Hermann schroer (37 risultati)
Editore: Heckners Verlag, Wolfenbüttel. 1955
Da: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermaniaAntiquariat am Soonwald
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 4,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
6. Aufl. 160 S 20,8x14,9cm, illustr. Oppd, SW-Abbildungen im Text, Namenseintrag, leichte Gebrauchsspuren.

- Brossura
Da: AG Library, Malaga, MA, SpagnaAG Library
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,00
EUR 16,73 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla. Schröer, Hermann (illustratore).

- Brossura
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpagnaKALAMO BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,94
EUR 17,86 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: Nuevo. Schröer, Hermann (illustratore).

- Brossura
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpagnaKALAMO BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,94
EUR 17,86 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rustica. Condizione: Nuevo. Schröer, Hermann (illustratore).
Editore: Köln 1963
- Brossura
Da: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, , GermaniaAntiquariat B. Scierski
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 18,70 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
223 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Leichte Gebrauchsspuren.
Editore: Köln u.a. Kohlhammer 1969
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermaniaWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: gut. XXII, 282 S., 19 cm, Aufkleberspur, Bibliotheksexemplar. Sprache: Deutsch.

- Brossura
Da: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpagnaImosver
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,00
EUR 28,60 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Nuevo. Memorias de una beatnik editado por Las afueras. Schröer, Hermann (illustratore).
Editore: Gütersloher Verl.-Haus, the Christian Wisdom Publisher, Gütersloh, Seoul 1989
Da: Antiquariat VinoLibros, Nürnberg, BR, GermaniaAntiquariat VinoLibros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. 326 S., übersetzt von Cung Il- Ung, mit einer Widmung des Übersetzers an Prof. Dembowski. Koreanisch.

- Brossura
Da: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpagnaLibrerias Prometeo y Proteo
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,95
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. Una novela de formación literaria y sexual de la autora más destacada del movimiento beatnik.Publicada en el año 1969, Memorias de una beatnikes una reivindicación del placer, la libertad y la experimentación, que brilla de forma singular dentro de la obra de la poet…a estadounidense Diane di Prima. Lejos de ser unas memorias en un sentido estricto, Di Prima se inspira en los vibrantes años de su vida en Nueva York, en la década de los cincuenta, durante la emergencia del movimiento Beat, y los lleva hacia una ficción erótica, salvaje y divertida. Desde el inicio, donde la protagonista se despierta tras su primera noche con un desconocido, hasta el final ?cuando se une a una orgía en compañía de Allen Ginsberg y Jack Kerouac?, la historia de Di Prima es la de una mujer joven e independiente que explora el mundo que le rodea a través del sexo con hombres y mujeres, la amistad, la literatura, el jazz y las drogas. Una atrevida y excepcional novela de crecimiento y formación tanto sentimental como artística. Schröer, Hermann (illustratore). LIBRO.

- Brossura
Da: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermaniaNEPO UG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 35,19
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 120 Seiten Exemplar aus einer wissenchaftlichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 198 220000438714368,0 x 150000306749440,0 x 10000019750912,0 cm, Taschenbuch.

- Rilegato
Da: Buchpark, Trebbin, , GermaniaBuchpark
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 291,51
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 770 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Rilegato
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermaniaBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 869,90
EUR 39,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: gut. 2013. Data and Debates. Essays in the History and Culture of Israel and Its Neighbors in Antiquity In deutscher Sprache. pages.

- Rilegato
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 51,31
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Brossura
Da: TERAN LIBROS, Madrid, M, SpagnaTERAN LIBROS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,95
EUR 110,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. Normal/Disponible. Schröer, Hermann (illustratore).
- Brossura
Da: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermaniaAntiquariat Der Papiersammler
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 16,95
EUR 38,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Heckners, ., 1954, , 160, Softcover (kartoniert), 8°, ohne Schutzumschlag, , Eintragungen: NaV, Einband: leicht bestoßen, leicht fleckig, Seiten: gebräunt.

Editore: 1. Auflage. Wiesbaden: Springer VS 2008
- Rilegato
Da: "Jos Fritz" Antiquariat Matthias Putze, Münster, , Germania"Jos Fritz" Antiquariat Matthias Putze
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.-8°, 505 S., Orig.-Pappband (Hardcover) - Zustand: sehr gut.

