Search preferences
Vai alla pagina principale dei risultati di ricerca

Filtri di ricerca

Tipo di articolo

  • Tutti i tipi di prodotto 
  • Libri (3)
  • Riviste e Giornali (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Fumetti (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Spartiti (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Arte, Stampe e Poster (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Fotografie (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Mappe (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Manoscritti e Collezionismo cartaceo (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)

Condizioni Maggiori informazioni

  • Nuovo (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Come nuovo, Ottimo o Quasi ottimo (3)
  • Molto buono o Buono (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Discreto o Mediocre (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Come descritto (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)

Legatura

  • Tutte 
  • Rilegato (3)
  • Brossura (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)

Ulteriori caratteristiche

  • Prima ed. (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Copia autograf. (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Sovracoperta (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Con foto (1)
  • Non Print on Demand (3)

Lingua (2)

Prezzo

  • Qualsiasi prezzo 
  • Inferiore a EUR 20 (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • EUR 20 a EUR 45 (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Superiore a EUR 45 
Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

Spedizione gratuita

  • Spedizione gratuita in U.S.A. (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)

Paese del venditore

  • Introduction and notes by John Randle; compiled by David Butcher

    Lingua: Inglese

    Editore: Whittington Press, Herefordshire, UK, 1986

    ISBN 10: 1854280295 ISBN 13: 9781854280299

    Da: Peter Keisogloff Rare Books, Inc., Brecksville, OH, U.S.A.

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 223,48

    Spedizione EUR 13,02
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Hardcover. Condizione: Fine. Size: 9 5/8 in. x 13 ¼ in. 179 pp. Illustrated with b/w photos and samples of printing. Paper covered boards with green buckram spine and hinges. This is copy No. 34 of the 244 copies (out of a total of 380 copies) which were printed without tipped-in specimen pages. A catalogue of works by Whittington Press, including titles produced for other publishers, minor publications and ephemera, catalogues and prospectuses, posters and broadsides. An appendix with a checklist of books published from 1972 to 1981 along with indices to tiles, names, and subjects. In a fine slipcase. Weight is 4.5 lbs. Postage may be extra on this item.

  • (Whittington Press); Compiled By David Butcher; Introduction and Notes By John Randle

    Lingua: Inglese

    Editore: The Whittington Press, Andoversford, 1982

    Da: Entropy Books, Ferndale, MI, U.S.A.

    Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 1.117,38

    Spedizione EUR 7,81
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Hardcover. Condizione: Fine. Quarter creme vellum gilt with marbled paper-covered boards, slipcase, large folio, (vi), 83, (3) pages. Illustrated with six original wood engravings, a perspex engraving, a linocut, five mounted photographs, drawings, and a large folded type-specimen on Amalfi handmade paper. Of a total of 320 numbered copies printed with various colors on Zerkall Halbmatt mould-made paper, this is one of 95 copies bound by Woolnough in quarter natural vellum and marbled paper-covered boards by Colleen Gryspeerdt, with 48 specimen leaves mounted on labelled brown Colorplan paper and an additional leaf listing subscribers. A fine copy in a very slightly rubbed brown cloth and paper-covered board slipcase with a cover engraving.

  • (Whittington Press); Compiled By David Butcher; Introduction and Notes By John Randle

    Editore: The Whittington Press, Risbury, Herefordshire, 1996

    Da: Entropy Books, Ferndale, MI, U.S.A.

    Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 201,13

    Spedizione EUR 7,81
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Hardcover. Condizione: Near Fine. Quarter green buckram gilt with pochoir decorated paper-covered boards, slipcase, folio, (iv), 179, (1) pages, profusely illustrated with wood engravings, sample pages, mounted printed specimens (some color and folding) and photographs. A full and detailed bibliography for 1982-1993, with a checklist of books published from 1972-1981. Of 380 copies printed at Whittington on Zerkall mould-made paper, this being No. 27 of 244 bound thus by the Fine Bindery. A fine copy in archival mylar in the near fine green cloth and paper-covered board slipcase which shows only light extremity wear and one faint strip of fading.