EUR 4,19
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 4,19
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editore: Muzzio Economia, Roma,, 2007
ISBN 13: 9771120606106
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 4,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Roma, Muzzio Economia cm.13x20, pp.159, alcune tabb.e cartine bn.nt. brossura con cop.fig.a col. Collana Italia Oggi. Prefaz.di Paolo Savona.
Condizione: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.
hardcover. Condizione: Very Good. Cover and edges may have some wear.
hardcover. Condizione: Fine.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Evasori: Chi, Come, Quanto es una investigación exhaustiva sobre la evasión fiscal, escrita por Roberto Ippolito. El libro, publicado en 2008 por Bompiani, explora en detalle el fenómeno de la evasión fiscal, analizando quiénes son los evasores, cómo operan y cuánto dinero se evade. Con 200 páginas, esta edición de Bompiani forma parte de la serie Grandi PasSaggi y ofrece una visión profunda y documentada sobre un tema de gran relevancia económica y social. EAN: 9788845262036 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía Título: Evasori Autor: Roberto Ippolito Idioma: ita Páginas: 200 Formato: tapa blanda.
Lingua: Italiano
Editore: Bompiani (grandi pasSaggi), Milano, 2010
Da: Trecaravelle.it, Rome, RM, Italia
Prima edizione
EUR 10,68
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: come nuovo. Condizione sovraccoperta: come nuovo. prima edizione. Prima al mondo per il numero di siti inclusi nella lista dell'Unesco, l'Italia destina appena lo 0,21% del bilancio, solo 21 centesimi ogni 100 euro spesi, alla tutela ed al mantenimento del suo immenso patrimonio artistico. Contemporaneamente, l'offesa sistematica a questansa risorsa ha una portata e un costo quasi incalcolabili: degrado, incuria, vandalismo, trascuratezza, saccheggi, burocrazia allontanano visitatori e turisti o non li richiamano come sarebbe possibile. Come dire: buttiamo al vento il cuore stesso della nostra più importante risorsa: la Bellezza della nostra Storia Millenaria. Ippolito è uno scrittore e uyn giornalista che ha lavorato per grandi testate come La Stampa e Italia Oggi. Insegna alla LUISS di Roma.
EUR 13,44
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: As New. Leichte Abnutzungen. Forse non tutti sanno che i soldi non versati in Italia al Fisco corrispondono a 7 punti percentuali del Prodotto interno lordo. Se tutti gli evasori pagassero le tasse, infatti, gli italiani avrebbero in tasca 100 miliardi di euro in piu all'anno, circa 8 miliardi e mezzo al mese. Ma, soprattutto, non tutti conoscono l'inesauribile fantasia creativa di chi froda il fisco: esiste un paese, Antartictland, paradiso fiscale virtuale per chi non vuole pagare le tasse, fondato nel cuore del polo Sud, con tanto di bandiera e moneta; si e arrivati ad allegare materassi ai giornali per sfruttare il favorevole regime fiscale concesso all'editoria; il settore delle pompe funebri tocca livelli record di evasione tanto che si dovrebbe dedurre che al Nord un morto su due si sotterra con le proprie mani mentre al Sud si sale a due su tre. Tragedia e commedia, dunque. Un campionario surreale di giochi di prestigio e trucchi diffusi in tutta Italia, regione per regione, nessuno escluso, privati, sia famosi che sconosciuti, e aziende, sia piccole che grandi. La prima inchiesta puntuale, rigorosa, documentata, che sorprende e diverte, che racconta un malcostume talmente diffuso da non essere neppure piu percepito. Anzi, che sembra perfino legittimato. Almeno prima di questo libro.
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Milano, Bompiani Ed. cm.14x21, pp.200, legatura ed. sopracop. Collana Grandi Passaggi. Forse non tutti sanno che i soldi non versati in Italia al Fisco corrispondono a 7 punti percentuali del Prodotto interno lordo. Se tutti gli evasori pagassero le tasse, infatti, gli italiani avrebbero in tasca 100 miliardi di euro in più all'anno, circa 8 miliardi e mezzo al mese. Ma, soprattutto, non tutti conoscono l'inesauribile fantasia creativa di chi froda il fisco: esiste un paese, Antartictland, paradiso fiscale virtuale per chi non vuole pagare le tasse, fondato nel cuore del polo Sud, con tanto di bandiera e moneta; si è arrivati ad allegare materassi ai giornali per sfruttare il favorevole regime fiscale concesso all'editoria; il settore delle pompe funebri tocca livelli record di evasione tanto che si dovrebbe dedurre che al Nord un morto su due si sotterra con le proprie mani mentre al Sud si sale a due su tre. Tragedia e commedia, dunque. Un campionario surreale di giochi di prestigio e trucchi diffusi in tutta Italia, regione per regione, nessuno escluso, privati, sia famosi che sconosciuti, e aziende, sia piccole che grandi. La prima inchiesta puntuale, rigorosa, documentata, che racconta un malcostume talmente diffuso da non essere neppure più percepito. Anzi, che sembra perfino legittimato.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Bari, Laterza cm.14x21, pp.193, brossura con bandelle, cop.fig. a col. Collana I Robinson. Letture.
EUR 14,18
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: molto buono. Se tutti gli evasori pagassero le tasse, gli italiani avrebbero in tasac circa 100 miliardi di euro in più all'anno.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 12,35
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 52,58
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Inglese
Editore: John Wiley & Sons Inc, New York, 2019
ISBN 10: 1119526167 ISBN 13: 9781119526162
Da: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.
Hardcover. Condizione: new. Hardcover. A step-by-step, comprehensive approach to private equity and private debt Private Capital Investing: The Handbook of Private Debt and Private Equity is a practical manual on investing in the two of the most common alternative asset classes (private equity and private debt) and provides a unique insight on how principal investors analyze investment opportunities. Unlike other textbooks available in the market, Private Capital Investing covers the various phases that principal investors follow when analyzing a private investment opportunity. The book combines academic rigor with the practical approach used by leading institutional investors. Chapters are filled with practical examples, Excel workbooks (downloadable from the book website), examples of legal clauses and contracts, and Q&A. Cases are referred at the end of every chapter to test the learning of the reader. Instructors will find referrals to both third-party cases or cases written by the author. Covers analytical tools Includes the most common methods used to structure a debt facility and a private equity transaction Looks at the main legal aspects of a transaction Walks readers through the different phases of a transaction from origination to closing Bridging the gap between academic study and practical application, Private Capital Investing enables the reader to be able to start working in private equity or private debt without the need for any further training. It is intended for undergraduates and MBA students, practitioners in the investment banking, consulting and private equity business with prior academic background in corporate finance and accounting. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Editore: Bompiani 2008-10-29, 2008
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Da: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, Italia
Prima edizione
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: in ottime condizioni. Condizione sovraccoperta: in ottime condizioni. prima edizione. Collana: Grandi Passaggi, ottobre 2008. Rilegato con copertina rigida e sovraccoperta. Prima edizione. Ordinarie tracce d'uso. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. First edition. Hardback cover with dust jacket in fine conditions, no price clipped, no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery.
Editore: Bari, Laterza 2004., 2004
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, pp. 224. Bross. edit. Asportato il primo foglio di guardia.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 56,87
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 53,81
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Lingua: Italiano
ISBN 10: 8832962551 ISBN 13: 9788832962550
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 15,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
EUR 6,32
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
EUR 6,32
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 6,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.
Da: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italia
EUR 54,32
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
EUR 17,10
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.