Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
Prima edizione
EUR 18,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 1. Aufl. 532 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1055.
Da: Libros Angulo, Madrid, M, Spagna
Prima edizione
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. 1? Edición. Scalo, Zúrich, 1997. Texto en inglés. Arte. Profusamente ilustrado. 392 pp. 31 x 25. Tapa dura con sobrecubierta de editorial ilustrada. Sin subrayados ni anotaciones. SOBRECUBIERTA LIGERAMENTE FATIGADA, volumen en buen estado de conservación. ISBN: 3931141667.
Lingua: Inglese
Editore: Scalo Verlag, and Kestner Gesellschaft, Hannover, Zürich (Zurich), 1997
ISBN 10: 3931141667 ISBN 13: 9783931141660
Da: Vincent Borrelli, Bookseller, Albuquerque, NM, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. 1st Edition. First edition, first printing. Hardcover. Black paper-covered boards with title stamped in white on cover and spine; with photographically illustrated dust jacket. Works in various media and text by Rebecca Horn. Contributions by Carsten Ahrens, Lynne Cooke, Doris von Drathen, Bruce W. Ferguson, Carl Haenlein and Katharina Schmidt. Includes a list of illustrations, biography, exhibition history, filmography and a bibliography. 392 pp., with four-color plates and illustrations throughout. 12 x 10 inches. Published on the occasion of a major exhibition at Kestner Gesellschaft, Hannover. Near Fine (slight corner bumps), in Fine dust jacket. This beautifully printed, massive catalogue presents the full range of Horn's indisputably rich work together with extensive contextual texts.
Editore: Berlin, NGBK ,, 2013
ISBN 10: 3938515546 ISBN 13: 9783938515549
Da: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germania
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello128 S., OKart., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Hardcover. Condizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Edition Hansjörg Mayer, London, 1999
ISBN 10: 3883753556 ISBN 13: 9783883753553
Da: Antiquariat UEBUE, Zürich, Svizzera
Prima edizione
EUR 39,08
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 200 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen und meist ganzseitigen Abbilungen und Fotos. Buchzeigen von Tobias Rehberger. - Mit Beiträgen von Hubertus von Allwörden, Margret von Allwörden, Curtis Anderson, Richard Artschwager, John Baldessari, Albrecht Bangert, Lothar Baumgarten, Thomas Bayrle, Bernd & Hilla Becher, Boris Becker, Jürgen Becker, Bernhard & Anna Blume, Gottfried Böhm, Claus Böhmler, Peter Bömmels, Christian Boltanski, Uta Brandes & Michael Erlhoff, George Brecht u.v.a.
Editore: Kestner-Gesellschaft, Hannover, 1997
Da: Antiquariat Clement, Bonn, Germania
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover Sehr gut. Condizione: 0. ZWEI BÄNDE, VOLLSTÄNDIG. Text Deutsch. Erschienen anläßlich der Ausstellung der Kestner-Gesellschaft in Hannover, 12. Mai bis 27. Juli 1997. Gestaltete pappbezogene kartonierte Einbände, jeweils Rückentitelei, minimale Gebrauchsspuren. ERSTER BAND: 303 paginierte Seiten, zahlreiche Fotos/Fototafeln, überwiegend in Farbe. +++ ZWEITER BAND: 97 paginierte Seiten, zahlreiche Fotos/Fototafeln, überwiegend in Farbe, insgesamt sehr guter Zustand. +++ 24,8 x 30,5 cm je, Gewicht gesamt 3,3 kg. +++ Stichwörter: Installation Konzeptuelle Kunst Fotografie Performance Gewicht in Gramm: 3300.
