand
EUR 124,95
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Die Theorie und Praxis der Rassenhygiene und die Rassenpolitik des Nationalsozialismus sind in den vergangenen Jahren verstaerkt Gegenstand historischer und wissenschaftsgeschichtlicher Forschung gewesen. In der Erziehungswissenschaft fehlt es dagegen noch a.