- Brossura
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermaniaCeller Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Müller/ Klinkhardt/ Heckners, Köln/ Leipzig/ Wolfenbüttel, 1951/1943/1939/1949, 200/120/114/129 S., mit zahlreichen Abb., Kartoniert (2 Rücken eingerissen/ Stempel auf Vorsatz)---- enthält: Leitfaden der Warenkunde des Lebensmittelhandels/ Nahrungsmittellehre mit Ernährungs-Richtlinien/ Warenkunde für den kolonialwaren- und Fein…kosthandel/ Lebensmittel-Warenkunde 746 Gramm.

Editore: Verlag von B. G. Teubner, Leipzig / Berlin 1939
- Firmato
Da: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermaniaMusikantiquariat Staub
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 12,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione sovraccoperta: Gut. 4 Auflage. Jahr: 1939. Einband: Broschur. Beschreibung: 1939 - Fraktur. Umschlagkarton beschmutzt. Innen bis auf einzelne kl. Flecken sauber erhalten. Sprache: de. 48 S. Widmung des Illustrators.

- Brossura
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermaniaAntiquariat Bookfarm
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,18
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
120 Seiten Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Leichte bis moderate Lager und Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 9783836451642 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Editore: Hoheneichen, München 1936
- Rilegato
Da: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, GermaniaAntiquariat Friederichsen e. K.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 150,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
XXXIX, 312 Seiten, 1 Blatt, goldgeprägter Original-Leinwand, 4° ( 25,5 x 18,5 cm ). Einband etwas fleckig, etwas berieben, Kanten bestoßen, Buchdeckel zur Außenkante hin etwas gestaucht, Buchschnitt stärker fleckig, innen Vorsätze stärker stockfleckig, sonst nur gelegentlich leicht fleckig. ( Bitte beachten: Verkauf nur für wiss…enschaftliche Zwecke ) ( Gewicht 900 Gramm ) ( Lagerort KG - Judaica )( Weitere Bilder auf Anfrage erhältlich ) Artikel 11310 /// XXXIX, 312 pages, 1 leaf, gilt-stamped original cloth, 4° ( 25.5 x 18.5 cm ). Binding a little stained, a little rubbed, edges bumped, covers a little compressed towards the outer edge, edges more heavily stained, inside endpapers more heavily foxed, otherwise only occasionally lightly stained. ( Please note: sale for academic purposes only ) ( Weight 900 grams ) ( Storage location KG - Judaica ) ( More pictures available on request ) Item 11310.

Corporate Governance Rating Für Deutsche Aktiengesellschaften: Der Company Credibility Profile Monitor
Schröer, Carsten; Locarek-Junge, Hermann; Schröer, Carsten; Locarek-Junge, Hermann
- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 99,35
EUR 11,59 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 120 pages. German language. 8.66x5.91x0.39 inches. In Stock.
Altre immaginiBlut und Geld im Judentum. Dargestellt am jüdischen Recht (Schulchan aruch). Erster Band: Eherecht (Eben haäser) und Fremdenrecht // Zweiter Band: Zivil- und Strafrecht.
Löwe, Heinrich Georg F. ( übersetzt von ); Schroer, Hermann ( Hrg. )
Editore: Hoheneichen, München 1936
- Rilegato
Da: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, GermaniaAntiquariat Friederichsen e. K.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 900,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
( Erscheinungszeitraum 1936 - 1937 (2.Band) ). Der erste Band mit XXIX ( Einleitung des Herausgebers ) und 312 Seiten, 1 Blatt. // Der zweite überaus seltene Band mit XXIV ( Einleitung des Herausgebers, Vorwort des Übersetzers Loewe sowie Inhaltsverzeichnis ), 683 Seiten. Jeweils in goldgeprägtem blauen Original-Leinwand mit Kop…ffarbschnitt, Klein4° ( 25,5 x 18,5 cm ). Die Einbände sind etwas lichtrandig, gering fleckig. Innen jeweils mit gelöschtem alten Bibliotheksstempel *Kaiser Wilhelm-Institut für ausländisches u. internationales Privatrecht Berlin* auf dem Titelblatt. Innen ist das Papier zeitbedingt gering gebräunt. Insgesamt von guter und dekorativer Erhaltung. - insbesondere der zweite Band ist sehr selten - Zusammen 2 Bände. ( Lagerort Rich - 1. OG, WZ ) ( Bitte beachten: Verkauf nur für wissenschaftliche Zwecke - dies gilt mit Ihrer Bestellung als anerkannt )( Gesamtgewicht ca. 2100 Gramm )( Weitere Bilder auf Anfrage ) Artikel 21807 /// ( Publication period 1936 - 1937 (2nd volume) ). The first volume with XXIX ( introduction by the editor ) and 312 pages, 1 leaf. // The second extremely rare volume with XXIV ( introduction by the editor, preface by the translator Loewe and table of contents ), 683 pages. Each in original gilt-stamped blue cloth with color top edge, small 4° ( 25.5 x 18.5 cm ). The bindings are somewhat light-stained, slightly stained. Inside each with erased old library stamp *Kaiser Wilhelm-Institut für ausländisches u. internationales Privatrecht Berlin* on title page. Inside the paper is slightly browned due to the time. Overall in good and decorative condition. - Especially the second volume is very rare - 2 volumes together. ( Storage location Rich - 1st floor, WZ ) ( Please note: Sale for scientific purposes only - this is recognized with your order )( Total weight approx. 2100 grams )( More pictures on request ) Item 21807.