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 43,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: gut. Pflege und Medizin - Mehr ist mehr! Faszination Intensivpflege und Anästhesie. Das heißt: konzentriertes Arbeiten im Hightech-Umfeld, hohe Wachsamkeit und Treffen von komplexen Entscheidungen auf pflegerisch höchstem Niveau. Ideal, wenn Sie in einer ruhigen Minute in einem Buch nachschlagen können, das Ihnen mit gebündelter, zuverlässiger Fachinformation sowohl für die Pflege als auch für die Medizin konkrete Antworten auf Ihre Fragen gibt. Damit Sie Situationen sicher einschätzen, Probleme exakt differenzieren und letztendlich kompetent handeln können, bieten Ihnen 3 Herausgeber sowie 55 Fachspezialisten aus Deutschland und den Niederlanden: - aktuelles, wissenschaftsbasiertes, speziell aufbereitetes Wissen aus den Fachwelten Intensivpflege, Intensivmedizin und Anästhesie, - unzählige Beispiele und wertvolle Erfahrungen aus der Praxis, - selbsterklärende Grafiken und leicht verständliche Texte, so dass das Lesen und Lernen auch nach Dienstschluss schnell vorangeht. Neu! Diese 2. Auflage ist von Grund auf aktualisiert und entspricht den neuesten wissenschaftlichen Erkenntnissen. Darüber hinaus enthält sie neue Inhalte, z.B. die intensivmedizinische Versorgung von Patienten mit onkologischen Erkrankungen, den Interhospitaltransfer des Intensivpatienten, die Intensivpflege im eigenen Lebensumfeld, die Versorgung des adipösen Intensivpatienten, intermediate-Care-Themen u.v.m. Einzigartig! Die DVD mit den Filmen aus der Intensivpflege und Anästhesie zeigt und erklärt Schritt für Schritt komplexe Handlungen und gibt Einblick in die Arbeitsroutinen anderer Häuser. Denn: nicht weniger ist mehr, sondern mehr ist mehr! Intensivpflege in Wort, Bild und Film Aktuell und praxisnah Intensivpflegerisches und anästhesiepflegerisches Grundlagen- und Spezialistenwissen Pflegerische Inhalte werden von Pflegeexperten vermittelt, medizinische Themen von langjährig tätigen Medizinern in der Fachweiterbildung x Zahlreiche Aufgaben, Übungen und Fallbeispiele ermöglichen praxisnahes Lernen Kompetent und zuverlässig Sämtliche Inhalte der aktuellen Empfehlungen der Gesetzgeber bzw. der Deutschen Krankenhausgesellschaft (DKG) zur Weiterbildung 'Intensivpflege und Anästhesie' Berücksichtigung der Inhalte der Fachweiterbildung jedes Bundeslandes Schwerpunkte: Intensivpflege und pflegerische Arbeitsinhalte in der Anästhesie Hochkarätige Autoren aus Pflege und Medizin Anschaulich und klar 25 Filme auf DVD mit intensivpflegerischen und anästhesiepflegerischen Maßnahmen (z.B. Einleitung zur OP, kinästhetische Transfers) Nach dem bewährten Buchkonzept und Layout von THIEMEs Pflege Reihe/Serie Reihe, WEITERBILDUNG PFLEGE Co-Autor Dieter Bach, Andrea Baermann-Parsen, Gabriele Bartoszek, Claudia Bieker, Hans-Georg Bone, Helga Breitbach-Snowdon, Thomas Buck, Dieter Duwe, Heiner Friesacher, Johannes Frömke, Ute Geitmann, Kurt Grey, Gisela Göster, Sabina Hagemann, Hans-Joachim Hannich, Zoe Heck, Ursula Hein, Susanne Herzog, Jochen Hinkelbein, Irmgard Hofmann, Susanne Horn-Püschel, Matthias Jaschik, Peter Jäger, Detlef Kindgen-Milles, Jens Michael Klatthaar, Manfred Klaue, Oliver Klee, Monika Korsmeier, Ralf Krämer, Klaus Lenfers, Peter Lipfert, Marion Lüke, Eduard Mathejka, Dorothea Mört, Walter Nagelschmidt, Peter Nydahl, Thomas Olschewski, Alexander Reich, Georg Rellensmann, Fred Salomon, Wolfgang Schlack, Thomas Schlosser, Michael Schütze, Franz Sitzmann, Ursula Skrotzki, Doris Sommer, Martin Steins, Markus Stevens, Gabriele Stolecki, Ralf Vonier, Stefan Wilpsbäumer, Hans-Jürgen von Giesen Sprache deutsch Maße 195 x 270 mm Pflege Fachpflege Anästhesie / Intensivmedizin Anästhesie Anästhesiepflege Anästhesie Anästhesiepflege Atmung Ausscheidung Beatmung Bewegung Bewusst sein Ernährung Ernährung Ethik Fachpflege FALLBEISPIELE Förderung Förderung Frühmobilisation Frühmobilisation Herz-Kreislauf-Regulation Hightech Intensivpatient Intensivpflege Intensivstation Intermediate Care Kommunikation Körperpflege Körperpflege Narkose NOSOK OMIALE INFEKTIONEN Onkologische Erkrankungen Orientierung Pflege Pflegeausbildung Pflegeintervention Pflegeweiterbildung Prävention Prävention Reanimation Rehabilitation Sexualität Sexualität Sexuelle Übergriffe Sexuelle Übergriffe Wahrnehmung Weaning Weiterbildung Weiterbildungsverordnung ISBN-10 3-13-130912-1 / 3131309121 ISBN-13 978-3-13-130912-9 / 9783131309129 Anästhesiepflege Atmung Ausscheidung Beatmung Bewegung Bewusstsein Bewusst sein Ernährung Ernährung Ethik Fachpflege Fallbeispiele Förderung Förderung Frühmobilisation Medizin Pflege Herz-Kreislauf-Regulation Hightech Intensivpatient Intensivpflege Intensivstation Intermediate Care Kommunikation Körperpflege Körperpflege Narkose Nosokomiale Infektionen NOSOK OMIALE INFEKTIONEN Onkologische Erkrankungen Orientierung Pflege Pflegeausbildung Pflegeintervention Pflegeweiterbildung Prävention Prävention Reanimation Rehabilitation Sexualität Sexualität Sexuelle Übergriffe Sexuelle Übergriffe Wahrnehmung Weaning Weiterbildung Weiterbildungsveerordnung Weiterbildungsverordnung In deutscher Sprache. 752 pages. 195 x 270 mm 2010 | 2. neu berarbeitete und erweiterte Auflage.
