Lingua: Francese
Editore: Chez l'auteur, Paris, 1972
Da: Les mots en page, Rouyn-Noranda, QC, Canada
EUR 9,61
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. 72 p., 20 cm. Couverture légèrement insolée, sinon comme neuf.
Lingua: Francese
Editore: A compte d'auteur
Da: Des Livres et la Plume, BAYONNE, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. 2ème Édition. Edité par l'auteur. Prix Carrière 1956 de l Académie française. 2ème édition 1971 revue et très augmentée « Le notariat, son histoire, ses traditions, ses légendes, ses anecdotes, ses grandeurs et ses servitudes. ». Broché 145x205. Nombreuses traces de rouille sur plats et tranches, sinon très bon état.
Lingua: Francese
Editore: Marcel Ciais Nice, 1956
Da: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
EUR 25,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Géographie. Illustrations de de M. Demarle. 1 carte. 15x23 cm. 186 p. Broché. Bon état. Intérieur en bon état. Non coupé. in-8°.
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Assez bon. Un volume in8 , broché , 183 pages , carte , illustrations,signé par l'auteur . Plats élimés et légèrement salis , quelques mots soulignés à l'encre pages 45 et 46 , bon état intérieur. Signé par l'auteur.
Editore: Éditions du Scorpion, 1967
Da: Démons & Merveilles, Joinville, Francia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. 1967. 223 pages. Very Good.
Lingua: Francese
Editore: Les éditions du Scorpion, 1967
Da: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
Copia autografata
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Roman gai. Illustrations de Patrice Harispe. 14x19 cm. 221 p. Broché à couverture souple illustrée. Bon état. Intérieur en bon état. Couverture légèrement défraîchie. Non coupé. Rares rousseurs en tranche. in-12° Envoi de l'auteur ou Dédicace de l'auteur ou Signé par l'auteur. Hommages de l'auteur + carte de visite.
Editore: Éditions du Scorpion, 1967
Da: Démons & Merveilles, Joinville, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. 1967. 223 pages. Very Good.
Editore: La Table Ronde,, Paris,, 1970
Da: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgio
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8, broché, 215p. Tableaux synoptiques, carte et illustrations de l'Auteur. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Editore: Edition : PARIS, L'AUTEUR, 1970, 1970
Da: Livres 113, BEAUTIRAN, Francia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloProjet de réforme du notariat, boycotté par le Syndicat des Notaires de France - Couverture illustrée 104 pages, 20 cm, broché. Très bon état.
Editore: Marcel Clais, Nice, 1956
Da: Librairie la Devinière, Montmerle sur Saone, Francia
Prima edizione
EUR 41,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCarte et 20 illustrations d'après les dessins de M. Demarle. Broché. In-8 (22x15 cms). 186 pages. Edition originale, un des 100 ex. hors commerce sur papier hélio numérotés (n° XXXVII). ENVOI D' AUTEUR SIGNE adressé à l'éditeur grenoblois, A. Arthaud. Ex. non massicoté,avec sa bande annonce "de la Côte- d' Azur en Laponie". Très bon état.
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. 1969. Very Good.
Editore: Nice, Marcel Ciais, 1955
Da: Librairie de la Garenne, CLICHY, Francia
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Edition originale. in-8 br. (16 x 21,5), 395 p., 1ère édition, illustrations, gravures de M. Demarle, une planche h.-t., couverture un peu passée, intérieur propre, bon état. Une chronique du Notariat à travers des anecdotes, sérieuses ou fantaisistes, situées dans leur cadre historique. Le notariat, son histoire, ses traditions, ses légendes, ses anecdotes, ses grandeurs et ses servitudes. Voir le sommaire sur photos jointes.
Editore: chez l'auteur, 1970
Da: Librairie de la Garenne, CLICHY, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. in-8 br. (15,5 x 20,5), 215 p., 14 tableaux synoptiques, 4 cartes et plans, et 4 illustrations de l'auteur, bon état. François-Antoine Devaux, dit "Panpan", né le 16 septembre 1712 à Lunéville où il est mort le 11 avril 1796 (23 germinal an IV), est un poète lorrain puis, après 1766, français et homme de lettres de Stanislas Leszczynski. Dans cet ouvrage, Raymond Herment, son neveu au 11ème degré, tente de tirer de l'oubli cet ancêtre dont le talent fut effacé par la discrétion et la modestie. Voir le sommaire sur photos jointes.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché, 19X13 cm, 1970 (2° éd), 104 pages. Bon état.