- Rilegato
- Print on Demand
Da: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,35
Spedizione gratuitaSpedito da India a U.S.A.Quantità: 18 disponibili
LeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1717 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt ban…ds. A perfect gift for your loved ones. Pages: 47 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 47.

- Rilegato
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 137,79
EUR 3,45 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. pp. vi + 505.

- Rilegato
Da: Buchpark, Trebbin, , GermaniaBuchpark
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 47,52
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 512 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Vorwort Nina Baur, Hermann Korte, Martina Löw, Markus Schroer Am Anfang des 19. Jahrhunderts benutzte Auguste Comte (1798 ¿ 1857) zum ersten Mal den Begriff ¿Soziologie¿ für eine neue Sichtweise auf gesellschaftliche Entwicklungen. Es… war eine Sichtweise, die sich weniger an metaphysischen Erklärungen orientierte, sondern sich um soziale Kriterien für die Beschreibung und Erklärungen von gesellschaftlichen Zuständen und Prozessen bemühte. Comte war der Auffassung, dass diese neue Wiss- schaft in der Lage sein solle, sich zu aktuellen gesellschaftlichen Problemen zu äußern. Am Ende des 19. Jahrhunderts steht vor allem das Werk Emile Durkheims (1858 ¿ 1917) für den Versuch, die Soziologie als eine Wissenschaft zu begründen, die sich mit ihren Fragestellungen und theoretischen Antworten abgrenzt von benachbarten Disziplinen wie Psychologie, Geschichte, Pädagogik oder Nationalökonomie, indem sie soziale Reali- ten unabhängig von den einzelnen Individuen zu interpretieren versucht. Spätestens seit dieser Zeit stellen sich zentrale Fragen der Theoriebildung immer w- der neu: Fragen nach dem Verhältnis von Individuum und Gesellschaft, Fragen nach dem wechselseitigen Einfluss gesellschaftlicher Strukturen und des Handelns von Menschen sowie Fragen nach angemessenen Regeln der empirischen Sozialforschung, seien es nun quantitative oder qualitative Methoden. Bis heute zeichnet sich das Fach Soziologie gerade dadurch aus, dass es keine einhe- liche, allgemein gültige Antwort auf diese Fragen gefunden hat. Vielmehr stehen sich Handlungstheorien auf der einen und Struktur- bzw. Systemtheorien auf der anderen Seite scheinbar ebenso unversöhnlich gegenüber wie quantitative und qualitative Methoden.

Lingua: Tedesco
Editore: München, Hoheneichen Verlag 1938
- Rilegato
Da: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermaniaAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 93,50
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Leinen. Condizione: Gut. 2. Auflage. 8°, XXIX, 312 (2) Seiten, betitelter Original-Leineneinband mit Goldprägung - Einband best. und Buchdeckel fleckig sonst guter Zustand - 1938. b14562 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

- Rilegato
Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno UnitoMispah books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 176,62
EUR 28,97 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Editore: München: Hoheneichen Vlg 1938
Da: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermaniaAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 68,00
EUR 54,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
XXIX, 312 S., Reg. Gr 8° Ln. Sprache: Deutsch.

