Editore: The 66th Naval Construction Battalion, 1943
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. Emile A. Bozonier (illustratore). 1st Ed. 205pp, quarto hardcover. mild fading and foxing to book covers and spine, binding solid, owner name, interior text clean.
EUR 16,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPas de couverture. Condizione: bon. RO50033071: SANS DATE. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 1 page. Partition et chant. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.
EUR 16,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPas de couverture. Condizione: bon. RO50033037: SANS DATE. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 1 page. Partition et chant. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPas de couverture. Condizione: bon. RO50021261: début XXème. In-8. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Non paginé. 3 pages environ. Gravure brune et blanche de L. Denis en couverture. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.
EUR 30,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPas de couverture. Condizione: bon. RO50023319: 10 novembre 1901. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. Non paginé. 4 pages environ. Photos et gravures noires et blanches ayant pour thèmes "Théâtre-français : l'auteur et les interprètes de L'Enigme", "Conflit franco-turc : le départ de l'Escadre" et "La guerre des mondes : un marsien sur la Terre". . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.
Editore: Paris, Dussillon, 1843, 1843
Da: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogr. in-8, XXXI-264 pp., texte sur deux colonnes, broché, dos factice. Quatrième édition, avec des notes et une notice biographique par M. Rozet. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Editore: Paris, Barrois et Duprat, 1831, 1831
Da: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8, XXXII-580 pp., broché. Qqs rousseurs. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Editore: Paris, Théophile Barrois père, 1826, 1826
Da: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8, [3] ff. n. ch., 382 pp., un f. n. ch. d'errata, broché sous couverture d'attente de papier moutarde, non coupé, manquent le dos et la seconde couverture. Edition originale, complète en un volume (celle de 1829 en comptera deux). Le jurisconsulte avisé que fut Henrion de Pansey (1742-1829) ne composa pas que des ouvrages de droit, mais aussi des études sur l'organisation politique. Il s'arrête prudemment dans cette monographie aux Etats Généraux de 1614, les derniers à avoir été convoqués dans une forme régulière.Dupin, 891 (pour l'édition de 1829). - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Editore: Paris, Théophile Barrois, 1789, 1789
Da: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 800,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2 forts vol. in-4, [2] ff. n. ch., 681 pp. ; [2] ff. n. ch., [672] pp. mal chiffrées (il y a saut de chiffrage de 632 à 635), un f. n. ch. de privilège, texte sur deux colonnes, cartonnage Bradel de papier crème, pièces de titre et de tomaison cerise (reliure de l'époque). Qqs petites usures au cartonnage. Unique édition des deux seuls volumes publiés : étant parus juste avant les événements du 4 août 1789, toute leur matière devenait obsolète, et les quatre autres volumes prévus (et préparés) ne furent donc pas livrés à l'impression. Il n'en demeure pas moins que l'on a ici sans doute l'exposition la plus claire et la plus détaillée de ce que l'on continuait à appeler "féodalité" à la fin du XVIIIe siècle, mais qui ne constituait plus qu'un rapport de dépendances et de droits entre les propriétés.L'ouvrage se présente en fait comme un dictionnaire des notions de base du système féodal en son stade ultime, avec les entrées suivantes (certaines bénéficiant d'une table des matières en début de notice) : [I] alleu ; amortissement ; aubaine ; banalités de moulins, fours et pressoirs ; bâtardise ; biens vacants ; bourgeoisies ; cantonnement ; cens ; champart ; chasse ; chemins, rues et places publiques ; colombier ; combat de fief ; communaux ; corvées ; déclarations, aveux et dénombrements ; droits honorifiques dans les églises ; droits seigneuriaux ; eaux ; [II] franc-fief ; franche-aumône ; hommes serfs et mainmortables ; homme vivant et mourant ; indemnité ; jeu de fief ; justices et juges seigneuriaux.Avant la Révolution, l'avocat Pierre-Paul-Nicilas Henrion de Pansey (1742-1829) s'était spécialisé dans les matières féodales, développant une activité de "consultant" en cas de litiges (et ils étaient diablement fréquents).Quérard IV, 75. Dupin, 1575. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
EUR 45,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPas de couverture. Condizione: bon. RO50012642: XIXème. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Non paginé. 3 pages environ. Gravure noire et blanche en couverture. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.
Editore: Edition : PARIS, THÉOPHILE BARROIS, 1826, 1826
Da: Livres 113, BEAUTIRAN, Francia
EUR 115,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEtude historique - Index alphabétique - Demi reliure cuir fauve,in-8, dos lisse orné, titres dorés - Rares rousseurs, bel exemplaire (6), 381 pages, 21 cm, relié. Très bon état.
Editore: Paris, Lib. Barrois Père, 1816, 1816
Da: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8, XVI-596 pp., demi-chagrin brun, dos à nerfs (rel. du XIXe). - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Editore: Paris, Théophile Barrois père et Benjamin Duprat [Imprimerie de Jules Didot l'aîné], 1835, 1835
Da: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 600,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello7 vol. in-8, demi-veau vert, dos à nerfs ornés de pointillés, guirlandes et filets dorés, pièces de titre et de tomaison noires, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Dos uniformément insolés et passés. Première édition collective des principaux traités du grand juriste que fut Henrion de Pansey (1742-1829), lequel, au-delà des questions étroitement juridiques, s'est intéressé aux institutions politiques et à leur continuité à travers les évolutions historiques et notamment les changements de régimes et de paradigmes survenus entre 1789 et la Restauration.I.-II. Des Assemblées nationales en France. Seconde édition : xj pp., 383 pp. ; vj pp., 336 pp. - III.-IV. De l'Autorité judiciaire en France. Troisième édition : [2] ff. n. ch., viij pp., 441 pp. ; [2] ff. n. ch., iv pp., 510 pp. - V. De la Compétence des juges de paix. Dixième édition : XVI pp., 32 pp. [Notice historique sur la vie et les ouvrages de M. Henrion de Pansey, par Louis Rozet], 580 pp. - VI. Du Pouvoir municipal et de la police intérieure des communes. Troisième édition : [2] ff. n. ch., xxiij pp., 377 pp. - VII. Des Biens communaux et de la police rurale : xvj pp., 518 pp., un f. n. ch. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 34,84
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1840 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 562 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 562 Language: French.
Data di pubblicazione: 2024
Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
EUR 45,20
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloLeather Bound. Condizione: New. Language: French. Language: French. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1840. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - French, Pages: - 562, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 562 562.