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 49,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: gut. 2007. Mikrobiologisch-infektiologische Qualitätsstandards (MiQ), H.27 Hochpathogene Erreger - Biologische Kampfstoffe Andreas Podbielski M. Herrmann E. Kniehl Alexander S. Kekule Sascha Al Dahouk Carsten Bartling Sascha Al Dahouk Elsevier In deutscher Sprache. pages. 23,6 x 16 x 0,6 cm.
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 49,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: gut. 2006. Investmentguide Indien. Erfolgsstrategien deutscher Unternehmen auf dem Subkontinent Lutz Kaufmann Dirk Panhans Bernhard Steinrücke Carsten Horn Matthias Koch Anne Kues Clemens Koch Dipak Jain Claas Neumann In deutscher Sprache. 202 pages. 24,2 x 17,6 x 1,8 cm.
Da: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Regno Unito
Copia autografata
EUR 82,34
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. German Edition oversized, full colour hardcover signed and dedicated by the artist Rebecca Horn, in very good condition, with unclipped dust jacket in good condition. Jacket is scuffed and scored, and edges are creased and nicked, with small tears at the spine ends and inner flap folds, which have been repaired with tape. Boards are slightly scuffed, and edges, corners and spine ends are lightly bumped and rubbed. Page block is a little blemished and scored. Pages are clear and bright throughout. LW. Signed and Dedicated By Artist. Used.
EUR 36,20
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Das Private Banking, also das Geschäft mit vermögenden Privatkunden, hat in letzter Zeit vermehrt Aufmerksamkeit von Theorie und Praxis erfahren. Obwohl in anderen Industrien vielfältige wissenschaftliche Arbeiten das Konzept Dienstleistungsqualität näher untersuchen und auch Auswirkungen auf finanzielle Ergebnisse erforschen, finden sich dazu bisher kaum Analysen im Private Banking. Die vorliegende Arbeit versucht, diese Forschungslücke zu schließen und untersucht empirisch ein Modell zur Messung der Dienstleistungsqualität und deren Auswirkungen. Dienstleistungsqualität wird analog zu der Arbeit von Brady und Cronin (2001) als dreidimensionales, hierarchisches Modell mit mehreren Unterdimensionen betrachtet. Das Modell wird literaturgestützt operationalisiert, wobei zusätzliche qualitative Interviews mit Relationship Managern im Private Banking über die bisherige Forschung hinausgehende Hinweise für die Modellgestaltung geben. Anschließend wird eine empirische Analyse mittels eines standardisierten Fragebogens im deutschsprachigen Raum durchgeführt, wobei 124 Rückläufe generiert werden können. Die Antworten werden mittels des Partial Least Squares (PLS) Verfahrens ausgewertet und es kann eine Vielzahl von signifikanten Wirkungsbeziehungen auf die Dienstleistungsqualität herausgefiltert werden. Ein Vergleich des erstellten dreidimensionalen Modells mit zwei weiteren Modellen zeigt überlegene Werte für das dreidimensionale Modell im Private Banking. Darüber hinaus wird ein Vergleich verschiedener Anbietergruppen mit unterschiedlichen Mindestanlagesummen sowie zwischen Deutschland und dem Ausland durchgeführt. Hier können einige Unterschiede in der Bedeutung einzelner Komponenten der Qualität herausgefiltert werden. Außerdem wird das getestete Modell zur Messung der Dienstleistungsqualität in einen Ratingansatz transferiert, mit Hilfe dessen Dienstleistungsqualität über verschiedene Unternehmen bewertbar gemacht werden kann. Abschließend werden die Auswirkungen der Dienstleistungsqualität im Private Banking analysiert und es kann sowohl ein direkter als auch ein indirekter Einfluss auf finanzielle Ergebnisse nachgewiesen werden. Auch hier werden Gruppenvergleiche durchgeführt, wodurch Unterschiede in den Wirkungsbeziehungen zwischen Unternehmen aus Deutschland und dem Ausland sowie zwischen Unternehmen mit unterschiedlichen Mindestanlagesummen verdeutlicht werden können.