Editore: Raoul Solar, 1958
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon état. Un des 3500 exemplaires sur vélin filigrane J.C. In-8 broché 20,5 cm sur 16. 182 pages. Couverture à rabats. Bon état d'occasion. Reproduction de l'édition de l'Imprimerie de François Hubi, Rue Sainct Jacques à la Bible d'or. Et en la Boutique au Palais en la gallerie des prisonniers.
Data di pubblicazione: 1972
Da: Démons & Merveilles, Joinville, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. 1972. 70 pages. Very Good.
Editore: Nice, Marcel Clais, 1956., 1956
Da: Librairie Ancienne J.-Marc Dechaud, CRISSAY SUR MANSE, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1 vol. in-8° br., 186 pp., (1) p., illustrations dans le texte de M. Demarle. [C16] -.
Editore: Marcel Ciais, 1954
Da: Rometti Vincent, Nice, Francia
Prima edizione Copia autografata
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Edition originale. Nice, Marcel Ciais, 1954. in-8 broché, 214pp. Illustrations par Demarle. Édition originale, 1 des 100 exemplaires numéroté sur alfa, seul grand papier annoncé. Envoi autographe signé de l'auteur. Menus défauts, bel état. Dédicacé par l'auteur.
EUR 20,63
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché. histoire anecdotiques des notaires, in-8 393 couverture un peu défraîchie, bon état, usage.
Editore: Nice, Marcel Ciais, Nice, 1955
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 39,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon état. In-8 21, 5 x 15,5 cm. Broché, couverture beige, auteur & titre noir sur le dos et le premier plat de couverture, 395 pp., 48 illustrations, 1 planche hors-texte, table des principales légendes et anecdotes, table des principales traditions, table des principaux actes rapportés, table des principaux extraits littéraires cités, table des illustrations, bibliographie, table des matières. Contient : le notariat, son histoire, ses traditions, ses légendes, ses anecdotes, ses grandeurs et ses servitudes.
EUR 45,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R200114657: 1955. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 395 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 940-Histoire générale de l'Europe.
Editore: Marcel Ciais, 1954
Da: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Envoi rapide Bon état sosu papier de soie intérieur propre bonnne tenue. in8. 1954. Broché. cartes en noir et blanc. Good.
Editore: Les éditions du Scorpion, 1967
Da: Au Coeur à l'Ouvrage, BAGNERES DE LUCHON, Francia
Copia autografata
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Raymond Herment Le testament de Mélanie Roman gai illustrations Patrice Harispe Les éditions du Scorpion 1967 Avec envoi de l'auteur + sa carte de visite 214p illustrées n&b format 19,5x14cm très bon état. Dédicacé par l'auteur.
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R260182386: 1955. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 395 pages - Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 390-Coutumes, savoir-vivre, folklore.
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40196883: 1956. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 186 pages. Illustré de nombreux dessins en noir et blanc hors texte. Dos muet. Envoi manuscrit de l'auteur en page de garde. . . . Classification Dewey : 94.4-Editions numérotées.
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R260106709: 1955. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Intérieur frais. 395 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO20009317: 1955. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 392p. illustreés de nombreuses gravures hors texte de Demarle.Le 2ème plat a quelques marques de rousseurs. . . . Classification Dewey : 390-Coutumes, savoir-vivre, folklore.
Editore: Nice, Marcel Ciais, 1955, in-8 broché, 395 pp, ill hors-texte, E.O. Numérotée 148/200. Sur les NOTAIRES., 1955
Da: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, Francia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture en bon état (légères rousseurs, petite tache), intérieur en très bon état.
Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 1970
Da: Librairie Thot, MOUVAUX, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. In12, broché en bon état, 1970, 215 pages, (petite pliure au coin bas de la première de couverture avec 2 petits points de rousseur, marque d'un pli vertical au dos, intérieur frais jaunissant). Illustrations en N&B in texte. Envoi soigné.
Editore: Marcel Ciais éditeur à Nice, 1955
Da: Maison Vallon Librairie, L'isle sur la sorgue, Francia
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. Bon état. in8. 1955. broché. 393 pages. Cet ouvrage de Raymond Herment couronné par l'Académie française en 1956 propose une chronique du notariat à travers des anecdotes sérieuses ou fantaisistes situées dans leur cadre historique. Il explore l'histoire les traditions les légendes les grandeurs et les servitudes de cette profession. Very Good.