Hegetschweiler joh (22 risultati)
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Zürich: Schulthess 1840
- Rilegato
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermaniaAntiquariat Bookfarm
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 45,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Kl. 8°, Pappband. XXVIII, 1135 S. Einband etwas berieben. Papier etwas altfleckig. Ansonten im gutem Zustand. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Signatur. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 830.
Altre immaginiEditore: Zürich, Schulthess, (1838)-1840. 1840
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SvizzeraBiblion Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 120,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Kl.-8°. XXVIII, 1008 S., Tafel 1-6 (von 8). Schlichter Halblederband der Zeit. Pritzel 3907. - Erstausgabe. - Ohne die Tafeln 7 und 8 sowie die Verbesserungen, Extra-Beilagen und "Analytischen Tabellen zur Bestimmung der phanerogamen Pflanzengattungen der Schweiz" (bis S. 1135). - Letztes Werk des grossen Botanikers Johannes Heg…etschweiler (1789-1839). Das Werk erschien ab 1838 in Lieferungen. Es wurde nach dem Tode Hegetschweilers von Oswald Heer, dem berühmten Glarner Naturforscher und Geologen (1809-1833) fortgeführt und mit einem Anhang analytischer Tabellen zur Bestimmung der Pflanzengattungen versehen. Tafel 1-4 (und 7) sind von Hegetschweiler, die übrigen von Heer. - Aus der Bibliothek des Kaufmanns und Botanikers Hans Siegfried (1837-1903) mit seinem Namenseintrag und Bleistiftanstreichungen im Text. - Mit ganzseitigem handschriftlichen Eintrag des Arztes und Botanikers Johann Rudolf Suter (1766-1827), der 1802 sein zweibändiges botanisches Werk "Helvetiens Flora" publizierte. - (Einband berieben. Vorsätze leimschattig. Stockfleckig). Sprache: deutsch.
Editore: Orell Füssli Vlg., Zürich 1822
- Rilegato
Da: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SvizzeraAntiquariat Narrenschiff
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 133,93
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Untertitel: enthaltend die phänerogamischen Gewächse Helvetiens. Zweytes Bändchen Untergebiet: Helvetica Zustand: Guter Zustand Seiten: 504 S. Format: Kl.-8°. Einband: Hldr. Gebiet: Botanik.

Helvetiens Flora enthaltend die phänerogamischen Gewächse Helvetiens. Zuerst bearbeitet von Joh. Rudolf Suter, vermehrt herausgegeben von Joh. [Johannes] Hegetschweiler. Zweytes Bändchen.
Suter, Joh. [Johann] Rudolf / Hegetschweiler, Johannes (Bearb.).
Editore: Zürich, bey Orell, Füssli und Compagnie 1822. 1822
- Rilegato
Da: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SvizzeraFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 115,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
[Zweite, vermehrte Auflage]. Band 2 (v. 2). 16° (14 x 10 cm). 2 Bll., 504 SS. Druck a. Bütten (Wasserzeichen). HLdr. d.Zt. (etwas berieben) mit grünem Rückenschild u. marmorierten Deckeln. Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren, zierlicher Besitzervermerk a. Vorsatz. Gesamthaft sauberes, recht gutes Exemplar. Texte, d.h. Beschreibun…g der Pflanzen in lateinischer Sprache. - Erstmals 1802 unter dem Titel ?Helvetiens Flora, worinn alle im Hallerischen Werke enthaltenen und seither neu entdeckten Schweizer Pflanzen nach Linné's Methode aufgestellt sind. Von Johann Rudolf Suter? (SNB). - Paralleltitel: Flora helvetica exhibens plantas Helvetiae phanerogamas. Editionem primam curavit Joh. Rodolf. Suter. Alteram edidit et auxit Joh. Hegetschweiler. [Vol. II]. - Es erschienen nur diese beiden Ausgaben. - Inhalt: Classis XIV. Didynamia. Gymnospermia bis Classis XXIII. Polygamia. Monoecia. Es folgt ein Appendix I. ad Florae helveticae edit. secundam auctore Editoris, sowie Index generum und Errata für beide Bände. - Zeitgenöss. Besitzervermerk ?G. Hegnauer St[ud.] M[e]d.? (nicht in HBLS und HLS). Sprache: la.
Editore: Zürich, Fr. Schulthess, 1840, 1840
- Rilegato
Da: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SvizzeraHarteveld Rare Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 154,02
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
in-8vo, XXVIII + 1135 S., + 8 Tafeln, H.-Lederband, Lederband mit Leder-Ecken. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

Editore: Zürich, Orell, Füssli und Compagnie. 1831
- Brossura
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SvizzeraBiblion Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 280,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°. 2 Bl., 382 S., (6) S. Schlichte Broschur der Zeit mit bedrucktem Papierrückenschild. (Leicht stockfleckig, bis S. 14 vereinzelt wasserrandig). - Unbeschnitten und unaufgeschnitten. Sprache: deutsch.