EUR 36,20
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Das Private Banking, also das Geschäft mit vermögenden Privatkunden, hat in letzter Zeit vermehrt Aufmerksamkeit von Theorie und Praxis erfahren. Obwohl in anderen Industrien vielfältige wissenschaftliche Arbeiten das Konzept Dienstleistungsqualität näher untersuchen und auch Auswirkungen auf finanzielle Ergebnisse erforschen, finden sich dazu bisher kaum Analysen im Private Banking. Die vorliegende Arbeit versucht, diese Forschungslücke zu schließen und untersucht empirisch ein Modell zur Messung der Dienstleistungsqualität und deren Auswirkungen. Dienstleistungsqualität wird analog zu der Arbeit von Brady und Cronin (2001) als dreidimensionales, hierarchisches Modell mit mehreren Unterdimensionen betrachtet. Das Modell wird literaturgestützt operationalisiert, wobei zusätzliche qualitative Interviews mit Relationship Managern im Private Banking über die bisherige Forschung hinausgehende Hinweise für die Modellgestaltung geben. Anschließend wird eine empirische Analyse mittels eines standardisierten Fragebogens im deutschsprachigen Raum durchgeführt, wobei 124 Rückläufe generiert werden können. Die Antworten werden mittels des Partial Least Squares (PLS) Verfahrens ausgewertet und es kann eine Vielzahl von signifikanten Wirkungsbeziehungen auf die Dienstleistungsqualität herausgefiltert werden. Ein Vergleich des erstellten dreidimensionalen Modells mit zwei weiteren Modellen zeigt überlegene Werte für das dreidimensionale Modell im Private Banking. Darüber hinaus wird ein Vergleich verschiedener Anbietergruppen mit unterschiedlichen Mindestanlagesummen sowie zwischen Deutschland und dem Ausland durchgeführt. Hier können einige Unterschiede in der Bedeutung einzelner Komponenten der Qualität herausgefiltert werden. Außerdem wird das getestete Modell zur Messung der Dienstleistungsqualität in einen Ratingansatz transferiert, mit Hilfe dessen Dienstleistungsqualität über verschiedene Unternehmen bewertbar gemacht werden kann. Abschließend werden die Auswirkungen der Dienstleistungsqualität im Private Banking analysiert und es kann sowohl ein direkter als auch ein indirekter Einfluss auf finanzielle Ergebnisse nachgewiesen werden. Auch hier werden Gruppenvergleiche durchgeführt, wodurch Unterschiede in den Wirkungsbeziehungen zwischen Unternehmen aus Deutschland und dem Ausland sowie zwischen Unternehmen mit unterschiedlichen Mindestanlagesummen verdeutlicht werden können.
