Inglese giorgio (47 risultati)

- Brossura
Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,59
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Brossura
Da: AwesomeBooks, Wallingford, , Regno UnitoAwesomeBooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,72
EUR 5,78 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. Il Principe This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarant…ee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping.

- Brossura
Da: Bahamut Media, Reading, , Regno UnitoBahamut Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,94
EUR 8,09 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you ar…e not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,35
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,69
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Brossura
Da: AwesomeBooks, Wallingford, , Regno UnitoAwesomeBooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,29
EUR 4,77 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Very Good. Dante: guida alla Divina Commedia This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus f…ar. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. .

- Brossura
Da: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Regno UnitoWorldofBooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,76
EUR 6,49 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.

- Brossura
Da: Bahamut Media, Reading, , Regno UnitoBahamut Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,29
EUR 8,09 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,68
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 10,31
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with m…aps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,50
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Brossura
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItaliaArca dei libri di Lorenzo Casi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,90
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: Usato - Ottimo. Inglese Giorgio, Per Machiavelli. L'arte dello stato, la cognizione delle storie, Carocci, 2007In-8 (Cm 242x 15), pp. 294, brossura editoriale. Collana Frecce /30. Ordinari segni del tempo, numero al dorso, Ottimo.

Machiavelli's Prince: Traditions, Text and Translations (Viella Historical Research) [Hardcover] Black, Robert; Bonsi, Claudia; Domenichelli, Mario; Fubini, Roberto; Gardini, Nicola; Gatti, Hilary; Inglese, Giorgio; Landon, William; Manchio, Corinne; McLaughlin, Fiat Serena Professor of Italian Studies Martin; Ozbot, Martina; Pallini, Germano; Petrina, Alessandra; Refini, Eugenio; Robertson, Reader in German and Fellow Ritchie; Scichilone, Giorgio and Terrenato, Francesca
Black, Robert; Bonsi, Claudia; Domenichelli, Mario; Fubini, Roberto; Gardini, Nicola; Gatti, Hilary; Inglese, Giorgio; Landon, William; Manchio, Corinne; McLaughlin, Fiat Serena Professor of Italian Studies Martin; Ozbot, Martina; Pallini, Germano; Petrina, Alessandra; Refini, Eugenio; Robertson, Reader in German and Fellow Ritchie; Scichilone, Giorgio; Terrenato, Francesca; Gardini, Nicola [Editor]; McLaughlin, Fiat Serena Professor of Italian Studies Martin [Editor];
- Rilegato
Da: The Compleat Scholar, Rochester, NY, U.S.A.The Compleat Scholar
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 42,86
EUR 4,72 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Never read, pages are clean and unmarked. Our copy is a new hardback, with printed covers, showing two small chips in the cover along the front spine edge. Binding is tight.

Lingua: Italiano
- Brossura
Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,73
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Aceptable. : Este libro, titulado 'Come si legge un'edizione critica: Elementi di filologia italiana', es una obra de Giorgio Inglese que explora los elementos de la filología italiana. Publicado por Carocci en 1999, el libro cuenta con 175 páginas y está escrito en italiano. Se centra en el estudio de la literatura…italiana y el análisis crítico de textos. EAN: 9788843012909 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Come si legge un'edizione critica Autor: Giorgio Inglese Editorial: Carocci Idioma: it Páginas: 175 Formato: tapa blanda.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 11,40
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 12,82
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 13,30
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NEW.
Altre immagini- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 34,11
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Filologia 102 Numero di tavole: 0 pp.175 9788843012909 altezza 22 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Lievi tracce di polvere alla copertina. Etichetta adesiva alla terza di copertina.Lievi segni di usura ai bordi e agli angoli.Testo in Lingua Italiana.
Editore: CAROCCI, ROMA 2003
Da: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, ItaliaLIBRERIA NANNI A.&C.SRL
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8, di pagg. 342, brossura figurata. Volume in ottime condizioni, perfettamente tenuto, senza difetti particolari.

- Brossura
Da: Brook Bookstore, Milano, MI, ItaliaBrook Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 11,33
EUR 27,99 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 6 disponibili
Condizione: new.

- Brossura
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 41,66
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New. Critical.

- Brossura
Da: Brook Bookstore, Milano, MI, ItaliaBrook Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 12,57
EUR 27,99 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: new.
Editore: Carocci 2019 2019
- Brossura
Da: Pali, Roma, RM, ItaliaPali
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 32,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bros Edit. Condizione: . Ottimo (Fine). 8vo br.ed, 190pp. Che cosa sappiamo davvero di Dante Alighieri? Le tracce lasciate dal poeta nei documenti del suo tempo sono pochissime. Le notizie tramandate dai primi biografi intrecciano ai ricordi autentici molte fioriture leggendarie. Tracce e notizie trovano una chiave di lettura so…lo grazie al monumento autobiografico, non privo di interni contrasti, che l'Alighieri ha costruito nelle sue opere - dalla Vita nova alla Commedia. Senza mai dissimulare lo scarto fra critica dei documenti e interpretazione storico-letteraria, il libro disegna così il profilo di una possibile "Vita di Dante scritta da esso".

- Brossura
Da: Brook Bookstore, Milano, MI, ItaliaBrook Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,62
EUR 27,99 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 6 disponibili
Condizione: new.

Lingua: Italiano
- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,20
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItaliaAmarcord libri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Good. 956 Machiavelli, Niccolò Il principe. , Einaudi 2005 italiano, in ottavo 285 42150956brossurabuono, normali segni del tempoNB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, quali sottolineature e scritte a matita o penna oppure timbri di appartenenza, non indicate… nella scheda, come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati. Book.

- Brossura
Da: Brook Bookstore, Milano, MI, ItaliaBrook Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,66
EUR 27,99 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 11 disponibili
Condizione: new.

- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 27,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: COME NUOVO. Roma, Carocci Ed. cm.15x22, pp.368, brossura con bandelle, copertina fig a colori. Collana Studi Superiori,424. Il volume traccia la storia della letteratura italiana dai suoi albori sino alla fine del XIV secolo. È stato concepito per lo studio universitario come supporto ai corsi di Letteratura italiana… e di Filologia italiana, ed eventualmente come sostegno al lavoro dei docenti di Lettere nelle scuole superiori. Pur nella necessaria concisione, nessun elemento significativo del panorama letterario italiano del Medioevo è stato trascurato. Il racconto storico mira a non allentare mai il contatto con la concretezza dei testi, fatti spesso oggetto di analisi ravvicinata. Con la collaborazione di Luigi Trenti.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 27,55
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NEW.