Lingua: Tedesco
- Rilegato
- Print on Demand
Da: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,35
Spedizione gratuitaSpedito da India a U.S.A.Quantità: 18 disponibili
LeatherBound. Condizione: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 52. A perfect gift… for your loved ones. Reprinted from 1939 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 52.

Lingua: Tedesco
Editore: München, Hoheneichen-Verlag, 1936
- Prima edizione
Da: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermaniaGalerie für gegenständliche Kunst
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 123,50
EUR 33,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: dunkelblaues Ganzleinen OLn / Ln 8vo 18,5 x 25,5 cm mit Rücken- und Deckeltitel in Goldprägung sowie Kopffarbschnitt, XXIX+312 Seiten, Schrift: Fraktur. - Mit zeittypischen Ausführungen wie z.B.: "Das Paragraphenrecht des bürgerlichen Zeitalters hat seine stärksten Wurzeln im jüdi…sch-materialistischen Rechtsdenken, das aus dem bastardierten spätrömischen Recht und dem jüdischen Geldrecht entwickelt worden ist. Im Bürgerlichen Gesetzbuch haben sich noch etliche Züge des alten germanischen Rechtsbewusstseins durchgesetzt. Die nordisch-germanische Rassenseele ist im "Recht" ihres höchsten Wertes beraubt worden. Das Nichterkennen des Rasseproblems und besonders der jüdischen Gefahr ist die letzte und ausschlaggebende Ursache aller Verfallserscheinungen der Vorkriegszeit und damit auch der Rechtsnot. Wohl gab es vereinzelt Warner und stolze, einsame Bekenner, die den überwiegend auf Ehre, Blut, Boden, Arbeit und Gemeinschaft aufgebauten arischen Rechtsgedanken verteidigten. Die meisten deutschen Juristen wissen jedoch nichts oder kaum etwas von der Herrschaft des rassefremden Rechtsdenkens. Die gutgemeinten Versuche, der Rechtsnot zu steuern, blieben im Rahmen dieses Rechtsdenkens. Denn der Jude und die ihm geistig Verfallenen haben einen Zaun um das Paragraphenrecht gebaut. Außerhalb dieses Zaunes ist "kein Recht". So begegnete ernstes Bemühen, dieses Rechtsdenkens von der Ebene der nationalsozialistischen Weltanschauung aufzuzeigen, dem Einband, daß diese Methode unjuristisch sei. Das jüdisch-materialistische Rechtsdenken muss daher in seinem ureigensten Gebiet erkannt und aufgezeigt werden. Diese Forderung klingt zunächst sonderbar. Denn jüdische Religions- und Ritualgesetze sind manchen bekannt, jüdisches Privatrecht jedoch ist den meisten ein Buch mit sieben Siegeln. Und doch ist dieses jüdische Privatrecht Tatsache und der Stolz des Judentums. Die Juden vergleichen es mit den Institutionen des Gaius, ja mit dem römischen Recht des Corpus Juris und stellen es sogar noch darüber Ich konnte feststellen, daß der Teil des Rechts, in dem der Rassegedanke maßgebend ist, keinen Eingang ins bürgerliche Rechtdenken gefunden hat. Den Rassegedanken haben die Juden für sich selbst behalten. Im Gegenteil haben sie bei den Nichtjuden des Blutsmäßige, die Rassenlehre mit ihrem alles zersetzenden Verstand verspottet und verhöhnt und die angebliche "arische Rassenüberhebung" gebrandmarkt. - Das Entscheidende im jüdischen Recht des Schulchan Aruch ist jedoch das Denken in Geld. Bei der Beurteilung von Fällen ist der vorherrschende Maßstab das Geld. Selbst im Eherecht wird in Geld gemessen" (aus dem Vorwort). - Mit doppelseitiger Verlagswerbung als Anhang: "Juden in Deutschland. Das grundlegende Werk über die Judenfrage in Deutschland, herausgegeben vom Institut zum Studium der Judenfrage" / "Nationalsozialistisches Schrifttum". - Rechtsgeschichte, Römisches Recht, Judenrecht, Antisemitismus, Rassenstandpunkt, Rassegedanke im Recht. - Erstausgabe in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.