Lingua: Tedesco
Editore: Josef Eul Verlag Gmbh Aug 2009, 2009
ISBN 10: 3899368258 ISBN 13: 9783899368253
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 49,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Das Private Banking, also das Geschäft mit vermögenden Privatkunden, hat in letzter Zeit vermehrt Aufmerksamkeit von Theorie und Praxis erfahren. Obwohl in anderen Industrien vielfältige wissenschaftliche Arbeiten das Konzept Dienstleistungsqualität näher untersuchen und auch Auswirkungen auf finanzielle Ergebnisse erforschen, finden sich dazu bisher kaum Analysen im Private Banking. Die vorliegende Arbeit versucht, diese Forschungslücke zu schließen und untersucht empirisch ein Modell zur Messung der Dienstleistungsqualität und deren Auswirkungen. Dienstleistungsqualität wird analog zu der Arbeit von Brady und Cronin (2001) als dreidimensionales, hierarchisches Modell mit mehreren Unterdimensionen betrachtet. Das Modell wird literaturgestützt operationalisiert, wobei zusätzliche qualitative Interviews mit Relationship Managern im Private Banking über die bisherige Forschung hinausgehende Hinweise für die Modellgestaltung geben. Anschließend wird eine empirische Analyse mittels eines standardisierten Fragebogens im deutschsprachigen Raum durchgeführt, wobei 124 Rückläufe generiert werden können. Die Antworten werden mittels des Partial Least Squares (PLS) Verfahrens ausgewertet und es kann eine Vielzahl von signifikanten Wirkungsbeziehungen auf die Dienstleistungsqualität herausgefiltert werden. Ein Vergleich des erstellten dreidimensionalen Modells mit zwei weiteren Modellen zeigt überlegene Werte für das dreidimensionale Modell im Private Banking. Darüber hinaus wird ein Vergleich verschiedener Anbietergruppen mit unterschiedlichen Mindestanlagesummen sowie zwischen Deutschland und dem Ausland durchgeführt. Hier können einige Unterschiede in der Bedeutung einzelner Komponenten der Qualität herausgefiltert werden. Außerdem wird das getestete Modell zur Messung der Dienstleistungsqualität in einen Ratingansatz transferiert, mit Hilfe dessen Dienstleistungsqualität über verschiedene Unternehmen bewertbar gemacht werden kann. Abschließend werden die Auswirkungen der Dienstleistungsqualität im Private Banking analysiert und es kann sowohl ein direkter als auch ein indirekter Einfluss auf finanzielle Ergebnisse nachgewiesen werden. Auch hier werden Gruppenvergleiche durchgeführt, wodurch Unterschiede in den Wirkungsbeziehungen zwischen Unternehmen aus Deutschland und dem Ausland sowie zwischen Unternehmen mit unterschiedlichen Mindestanlagesummen verdeutlicht werden können. 208 pp. Deutsch.
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 49,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Über den AutorCarsten Horn wurde am 31. Oktober 1981 in Daun geboren. Ab 2002 studierte er Betriebswirtschaftslehre an der WHU - Otto Beisheim School of Management in Vallendar mit Auslandsaufenthalten in Frankreich und Indien. Er b.
Lingua: Tedesco
Editore: Josef Eul Verlag Gmbh, Josef Eul Verlag Gmbh Jul 2009, 2009
ISBN 10: 3899368258 ISBN 13: 9783899368253
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germania
EUR 49,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Das Private Banking, also das Geschäft mit vermögenden Privatkunden, hat in letzter Zeit vermehrt Aufmerksamkeit von Theorie und Praxis erfahren. Obwohl in anderen Industrien vielfältige wissenschaftliche Arbeiten das Konzept Dienstleistungsqualität näher untersuchen und auch Auswirkungen auf finanzielle Ergebnisse erforschen, finden sich dazu bisher kaum Analysen im Private Banking. Die vorliegende Arbeit versucht, diese Forschungslücke zu schließen und untersucht empirisch ein Modell zur Messung der Dienstleistungsqualität und deren Auswirkungen.Dienstleistungsqualität wird analog zu der Arbeit von Brady und Cronin (2001) als dreidimensionales, hierarchisches Modell mit mehreren Unterdimensionen betrachtet. Das Modell wird literaturgestützt operationalisiert, wobei zusätzliche qualitative Interviews mit Relationship Managern im Private Banking über die bisherige Forschung hinausgehende Hinweise für die Modellgestaltung geben. Anschließend wird eine empirische Analyse mittels eines standardisierten Fragebogens im deutschsprachigen