Editore: Zürich Esslinger (o Jg 1831) 1831
- Brossura
Da: Antiquariat Hanfgarten, Heimiswil, CH, SvizzeraAntiquariat Hanfgarten
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 312,51
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. XXVI, 84 Seiten, 38 kolorierte lithografierte Tafeln, 1 Blatt "Warnung". Total 4 Hefte, wovon 3 mit Original-Deckel und 1 mit altem Papierdeckel. Deckel Heft 3 mit Riss/Fehlstelle, stellenweise gebräunt, Besitzesvermerk, Tafeln und Text sonst in gutem Zustand (HF).

Editore: Orell, Fussli und Compagnie, Zurich, Svizzera 1831
- Rilegato
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItaliaStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 320,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Prima edizione. 18 cm, in 8°, bella rilegatura coeva cartonata ricoperta da carta marmorizzata, fregi in oro e titolo su tassello al dorso, tagli colorati, p. (4), 382, (6). Con 1 tavola più volte ripiegata (41x27 cm) "Gebirgskarte" incisa in rame che raffigura il profilo delle Alpi svizzerre con le diverse tipologie botaniche d…ivise per altitudine. "Contributi per una catalogazione delle piante delle Svizzera e una ripartizione delle piante elvetiche secondo l'influsso dall'estero". Qualche minima brunitura, altrimenti ottimo esemplare. Testo in tedesco in carattere corsivo. Molto buono.
Editore: Brodtmann, Zürich, (1830). 1830
- Rilegato
Da: Serge Paratte, Livres anciens & modernes, Chernex, , SvizzeraSerge Paratte, Livres anciens & modernes
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 401,80
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
160 X 250 mm. relié demi-parchemin, dos muet (reliure moderne). XXVI-84-(1) pp. suivies de 38 planches lithographiées et coloriées. Petite tache sur une planche.
Editore: Zürich, Orell, Füssli und Compagnie 1831
- Rilegato
- Prima edizione
Da: EOS Buchantiquariat Benz, Zürich, , SvizzeraEOS Buchantiquariat Benz
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 446,44
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°. (4) 382 (6) S. Mit 1 gef., lithogr. Karte. Leinenband der Zeit mit handschr. Papierrückenschild. Stafleu-Cowan II, 2565. - Pritzel 3906. - e-HLS. - Hirsch III, 111. - Erste Ausgabe. Johannes Hegetschweiler (1789-1839), Zürcher Mediziner, wirkte zugleich als Botaniker und Alpenforscher. Vorliegende Publikation, sein Hauptwerk… vollendete Oswald Heer 1840 in "Flora der Schweiz". Die Karte der Alpen im Profil trennt Nordseite (Kalkalpen) und Südseite (Urgebirge) und nennt Vegetationstypen der verschiedenen Höhenregionen mit entsprechenden Pflanzenvorkommen und Jahrestemperaturen. - Mit Exlibris und Blindprägestempel. Papier durchgehend etwas stockfleckig. Einband berieben und bestossen. + Wichtig: Für unsere Kunden in der EU erfolgt der Versand alle 14 Tage verzollt ab Deutschland / Postbank-Konto in Deutschland vorhanden +.
Altre immaginiSammlung von Schweizer Pflanzen nach der Natur und auf Stein gezeichnet von J.D. Labram.
Botanik - Hegetschweiler, Joh(ann Heinrich) und Labram, J(onas) D(avid).
Editore: Zch., J. Esslinger, (1826-1834). 1834
- Brossura
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SvizzeraBiblion Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 3000,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
[1. Folge]. In 6 Bden. Mit 474 (von 480) kolorierten lithogr. Tfln. Zu jeder Tafel je 1 Blatt Beschreibung. - Beigebeben: 24 kleinere altkol. Lithographien. Lose in Karton-Schubern der Zeit mit roten goldgepr. Rückenschildern. Nissen 838. - Lit. über Labram (1785-1852). Verh. d. Naturforschenden Gesellschaft Bd. 51, Teil 2. - Br…un, Schweiz. Künstlerlexikon, Bd. 2, S. 212: "Die Arbeiten L.s sind ausserordentlich getreue, auch technisch gelungene und selbst künstlerisch nicht unfeine 'Bildnisse nach der Natur'. Besonders die Pflanzenbilder geben mit unübertrefflicher Sicherheit den Habitus und die charakteristischen Einzelheiten der Originale wieder und sind in ihrer Art Meisterwerke." Sprache: deutsch.
Altre immaginiEditore: St. Gallen, Werner Hausknecht / Zürich, Orell, Füssli et Comp., o.J., (1871-1877?), 1877
- Brossura
- Prima edizione
Da: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SvizzeraHarteveld Rare Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 5775,85
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
in-8vo, 486 handkolorierte lithogr. Pflanzentafeln + 477 Textblätter, Private grüne HLdr.-Bde. mit goldgepr. Rückentitel, -G. Hempel Buchbinder, Zürich- / Broschüre. Sehr selten. Die Sammlung, erste Folge in der Neue Ausgabe, war in 80 Lieferungen zu je 6 hübschen handkolor. lithogr. Pflanzentafeln in Zürich bei J. Esslinger in…den Jahren 1826 bis 1834 erschienen. Die vorliegende Ausgabe mit Drucktitel -1. Abtheilung Klasse I-IV (10 Abtheilungen in XXIII Klassen.). Hrsg. von Werner Hauskrecht in St. Gallen, hat 81 Lieferungen (486 Tafeln) in 5 Bdn. Alles wurde nach dem Linné-System neugeordnet.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. cf. Nissen BBI 838 (für die erste Ausgabe).

