Hofmannsthal borchardt (26 risultati)
Editore: S. Fischer 1954
- Rilegato
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,10
EUR 15,76 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,350grams, ISBN.
Editore: Frankfurt, SFischer 1954
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermaniaAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 12,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
243 S. Orig.-Leinen m.SchU. Erste Ausgabe. - Weber XIII,19,8. - (Name auf Titel).
Editore: Frankfurt, S. Fischer. 1954
- Rilegato
Da: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermaniaManfred Nosbuesch
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
243 S., 3 Bll. Orig.-Leinwand. Gutes Exemplar.
Editore: S. Fischer, Frankfurt 1954
- Rilegato
Da: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, GermaniaAntiquariat Johann Forster
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OLwd. mit OUmschl.. Frankfurt, S. Fischer, 1954. 8°. 243 S. OLwd. mit OUmschl., Besitzeintrag aV., Umschlag gering randrissig. Sprache: de Besitzeintrag aV., Umschlag gering randrissig.
Editore: Frankfurt a.M., Fischer 1954. 1954
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermaniaAntiquariat Les-art
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 24,00
EUR 8,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°. 244 S. Oln. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Weber XIII,19,8. Sprache: de.
Editore: S. Fischer, Frankfurt 1954
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, GermaniaAntiquariat Johann Forster
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OLwd. mit OUmschl.. Condizione: gut erhalten. Frankfurt, S. Fischer, 1954. 8°. 243 S. OLwd. mit OUmschl., gut erhalten. Sprache: de.

Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt, Fischer 1954
- Rilegato
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 25,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
243 + 7 S. OLwd. m. OSch. EA. Weber XIII 19.8. - OSch. m. Randläsuren u. Gbrsp., im Ganzen leichte Gbrsp. Gutes Expl.
Editore: Insel, Leipzig, 1909
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermaniaAntiquariat Johannes Herlyn
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 32,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
fester Einband. VII, 181 S. (24 cm) OPp. mit Kopfgoldschnitt (sonst Seitenränder unbeschnitten). Erstausgabe (EA WG 41 (H) / 19 (S) / 10 (B)). Rücken gebräunt, vorderes Außengelenk oben 4 cm offen (Rücketeil klappt dort ab); erste und letzte Seiten stockfleckig; sonst guter Zustand. Auflage: 1 Sarkowski 722. ///// ///// ///// Wi…lpert / Gühring geben die Verfasser als MH an; der Band enthält aber nach einem Auszug aus einer Jean-Paulschen Vorrede ausschließlich Beiträge der drei Autoren: von Hofmannsthal: Freie Übertragung der Alkestis, Silvia im "Stern"; Borchardt: Sterfan Georges Siebenter Ring, Aus dem deutschen Dante, 2 Gedichte, Übertragung nach Pindar (Dritte pythische Ode); Schröder: Übertragungen aus Homer (Odyssee), Sonette an die Sixtinische Madonna.
Editore: S. Fischer, Frankfurt am Main, 1954
- Rilegato
Da: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , GermaniaAntiquariat Christoph Wilde
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
244, (8) S. Orig.-Leinenband. - Rücken etwas nachgedunkelt; Buchblock etwas schiefgelesen. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.

Editore: S. Fischer, Frankfurt 1954
- Rilegato
- Prima edizione
Da: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, , GermaniaAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 37,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Erstausgabe. 8°. Erste Auflage, OLeinen, OU. Schutzumschlag angerändert und leicht gebräunt.

Lingua: Tedesco
Editore: (Frankfurt a.M.), Fischer 1954
- Rilegato
Da: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermaniaAntiquariat im Schloss
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,90
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
241 Seiten, mit Kopffarbschnitt Gutes Exemplar. Lediglich Umschlag etwas berieben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Or.-Leineneinband mit Or.-Umschlag. 8vo (19 x 12cm).
Editore: Frankfurt. S. Fischer. 1954
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermaniaAntiquariat Hennwack
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,40
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Erstausgabe. 8vo. 243 S. OLn. mit Goldprägung und OSchU. Einand minimal berieben, Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst guter Zustand. Sprache: deutsch.
Editore: Ffm S Fischer Verlag 1954
- Rilegato
Da: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, GermaniaJOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°. 243 Seiten. 1 Ganzleinen (Schutzumschlag bestoßen, Rücken etwas schiefgelesen).
Editore: Frankfurt aM Fischer EA 1954
- Rilegato
Da: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, SvizzeraAntiquariat OKTAV Liselotte Wildi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 31,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. 243,7 S. OLeinen. Erstausgabe. Hrsg. von Marie Luise Borchardt und Herbert Steiner.

Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Hyperion 1918
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 19,00
EUR 25,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
86 S. OHpgm. 2. Aufl. - Besitzsign. a. V., Lichtschatten, leichte Gbrsp.

Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Insel, 1909
- Rilegato
Da: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, , GermaniaAntiquariat Neue Kritik
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 49,50
EUR 12,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 181 Seiten. Pappband mit leichten Abriebspuren, unteres Kapitel sowie untere Ecken gestaucht. Guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240 25 x 18 cm, olivgrüner Pappband mit Goldprägung, Kopfschnitt, Lesebändchen.
Editore: Frankfurt/Main S Fischer 1954
Da: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermaniaZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
243 S., (1) S., 3 Bl. OLwd. Erste Ausgabe. Sprache: Deutsch.

Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt/Main: S. Fischer 1954
- Rilegato
Da: Bücher Eule, Bern, , SvizzeraBücher Eule
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 23,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
[1. - 5. Tsd.]. 8°. 243 S., Leinen (Schutzumschlag mit leichten Randläsuren; handschriftliche Notiz auf Titelblatt; sonst gut erhalten).
Editore: S. Fischer Frankfurt am Main, 1954, 1954
- Rilegato
Da: Antiquariat Mercurius, Köln, , GermaniaAntiquariat Mercurius
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 80,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
243 S., Leinen (Hardcover), OU, 8°. Zustand: sehr gut.Gewicht: 480 g Beiliegend: Postkarte mit einem s/w Porträtfoto von Rudolf Borchardt aus dem Schiller-Nationalmuseum, Marbach.

Editore: Leipzig., Insel 1909
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermaniaRotes Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
181 S., 1 Bl. Gr.-8°, goldgepr. Orig.-Pappbd. Erste Ausgabe. - Im vorliegenden Jahrbuch erschien unter anderem Borchardts Kritik an Georges Siebentem Ring und erste Proben seiner Commedia-Übersetzung. (Killy Literaturlexikon, S. 2236 (vgl. Killy Bd. 2, S. 113).) - Einband lichtrandig, nachträglich aufgeschnitten. Insgesamt gut e…rhalten. - Hofmannsthal W/G 41. 800 gr.

Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt : Fischer 1954
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 15,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Originalleinen. Condizione: Sehr gut. 243 S. Sehr gutes Exemplar. - Indem wir uns von den Generationen, die der Dichtung und Geistesgeschichte um und seit 1900 so viel gegeben haben, entfernen, werden uns manche ihrer Zeugnisse und Briefe zugänglich, und wir sehen, wie in den bedeutenden und seltsamen Individuen einer Zeit, die…noch die unsere war, sich Grundhaltungen des Menschlichen ausprägen: in Valery und Claudel, in Proust, in Yeats, in George und Hofmannsthal und Rilke. -- Die Briefwechsel Hofmannsthals mit Stefan George, mit seinem Freunde Eberhard von Bodenhausen, mit Richard Strauss, seine Briefe an Carl Burckhardt zeigen sehr verschiedene Aspekte seines Wesens, das Naturen völlig anderer Art als die seine an sich zog und sich mit ihnen berührte. -- Keinem unter ihnen zu vergleichen war Rudolf Borchardt, in dem die Vergangenheit und Größe Europas auf lebte wie in wenigen, der Dichter und Geschichtsforscher, der Neuübersetzer Pindars und Dantes, ein Redner, der viele in Bann zog, die sein Werk nicht erreichte. Schwer ringend, leidenschaftlich in Bewunderung und Abwehr, so sehen wir ihn in seinen Dichtungen und Schriften. Wie verschieden erscheinen Hofmannsthal, >so ganz auf die Aussöhnung der Gegensätze gestellt, und er uns in ihren Briefen, ihrem Werk, ihrer Haltung zum Leben. -- H. St. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Lingua: Tedesco
Editore: S. Fischer, Frankfurt a.M. 1954
- Rilegato
Da: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, GermaniaAntiquariat Fuchseck
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 25,00
EUR 67,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Befriedigend. 244 Seiten. Der Kofpschnitt ist fleckig, das Leinen ist gering fleckig. innen gut erhalten.

Briefwechsel Rudolf Borchardt - Hugo von Hofmannsthal (Text)
Rudolf Borchardt / Hugo von Hofmannsthal / Gerhard Schuster (Bearb.)
- Rilegato
Da: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, GermaniaAntiquariat Fuchseck
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 29,95
EUR 67,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut. Condizione sovraccoperta: Befriedigend. 1. Aufl. 1994. 449 Seiten. Lesebändchen. Geringe Gebrauchsspsuren. Persönliche Widmung auf dem Vorsatz (von Gerhard Schuster?) Der Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren.
Editore: S. Fischer, Frankfurt 1954. 1954
Da: Antiquariat Kaner & Kaner GbR, Staufen, , GermaniaAntiquariat Kaner & Kaner GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 60,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
250 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Geringe Gebrsp. Gutes Exemplar.

- Rilegato
Da: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, GermaniaAderholds Bücher & Lots
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 90,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
449 Seiten Edition Tenschert bei Hanser. Herausgegeben von Gerhard Schuster und Hans Zimmermann. Der Schnitt ist teilw. fleckig. Der Su ist berieben und ist am Buchrücken minimal fleckig. F 5.2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680.
Altre immaginiEditore: Leipzig, Insel-Verlag. 1909
Da: Antiquariat Tresor am Roemer, Frankfurt, , GermaniaAntiquariat Tresor am Roemer
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 90,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gross-8°. VII S., 1 nn. Bl., 181 S., 1 nn. Bl. Originalpergament mit goldgeprägten Deckelfileten und Rückentitel, Kopfgoldschnitt, (Rücken abgeschabt, etwas fleckig). Erster und einziger Jahrgang. - Sarkowski 722; WG 41 (Hofmannsthal). - Mit zahlreichen Erstdrucken der vertretenen Autoren. - Leicht gebräunt, etwas angestaubt. -…Exemplar aus der Bibliothek des Buchgestalters Juergen Seuss (Besitzeintrag auf fliegendem Vorsatz).