Raum durchgeführt, wobei 124 Rückläufe generiert werden können. Die Antworten werden mittels des Partial Least Squares (PLS) Verfahrens ausgewertet und es kann eine Vielzahl von signifikanten Wirkungsbeziehungen auf die Dienstleistungsqualität herausgefiltert werden. Ein Vergleich des erstellten dreidimensionalen Modells mit zwei weiteren Modellen zeigt überlegene Werte für das dreidimensionale Modell im Private Banking. Darüber hinaus wird ein Vergleich verschiedener Anbietergruppen mit unterschiedlichen Mindestanlagesummen sowie zwischen Deutschland und dem Ausland durchgeführt. Hier können einige Unterschiede in der Bedeutung einzelner Komponenten der Qualität herausgefiltert werden. Außerdem wird das getestete Modell zur Messung der Dienstleistungsqualität in einen Ratingansatz transferiert, mit Hilfe dessen Dienstleistungsqualität über verschiedene Unternehmen bewertbar gemacht werden kann.Abschließend werden die Auswirkungen der Dienstleistungsqualität im Private Banking analysiert und es kann sowohl ein direkter als auch ein indirekter Einfluss auf finanzielle Ergebnisse nachgewiesen werden. Auch hier werden Gruppenvergleiche durchgeführt, wodurch Unterschiede in den Wirkungsbeziehungen zwischen Unternehmen aus Deutschland und dem Ausland sowie zwischen Unternehmen mit unterschiedlichen Mindestanlagesummen verdeutlicht werden können.Books on Demand GmbH, Überseering 33, 22297 Hamburg 208 pp. Deutsch.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 49,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Das Private Banking, also das Geschäft mit vermögenden Privatkunden, hat in letzter Zeit vermehrt Aufmerksamkeit von Theorie und Praxis erfahren. Obwohl in anderen Industrien vielfältige wissenschaftliche Arbeiten das Konzept Dienstleistungsqualität näher untersuchen und auch Auswirkungen auf finanzielle Ergebnisse erforschen, finden sich dazu bisher kaum Analysen im Private Banking. Die vorliegende Arbeit versucht, diese Forschungslücke zu schließen und untersucht empirisch ein Modell zur Messung der Dienstleistungsqualität und deren Auswirkungen. Dienstleistungsqualität wird analog zu der Arbeit von Brady und Cronin (2001) als dreidimensionales, hierarchisches Modell mit mehreren Unterdimensionen betrachtet. Das Modell wird literaturgestützt operationalisiert, wobei zusätzliche qualitative Interviews mit Relationship Managern im Private Banking über die bisherige Forschung hinausgehende Hinweise für die Modellgestaltung geben. Anschließend wird eine empirische Analyse mittels eines standardisierten Fragebogens im deutschsprachigen Raum durchgeführt, wobei 124 Rückläufe generiert werden können. Die Antworten werden mittels des Partial Least Squares (PLS) Verfahrens ausgewertet und es kann eine Vielzahl von signifikanten Wirkungsbeziehungen auf die Dienstleistungsqualität herausgefiltert werden. Ein Vergleich des erstellten dreidimensionalen Modells mit zwei weiteren Modellen zeigt überlegene Werte für das dreidimensionale Modell im Private Banking. Darüber hinaus wird ein Vergleich verschiedener Anbietergruppen mit unterschiedlichen Mindestanlagesummen sowie zwischen Deutschland und dem Ausland durchgeführt. Hier können einige Unterschiede in der Bedeutung einzelner Komponenten der Qualität herausgefiltert werden. Außerdem wird das getestete Modell zur Messung der Dienstleistungsqualität in einen Ratingansatz transferiert, mit Hilfe dessen Dienstleistungsqualität über verschiedene Unternehmen bewertbar gemacht werden kann. Abschließend werden die Auswirkungen der Dienstleistungsqualität im Private Banking analysiert und es kann sowohl ein direkter als auch ein indirekter Einfluss auf finanzielle Ergebnisse nachgewiesen werden. Auch hier werden Gruppenvergleiche durchgeführt, wodurch Unterschiede in den Wirkungsbeziehungen zwischen Unternehmen aus Deutschland und dem Ausland sowie zwischen Unternehmen mit unterschiedlichen Mindestanlagesummen verdeutlicht werden können.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 49,00
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Qualitätsmessung im Private Banking | Carsten Horn | Taschenbuch | 208 S. | Deutsch | 2009 | Josef Eul Verlag GmbH | EAN 9783899368253 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu Print on Demand.