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Fatzer ILAB, Zug, , SvizzeraAntiquariat Fatzer ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 63,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Zürich, Schulthess 1840. 8°. XXVIII, 1135 S., 2 Bl. u. 8 lithogr. Tafeln. Halbleder der Zeit. mit goldgepr. Rückenschildchen und leichter Rückenvergoldung. Erste Ausgabe. Stempel auf Vorsatz. Etwas berieben. Stockfleckig.

Editore: Zürich, Druck und Verlag von Fr. Schulthess, 1840 1840
Da: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SvizzeraBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 133,33
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Halbleinen; fester, privater, unbedruckter Einband (um 1900), marmoriertes Überzugspapier / Anz. Seiten: XXVIII, 1008 / 11,5 x 18,2 x 4,5 cm / mit 8 lithografierten Tafeln / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Einband berieben und leicht fleckig, Papier meist leicht, teils stärker stockfleckig, Widmung auf Vorsatz Ohne die "A…nalytischen Tabellen zur Bestimmung der phanerogamen Pflanzengattungen der Schweiz" (ss. 1013-1135) Sprache: de.
Altre immaginiEditore: Zürich, Orell Füssli 1822. 1822
Da: Buch + Kunst + hommagerie Sabine Koitka, Basel, , SvizzeraBuch + Kunst + hommagerie Sabine Koitka
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 167,42
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
fester Einband. [Zweite, vermehrte Auflage]. 16°. CXXII, 408 ; 504 S. Halblederbändchen d.Z. mit Rückenschild (Rücken mit 2 Fehlstellen, Kanten berieben). Zuerst bearbeitet von Joh. Rudolf Suter vermehrt herausgegeben von Joh. Hegetschweiler. - Stellenweise leicht gebräunt, Vorsatz mit Klebeschild und handschr. Besitzervermerk.…Lang de.
Editore: Zürich, Orell, Füssli & Compagnie, 1822 1822
Da: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SvizzeraBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 422,22
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Halbleder, gebunden; Einband der Zeit, marmoriertes Überzugspapier, Rotschnitt, (verblasste) Rückengoldprägung / 2 in 1 Bände / Anz. Seiten: CXXII, 408, 504 / 9,5 x 14 x 5 cm / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Einband etwas berieben, Rücken beschabt, Vorsatz an unterer Ecke lädiert, schmuckloses Ex Libris auf Innendeckel S…prache: de.

