Editore: Riccardo Ricciardi Editore, Milano, 1973
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Jahr: 1973. Einband: Broschur. Beschreibung: Mit Notenbeispielen. Mit eigenh. Widmung des Autors an den Musikwissenschaftler Prof. Rudolf Stephan auf der ersten Seite. Umschlag etwas gebräunt. Gut und sauber erhalten. Sprache: de. 253]-273 S.
Editore: Tutzing, Hans Schneider (= Thrasybulos G. Georgiades (Hrsg.): Münchner Veröffentlichungen zur Musikgeschichte Band 4) 1960, 1960
Da: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Germania
Prima edizione
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErstausgabe, 8°, 194 S. mit s/w-Abbildungen sowie einem 44 S. Beispielsammlungsheft mit Noten in Rückdeckelinnenseitentasche, original Leineneinband (Hardcover) mit montiertem Deckel- und Rückenschildchen sowie original Heft, ordentlich ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit den üblichen bibliothekarischen Stempeln und Vermerken, Buchrücken abgeplatzt und durch Tesafilm von aussen fixiert, Einbandecken minimal beschabt, Gelenk zwischen Seiten 12/13 und 18/19 mit Tesafim verstärkt, Seite 129 bis 134 oben mit Eckknick, sonst gutes, sauberes Exemplar. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Editore: Hans Schneider, Tutzing, 1960
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Jahr: 1960. Einband: Leinen. Beschreibung: Mit beiliegender "Beispielsammlung" (44 S.). Einband geblichen und etwas fleckig. Klammerung der Beilage rostig. Innen gut und sauber erhalten. Sprache: de. 194, 44 S.
Lingua: Tedesco
Editore: Bärenreiter, Kassel, 1970
Da: Antiquarius / Antiquariat Hackelbusch, Hennef, Germania
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. (Sämtliche Werke, Neue Reihe, Bd 10); BA 3410; herausgegeben von Siegfried Hermelink; 4°, Orig.-Leinen, XXII, 224 S.; tadelloses Exemplar; 850 g.
Editore: Riccardo Ricciardi Editore, Milano, Lombardia, 1973
Da: Andover Books and Antiquities, Andover, MA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very good condition. Condizione sovraccoperta: Good. 669 pp. "Amici ed estimatori italiani e stranieri hanno voluto festeggiare con gli scritti qui raccolti il 70 compleanno dell'insigne musicologo Luigi Ronga.".
Lingua: Tedesco
Editore: Bärenreiter, Kassel, 1975
Da: Antiquarius / Antiquariat Hackelbusch, Hennef, Germania
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. (Sämtliche Werke, Neue Reihe, Bd 12); BA 4192; herausgegeben von Siegfried Hermelink; Orig.-Leinen, LIX, 352 S.; sehr gutes, sauberes Exemplar; 1.200 g.
Editore: Hans Schneider, Tutzing, 1960
Da: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
Copia autografata
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° (21 x 14,5 cm), 194 Seiten,(= Münchner Veröffentlichungen zur Musikgeschichte. Hg. von Trhrasybulos Georgiades, 4) 1960,Hellgrauer OLn. (Rücken gedunkelt) mit Titel in Braundruck . Beispielsammlung, 44 S., OKt, 3 Abb.zahlr., teils farbige Notenbeispiele, 400 Gramm. - Sehr selten. - Mit eigh. Widmung des Verfassers an den Heidelberger Musikwissenschaftler Reinhold Hammerstein [1915-2010]: [.] als Andenken an den Beginn in Heidelberg [.]. - Druckfrisch.
Editore: Verona, 1969
Da: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8° (27,3 x18 cm), S. 323-334, , 1969,Hellgrauer OKt. (lichtschattig) . , mehrere Notenbeispiele, 90 Gramm1914-1975. - Mit eigh. Widmung und Unterschrift des Autors "[.] mit herzlichem Gruß 3.6.69" an den Heidelberger Musikwissenschaftler Reinhold Hammerstein [1915-2010]. Hermelink war Kollege hammersteins an der Heidelberger Universität (Musikwissenschaft, Universitätsmusikdirektor).
Editore: Comitato per le celebrazioni nazionali del IV centenario della nascita di Claudio Monteverdi, (nessuna citta), 1969
Da: Andover Books and Antiquities, Andover, MA, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione sovraccoperta: Good. Venezia - Mantova - Cremona, 3-7 maggio 1968. XXI, 638 pp. Le celebrazioni sono state effettuate in collaborazione con il Centro internazionale di studi per divulgazione della musica italiana e con la Fondazione "Giorgio Cini". L'organizzazione scientifica del Congresso e stata curata dalla Scuola di Paleografia Musicale dell'Universita di Parma. Very good condition; touches of wear on covers; light color fading on spine; a few touches of spotting on top edges of papers. Edizione originale di 750 esemplari, numerati da 1 a 750: N. 455. Impreso dalla Stamperia Valdonega di Verona.
Lingua: Tedesco
Editore: Bärenreiter, Kassel, 1965
Da: Antiquarius / Antiquariat Hackelbusch, Hennef, Germania
EUR 52,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. (Sämtliche Werke, Neue Reihe, Bd 5); BA 3405; herausgegeben von Siegfried Hermelink; 4°, Orig.-Leinen, XXXI, 216 S.; sehr gutes, nahezu neuwertiges Exemplar; 840 g.
EUR 195,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloGebunden. Condizione: New. In den Beitraegen des Bandes werden die Wechselwirkungen zwischen Protestantismus und neuen sozialen Bewegungen in den von Dynamik und Liberalisierung gekennzeichneten 1960er und 70er Jahren untersucht.Wie beeinflussten sich Protestantismus und Neue Sozial.
Data di pubblicazione: 1927
Da: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Germania
Prima edizione
EUR 130,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMarburg, N.G. Elwert'sche Verlagsbuchhandlung, 1927, 4°, XV, 863 pp., 5 Tabellen, orig. geprägter Leinenband. Erste Ausgabe! Inhalt: Erster Teil: Heremlink, H.: Die Universitõt Marburg von 1527-1645. Erstes Kapitel: Gr ndung und Ausbau unter Philipp dem Gro?m tigen (1527-1567). Zweites Kapitel: Im Zeitalter der Orthodoxie. Kaehler: Die Uiversitõt Marburg von 1633-1866. Drittes Kapitel: Die Restauration der Universitõt im Jahre 1653. Viertes Kapitel: Im Zeichen der Aufklõrung (1680-1775). F nftes Kapitel: Im ?bergang zur Neuzeit (1786-1866). Zweiter Teil: Die Geschichte der Universitõt seit 1866 in Einzeldarstellungen. Darin u.a. enthalten: Die medizinische Fakultõt zu Marburg von 1866-1927 und die Geschichte der medizinischen Institute (pp.579-678).
Editore: Bärenreiter, Kassel u. a., 1975
Spartito
EUR 190,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Jahr: 1975. Einband: Leinen. Beschreibung: Herausgegeben von Siegfried Hermelink. Einband gering berieben, nur außen hinten oben mit Wasserrand. Sehr gut erhalten. Sprache: de. LIX, 351 S.