Editore: Zürich, Johannes Esslinger Praeceptor 1828. 1828
Da: Buch + Kunst + hommagerie Sabine Koitka, Basel, , SvizzeraBuch + Kunst + hommagerie Sabine Koitka
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 502,25
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
fester Einband. Kl.-4°. XXVI, 84 S. Mit 38 kol. Tafeln. von J(onas) D. Labram. Pappbd. d.Z. mit goldgepr. Rückenschild (etwas berieben). Standardwerk des Zürcher Mediziners, Botanikers und Alpenforschers Johannes Hegetschweiler (1789-1839). - Beschreibt 38 Giftpflanzen. - Mit dem oft fehlenden Blatt "Warnungen*, das vor den gift…igen Nadeln der Eibe warnt. - Stellenweise leicht fleckig, insgesamt jedoch schönes Exemplar in kräftigem Kolorit. - Nissen BBI, 839. Stafleu & Cowan 2546. - Brun II, 212. Lang de.

Editore: Zürich, Johannes Esslinger Praeceptor, (1828) 1828
Da: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SvizzeraBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 833,33
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Halbleder, gebunden; dunkelblauer, goldgeprägter, verzierter Rücken, grün/schwarz marmoriertes Überzugspapier / Anz. Seiten: XXVI, 84 / 16,8 x 19,5 cm / mit 38 kolorierten Lithografien von C. J. Brodtmann, gezeichnet von J. D. Labram / Zustand: gut, leichte Alters-/Gebrauchsspuren; der Rücken schön erhalten, Überzugspapier berie…ben, Textblock durchwegs stockfleckig, Tafeln sauber, teils gering stockfleckig, einige m. handschr. Einträgen des Vorbesitzers mit Bleistift und bläulichem Farbstift Sprache: de.
Editore: Zürich, Johannes Esslinger Praeceptor, (1828) 1828
Da: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SvizzeraBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 722,22
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
kartoniert; fester, privater, unbedruckter Einband (um 1900), unbeschriftetes Rückenschild / Anz. Seiten: XXVI, 84 / 16,8 x 19,5 cm / mit 38 kolorierten Lithografien von C. J. Brodtmann, gezeichnet von J. D. Labram / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; wenige Blätter leicht (stock-) fleckig, Bibliotheksetikette auf Innen…deckel Sprache: de.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Zürich, Esslinger, o. J. (1831). 1831
- Prima edizione
Da: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, , AustriaMatthaeus Truppe Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 486,00
EUR 62,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
XXVI, 84 S., 1 Bl. 1 lithograph. Titel und 38 kolorierte lithograph. Tafeln. Erste Ausgabe, mit der Warnung vor der giftigen Eibe auf dem letzten Blatt. - Nissen BBI 839. Pritzel 3905, Stafleu/C. 2564. - Johannes Hegetschweiler (1789 -1839) ließ sich nach dem Medizinstudium in Zürich und Tübingen als Arzt in Stäfa am Zürichsee n…ieder. Er betrieb intensive botanische Studien und stand in Kontakt mit in- und ausländischen Gelehrten, u.a. mit Oswald Heer, der Hegetschweilers Flora der Schweiz später (1840) vollendete. 1831 in den Großen Rat entsandt, wurde Hegetschweiler Regierungsrat. Als Leiter des Gesundheitswesens hatte er Anteil an der Ausarbeitung einer neuen Medizinalverfassung. Als Joahnnes Hegetschweiler beim "Züriputsch" vermittelnd vor die Menge trat, traf ihn ein tödlicher Schuß. - "Die Arbeiten Labram`s sind ausserordentlich getreu, auch technisch gelungene und selbst künstlerisch nicht unfeine Bildnisse der Natur. Besonders die Pflanzenbilder geben mit unübertrefflicher Sicherheit den Habitus und die charakterischen Einzelheiten der Originale wieder und sind in ihrer Art Meisterwerke" (Brun, Schweiz. Künstler Lexikon Bd. II, 212). - Unbeschnitten. Kaum fleckig oder gebräunt. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 8°. Pp. um 1920 mit Rückenschild (etw. bestoßen und gebräunt, Rückenbezüge leicht angeplatzt).

- Brossura
- Print on Demand
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 43,37
EUR 14,48 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 538 pages. 8.75x5.75x1.22 inches. This item is printed on demand.

- Brossura
- Print on Demand
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 47,71
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 538 pages. 10.00x7.50x1.22 inches. This item is printed on demand.